Выживут только свитчеры
1.61K subscribers
115 photos
12 videos
3 files
53 links
продуктовый аналитик в Яндекс Такси
<- дата-аналитик в Samokat.Tech
<-диджитал-маркетолог в Readymag
<-налоговый юрист в PwC и ЕПАМ

канал для аналитиков и тех, кто хочет сменить профессию

вопросы, пожелания, предложения — @lalonzadentro
Download Telegram
Эйджизм в IT: трезвый взгляд

На днях ко мне в Эйч пришёл запрос на консультацию от женщины, которой 52 года. Она закончила онлайн-курс по аналитике и хочет найти удалённую работу в IT. До этого её опыт не был связан ни с аналитикой, ни с IT. Реально ли ей с такими исходными данными «войти в IT»? В целом, да. Но давайте быть честными: это будет ооочень сложно.

В IT ЕСТЬ возрастная дискриминация, и это факт. Многие работодатели не скрывают, что предпочитают молодых специалистов. Почему? Работодатели считают, что молодёжь быстрее обучается, проще адаптируется, готова работать за меньшие деньги. Плюс, большинство команд в IT состоят из молодых ребят до 35 лет, и взрослый кандидат может просто не найти общий язык с людьми на поколение младше. Готовы ли вы к тому, что ваш начальник будет возраста ваших детей?

Что важно понимать, если вам 45+ и вы хотите войти в IT:

1. Будет сложно.
Реальность такова, что конкурировать с 25-30-летними кандидатами будет тяжело. Тем более если вы джун. Джунам в целом тяжело найти работу, а джунам 45+ — и подавно. IT — быстро развивающаяся сфера, и работодатели часто ищут тех, кто уже «в теме» или может моментально встроиться в процесс. Вам не просто нужно быть гибким и быстро обучающимся, но и доказать это работодателю.

2. Истории успеха взрослых кандидатов — это «ошибки выжившего».
Истории успеха, где люди за 50 резко ворвались в IT и стали успешными, мотивируют, но они скорее исключение, чем правило. За каждой такой историей стоят огромный труд, время и часто определённые жертвы.

3. Войти в IT возможно, но нужно быть готовым прыгать выше головы.
• Придётся много и упорно учиться.
• Придётся каждый раз опровергать стереотипы и доказывать, что, несмотря на возраст, вы подходите на должность.
• Нужно искать компании, для которых важны ваш опыт и личные качества, а не возраст. Госсектор может быть более лояльным к возрастным кандидатам, так как там обычно более консервативная среда.

📌Советы от меня:
– Если вам за 45 и вы хотите войти в IT, подумайте, готовы ли вы инвестировать в это ресурсы — время, деньги, усилия. Нужно быть очень замотивированным, чтобы преодолеть все трудности на этом пути.

– IT — это не единственная сфера, где можно себя реализовать. Возможно, ваш профессиональный опыт будет более ценен в других направлениях.

– Если вы все же решились, старайтесь максимально долго скрывать свой возраст от работодателя. Составьте резюме так, чтобы было сложно определить, сколько вам лет.

– Запаситесь терпением – процесс трудоустройства может сильно затянуться и/или вам придется понизить свои требования к вакансиям.

#смена_профессии #джунам
🙏76
Как я кринжевала на корпоративе

Декабрь 2019 года. Я тогда работала юристом в крупном адвокатском бюро и параллельно училась в магистратуре. Нам объявили, что корпоратив будет в пятницу 20 декабря. Но 21 декабря в субботу в 10 утра у меня стоял экзамен и я специально взяла отгул на пятницу, чтобы к нему подготовиться. Мои коллеги уговаривали меня зайти на часок “просто посмотреть” + ходили слухи, что ведущим будет Ургант(!), а музыкальным гостем Агутин(!!). В общем, я решила сходить “просто посмотреть”.

Корпоратив начался прекрасно: роскошный зал, вкусная еда, Ургант – ведущий! Но был один нюанс, который меня и сгубил. У официантов была политика “не пустого” бокала – как только уровень вина в моем бокале опускался на миллиметр, они тут же добавляли мне еще. В итоге, я очень быстро напилась.

Проснулась я на следующее утро ровно в 10:00 – в то время, когда у меня начинался экзамен. На подушке были следы макияжа. Я написала преподу письмо, что я приболела, и он, добрая душа, перенес для меня дату экзамена. Еще я вспомнила, что вечером танцевала под песни Агутина – но огорчилась, что это пел не сам Агутин, а какой-то бойз-бенд исполнял каверы на его песни. Так я думала до понедельника, пока мне не показали видео, где я весело танцую на фоне Леонида Николаевича.

Let’s normalize being cringe! Буду рада услышать ваши кринж-истории с корпоративов🤪
🤣15🔥6
Как я победила синдром самозванца и чуть не взяла ипотеку под 30% или Мои итоги года

Ну что, дорогие падпищеки, вчера был последний рабочий день в этом году, а через 3 дня уже Новый год!!
Я вас всех поздравляю с тем, что этот тяжелый и сложный, но не лишенный радостных моментов, год закончился, и совсем скоро нас ждет новый, чистый, пока что без нервных срывов, год, в котором мы станем ложиться в 23:00, есть больше овощей, ходить в спортзал 3 раза в неделю и быть более продуктивными…

Ой, увлеклась. В последнем посте в этом году хочу с вами поделиться своими итогами года, потому что я оооочень люблю подводить итоги. В 2024 году я выполнила около 70-80% целей, что неплохо, я считаю!

Итак, по сферам:

💼 Работа

– Это был мой первый полный год в “полноценной” аналитике, за который я выросла в технических навыках (усилила SQL и Python, освоила git (не без слез), изучила новые библиотеки – polars, glob и т.д.) и в профессиональном опыте (стала лучше понимать, какие факапы могут случится на проектах, с какими типами задач мне нравится работать, а с какими нет, перестала верить, что данные компании априори качественные). Как итог, получила повышение в грейде и в зп! 🎉
– Кажется, победила синдром самозванца. После n-го раза обнаружения одной и той же ошибки и парочки истерик, до меня дошло, что это не я тупая, а 1) данные кривые, 2) ТЗ сформулировано через Ж, 3) заказчик не знает, чего хочет.

💪 Тело

– Купила эргономичное кресло и подставку для ноутбука – жить стало лучше, жить стало веселей! Всем советую.
– Вылечила все зубы и вырвала 2 зуба мудрости!!😁Правый нижний вырвали буквально за 10 секунд, на что я сказала: “Так быстро?”, а мужична-врач ответил: “Ну, извините)”
– Почти весь год стабильно тренировалась 2-3 раза в неделю. Делала это не только и не столько ради тела, сколько ради менталки – действительно помогает, тоже советую.
– Ввела в рацион больше высокобелковых блюд. Вот тут только ради тела. Есть рецепт бомбических творожных конвертиков с сыром, которые я ем через день. Заходите в личку за рецептом.
– Уже 4 месяца занимаюсь сквошем. Во многом потому что нашла корт в 10 минутах от дома.
– Научилась делать укладку с объемом (корень стоит, девочки! худо-бедно и не очень долго, но стоит!)

🍏 А еще

– Начала вести блоги в Telegram и Instagram, выгорела, сейчас снова вернулась, хочу дать себе в 2025 году вторую попытку.
– Дебютировала в роли карьерного консультанта в Эйч. Поняла, НАСКОЛЬКО личные консультации затратны по времени и энергии. Обязательно напишу об этом пост в следующем году.

🚫Что не получилось

– Мои друзья и хорошие знакомые знают, что страна, в которую я НУ ОЧЕНЬ хочу съездить примерно полжизни – это Великобритания. Но визовые офицеры не стремятся выполнить мечту незамужней молодой россиянки – в туристической визе мне отказали по причине того, что у меня нет привязки к России – а это либо муж (и дети), либо ипотека. А раз привязки нет, значит, я непременно останусь в Великобритании и буду жить на пособие или, что еще хуже, охмурю какого-нибудь Стива и получу гражданство!! Так как замуж я пока не хочу, мы плавно перетекаем к следующему пункту.
– Мне не дали ипотеку. Да, я хотела взять ипотеку, чтобы меня выпустили в ЮК (ладно, еще чтобы начать формировать какой-то капитал). Нет, я не ебанулась брать ипотеку под 30%. Это должна была быть приятная траншевая ипотека с ежемесячным платежом в 15к рублей в первый год и 50к рублей во второй, а на третий год, глядишь, и ставка ЦБ опустилась бы. Но не сложилось. Чтош. Попробую в следуюшем году!

Вот такой у меня был год, друзья. Спасибо вам, что читаете, лайкаете и комментируете. С наступающим вас новым годом и всего самого замечательного! До встречи в новом году!🎄🎉
🎉15🔥3👏3👍2
Завтра на работу, но чет не хочется…

Вот и закончились праздничные денечки🥲. Вроде время было, а как будто бы не отдохнула как следует, эх.

А уже завтра надо возвращаться в рабочий ритм. Сложна!

Но легкое «нехотение» на работу, это приемлемо и нормально. Но если у вас сильное «нехотение»: наваливает апатия, хочется плакать и мысли о рабочих обязанностях вызывают не возбуждение, а рвотные позывы, то стоит задуматься, а не выгорание ли у вас?

Как распознать выгорание и что с этим делать, писала тут и тут соответственно.

Берегите себя и приемлемой вам первой рабочей недели в этом году🙏🏻
7🙏4🔥2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сколько собеседований это ок?

Недавно наткнулась на рилс, где аналитик Владимир с ангельским терпением рассказывает аж про 12(!!!) этапов собеседований в компанию, которая начинается на «Я», а заканчивается на «ндекс». Даже жалко, что Владимиру сделали оффер из другой компании и он не пошел на финальное (ну или предфинальное) 13-е собеседование – интересно было бы узнать, что же там! Возможно дадут шоколадную медальку или грамоту🤔 Вообще, такое можно и в резюме указывать, я считаю.

Про Яндекс и их любовь к большому количеству собесов, в том числе собесов на алгоритмы (и для тех, кому они вообще никогда в работе не понадобятся) известно давно. Предполагаю, что это связано с особым процессом отбора. В Яндексе ты сначала проходишь общие этапы собеседований, а потом параллельно собесишься в несколько отдельных команд. Затем ты выбираешь наиболее понравившуюся команду, ну или ту, которая выбрала тебя, хехе.

При этом в Яндексе зп ниже рынка. Расчет, понятно, на громкое имя и интересные проекты. Но сейчас есть и другие крутые компании с именем, интересным продуктом, классной продуктовой/аналитической/разработческой культурой (ю нэйм ит) и зп в рынке, а то и выше. И с адекватным количеством собесов – 3-4 штуки.

Короче, прикол Яндекса пока не оч понимаю. А вы? Собесились в Я? Или может работаете там? Поделитесь опытом!
👨‍💻64😱2
друзья, сегодня у меня день рождения!

в этом году хочется мечтать по-крупному, еще больше любить, что делаю, и быть жадной до жизни🤍

спасибо, что подписываетесь и читаете – я очень рада и ценю!

если хотите поздравить, то лучший способ – рассказать своим друзьям/приятелям/коллегам про мой канал

и «отличного вам дня и офигенной жизни», – как сказал однажды Найк Борзов💋
🎉18❤‍🔥13🍾5
Стоит ли дружить с коллегами?

На прошлой работе у меня были очень теплые отношения с коллегами – мы вместе тусовались, ходили в музеи, пили пиво после работы, релоцировались🥲– короче, были прям дружочками. На нынешнем месте отношения в целом более рабочие за редкими исключениями. В самом начале я грустила по этому поводу, но потом поняла, что это ок, и так бывает, я сюда за опытом и ростом пришла, а не за друзьями.

Еще впервые услышала от коллеги (с которой мы бы точно подружились!) такое мнение: «Не нужно дружить с коллегами». Она обосновала это тем, что дружба может повлиять на рабочие отношения, особенно если кто-то чей-то начальник: тяжело будет давать негативный фидбек, просить что-то переделать и т.д. В такой позиции тоже есть своя правда.

Короче, резюмируя, дружба с коллегами сделает ваши рабочие будни приятнее, но, помните, что она несёт определённые риски.

А как у вас? Дружите ли вы с коллегами или предпочитаете держать дистанцию?
6💔3
Выживут только свитчеры
дружите с коллегами?🌚
неожиданные (для меня) результаты – думала, что дружащих с коллегами будет сильно больше🤔
💯2🤔1
Ну и карьерная новость №1 на сегодня: тим лид продуктовой аналитики в Lamoda Tech Анжелика Шахурина стала порноакртисой под ником Lika Blackberry. Точнее она ей была, просто об этом никто не знал, а сейчас узнали. А Lamoda Tech зачем-то начал удалять все посты с упоминанием Анжелики, хотя могли бы наоборот поддержать, зарплату повысить, накинуть новый функционал по организации тим билдингов, или еще как-то...

с кем не бывает, однажды вы найдете и мои видео…….
🍓13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сидим с бобром за столом или про IT-слэнг

Когда я только устроилась в Самокат (напомню, это мое первое «серьезное» аналитическое место работы) и получала доступы к бд-шкам (базам данных), мне нужно было проверить, работают ли эти доступы. Как это проверить, я не знала, но у кого-то (уже не помню у кого) спросила. Мне ответили: «Посмотри в бобре». «Чиво, блять?» – подумала я про себя. Но написала в ответ: «Хорошо, спасибо!» и пошла гуглить. По словосочетанию «бобер IT слэнг» ничего не находилось, поэтому пришлось уточнять у того, кто посоветовал, что это за бобер такой. Этим бобром оказался DBeaver (от англ. beaver – бобер) – программа для взаимодействия с БД.

Или вот еще у меня было: не могла подключиться к БД, чтобы проверить соединение мне посоветовали «пингануть сервер». Я вздохнула и пошла спрашивать у гугла и чата гпт что такое «пинговать сервер».

И таких примеров слэнга, как с бобром и пингом – куча!

Что могу посоветовать джунам:
1) изучать словарики с IT-слэнгом типа этого или этого
2) смотреть мемы хехе – там часто встречаются именно слэнговые выражения, и всегда можно в комментах спросить, что это

#джунам #memes
😁134🔥1🥴1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как изменить свою жизнь раз и навсегда

#memes
😁54🤣3
Есть такая методика – STAR ,

которая используется оч много где, но, в частности, для успешного прохождения собесов. Она помогает структурировать ответы на поведенческие вопросы. STAR расшифровывается как:

S — Situation (Ситуация)
T — Task (Задача)
A — Action (Действие)
R — Result (Результат)

Как это работает?

Когда тебе задают вопрос типа «Расскажите о вашем главном факапе», важно не просто рассказать историю о том, как ты дропнул бд, а сделать это правильно, так, чтобы в конце рассказа HR подумала, какой ты крутой.

Например,

S (Ситуация) – описываем контекст, что делали, с кем делали, в каких обстоятельствах
«Я работал с базой, где хранились важные данные клиентов. Мы проводили обновление системы, и нужно было сделать резервное копирование перед изменениями»


T (Задача) – описываем какая задача перед нами стояла
«Мне нужно было создать бэкап базы данных и затем провести обновление»


A (Действие) – рассказываем о том, что именно и как мы делали
«Я пошел в командную строку, набрал пару команд, все проверил… или так мне показалось. Оказалось, что я вместо создания бэкапа случайно удалил базу данных🥴»


R (Результат) – описываем результат и ценные уроки, которые мы получили
«База данных была восстановлена, но я потратил на это два дня. Теперь я трижды проверяю все процессы, особенно если они связаны с таким высокорисковым действием, как удаление базы»


После такого ответа HR будет думать: «теперь я уверена, что наши-то базы он не дропнет и, вообще, будет внимателен к задачам!» И вы уже не челик, который случайно все удалил, а челик, который имеет мужество признавать свои ошибки и(!) выносить из них важные уроки☝🏻

#поиск_работы
🤩9🔥52😁2👍1
Начинаем утро правильно – с мемов

#memes
🤣10😁8
Пишут, что
«Сбер» начал массовые увольнения айтишников из подразделения Ecom.tech, куда входят разработчики «Купера», «Мегамаркета», «Сберлогистики» и «Самоката»; увольнять будут от 30% до 50% сотрудников в зависимости от компании.

Директор «Купера» Анастасия Кудрявцева в ходе выступления перед сотрудниками назвала работников, которые ходят в офис меньше пяти дней в неделю,«неэффективными» и сравнила людей, которые попадают под сокращение, «с валенками, которые стоят в углу сарая — их жалко выбросить, но пользы от них нет».

CNews со ссылкой на руководителя одного из отделов в Ecom.tech пишет, что в «Купере» уже уволили 20% айтишников — около 200 человек из тысячи, «объясняют это экономией бюджета и указанием сверху».


Формулировки, конечно, потрясающие🤡🤡🤡 и притянутая за уши история про офисную пятидневку, ммм (кому то просто давно хотелось помикроменеджерить, но повода не было, а тут оптимизация и, хоп, повод появился).

Желаю всем, кто был сокращен, быстро найти классную работу❤️

P.S. меня, если что, не сократили🙏🏼
🕊8😢54👀1🙈1