دليل كتب الخدمة الاجتماعية
12K subscribers
107 photos
4 files
2 links
الدليل الشامل لكتب الخدمة الاجتماعية العربية يهدف إلى مساعدة الباحثين للتعرف على محتويات الكتب والمراجع
Download Telegram
( 83 )

العنوان : أساسيات الخدمة الاجتماعية في المجال التعليمي
اسم المؤلف : سمير حسن منصور ، سلوى عبدالله عبدالجواد
المجال / التصنيف : المجال "المدرسي"
الناشر : بدون ناشر
الطبعة : بدون تاريخ
محتويات ( موضوعات ) الكتاب :
يحتوي الكتاب على 6 فصول في 259 صفحة على النحو التالي :

1 أساسيات الخدمة الاجتماعية في المجال التعليمي
مفهوم ونشأة الخدمة الاجتماعية في المجال التعليمي
نماذج من الأطر النظرية لممارسة الخدمة الاجتماعية
أهمية وفلسفة الخدمة الاجتماعية في المجال التعليمي
أهداف الخدمة الاجتماعية في المجال التعليمي
2 المدرسة كمؤسسة اجتماعية
المدرسة ودورها في التنشئة الاجتماعية
الوظيفة الاجتماعية للمدرسة
المقومات الاجتماعية للمدرسة الحديثة
معوقات الخدمة الاجتماعية المدرسية
الأخصائي الاجتماعي في المجال التعليمي
3 طريقة خدمة الفرد في المجتمع المدرسي
مفاهيم أساسية في طريقة خدمة الفرد في المجتمع المدرسي
العناصر الأساسية لخدمة الفرد في المجتمع المدرسي
4 طريقة العمل مع الجماعات في المجال المدرسي
مفاهيم أساسية في العمل مع الجماعات في المجتمع المدرسي
الجماعات المدرسية أنواعها و وظائفها
دور الأخصائي الاجتماعي مع الجماعات المدرسية
5 طريقة تنظيم المجتمع في المجال المدرسي
مفاهيم أساسية لتنظيم المجتمع في المجال المدرسي
مراحل الممارسة والأدوار المهنية
التنظيمات المجتمعية بالمدرسة
6 الخدمة الاجتماعية المدرسية الواقع واستشراف المستقبل
واقع المدرسة المصرية في الفترة الحالية
واقع الخدمة الاجتماعية المدرسية
استشراف المستقبل

* تتوفر نسخة إلكترونية
( 84 )

العنوان : الإرشاد الاجتماعي
اسم المؤلف : جمال عبدالحميد، سماح سالم
المجال / التصنيف : عام
الناشر : دار المسيرة للنشر الأردن
الطبعة :ط1، 2015
محتويات ( موضوعات ) الكتاب :
يحتوي الكتاب على 4 فصول في 296 صفحة على النحو التالي :


1. مدخل لدراسة الإرشاد الاجتماعي
عوامل نشوء الإرشاد الاجتماعي
مراحل العمر المختلفة
التغيرات الأسرية
تطور التعليم
نشأة الإرشاد الاجتماعي كممارسة علمية ومهنية متخصصة
المرحلة الأولى: التركيز على التوجيه المهني
المرحلة الثانية: التركيز على التوجيه المدرسي
المرحلة الثالثة: علم النفس الإرشادي
المرحلة الرابعة: الإرشاد الاجتماعي
مفهوم الإرشاد الاجتماعي
أهمية الإرشاد الاجتماعي
أهداف الإرشاد الاجتماعي
مبادئ الإرشاد الاجتماعي
السرية
مبدأ التقبل
مبدأ تكوين علاقة إرشادية طيبة بين المرشد الاجتماعي ومسترشديه
مبدأ المساعدة الذاتية
حق الفرد في تقرير مصيره
العلوم المتصلة بالإرشاد الاجتماعي
الإرشاد الاجتماعي والتشريعات الاجتماعية
الإرشاد الاجتماعي وعلم النفس
الإرشاد الاجتماعي والتربية
الإرشاد الاجتماعي وعلم الاجتماع
2. نظريات الإرشاد الاجتماعي وفنيات حل المشكلات
العلاج بالمعنى
المفاهيم الأساسية للعلاج بالمعنى
الديناميكيات العلاجية للعلاج بالمعنى
فنيات العلاج بالمعنى
العلاج العقلاني الانفعالي
فروض النظرية العقلانية الانفعالية
أهداف العلاج العقلاني الانفعالي
المعتقدات اللاعقلانية
نموذج ABC في العلاج العقلاني الانفعالي
فنيات العلاج العقلاني الانفعالي
مزايا وعيوب النظرية العقلانية الانفعالية
العلاج المعرفي السلوكي
أهداف العلاج المعرفي السلوكي
مبادئ العلاج المعرفي السلوكي
مراحل العلاج المعرفي السلوكي
فنيات العلاج المعرفي السلوكي
العلاج بالقراءة
أهداف العلاج بالقراءة
مراحل العلاج بالقراءة
العلاج بالواقع
أهداف العلاج الواقعي
المبادئ والمفاهيم الأساسية لنظرية العلاج بالواقع
الأدوار التي يجب أن يقوم بها الممارس المهني في العلاج الواقعي
استراتيجيات التدخل المهني وفق العلاج الواقعي
نظرية الدور
مفهوم الدور
مفاهيم أساسية في نظرية الدور
نظرية التعلم الاجتماعي لباندورا
أسس ومبادئ نظرية باندورا في التعلم الاجتماعي
تطبيقات نظرية التفاعل الاجتماعي في الإرشاد التربوي والنفسي والاجتماعي
3.وسائل جمع المعلومات لحالات الإرشاد الاجتماعي
المهارات اللازمة لتطبيق وسائل  جمع المعلومات لحالات الإرشاد الاجتماعي
خطوات جمع المعلومات
انتقاء المعلومات الضرورية
تحليل المعلومات وتفسير تفاعلها
صدق التفسير
اتخاذ القرار المبني على البراهين
وسائل جمع المعلومات
دراسة الحالة
خصائص دراسة الحالة
إجراءات تطبيق دراسة الحالة
صعوبات تطبيق دراسة الحالة
المقابلة
أهمية المقابلة
أهداف المقابلة
أنواع المقابلات
القواعد والإجراءات التنظيمية للمقابلة
صعوبات تطبيق المقابلة
الملاحظة
أهمية الملاحظ كأداة جمع للبيانات والمعلومات
تصنيفات الملاحظة
إجراءات تطبيق الملاحظة كأداة
متطلبات هامة للاعتماد على الملاحظة كأداة لجمع المعلومات
صعوبات تطبيق الملاحظة كأداة
مؤتمر الحالة
ماهية مؤتمر الحالة
أنواع مؤتمر الحال
إجراءات تطبيق مؤتمر الحالة
الاعتبارات اللازمة لنجاح مؤتمر الحالة
فوائد تطبيق مؤتمر الحالة
صعوبات تطبيق مؤتمر الحالة
الاستبيان
أهمية الاستبيان كأداة لجمع البيانات والمعلومات
إجراءات تصميم الاستبيان
الفرق بين الاستبيان والاستبار
صعوبات تطبيق الاستبيان
المقاييس
مستويات القياس
أنواع المقاييس المستخدمة في الإرشاد الاجتماعي
4. مجالات الإرشاد الاجتماعي
إرشاد الأطفال
مطالب النمو في مرحلة الطفولة
أهداف وأهمية إرشاد الأطفال
خدمات إرشاد الأطفال
بعض المشكلات السلوكية للأطفال وكيفية علاجها
وظيفة المعلم المرشد في التعامل مع مشكلات الأطفال
دور الأم في التعامل مع مشكلات الأطفال
إرشاد المسنين
أهداف إرشاد المسنين
خدمات إرشاد المسنين
أهمية المساندة الاجتماعية للمسنين
الحاجة إلى إرشاد المسنين
دور المرشد النفسي والاجتماعي مع المسنين
الإرشاد الأسري والزواجي
الإرشاد الأسري
الإرشاد الزواجي
الإرشاد التربوي (المدرسي)
المفهوم
أهداف الإرشاد التربوي
أسس الإرشاد التربوي (الإرشاد خلال العملية التربوية)
أساليب الإرشاد التربوي
خدمات الإرشاد التربوي
إرشاد ذوي الاحتياجات الخاصة
إرشاد الموهوبين
إرشاد المتأخرين عقليا
إرشاد المعاقين بصريا
( 85 )

العنوان : التأهيل الاجتماعي لأسر المسجونين
اسم المؤلف : موسى نجيب موسى

المجال / التصنيف : الدفاع الاجتماعي
الناشر : مركز الكتاب الأكاديمي الأردن
الطبعة : ط1، 2016
محتويات ( موضوعات ) الكتاب :
يحتوي الكتاب على 6 فصول في 310 صفحة على النحو التالي :

1 مفهومات أساسية
مفهوم السجين ( مرتكب جريمة الأخذ بالثأر )
مفهوم الأسرة
مفهوم التأهيل الاجتماعي
2 الدراسات السابقة
الدراسات المتعلقة بالتأهيل الاجتماعي للأسرة
الدراسات المتعلقة بالأخذ بالثأر
التعليق التحليلي للدراسات السابقة
3 جريمة الأخذ بالثأر
الأخذ بالثأر بين العادة والجريمة
جريمة الأخذ بالثأر
قوانين الثأر
صور الثأر
النظريات المفسرة للجريمة
القتل والثأر في الإسلام
4 المجتمع الصعيدي وأسرة سجين الأخذ بالثأر
المجتمع الصعيدي مدخل تاريخي
خصائص المجتمع الصعيدي مدخل انثروبولوجي
سوسيولوجيا المجتمع الصعيدي
الأسرة داخل المجتمع الصعيدي
5 المشكلات الاجتماعية لأسرة سجين الأخذ بالثأر بعد الإفراج
مفهوم التأهيل الاجتماعي
أنواع التأهيل
أهداف ومبادئ التأهيل
خصائص التأهيل
القاعدة العلمية للتأهيل وفلسفته
مقومات التأهيل
الأسس والقواعد التي تقوم عليها عملية التأهيل الاجتماعي
خطوات ومراحل التأهيل
برامج التأهيل وإعادة التأهيل
مشكلات أسرة سجين الأخذ بالثأر
6 برنامج التأهيل الاجتماعي
برنامج لأسرة السجين من منظور خدمة الفرد
الأساس النظري لبرنامج التأهيل الاجتماعي لأسرة سجين الأخذ بالثأر
الاحتياجات الإنسانية والمجتمع الإنساني
عملية التنظيم الاجتماعي
التغير الاجتماعي والحاجة للتدخل المهني مع المجتمع
إستراتيجية التدخل المهني
أهداف التدخل المهني
مراحل وخطوات تنفيذ برنامج التدخل المهني
7 مقياس التأهيل الاجتماعي لأسرة سجين الأخذ بالثأر
صدق المقياس
الصدق الظاهري
صدق المحتوى
المراجع

* تتوفر نسخة إلكترونية
التأهيل_الاجتماعي_لأسر_المسجونين_أسرة_سجين_الأخذ_بالثأر.pdf
1.7 MB
التأهيل الاجتماعي لأسر المسجونين أسرة سجين الأخذ بالثأر.pdf
( 86 )

العنوان : قواعد ومراحل البحث العلمي
اسم المؤلف : مدحت أبو النصر
المجال / التصنيف : مناهج البحث
الناشر : مجموعة النيل العربية
الطبعة : ط1، 2004
محتويات ( موضوعات ) الكتاب :
يحتوي الكتاب على 9 فصول في 268 صفحة على النحو التالي :

1 مفهوم البحث العلمي
تعريف البحث العلمي وعناصره
أهداف و مجالات البحث العلمي
البحث العلمي في العلوم الطبيعية
البحث العلمي في العلوم الإنسانية
2 العلم والمعرفة والمعلومات
نبذة عن تاريخ العلوم والبحث العلمي
العلم
المعلومات
نظم المعلومات
التقنية الحديثة في مجال نظم المعلومات
3 صفات وأخلاقيات ومهارات الباحث
صفات الباحث
أخلاقيات الباحث
مهارات الباحث
4 مراحل البحث العلمي
وضع الإطار النظري
اختيار وتحديد مشكلة البحث
أهداف البحث وأهميته
الدراسات السابقة للبحث
تحديد النظرية أو النموذج المناسب
5 تحديد الإطار المنهجي
تساؤلات وفروض البحث
نوع البحث
منهج البحث
مجالات البحث
أسلوب جمع البيانات
أدوات جمع البيانات
6 المرحلة الميدانية
اختبار الصدق والثبات لأداة جمع البيانات
أخذ الموافقة الرسمية لجمع البيانات من الميدان
جمع البيانات من الميدان
مراجعة البيانات
7 مرحلة تصنيف وتفريغ وعرض البيانات
تصنيف البيانات
تفريغ البيانات
جدولة البيانات
عرض البيانات
8 مرحلة النتائج والتوصيات
تحليل البيانات
استخراج نتائج البحث
وضع توصيات البحث
9 المرحلة النهائية
كتابة مراجع البحث
إخراج البحث

الملاحق :
1 خطة مشروع البحث
2 الأرقام العشوائية
3 نموذج لاستمارة المقابلة
4 نموذج لاستمارة استبيان
5 جدول قيم مربع كاي
6 نماذج لصفحة العنوان
7 نموذج للشكر والتقدير
( 87 )

العنوان : ممارسة الخدمة الاجتماعية مع الجماعات
اسم المؤلف : نوف محمد العتيبي
المجال / التصنيف : خدمة الجماعة
الناشر : مكتبة الرشد
الطبعة : ط1، 2016
محتويات ( موضوعات ) الكتاب :
يحتوي الكتاب على 5 فصول مع خلاصة وتدريبات نهاية كل فصل، ويقع في 253 صفحة على النحو التالي :

1 أساسيات العمل مع المستوى المتوسط (الجماعات الصغيرة، الأسرة)
ماهية العمل مع الجماعة
فلسفة العمل مع الجماعة
مبادئ العمل مع الجماعة
مفهوم المبدأ وأهمية المبادئ في الخدمة الاجتماعية
2 أنواع الجماعات
أنواع الجماعات
أنواع الجماعات المعاصرة
3 تعريف الجماعة
مفهوم الجماعة
مراحل نمو الجماعة
جاذبية الجماعات الصغيرة
القيادة في الجماعة الصغيرة
مفهوم القيادة وأساليبها في الجماعة الصغيرة
مشكلات الجماعة الصغيرة
مفهوم المشكلة
أسباب حدوث المشكلة
خطوات حل المشكلة
4 ديناميكية الجماعة
دراسة الجماعة
بناء الجماعة
العوامل المؤثرة على ديناميكية الجماعة
الأسس العلمية لدراسة الديناميكية و وسائل دراستها
5 البرنامج في خدمة الجماعة
مفهوم البرنامج في خدمة الجماعة
مفهوم البرنامج من منظور الخدمة الاجتماعية
أهداف البرنامج في خدمة الجماعة
من الذي يضع البرنامج
عناصر عملية وضع وتصميم البرنامج
دور البرنامج في تحقيق أهداف الجماعة
مبادئ تراعى عند وضع البرنامج
دور الأخصائي الاجتماعي في وضع وتصميم البرنامج
مراحل إعداد وتصميم وتنفيذ البرنامج
عوامل فشل البرامج
( 88 )

العنوان : الدليل الطلابي للتدريب الميداني
في الخدمة الاجتماعية لإعداد الممارس العام
اسم المؤلف : نوال علي المسيري
المجال / التصنيف : التدريب والممارسة المهنية
الناشر : مكتبة الرشد
الطبعة : ط1، 2013
محتويات ( موضوعات ) الكتاب :
يحتوي الكتاب على 9 فصول في 295 صفحة على النحو التالي :

1 الإطار النظري لتعليم الخدمة الاجتماعية من منظور الممارسة العامة
المنظور النسقي الايكولوجي
منظور القوة والتمكين
مدخل حل المشكلة
عمليات المساعدة المهنية في الخدمة الاجتماعية
المفاهيم المعاصرة في ممارسة الخدمة الاجتماعية
مهارات و قيم الخدمة الاجتماعية
الممارسة العامة للخدمة الاجتماعية
المنظور الشمولي(العام) وخطة التعلم في التدريب الميداني
ممارسة الخدمة الاجتماعية المبنية على البراهين
2 معايير ومستويات الكفاءة المهنية لتعليم الخدمة الاجتماعية وإعداد ممارس عام كما وضعها مجلس تعليم الخدمة الاجتماعية CSWE
3 التدريب الميداني منظومة متكاملة لإعداد ممارس عام
ماهو المقصود بالتدريب الميداني والمصطلحات المرتبطة به
كيف يتعلم الطالب في التدريب الميداني
أهداف وأغراض التدريب الميداني
تدريبات عملية
4 خطة التعليم والتعلم في التدريب الميداني
أهداف خطة التعليم والتعلم والإعداد لها
المنظور الشمولي وخطة التعلم في التدريب الميداني
التخطيط للتعلم
تطبيقات عملية
5 الإشراف ودوره التعليمي في التدريب الميداني
وظائف الإشراف
أنواع وأنماط الإشراف
تكنيكات وأدوات الإشراف
تدريبات عملية
6 الاتصال وتوظيف مهاراته في التدريب الميداني
أنواع الاتصال
توظيف مهارات الاتصال في التدريب الميداني
تطبيقات عملية
7 فهم وحدات الممارسة المهنية للخدمة الاجتماعية ( المنظمة، المجتمع، المشكلات الاجتماعية، الفرد، الأسرة، الجماعة، السياسة الاجتماعية)
العمل مع المنظمة
العمل مع المجتمع
فهم المشكلات الاجتماعية للفرد والأسرة والجماعة والمجتمع
السياسة الاجتماعية
تطبيقات عملية
8 مهنية الخدمة الاجتماعية في مجالات التدريب الميداني
السلوك المهني وغير المهني للأخصائي الاجتماعي
دور الطالب في مؤسسة التدريب في مقابل دور الأخصائي الاجتماعي
مهنية الخدمة الاجتماعية
صورة وتأثير الخدمة الاجتماعية (تطبيقات عملية)
قيم وأخلاقيات مهنة الخدمة الاجتماعية
القيم والأخلاقيات والتدريب الميداني
تطبيقات عملية
9 الاتفاق التعليمي والأهداف التعليمية للتدريب الميداني
مستويات ممارسة الخدمة الاجتماعية وعمليات التغيير المخطط
إطار عمل لتحليل عمليات الممارسة المهنية للخدمة الاجتماعية
كيف يصبح طالب الخدمة الاجتماعية أخصائي اجتماعي فعال من خلال التدريب الميداني
تطبيقات عملية على الخدمة الاجتماعية كتغيير مخطط
( 89 )

العنوان : ممارسة الخدمة الاجتماعية مع المجتمعات والمنظمات
اسم المؤلف : نوال علي المسيري، عواطف أسعد أشرف، وفاء جلال السيد
المجال / التصنيف : الممارسة مع الوحدات الكبرى
الناشر : مكتبة الرشد
الطبعة :ط2، 2016
محتويات ( موضوعات ) الكتاب :
يحتوي الكتاب على 10 فصول في 340 صفحة على النحو التالي :

1 مقدمة للممارسة مع الوحدات الكبرى في الخدمة الاجتماعية
الجذور التاريخية للممارسة مع الوحدات الكبرى
ماهية الممارسة المهنية للخدمة الاجتماعية مع الوحدات الكبرى
أساسيات و مستويات الممارسة المهنية مع الوحدات الكبرى
النظريات والنماذج المرتبطة بالممارسة مع الوحدات الكبرى
2 مقدمة للعمل مع المجتمعات والمنظمات
كيف يتم التدخل المهني للعمل مع الوحدات الكبرى ( المجتمعات )
العمل مع المجتمعات والمنظمات على مستوى الوحدات الكبرى
خطوط إرشادية للتغيير المخطط في العمل مع الوحدات الكبرى
إطار عمل لفهم المجتمع والمشكلات التنظيمية للمنظمات
فهم السكان المستهدفين في العمل مع الوحدات الكبرى ( المجتمعات )
3 فهم المنظمات كمجال للتغيير
مقدمة لفهم المنظمات
النماذج والنظريات التي تساعد في فهم المنظمات والعمل معها
أطر العمل المعاصرة لفهم المنظمات
الضغوط التي تواجه المنظمات
التغيير التنظيمي
العائد التنظيمي
4 فهم المجتمعات
مقدمة لفهم المجتمعات
وجهات النظر المعاصرة في فهم المجتمعات
أطر العمل المعاصرة لفهم المجتمعات وتحليلها
5 التدخل في المجتمعات
مقدمة للتدخل في المجتمعات
النماذج المعاصرة للعمل والتدخل المهني في المجتمعات
أطر العمل المعاصرة للتدخل المهني في المجتمعات
6 تقويم العمل مع الوحدات الكبرى
ماهية وأهمية تقويم العمل مع الوحدات الكبرى
إطار عمل لتنفيذ وتقويم التدخل والعمل مع الوحدات الكبرى
7 الدفاع والعمل مع الوحدات الكبرى
مفهوم الدفاع
أنماط وأنواع الدفاع
عمليات الدفاع
الخدمة الاجتماعية والدفاع
الدفاع والتمكين
8 الصعوبات الأخلاقية في الممارسة مع الوحدات الكبرى
مقدمة للقيم وأهميتها
9 عمليات الممارسة والعمل مع المجتمعات والمنظمات
مقدمة للعمل مع المجتمعات
مسلمات العمل مع المجتمعات
الأدوار المهنية للأخصائي الاجتماعي في العمل مع المجتمعات
عمليات الممارسة والعمل مع المجتمعات والمنظمات
التقدير
التخطيط
التدخل المهني
التقويم
المهارات المرتبطة بعمليات الممارسة والعمل مع المجتمع
القضايا التي تواجه ممارسة الخدمة الاجتماعية مع الوحدات الكبرى
10 الخدمات المباشرة والعمل مع الوحدات الكبرى
مقدمة
الممارسة المباشرة في الخدمة الاجتماعية
طبيعة و محتوى الممارسة المباشرة في الخدمة الاجتماعية
أولويات و مداخل الممارسة المباشرة في الخدمة الاجتماعية
المبادئ التي تعتمد عليها فلسفة الممارسة المباشرة
زيادة الإعتمادات المالية لدعم العمل مع الوحدات الكبرى