Вёрстка
110K subscribers
4.52K photos
438 videos
5.58K links
Общественно-политическое медиа, которое описывает и исследует, как функционирует общество в России
📍https://verstka.media/
Связь @helloverstka_bot,@helloverstka и otveteam@verstka.media
Поддержать: https://verstkasupport.media/
Download Telegram
Награждённый звездой Героя России подполковник, который получил 11 лет колонии за убийство девушки, вернулся на войну после приговора

Подполковник Ирек Магасумов, осуждённый на 11 лет колонии за убийство 18-летней жительницы Луганска, вернулся на войну спустя несколько недель после приговора. Об этом сообщают «Татар-информ» и «Бизнес Online» со ссылкой на источники.

Жена Магасумова подтвердила, что её супруг находится на фронте, она опознала мужа на видео с допросом пленного солдата ВСУ.

Магасумов воевал в Украине с начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года. В августе 2023 года Владимир Путин наградил его звездой Героя России, а спустя 10 дней Магасумова задержали по подозрению в убийстве девушки.

По данным следствия, подполковник и его сослуживец познакомились в кафе Луганска с 18-летней Дарьей Киселёвой и её подругой. Девушки якобы попросили пострелять мужчин из пистолета, по другой версии, инициаторами этого были военные. Один из выстрелов ранил Киселёву, девушка скончалась в машине скорой помощи. Суд приговорил Магасумова к 11 годам колонии и лишил его звания Героя России.

💜Вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек, подсчитала ранее «Вёрстка». Как минимум 107 человек погибли, ещё более 100 человек получили тяжёлые травмы из-за преступлений военных.

О том, что становится причиной этих преступлений, читайте на сайте «Вёрстки» (с VPN): https://verstka.media/issledovanie_kak_uchastniki_voini_v_ukraine_vernulis_i_prodolzhayut_ubivat_i_kalechit

Не работает ссылка? Читайте здесь.

😘 «Вёрстке» @svobodnieslova нужна ваша поддержка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬183👍24😱23🤷‍♂12🤮10😡3🤡21🔥1👏1
Запускаем консультации по медиаменеджменту от наших соосновательниц

За плечами у Лолы Тагаевой и Марианны Лушниковой — опыт построения успешного медиапроекта с нуля, преподавание и консалтинг проектов разного уровня.

Для кого?
Для тех, кто только начинает развивать медиа или ищет новые точки развития существующего проекта. Консультации подойдут для любых медиа.

Как мы работаем?
🩵Формулируем основные проблемы, которые не дают развиваться
🩵Разбираем текущую стратегию и предлагаем путь изменений
🩵Определяем приоритетные каналы дистрибуции и рассказываем, как с ними работать
🩵Делимся своим опытом и полезными инструментами

Почему мы?
У нас за плечами создание одного из самых молодых, популярных и цитируемых медиа. Главный вызов, с которым мы столкнулись сами — ограниченные ресурсы и время на первые результаты. Наша сила — в фокусе на kpi, развитии команды, выстраивании процессов и аналитике.

Как попасть на консультацию?
Сформулируйте ваш запрос и напишите нам в телеграм @helloverstka или на почту donate@verstka.media. Мы попросим вас заполнить бриф и обсудим дату и время встречи.

🤘 Средства от продажи консультаций пойдут в поддержку «Вёрстки»!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8017😁17🤡6🥴6👎1💩1
Двух школьников из Петербурга приговорили к реальным срокам за попытку поджога релейного шкафа. Ущерб от их действий составил 758 рублей

Первый Западный окружной военный суд 6 мая приговорил двух петербургских школьников — 15-летних Егора Лаускиса и Артемия Доронина — к двум и четырём годам заключения соответственно по делу о теракте, организованном группой лиц (п. «а» ч. 2 ст. 205 УК). Об этом «Вёрстке» рассказал отец Артемия Анатолий Доронин.

По версии следствия, 16 сентября 2023 года Доронин и Лаускис подожгли релейный шкаф на железнодорожной станции «Лахта» в Петербурге, тем самым причинив имущественный ущерб на сумму 758 рублей 18 копеек.

По словам Артемия Доронина, изложенных в приговоре суда, который есть в распоряжении «Вёрстки», в начале сентября 2023 года он случайно наткнулся на группу Легиона «Свободная Россия», где ему написал некий «Магавк» и предложил поджечь локомотив. Доронин отказался, однако «Магавк» пригрозил передать их переписку ФСБ. «Опасаясь угроз», Доронин «решил создать видимость поджога».

Для совершения поджога школьники, как утверждается, изготовили коктейль Молотова. Прибыв на место, они не обнаружили локомотив и разбрызгали бензин около релейного шкафа, кинули в него бутылку с горящей смесью, но промахнулись. На предварительном следствии Доронин рассказал, что Лаускис после этого убежал, и тогда он от горящей тряпки поджёг разбрызганный возле релейного шкафа бензин и снял процесс горения на видео, которое после отправил «Магавку».

Школьников задержали 18 сентября. Как указано в приговоре суда, в ходе обыска у Доронина изъяли телефон и ноутбук, на заставках которых были герб и флаг Украины. В поисковой истории браузера у школьника нашли «множество запросов по темам, восхваляющим гитлеровский и украинский национализм, нацистских лидеров Степана Бендеру и Владимира Зеленского».

Суд также запретил Доронину администрировать интернет-ресурсы на срок один год и шесть месяцев. Лаускису вместе с реальным сроком, назначили принудительное наблюдение и лечение у психиатра. Отбывать наказание школьники будут в воспитательной колонии.

Анатолий Доронин в разговоре с «Вёрсткой» предположил, что статью о «теракте», а не о «диверсии», которая обычно фигурирует в подобных делах, его сыну и Лаускису вменили только из-за того, что на момент совершения поджога им обоим было по 14 лет. Правительство России одобрило снижение возраста уголовной ответственности за «диверсию» с 16 до 14 лет только в марте 2024 года.

💜Человек под ником «Магавк» фигурировал в деле первого в Петербурге фигуранта дела о «диверсии» Вячеслава Зайцева. По версии следствия, в марте 2023 года «Магавк» написал тогда ещё 18-летнему Зайцеву с предложением поджечь релейный шкаф за 10 тысяч рублей. Он согласился. Через два дня после поджога его задержали. В январе 2024 года суд приговорил Зайцева к восьми годам лишения свободы.

💜Лаускиса и Доронина 12 февраля 2024 года внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Лаускис, родившийся в апреле 2009 года, — один из самых молодых участников перечня.

Читать на сайте. Не открывается ссылка? Читайте здесь.

Фото: из материалов дела, релейный шкаф, который пытались поджечь школьники

😘 Читайте наши новости первыми на @svobodnieslova и поддерживайте нашу работу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬211👍27🤯22🤡189😢6🤔1😭1
Политолог Марков. Чем он интересен?
1. Российский пропагандист. Постоянно выступает во всяких провластных телевизионных шоу. Поддерживает войну. Называет себя путинским.
2. Телеграм-канал у него веселый. Шутит много. Иногда почитаешь — может и не шутит.
3. Учился на философском факультете МГУ.
4. На раннем этапе «СВО» опубликовал большую статью, что не всё идет по плану.
5. С иностранцами не боится разговаривать. Даже с «иноагентами» общается.
Получается, и «иноагентам» с такими, как Марков, разговаривать надо. Или нет?
Вы можете ответить на этот вопрос сами, прочитав текст на сайте «Вёрстки» (с VPN): https://verstka.media/sergey-markov-istoriya-putinskogo-politologa

Не работает ссылка? Читайте здесь.

😘 Подпишитесь на @svobodnieslova и поддержите «Вёрстку» — это важно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁75🤮63🔥13👍7💊75🤡5👎3
Российские IT-компании начали готовиться к отключению зарубежных сервисов и искать отечественные аналоги продуктов Google

Российские государственные IT-компании готовятся отказаться от использования зарубежных сервисов и перейти на приложения отечественной разработки. Об этом «Вёрстке» рассказали три источника в VK и два собеседника ещё в двух крупных IT-компаниях.

Отказ от иностранного софта связан с санкциями США против российского IT-сектора, которые вступят в силу 12 сентября, рассказал «Вёрстке» собеседник в крупной российской IT-компании. В начале июня Минфин США запретил предоставление услуг в сфере программного обеспечения, IT-консультирования и проектирования на российской территории.

«Конкретно про даты блокировки [иностранных сервисов] никто не говорил, но руководство живёт пониманием, что это может случиться», — отметил источник «Вёрстки».


Сотрудники VK получили письмо (есть в распоряжении «Вёрстки»), в котором говорится, что компания разрабатывает и тестирует альтернативные инструменты, чтобы «не зависеть от возможных санкционных ограничений в работе иностранных сервисов, которые могут наступить после 12 сентября».

В частности, с графического редактора Figma, используемого для UI/UX-дизайна, сотрудникам VK предлагают перейти на «подходящий аналог» — китайское приложение Pixso, а с системы для разработки кода JetBrains IDE — на редактор c открытым кодом (опенсорс) VS Code.

Для облачного хранения предлагается использовать «Облако Mаil. ru», а для аудио- и видеозвонков сотрудникам VK советуют перейти на «VK Звонки».

«Понимаем, сервис не всегда работает как надо, но мы активно дорабатываем и совершенствуем функционал, чтобы "VK 3вонки" становились ещё удобнее:)», — говорится в письме.


Один из источников «Вёрстки» в VK подтвердил получение такого письма и заявил, что это не первая подобная инструкция от руководства.

Источник «Вёрстки» в одной из IT-компаний также рассказал, что сотрудники планируют отказаться от сервисов Google и Figma. Собеседник в другой крупной IT-компании отметил, что с электронной почты от Google сотрудникам предлагают перейти на почту от «Яндекса». А вместо корпоративного мессенджера Slack хотят использовать опенсорс или российские аналоги. В их числе — VKTeams, eXpress, Dialog, «Пачка» и другие. «Их куча и все они говно небезопасное», — заявил собеседник «Вёрстки».

Читать на сайте. Не открывается ссылка? Читайте здесь.

😘 Больше важных материалов «Вёрстки» здесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁169🖕83🤡63👍31🤬18🤣87😢5🔥2👎1🤔1
Жители Курской области просят власти провести эвакуацию из приграничных районов. Прокремлёвские боты в это время хвалят работу ПВО

Жители Курской области, на территории которой уже вторые сутки идут боевые столкновения с подразделениями ВСУ, массово просят организовать эвакуацию из приграничных районов, однако власти их просьбы игнорируют, обратила внимание «Вёрстка».

Свои просьбы об эвакуации жители оставляют на странице врио губернатора Алексея Смирнова во «ВКонтакте».

«Помогите эвакуировать людей из Суджи. Кто нибудь», «Пожалуйста, проведите эвакуацию, наши бабушки 80+ остались, связи нет», «Будет ли эвакуировать людей из свердликово? Там осталось как минимум 20 человек!», – говорится в сообщениях.


Ни на одно из сообщений с просьбами об эвакуации ни команда врио губернатора, ни другие чиновники не ответили. В свою очередь другие жители пишут, что эвакуации не видели, и «из Суджи люди сами выбирались, кто как мог».

В это же время кремлеботы в связи с атакой ВСУ Курской области начали хвалить работу российских ПВО, свидетельствуют данные проекта «Ботнадзор», заметила «Вёрстка».

Боты оставляют комментарии под постами о происходящем в Курской области в пабликах государственных информационных агентств и других СМИ. По утверждениям ботов, ПВО «работает штатно», «на уровне» и «регулярно перехватывает все эти удары».

🟪Накануне военные ВСУ вошли в Курскую область. Бои в приграничье Суджанского района продолжаются вторые сутки. По данным провоенного телеграм-канала «Рыбарь», украинские военные заняли сёла Николаево-Дарьино, Дарьино и Свердликово, а также могут контролировать часть трассы Рыльск — Суджа. К утру 7 августа число пострадавших от боевых действий мирных жителей достигло 28 человек.

Читать на сайте. Не открывается ссылка? Читайте здесь.

😘 Читайте наши новости первыми на @svobodnieslova и поддерживайте нашу работу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁132🤬83😱36👍3313😢8🔥4👎3🤔3🥱3👨‍💻2
«Никому мы, россияне, не нужны». «Вёрстка» поговорила с людьми, чьи близкие не могут эвакуироваться из Курской области

Они рассказали, что в приграничье почти нет связи, власти не организовали эвакуацию, и желающим уехать приходится выбираться своими силами.

💜В Судже отключили электричество и воду, рассказала жительница города Марина.

«У нас осталась там бабушка — не можем с ней связаться со вчерашнего утра, звонки только по проводному телефону. Мы уезжали оттуда на два дня просто в гости и не могли предположить, что такое будет. У нас ни одежды, ни документов — всё осталось там. У бабушки даже воды нет и хлеба. К ней должны были приходить социальные работники, но никто, естественно не пришёл. Сама она не может выйти — больная спина».


💜По словам жительницы Москвы Марины, у которой в Судже остался отец, узнать что происходит в городе можно только от тех, кто оттуда выехал, так как там нет связи.

«Я живу в Москве, но сама родом из Суджи. Папа остался в Судже, и я была в неведении всё это время — информацию могла узнать только от тех, кто выехал недавно. Знаю, что связи нет, воды, газа нет. Кто мог – вчера с утра уехал, кто без машин или кто просто надеялся на лучшее, как мой папа, – остались. Слава Богу, сегодня он отзвонился и сказал, что попытается уехать.

Мы звонили в 112, но там говорят, что вывезут как смогут. Как я поняла, там не эвакуируют, так как передвигаться по городу сложно – дроны бьют по гражданским. Жду. Плачу со вчерашнего дня. Суджа мой родной город и каждый удар по ней – это личная боль каждого. Я очень надеюсь, что это закончится скоро и все вернутся домой».


💜Власти не организовали эвакуацию в приграничных районах, местные жители могут рассчитывать только на волонтёров, говорит Елизавета из Ростова, у которой в деревне рядом с Суджей живут бабушка и прабабушка.

«Остались в деревне рядом с Суджей — там буквально десять домов. Там ни света, ни газа, ни воды. Люди сами разворачиваются и уезжают, спасая свои попы. Может, кому-то кто-то и предлагал помощь, но не в нашем случае. Другие мои родственники — дядя и его родители — вчера выезжали своим ходом. У дяди микроавтобус, и он еле загрузил туда своего отца, чтобы уехать. Всё, что мы знаем о бабушках, — что они сидят в подвале своего дома и живы. У них связь была утром на пять минут. Они пытаются сохранять спокойствие. Думаю, понимают, что ситуация безвыходная и никто их не заберет. Остаётся только ждать, когда закончатся обстрелы».


💜Тем же кому удалось выехать из районов, где идут боевые действия, сталкиваются с проблемами с поиском жилья, рассказала жительница Суджи Людмила.

«Связи с родными нет, телефоны не работают. Душа разрывается. Отец у меня лежачий – после инсульта сломана шейка бедра. Мы вчера уехали и думали, что утром как-то получится его забрать. Сами в машине ночь просидели. Переночевать буквально было негде, и мы думали утром возвращаться за отцом. Сейчас обзваниваем жильё в Курске — все занято. Эвакуации централизованной, конечно, нет никакой. Только на своём транспорте уехать можно. Никому мы, россияне, не нужны».


Читать на сайте. Не открывается ссылка? Читайте здесь.

😘 Больше важных материалов «Вёрстки» здесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭174😢76😁45👍22🤬1513🕊13🔥11👏5🤡4🏆1
«Есть немало людей, которые недовольны, это не значит, что им симпатичны идеи демократии». Андрей Пивоваров — о планах на политическую деятельность и о том, что делать с санкциями против россиян

Экс-глава «Открытой России» Андрей Пивоваров вышел на свободу в результате обмена заключёнными 1 августа. Политик находился в заключении дольше большинства освобождённых — три года и два месяца. «Вёрстка» поговорила с Пивоваровым о жизни в колонии, деталях обмена и планах на будущее.

По его мнению, сейчас важно ослабление системы в России и давление на происходящее в стране через доступные ресурсы. Пивоваров отмечает, что есть немало россиян, которые недовольны тем, что происходит, это не значит, что им симпатичны идеи демократии, но до этих людей важно достучаться.

«Я получал письма, в которых люди, находящиеся в других странах, рассказывают, что вышли на пикет к посольству, собрали денег, мы что-то ещё сделали — что, безусловно, очень хорошо — и ждём, когда наконец-то у людей в России откроются глаза, они выйдут на улицы. Но так нельзя. Нельзя так говорить, находясь в комфортных условиях. Такой подход недопустим, как и подход сидеть и ждать».


О том, что происходило с Андреем Пивоваровым в колонии, во время обмена и после него, читайте в интервью на сайте «Вёрстки» (с VPN): https://verstka.media/andrey-pivovarov-interview

Не работает ссылка? Читайте здесь.

😘 Вступайте в клуб «Вёрстки» на наших Boosty или Patreon
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12937🔥18🤡18👎8🥱4🤮2💯2👏1💩1
«Судя по новостям, города нашего уже нет». «Вёрстка» поговорила с жительницей Суджи, которая выехала оттуда во время обстрелов

Жительница Суджи Анна (имя изменено) уехала из города вместе с семьёй 6 августа, когда уже начались обстрелы города и прорыв ВСУ через границу Курской области. В разговоре с «Вёрсткой» она рассказала, что эвакуация объявлена не была, и жители выбирались своим ходом.

«Мы проснулись от звука ракет, которые в нас впустили, в 3 часа утра. Завыла сирена, включилась ПВО, и мы пошли в подвал с почти грудным ребёнком. С бабушкой, которой больше 80, родители мужа, сестра, собаки и коты. Это даже не подвал, а сырой погреб с консервами. Если бы случился удар рядом, нас бы просто засыпало», — рассказала она.


По словам Анны, в подвале они с семьёй сидели более семи часов, не было даже возможности выйти в туалет, потому что «всё вокруг летело, бомбило над головой».

«Такого ещё никогда не было, нас били без конца — сразу было понятно, что наступление идёт. Ни на минуту взрывы не прекращались. Уже потом мы узнали, что прорыв начался. Мы решили рискнуть жизнью и выехать из города. У папы сломалась машина накануне, поэтому на всю нашу большую семью у нас был только один автомобиль. Мы пошли по улицам, упрашивать соседей. И вот одни люди фактически спасли нам жизнь — дали свою машину, чтобы мы могли все вместе уехать. Если бы машина оставалась одна, мы бы родителей, котов и собак не бросили — остались бы в Судже и погибли бы, наверное, там все. Так что жизнь нашу спас соседский автомобиль», — рассказала Анна.


По её словам, «было очень страшно, боялись, что или нас убьёт, или родителей — старались их машину держать всё время в поле зрения».

«У ребёнка была истерика. Перед нами на машину, которая ехала впереди, сбросилось что-то из дрона. Люди запаниковали и начали разворачиваться назад, но мы подумали, что пути назад нет. Хорошо, что всё же рискнули продолжить дорогу: судя по новостям, города нашего уже нет», — сказала Анна.


Она отметила, что 6 августа об эвакуации речи не шло — уезжали те, кто мог своим ходом.

«Мне пишут одноклассники, друзья, чьи родители живут в Судже и не смогли выехать пока — все плачут. Даже не знают, живы ли близкие, связи нет. В Судже мы жили всей семьей, папа своими руками построил большой дом. А теперь мы без ничего. Надеемся, что дом сохраниться, но вот только что сообщили, что дом моего дедушки, например, разбомбили в хлам, ничего не осталось», — рассказала Анна.


Она добавила, что в Курске они с семьёй разместились в небольшой комнате. «Может быть, теперь никогда и не вернемся», — сказала Анна.

😘 Подпишитесь на @svobodnieslova и на донаты — мы работаем благодаря вам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢268🤷57👍51😁1916🕊15😱12🤬7🍾5🥰3👎1
В приграничных районах Курской области, вероятно, не было укреплений, хотя на них выделили более 3 млрд рублей. Одна из компаний, которая их строила, сорвала исполнение контракта

В Курской области на граничащих с Украиной территориях, вероятно, не были построены необходимые укрепления, на которые власти выделили более 3 млрд рублей, выяснила «Вёрстка».

Управление капитального строительства Курской области ранее заключило два контракта на строительство фортификационных сооружений на 3,2 млрд рублей со сроком исполнения работ до 5 июля 2023 года. Закупки выиграла «Корпорация развития Курской области», которая, как следует из документов, могла заключать договоры субподряда с другими компаниями.

Одним из таких субподрядчиков стала компания «КТК Сервис». Как выяснила «Вёрстка», в мае 2024 года, девять строителей оборонительной линии в Курской области при поддержке прокуратуры подали иски к «КТК Сервис» из-за задолженностей по зарплате.

Из решений суда следует, что рабочие строили укрепления в 100 километрах западнее места, где 6 августа прорвались силы ВСУ. Строители получали по 5 тысяч рублей в день, однако в какой-то момент «КТК Сервис» перестала платить зарплату, и строители обратились с коллективным заявлением в прокуратуру, а затем — в суд.

В суде работники рассказывали, что строили фортификационные сооружения первой линии обороны «непосредственно с границей Украины» и «постоянно подвергались обстрелам». Все девять исков были удовлетворены, суд обязал «КТК Сервис» выплатить строителям задолженность по зарплате, а также внести в их трудовые книжки запись о трудоустройстве и увольнении.

Из судебных решений следует, что компания должна была закончить работу в феврале 2023 года, но не сделала этого. В сентябре 2023 года следственное управление МВД России по Курску возбудило в отношении «КТК Сервис» уголовное дело по факту хищения и легализации денежных средств, полученных преступным путём.

ДОТов и укреплений на границе с Сумской областью не было как минимум в марте-мае 2024 года, рассказал «Вёрстке» контрактник, который находился в Курской области в это время. По его словам, укрепления есть сильно восточнее — от посёлка Красная Яруга в Белгородской области.

Местная жительница Анна (имя изменено), которая выехала из Суджи во время обстрелов 6 августа, рассказала «Вёрстке», что из защитных сооружений видела в основном только противотанковые ежи.

Читать полностью на сайте. Не открывается ссылка? Читайте здесь.

😘 Подпишитесь на @svobodnieslova и поддержите «Вёрстку» — это важно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁197🤣160🤬55👍51🤡33🕊158💋6😢5🔥3👎2
В Курской области второй день продолжаются бои. Столкновения между российской армией и ВСУ прошли в районах как минимум 19 населённых пунктов

Утром шестого августа на границе Курской области начались бои. Сначала о них писали только z-блогеры и украинские СМИ, однако позже Минобороны России в подтвердило, что ВСУ атаковали российские приграничные позиции. К вечеру 7 августа бои прошли в районах как минимум 19 населённых пунктов Курской области, подсчитала «Вёрстка».

🟪В основном об обстановке в области пишут авторы z-каналов. Так, согласно сообщению связанного с Минобороны телеграм-канала «Рыбарь», ВСУ продолжают наносить удары по всему региону. Под наиболее массированным огнем находится Суджа. Глава города Виталий Слащев назвал ситуацию там «очень напряженной».

🟪Также «Рыбарь» сообщает, что ВСУ установили контроль над населёнными пунктами Дарьино, Николаево-Дарьино, Свердликово, Обуховка, Покровское, Толстый Луг, Любимовка, Горналь, Гуево и Куриловка.

🟪По утверждениям Z-канала «Два майора», присутствие ВСУ отмечалось в населённых пунктах Зелёный Шлях, Нижний Клин, Лебедевка и Гоголевка. По данным блогеров, бои также идут в Коренево, Гончаровке, Олешне и Леонидовке.

🟪Сообщается, что ВСУ захватили станцию прокачки газа «Суджа» — единственный маршрут поставок в Европу. Официального подтверждения этой информации нет.

🟪Минобороны России, в свою очередь, пишет только о населённых пунктах, в которых российским военным якобы удалось нанести поражение ВСУ. Это Басовка, Журавка, Юнаковка, Беловоды, Кияница, Корчаковка, Новая Сечь, Павловка и Городище Сумской области Украины.

🟪Глава российского Генштаба Валерий Герасимов заявил, что продвижение ВСУ «вглубь Курской области остановлено». По его словам, погибли 100 украинских военных. О потерях со стороны российской армии не сообщается.

😘 «Вёрстке» @svobodnieslova нужна ваша поддержка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁155👍54😢53🕊2918🔥15🤯13🤡9👎3
Российские военные стали чаще пытаться уволиться через суд. За время войны выиграть по таким искам смогли как минимум девять человек

Досрочно уволиться из рядов российских вооружённых сил всегда было непросто, а после объявления мобилизации стало практически невозможно. Военные редко пытаются решить подобный вопрос через суд, но в 2023 году количество исков об увольнении со службы впервые за пять лет превысило число обращений с требованием о восстановлении в должности, выяснила «Вёрстка».

На практике военные начальники часто игнорируют состояние здоровья военнослужащих, не направляют их на военно-врачебную комиссию, говорят собеседники «Вёрстки». Некоторые военнослужащие, не соглашаясь, пишут обращения в прокуратуру или идут в суд. За время войны, как выяснила «Вёрстка», добиться увольнения так попытались несколько сотен человек.

Выиграть суд об увольнении в гарнизонном суде крайне сложно. За два с половиной года войны это удалось сделать только девяти россиянам. Ещё в пяти случаях судьи обязали работодателей внимательнее рассмотреть рапорты об увольнении.

О том, кому и как удалось уволиться со службы через суд, и какие ещё есть пути для увольнения, читайте в исследовании «Вёрстки» (с VPN): https://verstka.media/uvolnenie-iz-armii-kak-rastorgnut-kontrakt-s-minoborony

Не работает ссылка? Читайте здесь.

😘 Вступайте в клуб «Вёрстки» на наших Boosty или Patreon
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍135🕊51😁1613🔥9👎2🤔1
«Роскомсвобода»: сбои в YouTube могут быть связаны с «экспериментами» в работе ТСПУ или провайдеров

Проблемы с работой YouTube, с которыми сегодня столкнулись несколько тысяч пользователей из России, могут быть связаны с проведением «экспериментов» в работе технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) или на уровне провайдеров, а возможно, и там, и там одновременно. Об этом «Вёрстке» рассказали в «Роскомсвободе».

«YouTube вроде как бы и замедляется, но не стабильно. С одной стороны, много кто подтверждает полную доступность без замедления через мобильных провайдеров, что позволяет предположить либо намеренный саботаж замедления со стороны мобильных операторов, либо влияние иных факторов. С другой — есть сообщения от разных людей по разным чатам о том, что на некоторых мобильных операторах в нескольких регионах YouTube тоже блокируется», — отметил технический специалист «Роскомсвободы».


Собеседник «Вёрстки» предположил, что с помощью этих «экспериментов» власти пытаются найти способ заблокировать YouTube полностью, не нарушив при этом работу Android, «так как они могут использовать одни и те же IP-адреса».

В случае, если сбои происходят на уровне провайдеров, это может быть связано с тем, что они стараются «снизить градус», чтобы избежать массовых обращений от пользователей, жалующихся на недоступность YouTube, и одновременно не навлечь на себя санкции со стороны Роскомнадзора за несоблюдение требований.

Также в «Роскомсвободе» предполагают, что могут проверяться различные способы блокировок и «замедлений», так как на практике «замедление» может означать разные действия — от «задерживания ответов» до «отбрасывания данных», что вынуждает пользователей бесконечно их перезапрашивать.

Кроме того, в «Роскомсвободе» обратили внимание на то, что Google усложняет работу альтернативных инструментов для использования YouTube — сторонних клиентских приложений, позволяющих скачивать и/или смотреть видео. Например, проекту yt-dlp, который скачивает видео напрямую с YouTube, «трафик замедляется до нуля», и попытки обойти это могут привести к блокировке со стороны Google.

«В общем, простые люди получаются "зажаты в тиски" с двух сторон: с одной стороны "зажимают" "наши“ органы и слишком активные содействующие им лица, с другой, несмотря на трудную ситуацию, — западные корпорации», — подытожили в «Роскомсвободе».


💜Утром 8 августа часть пользователей из России столкнулась со сбоями в работе YouTube. Так, сервис «Сбой.pф» зафиксировал более пяти тысяч жалоб на сайт американского сервиса.

💜Ранее «Вёрстка» писала, что власти хотят заменить YouTube в России с помощью проекта «VK Видео», для чего выкачивают из YouTube русскоязычные видео.

Читать на сайте. Не открывается ссылка? Читайте здесь.

😘 Читайте наши новости первыми на @svobodnieslova и поддерживайте нашу работу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬244🤡36👍289😁8🤔5🔥2👏1
«Кто был ближе к границе — погибли, взяты в плен». «Вёрстка» поговорила с родственниками солдат-срочников, которые были в Курской области во время атаки ВСУ

В Курской области во время прорыва ВСУ могло находиться от нескольких десятков до нескольких сотен срочников. «Вёрстка» нашла родственников семерых солдат, проходивших срочную службу возле города Суджа в Курской области, а также волонтёров, которые готовили для срочников обеды.

Вот, что они рассказали:

💜Часть срочников эвакуировали с передовой, некоторые — ждут эвакуации. Евгения из Новоалтайска рассказала, что её племянник последний раз выходил на связь днем 7 августа. По его словам, сейчас те, кто не был убит и пленён, ждут эвакуации. О том, что срочников эвакуируют, «Вёрстке» рассказала также волонтёр Яна, которая готовила обеды для солдат на границе в Курской области. «Я на связи с некоторыми солдатами-срочниками. У всех у них разная судьба. Некоторых эвакуировали», — сообщила она.

💜Среди срочников есть раненые и, вероятно, погибшие. Как рассказала «Вёрстке» Ксения из Оренбурга, её 20-летнего сына-срочника Даниила эвакуировали с передовой, он находится сейчас в госпитале в Курске. По словам женщины, оттуда сын написал ей, что все срочники, которых вывезли вместе с ним, сейчас живы. «А вот кто был ближе [к границе], сын говорит — погибли, взяты в плен», — рассказала Ксения.

💜Родственники срочников пытаются достучаться до Минобороны и военкоматов. По словам матери срочника из Сыктывкара Юлии, 52 родственницы солдат-срочников, которые находились в районе Суджи, объединились и сейчас пытаются найти информацию о своих близких.

«Когда захватили Гуево, мальчишки из окружения писали матерям, просили помощи. Но мы до Москвы [на горячую линию Минобороны] вообще не можем дозвониться, военкоматы отвечают нам: "Что вы за глупости говорите, их там нет, у них просто забрали телефоны". В общем за дурочек нас держат. В госпитале Курска нам информацию не дают, говорят, что некогда, раненых очень много», — сказала Юлия.


О том, что происходило с солдатами-срочниками во время атаки ВСУ, читайте на сайте «Вёрстки» (с VPN): https://verstka.media/kurskaya-oblast-pogibli-vziaty-v-plen-evakuirovany-chto-proishodit-s-soldatami-srochnikami

Не работает ссылка? Читайте здесь.

😘 «Вёрстке» @svobodnieslova нужна ваша поддержка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢195🤷‍♂74👍46🤬3018😁9🍾9😨9👎3🕊2🤣2
Российские военные впервые за пять лет подали в суды больше исков об увольнении со службы, чем о восстановлении на ней

До начала полномасштабного вторжения в Украину российские военные редко шли в суд, чтобы добиться увольнения. В основном они пытались с помощью суда восстановиться на работе. Как выяснила «Вёрстка», война изменила эту тенденцию — в 2023 году количество исков от военных об увольнении со службы впервые как минимум за пять лет превысило число обращений в суды о восстановлении.

В 2019-2021 годах количество исков об увольнении не превышало 7% (от числа дел, решения по которым опубликованы). В 2022 году оно начало расти и достигло 11%. После мобилизации, в 2023 году, количество исков об увольнении превысило 52%.

Всего же, начиная с 2019 года россияне в статусе военнослужащих свыше пяти тысяч раз обращались в суды с исками об увольнении и восстановлении на работе. В 2019 году исков было чуть больше тысячи, в 2020-2021 годах — около 900, в 2022 году количество снова превысило тысячу, а в 2023 году упало до 748.

О том, сколько военных смогли уволиться со службы и есть ли смысл добиваться этого через суд, читайте на сайте «Вёрстки» (с VPN): https://verstka.media/uvolnenie-iz-armii-kak-rastorgnut-kontrakt-s-minoborony

Не работает ссылка? Читайте здесь.

😘 Подпишитесь на @svobodnieslova и на донаты — мы работаем благодаря вам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍137🔥2516😁10👎2❤‍🔥1
Депутатам и сенаторам посоветовали «не комментировать» прорыв ВСУ в Курской области. Для подконтрольных Кремлю медиа конкретных указаний не нашлось

Среди российских депутатов и сенаторов распространили «общую устную» рекомендацию от департамента первого замруководителя администрации президента Алексея Громова — «не комментировать события в Курской области до особого распоряжения». Об этом «Вёрстке» сообщил источник, близкий к оборонному комитету Совфеда.

Если же делать это все же придется, представителям власти рекомендовали «быть максимально краткими и ссылаться на заявления Минобороны с официальной информацией».

Собеседник, близкий к Кремлю, также заявил, что депутатов, чиновников и администрации региональных властей вчера попросили обходиться «без креатива» в вопросах комментирования обстрелов российских регионов со стороны ВСУ, в том числе Курской области. Кроме того, им рекомендовано согласовывать публичную позицию с силовыми структурами.

Властям других регионов 7 августа в АП рекомендовали говорить о том, что они готовы помогать жителям Курской области, направлять гуманитарные грузы и принимать беженцев. Тему народного единения подсветили в том числе федеральные издания (к примеру, РБК и «Ведомости»).

В то же время представители российских СМИ не получили четких указаний от власти о том, как следует освещать бои в приграничных районах Курской области. Об этом «Вёрстке» рассказали четверо источников — на федеральном канале и в трех федеральных изданиях. Работающие в России интернет-СМИ пишут об атаках, ссылаясь на официальных лиц и ведомства — губернатора Алексея Смирнова, президента Владимира Путина, сообщения Минобороны.

«Анонимные видео или свидетельства очевидцев использовать нежелательно, можно сразу подпасть под закон «О фейках», — пояснил «Вёрстке» журналист одного из крупнейших печатных СМИ. Об этом в его издании знают не «из каких-то методичек Кремля по Курской области», а «из здравого смысла», уточнил он.

Тележурналисты, освещая бои, также ссылаются на официальные источники. В их репортажах расставлены одни и те же акценты: российская армия успешно отбивает атаки ВСУ, от действий украинских военных пострадали мирные жители, им помогают всей страной. Так, в новостях на «Первом канале» сообщалось, что российская армия дает «мощный отпор украинским боевикам», а «ситуация на контроле у президента». Аналогичным образом тема дня освещалась на «России-1» и на НТВ.

💜При этом источники «Медузы» сообщили, что государственные и лояльные Кремлю СМИ стараются «не нагнетать обстановку» вокруг вторжения в Курскую область. В Кремле, по данным издания, им рекомендовали избегать рассуждений об открытии «нового фронта» и о возможном продвижении украинских войск к городу Курчатову, где находится Курская АЭС.

Читать на сайте. Не открывается ссылка? Читайте здесь.

😘 Подпишитесь на @svobodnieslova и на донаты — мы работаем благодаря вам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡235🤣67👍38🤬1716🤮15🕊5😁4🤯3🐳1😭1
Бои в Курской области идут третий день. Они охватили более 30 населённых пунктов

В Курской области третий день продолжаются боевые действия, они охватили уже более 30 населённых пунктов на площади около 1150 квадратных километров, подсчитала «Вёрстка».

🟪Минобороны России днём 8 августа отчиталось, что в течение суток «продвижения противника не допущено». Врио замгубернатора региона Андрей Белостоцкий также утверждает, что «противник не продвинулся ни на один метр». Он заявил, что украинские военные «наоборот, отступают».

🟪При этом связанный с Минобороны телеграм-канал «Рыбарь» пишет, что несмотря на попытки российских войск остановить продвижение ВСУ, «масштаб кризиса ширится». Z-военкор Юрий Котёнок также сообщает, что слова властей об отступлении ВСУ «не соответствует действительности».

🟪Несмотря на то, что в официальных сообщениях Минобороны не признаётся прорыв ВСУ, его подтверждает замначальника главного военно-политического управления ведомства и командир чеченского спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов. Он признал гибель российских военных в Курской области, заход ВСУ вглубь на 10 км и захват украинскими военными населённых пунктов региона.

🟪По данным «Рыбаря», ВСУ заняли Казачью Локню, Мирное, Бондаревку, Богдановку, Княжий, 1-ый Княжий, 2-ой Княжий и Круглик. Они также вошли в Мартыновку и «связали находившиеся там войска боем». Также украинские военные пытались занять Ольговку, Кремяное и Коренево — на въезде в посёлок шли бои.

🟪«Рыбарь» сообщает о боях в Большом Солдатском и в 15 км к югу от Льгова. Z-канал «Два майора» пишет, что ВСУ подошли к селу Черкасское Поречное. «Архангел спецназа» сообщает о боях у села Кромские Быки и н. п. Ивашки.

🟪В ночь на 8 августа «Рыбарь» писал, что украинские военные «заняли западную половину Суджи». Об этом же сообщает автор телеграм-канала «Тринадцатый», z-блогер Егор Гузенко. Ещё несколько z-каналов, среди которых Alex Parker Returns и «Записки ветерана», пишут, что Суджа полностью занята ВСУ.

🟪«Два майора» утверждает, что к утру 8 августа ВСУ дошли до сёл Ивница и Анастасьевка, которые находятся примерно в 25 километрах от границы с Украиной.

Читать на сайте. Не открывается ссылка? Читайте здесь.

😘 Больше важных материалов «Вёрстки» здесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
161👍92🎉55🕊46🔥30😢16💔9💩7🤷‍♂6👎3👏3
«Мы можем сражаться с орками или решать, кто понесёт кольцо в Мордор». В каких ролевых играх участвуют российские чиновники

Покончив на неделе с обсуждением законопроектов, закрытыми совещаниями и приемом граждан, российские чиновники на выходных ездят на полигоны в лесу, изображают эльфов или играют в «кабинетки» — ролевые игры для небольшой компании. «Вёрстка» разбиралась, кто из представителей власти до сих пор участвует в ролёвках, как в Кремле относятся к толкиенистам и какие игровые практики чиновники внедряют в жизнь.

Много ролевиков в окружении первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, рассказывает знакомый с ролевой тусовкой политолог. По его словам, «сам Кириенко хоть и не толкиенист, но ему тоже не чужды игровые практики».

Опрошенные «Вёрсткой» участники ролевых игр из числа политиков и чиновников сходятся на том, что полномасштабное вторжение России в Украину не слишком повлияло на их игровой мир. Разве что игры сначала стали менее востребованными (люди были слишком напуганы или заняты, чтобы ездить на них) — а затем стали ещё более популярными.

О том, каких персонажей отыгрывают российские чиновники и политики, читайте на сайте «Вёрстки» (с VPN): https://verstka.media/rolevye-igry-uvlekayut-rossiyskih-politikov-i-chinovnikov

Не работает ссылка? Читайте здесь.

😘 «Вёрстке» @svobodnieslova нужна ваша поддержка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💊222😁62🤡35👍27🤮178💩7🤬4🔥3👎2👏1
VK планирует создать новый «национальный мессенджер» на базе «ТамТам», чтобы заменить WhatsApp

VK планирует разработать единый «национальный мессенджер», который заменит WhatsApp, предполагается, что он будет создан на основе мессенджера «ТамТам» от Mail. Ru Group. Об этом «Вёрстке» рассказали два источника в VK.

«Провели исследование, как сделать норм мессенджер, чтобы он всё тащил и мог сравниться с ватсапом. Вот решили за основу брать "ТамТам"», — рассказал один из собеседников.


Второй источник в компании уточнил, что изначально руководство корпорации рассматривало «VK Мессенджер» как «единый православный мессенджер», который заменит WhatsApp после возможной блокировки последнего. Но его показатели оказались слишком слабыми, поэтому было решено взять за основу «ТамТам».

Во внутренней презентации VK со сравнением разных мессенджеров (есть в распоряжении «Вёрстки») «ТамТам» отмечается как лучший вариант, так как это решение «самое близкое технически к целевому состоянию», которое, однако, «требует продуктового развития точечных технических улучшений». Срок доработки мессенджера оценивается в один год.

Помимо «ТамТам» в таблице есть VKM («VK Мессенджер»), корпоративная платформа Teams, а также варианты «С нуля» и «OpenSource». Эффективность VKM оценивается как «хуже всех», в колонке «Итого» говорится, что «несмотря на развитый функционал, из-за тяжелых родовых проблем требует максимум времени с большими рисками».

У Teams — «очень сложное наследие, очень долгая разработка, требует решения фундаментальных проблем архитектуры», варианту «С нуля» «нужно догонять "ТамТам" по функционалу, который там уже есть», а вариант OpenSource не оценивали, так как разработчики не видят «хороших вариантов».

Также в презентации на отдельном слайде перечислены характеристики «ТамТам». Среди них — отсутствие важных функций и необходимость полного редизайна пользовательского интерфейса.

По словам собеседников в VK, в корпорации считают, что WhatsApp и YouTube могут заблокировать уже осенью. При этом источники «Верстки» в парламенте и близкие к администрации президента утверждают, что у властей таких планов нет.

🩵Ранее «Вёрстка» писала, что власти хотят заменить YouTube в России с помощью проекта «VK Видео». Его сотрудникам сообщили, что для этого из американского сервиса выкачивают видео. Руководители VK были «предупреждены, что блокировка YouTube рано или поздно неизбежна» и поэтому устанавливали новые сервера и старались наполнить сервис контентом «типа музыки-роликов и главное интервьюшек».

😘 Читайте наши новости первыми на @svobodnieslova и поддерживайте нашу работу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡465🤣93🖕60🤮57👍25🤬14💩108😁4😢3🥱3