Forwarded from 808
Стартап экс-инженеров BYD и Huawei выпустил самый маленький в мире привод, превращающий любой велик в электрический.
Девайс легко крепится к раме и вращает заднее колесо со скоростью до 32 км/ч, а замаскированная под бутылку воды батарея даёт до 90 км запаса хода. Электромотор можно в любой момент отключить кнопкой на ручке — тогда он приподнимется над шиной и не будет мешать.
Стоит 27 500 рублей ($349).
Девайс легко крепится к раме и вращает заднее колесо со скоростью до 32 км/ч, а замаскированная под бутылку воды батарея даёт до 90 км запаса хода. Электромотор можно в любой момент отключить кнопкой на ручке — тогда он приподнимется над шиной и не будет мешать.
Стоит 27 500 рублей ($349).
👍9🔥5
Tesla запустила сервис роботакси для ограниченного числа пользователей в Техасе 🚕
На раннем этапе стоимость поездки в роботакси Tesla фиксированная и составляет $4,20(₽350) вне зависимости от маршрута.
Автомобили передвигаются по городу без водителя, но в салоне присутствует сотрудник компании для контроля.
На раннем этапе стоимость поездки в роботакси Tesla фиксированная и составляет $4,20(₽350) вне зависимости от маршрута.
Автомобили передвигаются по городу без водителя, но в салоне присутствует сотрудник компании для контроля.
👍9
Forwarded from electrotravelling (Magnitarus [electrotravelling])
еще один интересный проект, в тему путешествий https://www.youtube.com/watch?v=c04WJwrALxQ
YouTube
Первое испытание туристического катамарана на солнечных батареях перевозимого на велосипеде. День 1
Закончил постройку легкого 5-и метрового катамарана с электро двигателем работающего от аккумулятора и солнечных батарей - Сонцикад версия 1.0 бета.
Весь проект сделан своими руками.
Вес катамарана без солнечных батарей и аккумулятора 18 кг.
Основная концепция…
Весь проект сделан своими руками.
Вес катамарана без солнечных батарей и аккумулятора 18 кг.
Основная концепция…
👍2🔥1
Итальянец собрал самый узкий автомобиль в мире 🚙
Машина сделана на базе Fiat Panda, спереди влезла только одна фара, а руль пришлось ставить от детской машинки. Двигатель скорей всего от мопеда.
Машина сделана на базе Fiat Panda, спереди влезла только одна фара, а руль пришлось ставить от детской машинки. Двигатель скорей всего от мопеда.
😁11🤡2
Forwarded from Солнцемобиль Пиранья
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Катаюсь 🚗
👍13⚡2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Солнечная электростанция Ганьсу Дуньхуан в пустыне Гоби, Китай ⚡️
👍8⚡6
Forwarded from Солнцемобиль - Kaiten
Стрим с воскресенья переносим на субботу в 19:00 по мск.
Покажу что сделал за неделю и проведём аукцион на выбор цвета 💜🩵🩷💛
В воскресенье уезжаю в Москву
Покажу что сделал за неделю и проведём аукцион на выбор цвета 💜🩵🩷💛
В воскресенье уезжаю в Москву
👍8🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Китае засняли как дорожные службы пытаются остановить беспилотный грузовик курьерской службы 😁
😁17
Forwarded from Путешествия "Вперед ногами"
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Хочу перед очередным тестовым выездом установить натяжитель цепи. Продумываю конструкцию.
👍17
Forwarded from Солнцемобиль Пиранья
Когда работает мотор-колесо, то оно не только вращает колесо, но и пытается в обратную сторону провернуть свою ось - это называется "реактивный момент". По этой же причине у вертолетов есть хвостовой винт - чтобы его компенсировать, иначе просто винт будет крутиться в одну сторону, а сам вертолет - в другую (рис. 1); по этой же причине "на дыбы" встают мощные машины в драг-рейсинге (рис. 2).
Чтобы ось мотор-колеса не провернуло, её делают не круглой, а со скосами, которые входят в проушины, в которые ставится колесо (дропауты) (рис. 3). Но даже этого может быть недостаточно и ось просто срежет мягкий алюминий - велорамы всё-таки не рассчитаны на такие нагрузки (рис. 4). Это не только раму сломает, но и вырвет провода, которые как раз через ось входят внутрь мотор-колеса - трындец полный.
Чтобы от такого защититься, на ось мотор колеса нужно ставить усилители дропаутов. Это прочный железный рычаг, который плотно надевается на ось мотора и фиксируется к раме.
Такие усилители продаются готовые, но мне они не нравятся - сложно найти такой, который точно подойдет к раме, и ещё мне не нравятся их крепления - не очень надежные. Тем более мне нужно, чтобы он работал в обе стороны (на моторе есть задний ход - ось уже будет тянуть в обратную сторону).
Для мотора на переднем колесе выпилил самодельные усилители, из стали толщиной 6мм. Форму пришлось сделать такую хитрую, т.к. рычаг от оси можно вывести только вниз, а крепить надо сверху.
Крепление должно быть съемным - чтобы можно было легко снять колесо. Поэтому отдельно сделал кронштейн, жестко притянутый к вилке. И уже к нему болтом крепится рычаг. Не очень красиво. Зато надежно...
Чтобы ось мотор-колеса не провернуло, её делают не круглой, а со скосами, которые входят в проушины, в которые ставится колесо (дропауты) (рис. 3). Но даже этого может быть недостаточно и ось просто срежет мягкий алюминий - велорамы всё-таки не рассчитаны на такие нагрузки (рис. 4). Это не только раму сломает, но и вырвет провода, которые как раз через ось входят внутрь мотор-колеса - трындец полный.
Чтобы от такого защититься, на ось мотор колеса нужно ставить усилители дропаутов. Это прочный железный рычаг, который плотно надевается на ось мотора и фиксируется к раме.
Такие усилители продаются готовые, но мне они не нравятся - сложно найти такой, который точно подойдет к раме, и ещё мне не нравятся их крепления - не очень надежные. Тем более мне нужно, чтобы он работал в обе стороны (на моторе есть задний ход - ось уже будет тянуть в обратную сторону).
Для мотора на переднем колесе выпилил самодельные усилители, из стали толщиной 6мм. Форму пришлось сделать такую хитрую, т.к. рычаг от оси можно вывести только вниз, а крепить надо сверху.
Крепление должно быть съемным - чтобы можно было легко снять колесо. Поэтому отдельно сделал кронштейн, жестко притянутый к вилке. И уже к нему болтом крепится рычаг. Не очень красиво. Зато надежно...
👍10🔥2❤1