Солнцемобили Альтернативные источники энергии Гонка Солнцемобилей по Казахстану
1.14K subscribers
3.4K photos
2.94K videos
13 files
2.58K links
Мы освещаем всю самую последнюю информацию о Солнцемобилях, Гонке по Казахстану 🇰🇿, новинках Электро Технологий, Альтернативные источники энергии

ваши вопросы можете присылать в наш Бот @sunmobilebot

по вопросам сотрудничества
👉 @solar_race
Download Telegram
Пришло время серьезно задуматься о креплении крыши, обтекателя и боковых кофров. Почему не задумался сразу? Да не было уверенности что конструкция нормально поедет. Поэтому не спешил.
Набросал эскизы вариантов. Задача такая: Впереди будут защитные дуги, которые понятное дело, должны защищать ноги при заваливании на бок, а так же к ним будет крепиться обтекатель и стойки крыши.
Пляшу от стоек крыши. Хотелось бы что бы они располагались параллельно. Тогда будет проще устанавливать и демонтировать крышу. Но (вариант 1) слишком под большим наклоном получаются. 45 гр. Вариант 2. Мне нравится, что дуги под углом, это будет, хоть и немного, но аэродинамичнее. Но слишком большой пролет между стойками. Крыша скорее всего будет сильно прогибаться и болтаться. Вариант 3. Крепление стоек с изгибом. И стойки будут стоять вертикально. Но на сколько будут прочны изогнутые крепления? Погнуть их так не получится, придется делать сварными.
👍5🤔5
Сделал носовой обтекатель из стеклоткани.
Вырезал форму из пеноплекса. Затянул обычным скотчем, чтобы не приклеилось к пенопласту. Оклеил стеклохолстом на эпоксидке, затем обтянул полиэтиленовой лентой, чтобы поверхность получилась более ровная (полиэтилен не приклеивается к эпоксидке)
Благодаря скотчу форма легко отделилась.
Поверхность всё-таки получилось неровная а плоских участках, где плохо притянуло лентой.
В целом получилось лучше, чем в предыдущий раз, но я всё равно недоволен - получается совсем не так, как показывают в роликах по работе со стеклотканью: эпоксидка не льется, а похожа на засахаренный мед, даже не выливается из баночки; стеклохолст плохо пропитывается и не приклеивается к основе, а распушается и тянется за перчатками; остаются торчащие нитки, которые можно потянуть и выдернуть из материала. Я думал, в прошлый раз проблема была в холодной погоде (с ЭД20 надо работать от +20), но и сейчас была та же фигня.
Скорее всего, надо использовать другой отвердитель для эпоксидки - не стандартный ПЭПА, а 45м, тогда она будет более жидкой (или вообще юзать полиэфирку). Также похоже на то, что эта стеклоткань не подходит сама по себе, т.к. не впитывает смолу. Но хз тогда как её подбирать.
Ладно, пока и так сойдёт...
👍101
Экстремальное обучение двуногого робота Tron 1 🤖

Основная особенность Tron 1 — сменные ступни, которые позволяют быстро адаптировать робота к различным задачам и типам местности. Доступны три конфигурации: точечные опоры, ступни с плоскими подошвами и колёса.
👍6
Стрим как обычно в 15:00 🕒
На повестке дня задняя подвеска
👌2
В Японии выпустят электромобиль за 550 тысяч рублей.

Одноместный Mibot имеет длину в 2,49 метра, что делает его идеальным для городских улиц. На одном заряде он может проехать до 100 км, а максимальная скорость 60 км/ч. Кроха уже получила 2,250 предзаказов. Цена 7 тысяч долларов или 550 тысяч рублей.
👍8