Солнцемобили Альтернативные источники энергии Гонка Солнцемобилей по Казахстану
1.14K subscribers
3.4K photos
2.94K videos
13 files
2.58K links
Мы освещаем всю самую последнюю информацию о Солнцемобилях, Гонке по Казахстану 🇰🇿, новинках Электро Технологий, Альтернативные источники энергии

ваши вопросы можете присылать в наш Бот @sunmobilebot

по вопросам сотрудничества
👉 @solar_race
Download Telegram
Бывший инженер NASA Марк Робер успешно запустил селфи-спутник 🛰

Ракета SpaceX Falcon 9 вывела на орбиту спутник с выдвижным Google Pixel и камерой.

На экран смартфона можно вывести любое ваше изображение и получить снимок на фоне Земли.
👍6👏3🤔1🤡1🤷1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Китае создали робособаку, которая делится два отдельных двухколесных дрона.

Они могут работать сообща или по отдельность. Кроме того, робопес обладает отличается отличной проходимостью.
👍11🔥1🆒1
Девятый тестовый полет Starship закончился аварией 🚀

Через 6 минут 20 секунд Super Heavy разнесло прямо во время посадочного маневра. Бустер даже не дотянул до запланированного жесткого приводнения в Мексиканском заливе — взорвался раньше.

Зато верхняя ступень показала себя лучше, чем в прошлых двух полетах, Она добралась до космоса.
😁4👏3
А что если...
Не парится и сразу поставить все 12 панелей на крышу.
Если ехать вдвоём это стоит сделать, несмотря на риски, иначе шансов будет мало 🤪
Машинка будет весть примерно 200кг, с лёгкостью не опрокинется, только если помочь
👍8🤔2
Пришло время серьезно задуматься о креплении крыши, обтекателя и боковых кофров. Почему не задумался сразу? Да не было уверенности что конструкция нормально поедет. Поэтому не спешил.
Набросал эскизы вариантов. Задача такая: Впереди будут защитные дуги, которые понятное дело, должны защищать ноги при заваливании на бок, а так же к ним будет крепиться обтекатель и стойки крыши.
Пляшу от стоек крыши. Хотелось бы что бы они располагались параллельно. Тогда будет проще устанавливать и демонтировать крышу. Но (вариант 1) слишком под большим наклоном получаются. 45 гр. Вариант 2. Мне нравится, что дуги под углом, это будет, хоть и немного, но аэродинамичнее. Но слишком большой пролет между стойками. Крыша скорее всего будет сильно прогибаться и болтаться. Вариант 3. Крепление стоек с изгибом. И стойки будут стоять вертикально. Но на сколько будут прочны изогнутые крепления? Погнуть их так не получится, придется делать сварными.
👍5🤔5
Сделал носовой обтекатель из стеклоткани.
Вырезал форму из пеноплекса. Затянул обычным скотчем, чтобы не приклеилось к пенопласту. Оклеил стеклохолстом на эпоксидке, затем обтянул полиэтиленовой лентой, чтобы поверхность получилась более ровная (полиэтилен не приклеивается к эпоксидке)
Благодаря скотчу форма легко отделилась.
Поверхность всё-таки получилось неровная а плоских участках, где плохо притянуло лентой.
В целом получилось лучше, чем в предыдущий раз, но я всё равно недоволен - получается совсем не так, как показывают в роликах по работе со стеклотканью: эпоксидка не льется, а похожа на засахаренный мед, даже не выливается из баночки; стеклохолст плохо пропитывается и не приклеивается к основе, а распушается и тянется за перчатками; остаются торчащие нитки, которые можно потянуть и выдернуть из материала. Я думал, в прошлый раз проблема была в холодной погоде (с ЭД20 надо работать от +20), но и сейчас была та же фигня.
Скорее всего, надо использовать другой отвердитель для эпоксидки - не стандартный ПЭПА, а 45м, тогда она будет более жидкой (или вообще юзать полиэфирку). Также похоже на то, что эта стеклоткань не подходит сама по себе, т.к. не впитывает смолу. Но хз тогда как её подбирать.
Ладно, пока и так сойдёт...
👍101