Солнцемобили Альтернативные источники энергии Гонка Солнцемобилей по Казахстану
1.14K subscribers
3.4K photos
2.94K videos
13 files
2.58K links
Мы освещаем всю самую последнюю информацию о Солнцемобилях, Гонке по Казахстану 🇰🇿, новинках Электро Технологий, Альтернативные источники энергии

ваши вопросы можете присылать в наш Бот @sunmobilebot

по вопросам сотрудничества
👉 @solar_race
Download Telegram
Forwarded from Star Factory
Аккумулятор на велосипеде протестирован. Емкость 540 вт-ч. В первый день проехал 40,1 км, и докатал еще 7,5 км во второй до полного отключения. (50% город, 50% грунтовка). Итого пробег 47,6 км полностью без педалей. Расход 11,3 вт-ч на 1 км.
С педалями можно проехать и больше, но нужно менять звезду или ставить планетарную втулку, слишком короткая передача сейчас.
👍12🔥2
В Швейцарии используют модульный передвижной мост ASTRA Bridge 🚧

Он позволяет не перекрывать дорогу на время ремонта дороги.

Длина конструкции 240 метров. Снизу в это время работают на 100-метровом отрезке. Как только с ним закончативают, мост своим ходом переезжает на 100 метров вперед.
👍10🔥3👏1🤔1
Forwarded from 808
Xiaomi представила свой первый кроссовер — YU7. Он стал третьим авто компании после SU7 и SU7 Ultra.

В топе 690 л.с., полный привод и до 760 км запаса хода, а вместо приборки проекционный дисплей во всю ширину лобового стекла. В базе — задний привод всего на 320 л.с., но зато батарея аж на 835 км.

Цену пока не объявили, но по слухам будет от ¥250 000 (2.7 млн рублей).
👍4🤔1
Для переднего колеса буду использовать вот такой контроллер, от бренда Jrahk.
Помните ту эпопею в прошлом году с поиском заднего хода и рекуперации?
В этом контроллере из коробки есть и задний ход, и рекуперация, и режим круиза. Еще это синусный контроллер - работает бесшумно. Рекуперация включается при замыкании "низкого тормоза", т.е. при торможении идет зарядка аккумулятора, но мне важнее даже не зарядка, а чтобы работало как дополнительный тормоз на длинных спусках.
Кайф! Самое то, что надо для наших электротарантасов.
Еще и стоит недорого, причем на озоне дешевле, чем на али (купил за 3500р). Ссылку давать не буду, погуглите сами "jrahk 34a three-mode".
Старый контроллер оставлю как запасной.
👍8
Кроштейн под фары решил сделать заодно с рулевым рычагом: фары будут поворачиваться в сторону поворота, в темноте полезно.
Но две фары жрут уже 50 Вт! На самом деле мне бы и одной фары хватило, светят они ярко, да и ночью я мало ездил.
Но с одной фарой смотрелось бы как-то несерьезно 😭
Значит будут две...
👍6
Forwarded from Solar Punk
Взял коробку и мотор для три цикла . Чтоб установить в электросолнцемобиль Темный рыцарь
Подробности позднее
👍9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Проверяю расход на большой скорости. Похоже, расход всё-таки увеличился - 800-900вт при 40км/ч. Это тоже неплохо, но хуже, чем было (700вт). Хотя, может, это ещё из-за плохой аэродинамики - обшивки ведь пока нет.
Ещё неожиданный минус "бесшумного" контроллера - непонятно по звуку, включился ли круиз 🤣
Во время разгона на переднем колесе мобиль тянет вправо (и понятно, т.к. мотор только на левом колесе), но по прямой едет устойчиво, да и разгоняться лучше на задних моторах.
Маневренность получилась лучше - на дороге разворачиваюсь легко, радиус разворота стал меньше. Мне даже кажется, что слишком "острое" рулевое получилось, мне ведь не маневренность важна, а устойчивость на трассе. Может, сдвину крепления тросиков ближе к центру руля, тогда управление станет более плавным
👍8