судороги абстракций
12 subscribers
63 photos
10 videos
12 files
160 links
звук, слово, образ.
Download Telegram
Мы тору носим в портмоне эхад арба шмоне шмоне
викторию ханну знают как рэп-каббалистку, которая делает задорные композиции основанные на еврейском буквенном мистицизме, которые еще очень заходят всяким мутным эзотерикам. но вот очень раннее ее появление с дуэтом слава+грюндик, из золотого века тель-авиского шумового и электроного авангарда. тут никаких еще букв и каббалы, только неразборчивые голосовые песнопения, ритуальный первобытный шум урбанизированных лесов, где человек это жаба застрявшая между водой и сушей, между хаосом и логосом.
https://aurismedia.bandcamp.com/album/frogs
вспомнил о виктории из за ее последнего клипа. где снова плоский дуализм возбуждает всех - от мракобесов, видящих в этом религиозные психотические отклонения (именно это нравится андеграундным эзотерикам), до прогрессистов, думающих что опять воспевают традиционные архетипы. аранжировка не для меня да и клип не очень, но в общем поддерживаю все от чего блядей корежит
https://youtu.be/JEnr7ohAoqA
большая честь жить в одно время с таким исследователем как моше идель. новая лекция о аврааме абулафия
https://youtube.com/playlist?list=PLv2rnAORLiVDDyPiBvfbBy3a9xH_0ghap&si=Ih_YPmrdxnUnUEGi
судороги абстракций
большая честь жить в одно время с таким исследователем как моше идель. новая лекция о аврааме абулафия https://youtube.com/playlist?list=PLv2rnAORLiVDDyPiBvfbBy3a9xH_0ghap&si=Ih_YPmrdxnUnUEGi
первые быстрые заметки об абулафии.

его взгляд на откровение, пророчество и мессианство - очень нравится и совпадает с тем что я всегда думал и постоянно ищу этому подтверждение авторитетных лиц, хотя сам абулафия против такой практики, и это еще больше импонирует в нем.
в общем:
пророчество не закончилось с разрушением храма. откровение это не мистическое невнятное переживание, а умозрительное, рациональное раскрытие истины - через сехел (ум) - развивает идеи рамбама и аристотеля.
экстатические состояния это не интоксикация, или результат долгих изнурительных аскетичных практик - это произнесение имён.
мессия это не другой, кто придет и спасет, или уже пришел и уже и спас нас от греха, мессия это каждый для себя, и может для близких кто рядом.
важное рассмотрение слова גואל = избавитель/спаситель, в котором три буквы от слова - אגו = Эго. спасение через эго а не через избавление от него, как часто на том настаивают ню-эйджевые теории.
слушаю дальше.
пока пытаюсь понять когда произошло то, что вся электронная музыка стала звучать как ретро а не как футуризм, слушаю великую поэму о вечном романа баембаева. поэма не потерявшая ни грамма актуальности сегодня, как ровно 20 лет назад.

ведь как было сказано - праведник по жизни, и во сне своем не лох.
https://aurismedia.bandcamp.com/album/haleway-and-goodbye-praise-to-pious-boo-to-baboons
под эту музыку в тайване делают физкультуру
https://mongtongggb.bandcamp.com/album/tao-fire
начал читать интервью е. головина о ницше, и почти сразу вырубается свет во всем районе (а то и более).

а в тексте такой эпиграф:

Воспрянь, душа!
Когда нет звезд,
Когда бушует и ярится непогода,
Когда черные тучи пугают нас,
ты должна учиться быть самой себе
своим собственным светом!

добрых вечеров
размышляю о состоянии праведности, в философском и экзистенциальном смысле, и слушаю дрон хонтологию левой стороны. своего рода диалектика
https://folkloretapes.bandcamp.com/album/the-tree-of-the-left-hand
Восточноевропейский мем.
разблокировался новый вариант сна о пространствах дома - многоэтажный дом с отсутствующим этажом (не было 7-го из 9-ти). вместо этажа что то было, какой то клубок неразборчивых знаков, сгусток неопределенной материи потенциалов, состояние вселенной до большого взрыва. сон оборвался когда я пытался взглянуть в это, как первая серия сериала, дабы создать напряжение и ожидание продолжения.
раньше снились пространство домов в двух видах. в первом, обычный дом но с небольшим нарушением (отсутствие или перевёрнутость) в лестницах между этажами, и приходилось делать какие то фантастические движения что бы перейти на другой этаж, что сразу выдавало то что это сон. в втором, сложный запутанный дом, множество этажей, маленькие и большие комнаты, какие то лабиринты, коридоры в которых можно пройти только если ползти на животе.
Forwarded from неофолк тред
ну шо ты голова