судороги абстракций
12 subscribers
63 photos
10 videos
12 files
160 links
звук, слово, образ.
Download Telegram
бывают такие даты, которые сложнее писать чем другие, как будто требуется все время себе напоминать какой день и месяц сегодня. многие такие даты именно в апреле.
"Любая физическая деятельность, любые диеты, любые самые совершенные отдых и развлечение, обречены на провал. В одну ночь ко мне приходит понимание бессилия лекарств и врачеваний. Человеческий организм теперь представляется мне огромным ухом. И это ухо наставлено на тебя. Не проходит бесследно ни одна мысль. Малейшее движение мысли отмечается и подытоживается соответствующей физиологической реакцией. Не существует бесследных мыслей."

ЮРИЙ ВЛАСОВ

#о_прислушивании
рисунок в камере женской тюрьмы Св. Антония в Женеве (photo by Jean Mohr, 1980s)
10 иллюстраций из книги В. Н. Касаткина "Теория сновидений"
Ты есть то, где ты есть

Один из более известных афоризмов святителя Абсалома.

Существует множество подходов к его толкованию. Практически сразу после изречения его взяли на знамя психогеографы, трактуя его в том смысле, что человеческая ипостась рождается из взаимодействия духа и среды. В современной панпсихологии это подход развился в концепцию world-embodied cognition, или, говоря проще, situatedness: всякий аспект духа следует рассматривать только в единстве с миром, который он одушевляет и в котором он действует.

Странствующие монахи трактуют изречение в подобном ключе, но более практическом: пилигрим должен стать своим для всякого места, через которое проходит, "души не оставив нигде".

Геометры имеют простое, прямолинейное, но не лишённое изящности толкование: субъективность является локацией, в которой же сама и находится, оказываясь, таким образом, нерегулярной в теоретико-множественном смысле.

Наконец, существуют эзотерические толкования, несколько из которых обращают внимание на то, что Абсалом употребляет местоимение второго лица. В одной из трактовок оно оказывается обращением к субъективности, с которой не идентифицируется эго (первое лицо) — ко-эго, духу среды, во взаимодействии, общении которого с человеком образуется мир.
Внешний человек обречен, ведь обусловлен уже пережитым, случившимся становлением. Внутренний человек не владеет, по выражению Плотина, другим зрением – он захвачен, испепелен – его ничтожность суть единственный для него способов существования. Внутренний человек суть ничтожнейший, раздавленный, свернутый в тугую спираль. Нам не нужна эйдетическая, трансцендентальная, и всякая прочая редукция феноменологической традиции – ничтожность \ уничтоженность позволяет ускакать от обусловленности жизнью. Не для отвержения того, что причиняет много боли, но потому, что еще одна возможность затягивает в себя, тянет за собой, предоставляет инструментарий для схватывания всех частей сущего в единственном созерцании.

Обратим внимание на следующее: опьянение вредно для тщательного познания, ведь экстаз вызванный некоторым веществом или томительной жидкостью во-первых фиксирует желание именно на веществе, а не познавательный результатах экстаза. Во-вторых, экстаз становится самоценным, ощущения пережитые в нем, без сомнения, прекрасны и несравнимы с чем-либо – но наслаждение, наркотизиция мистическим познанием явно не входит в цели познания.

Опьяненный одинок в своем удовольствии, даже пребывание в компании\близком кругу, переживание единение с другими людьми – не переламывает спрятанность в своем наслаждении, отдаленность посредством опьянения от мира.

Пристрастившийся употребитель, насколько я мог заметить, отдаляется от людей, которые не связаны с его наслаждением.

Отмечу важный момент – не существует критики экстаза, аналогично не существует критики оргазма, аналогично не существует критики того, что оказывается запредельным.

Современность, как писано очень многими, суть предположение, что познание мира невозможно, только действия в отношении него имеет значение. Каждый закон может быть нарушен визитом того, что Лакан называл Реальным, доступа к которому у познающего нет. Нечто произошедшее не обязано повторяться, да и скорее всего не повториться – чередуются сюжеты, склеиваются разрывы, меняются ситуации – тут никакая онтология невозможна. Следовательно стоит, по выражения Маркса, одного из авторов откола современности от вечности, менять мир, а не познавать его зыбкие закономерности.

https://khizha.tilda.ws/lesukhin
Forwarded from Метаимпрессионизм