судороги абстракций
12 subscribers
63 photos
10 videos
12 files
160 links
звук, слово, образ.
Download Telegram
Но каждый кризис ставит нас на распутье. Мы могли бы поддаться страху и впасть в пессимизм, решить, что всеми нами просто «играет» гигантская машина цифровой коммуникации. Стоило наконец получить в свое распоряжение великолепные инструменты для познания мира и управления им, как мы фактически лишились свободы быть самими собой. Теперь нам не остается ничего другого, кроме как смириться с тем, что управляемая алгоритмами система теперь управляет нами. Но мы также могли бы поступить разумнее и спросить, существует ли что-то такое, что мы хотим спасти, что-то, от чего нелегко отказаться, что-то настолько дорогое, что его нельзя просто выбросить из реальности. Может быть, тогда этот когнитивный кризис даст нам возможность вернуться на путь знания, не просто автоматически приобретенного, а критически проверенного. Ведь проверка нужна, чтобы показать, добавляет ли реальность что-то к объекту познания, показать, что она не только делает его более сильным или действенным, но и побуждает задаваться вопросом о значении себя и мира, о связях между вещами, из которых состоит мир. Однако этот поворотный момент не возникает из простой эпистемологической теории; каждый из нас может и должен найти собственный метод познания — он начинается с того момента в нашей сознательной жизни, когда мы получили то новое знание, которое напрямую затронуло и изменило наше «Я».
Это означает, что настала пора расширить и «оживить» само понимание идеи разума и интеллекта, обычно приравниваемых к способности анализировать, вычислять и предсказывать последствия наших действий.
Рациональность — это не какой-то бездушный процесс, а способ осмысления совокупности нашего существа в реальности.
Именно на фоне проблемы столкновения искусственного интеллекта с естественным крайне важно для нас перестать принимать как должное тот способ, каким разумное существо живет в реальности. Из текста великой мыслительницы Симоны Вейль (датируемого 1940-ми годами и включенного в сборник «В ожидании Бога», Attente de Dieu) мы можем осознать всю широту разума, скрывающего тайну человека. Интеллект, говорит Вейль, это прежде всего «внимание». (Она имеет в виду учебный процесс, но ее слова справедливы для любых ситуаций, где нами движет искреннее любопытство.) Простая вещь, кажущаяся такой незначительной, но на самом деле она являет собой ключ к нашему существованию. Это момент, в который наше «Я» может обнаружить невообразимое присутствие окружающего мира. И не усилием воли, а по велению естественного порыва.
Послушаем Вейль: «Только желание может распалить разум. А рождают желание только удовольствие и радость. Только в радости разум растет и приносит плоды». Внимание же подобно частному проявлению желания, обнаружившего, что оно готово прикоснуться к реальности: «Внимание — это отделение себя от себя и возвращение внутрь себя с каждым вдохом и выдохом»; оно «состоит в приостановке своей мысли, в том, чтобы сделать ее достижимой, пустой и проницаемой». Однако это отнюдь не «естественно» в смысле очевидного, само собой разумеющегося. Вейль продолжает: «В нашей душе есть нечто, что борется с истинным вниманием гораздо сильнее, чем плоть борется с усталостью. Это нечто гораздо теснее связано со злом, чем плоть. Вот почему каждый раз, когда вы со всем вниманием обращаетесь к чему-то, вы уничтожаете в себе щепотку зла».
Может быть, сегодня нигилизм воплощается именно в этой странной тенденции подавлять наши желания и отстраняться от красоты и радости открытий? Это замедление движения вперед, которое принимает форму настоящей патологии (как говорил Массимо Рекалькати вслед за Жаком Лаканом), типичной патологии нашего времени, которая отделяет иррациональное желание от интеллекта рационального индивида. По сути, именно на этом уровне и ведется игра: полностью овладеть нашим интеллектом, не поддаваясь страху потерять себя и свою уверенность в непредсказуемой реальности. Наше «зло» связано в первую очередь не с недостатком морали, а с неполноценностью интеллекта, сталкивающегося с необъятным призывом бытия.


Контстантино Эспозито
Современный нигилизм. Хроника
день дрожит не зря
1
"Сожги мой страх, нам на двоих погреться"

в силу жизненных обстоятельств, последнее время фокус внимания переключился с музыки на поэзию. это так, потому что вновь первостепенным стал вопрос позиционирования себя, и как я писал ранее, поэзия это в первую очередь поза - что бы писать стихи надо сначала встать в позу поэта. музыка же от поэзии отличается как жест от позы, поза это то что занимают, жест это то что производят. встать на табуретку - это поза (поэзия), подпрыгнуть с нее - это жест (музыка).
поэтому поэзия дело молодое, так как молодой человек (ну или начинающий что либо) занят в первую очередь позиционированием себя. от того еще более радостно прочитать действительно интересного взрослого поэта, как например Роман Якунин, на небольшую подборку которого случайно наткнулся

https://polutona.ru/?show=0904011626
1
судороги абстракций
"Сожги мой страх, нам на двоих погреться" в силу жизненных обстоятельств, последнее время фокус внимания переключился с музыки на поэзию. это так, потому что вновь первостепенным стал вопрос позиционирования себя, и как я писал ранее, поэзия это в первую…
p.s.
радость эта в своей основе конечно радость мазохистская - когда позиция удерживается (подвешивается как сказал бы делез), хотя давно пора прыгать. это главное настроение стихов романа как мне слышится -

"не спрашивай куда мне падать дальше
я под мурашками я павший павших
мне выбор от рожденья не давали"

"не тронь меня словами ты ломаешь"

"я между дудок между про и дрогни"

"на бесшторном окне
в квартире без окон
совсем не кровати
но всë же квартире
в съемной гробнице"

"всë также бьюсь об пустоту как угол."

"Как в сотах из света, медовых лежишь,
как бабочка трепыхаясь, "
ну а молодых хороших поэтов много как всегда, но никто не запомнился
мы можем быть уверены, что не владеем смыслом
яжыл волжы (я жил во лжи) - антиколониальный тюркский ансамбль
🤣2
музыкальная подборка по сусекам (музыка все таки есть):

арабские браконьеры в иудеи и самарии ставят сетки для ловли певчих птиц. сетки находят и сносят поселенцы, и отпускают птиц.
пение является главной несущей конструкцией иудаизма, а главной книгой ветхого завета можно назвать псалмы. поэтому начну с трех мощных вокальных альбома:

главный шедевр последнего времени, только вокал и барабаны, на репите постоянно. возможно это и есть новый городской романс
https://fortevilfruit.bandcamp.com/album/head-shot-shy

классические композиции в авангарде, с голосом мирьям валентин. как то на одном утреннем афтере на швиль а мерец в тель авиве, поставил ее трек. ее голос одухотворил весь окружающий декаданс, было волшебно
https://zeitkratzer.bandcamp.com/album/the-shape-of-jazz-to-come

диссонансный соул и авангард, камерная оперетта свободного потока
https://freedomtospend.bandcamp.com/album/i-am-shee-original-recordings-1979-1987

я называю это школьный фьюжен, всмысле максимального наслаждения сюрреализмом
https://intlanthem.bandcamp.com/album/mighty-vertebrate

воздушно-меланхоличные пузыри-облака из тромбона (нжм - новая женская музыка)
https://kaliavandever.bandcamp.com/album/we-fell-in-turn

дистопическая дрон-рагга на японском банджо и барабанах
https://ramblerecords.bandcamp.com/album/wonderful-brutalism

атмосферный футворк в звуковой палитре индустриального техно
https://tobiasfreund.bandcamp.com/album/versus

понимание что психоделия это революционный феномен дает интересные плоды - как этот турецкий фьюжен проект между дигитал дабом и прог-роковом этно-гипнотиком
https://baba-zula.bandcamp.com/album/baba-zula-i-stanbul-sokaklar

очень объемный звуковой коллаж
https://foresteppe.bandcamp.com/track/earthworks-16-takeaways-from-2025-2026

чем больше в лабораториях больниц изучают мозг и психоделики молодые ученые, вдохновенные эстетикой фестиваля бернингмэн, тем меньше интересной ментальной музыки в принципе, хорошо хоть шаклетон продолжает вещание из подземного царства
https://samshackleton.bandcamp.com/album/euphoria-bound

очередной сборник причудливо-барочной электроники и дигитального фольклора от гэнг оф дакс
https://gangofducks.bandcamp.com/album/paradisia-vol-xiii-2

краут, балерик и даб для теплых зимних дней
https://emotional-response.bandcamp.com/album/ep

напоминание повторяться. если есть люди которых бесит саксофон, этот альбом для них
https://brianjohnmcbrearty.bandcamp.com/album/remembering-repeating
и снится нам тысячелетняя война - персидский гнозис против буквенного аутизма
инструментальные вещи группы сабаба 5 слушать не интересно, обычная туристическая психоделия, но их совместки с разными певцами собрались в неплохую подборку:

йеменское и арабское буги с иудейским религиозным диско 17-го века
https://sababa5.bandcamp.com/album/rali-ep

советский ду-воп в эмиграции
https://sababa5.bandcamp.com/track/forgive

море проблем
https://sababa5.bandcamp.com/album/yam

горькая луна взошла в начале февраля
https://sababa5.bandcamp.com/track/bitter-moon

простые мужские чувства
https://sababa5.bandcamp.com/album/levadi

https://sababa5.bandcamp.com/album/malca-bli-keter

простые женские чувства
https://sababa5.bandcamp.com/track/dreams-of-love

экзистенциальная лирика
https://sababa5.bandcamp.com/album/rachok-miday

турецкий поп
https://sababa5.bandcamp.com/track/gaip

https://sababa5.bandcamp.com/album/biga-ne-namdar

сильный хинду диско-грув
https://sababa5.bandcamp.com/album/shehzadi-ranjha

это уже слишком, япония очень далеко
https://sababa5.bandcamp.com/album/kokoro
подборка мутного шаббата:

метеорологическое диско
https://mmdiscos.bandcamp.com/album/socarrat-vol-2-10-years-of-mm-discos

то что надо строить замки во времени а не из песка, есть последствие ближневосточной религиозности. так и любовь немцев к синтезатору есть последствие немецкого идеализма
https://jimkirkwood.bandcamp.com/album/castles-of-sand-remaster

драматический союз песка и ветра
https://room40.bandcamp.com/album/pendulum

почему фри-джазовый барабанщик пишет музыку для воображаемого балета? потому что все время приходится сидеть
https://nobusinessrecords.bandcamp.com/album/music-for-an-imaginary-ballet

три хороших песни гребенщикова из последнего альбома, частушки и романсы
https://bg-aquarium.bandcamp.com/track/--97
https://bg-aquarium.bandcamp.com/track/--98
https://bg-aquarium.bandcamp.com/track/--102
новая песня гребенщикова спаси и сохрани сильно напомнила песню та которую люблю, которой заканчивается фильм нежный возраст соловьёва. сам фильм мне не очень, люблю у соловьёва только красная роза/черная роза, но заключительная сцена нежного возраста чистая поэзия - элизиум это обитель блаженных. как кстати и заключительная сцена дома под звездным небом, где играет возможно лучшая песня аквариума, но с этим связанна другая история, которую надеюсь когда нибудь описать.
https://youtu.be/ckWazdZlCNs
1
интересно что дело эпштейна раскрылось во всю силу именно в эпоху ренессанса гностического мироощущения, который начался в 2020 и достиг пика в 2025. конспирологи просто в экстатическом прайме сейчас, больше ничего не требует доказательств, всё тайное стало явным. но хочу отметить, что главным скрытым смыслом в этом всем, это то, что жанр переписки остается самым интересным литературным явлением. могу сказать на своем опыте, время, в которое вел много переписок, было самым насыщенным и продуктивным. возможно скоро в инструкциях для успешного успеха, кроме привычных практик, появится рекомендации вести переписки (как уже было с дневниками).
в связи с чем на канале открыты комментарии.
и немного понедельничной поэзии