судороги абстракций
12 subscribers
63 photos
10 videos
12 files
160 links
звук, слово, образ.
Download Telegram
ирония зависимости - человек попадает в зависимость от отсутствия смыслов, но тем самым обретает смысл в избавлении от зависимости, именно это становится делом его жизни
https://phantomlimblabel.bandcamp.com/album/fossil-cocoon-the-music-of-k-yoshimatsu
Возможно, торопливость чем-то похожа на диалектическую процедуру отрицания отрицания, только на такую которая не срабатывает. Спеша, ты стремишься вцепиться в некую цель еще до того, как она принимает ясные очертания: поэтому в конечном итоге «придя рано», ты озираешься по сторонам в недоумении, сожалении и растерянности. В этом смысле известная пословица не совсем точна: поспешишь – насмешишь в первую очередь себя, где смех станет маской для нервного тика того, кто озирается по сторонам и не видит никого рядом.

Что-то похожее встретилось в романе Андреса Неумана «Странник века». В одной из сцен главный герой Ханс просит у своего нового друга шарманщика его аппарат, чтобы попробовать самому запустить мелодию. Казалось бы, чего проще – крути рукоятку, а механизм сделает так, что мелодия польётся сама собой. Однако в руках Ханса музыкальный аппарат трещит и жалуется. В какой-то момент шарманщик объясняет: «мысль моя такая: все мелодии имеют свою историю, как правило печальную. Когда я кручу рукоятку, я представляю себя персонажем той истории, о которой повествует мелодия, и стараюсь воспроизвести ее настроение. Но одновременно я как будто притворяюсь, понимаешь?, нет, не притворяюсь, лучше скажу так: переживая все эти эмоции, я должен в то же время думать о конце мелодии, ведь я знаю, как именно она закончится, а те, кто её слушает, возможно, не знают или не помнят». Кажется, в этом образе схватывается парадокс того, кто торопится: если реальность – это всегда опыт, опосредованный фантазмом, то задача не обогнать не только своих попутчиков, но и полет собственной фантазии. Прийти вовремя вместе с грёзой, проснуться одновременно с собственным сном, совпасть с конечной точкой, находясь в самом начале пути. Однако – если воспользоваться образом из романа Неумана – происходит все обычно так: ты мнишь себя шарманщиком, тем, кто знает мелодию заранее, но на деле ты всегда Ханс, потому что слышишь её в первый раз.
кто бы сомневался 👇
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот фрагмент эфира, где феминистка Настя Красильникова рассуждает, что у неё недостаточно данных, чтобы утверждать, что 7 октября террористы ХАМАС насиловали женщин. Как бы она ни ресёрчила, ничего не нашла — хотя сами террористы бахвалились, как уводят окровавленных женщин в плен. Достаточно вспомнить Шани Лук.

А потом, спустя два года, та же Красильникова выпускает «расследование» про Окси, где уже по одной переписке готова обвинять человека во всех смертных грехах.

Распространите.
внимательно послушав и почитав материалы "расследования" об оксимироне, понял что тригернуло девушек то, что оксимирон выставил себя жертвой в своем треке кто убил марка. с этого начался их порыв "рассказать правду" - ведь для женщины, хуже абьюзера только мужчина, который посмел встать в роль жертвы, имея при этом "привилегированный" статус (который их изначально и привлекал в нем). ноль сочувствия этим женщинам, никакой реальной боли в их рассказах не заметил, абсолютно искусственная психотерапированная речь (особенно в. кучак). само расследование полностью в (отвратительном) жанре и духе оксимирона, сама журналистка просто тварь, моральная нарцисска. не думал что когда либо проникнусь эмпатией к мерзкому оксимирону, но у этого расследования получилось это сделать.
Элджернон Ньютон (1880-1968)
«Summer Afternoon in Bayswater» 1950
холст, масло. 61х46 см

Частное собрание
#элджернон_ньютон

🔸🔸🔸 Галерея39
идеальный альбом для конца этой недели. вернулась зима, вернулась война, еще и заболел.
https://boomslangrecords.bandcamp.com/album/first-crash
чувства (а с ними и интуиция), в отличии от идей, есть отражение мира, кривое зеркало, которое выдает себя за мир. а как известно "зеркала и совокупление отвратительны, ибо умножают количество людей". а идеи мир разделяют, а не отражают.

чувство = зеркало.

идея = нож (мечь).

потому и сказано - не мир принес вам, а мечь.
Лишние ноты могут быть только в смысле количества, но не всмысле тональности
очень надеюсь что я просто уснул на пляже летом, в наушниках, пока ждал друзей ушедших в город за коноплей. а когда заиграет этот трек я очнусь, охуевший от того что мне это все приснилось, и увижу их приближающиеся силуэты на фоне заката и волн. мы останемся там на вечер у костра (тогда ещё можно их было жечь) и останемся там на всегда.

youtube.com/watch?v=DlXO1JzJHII&si=L1Q3P6A58OjnTqgI
"А я, брат, боюсь - а ты, брат, не бойся
Принесло дождем - унесет по ветру"
психические расстройства есть отсутствие человеческого, в разной степени. любое псих расстройство есть автоматизм, механическая сборка внутри сознания с четкими реакциями и проявлениями (ну или одержимость демоном на языке традиции). человеческое же это отсутствие автоматизма, это лишь становление, вечное удивление и возможность необычной реакции.
Вчера скачал и читал кое какие книги, не так давно почившиго Бориса Останина. Понравилось название - 37 и 1, всмысле температуры тела, когда человек не больной но уже и не здоров. С субботы прибываю в этом состоянии.
Потом вышел в магазин, и на лавке нашёл выброшенные книги и альманахи, по политической и государственной мысли Израиля, в одной из которых был чек на имя какого то Бориса.
одна из книг называется "не забудем, будем танцевать". о переживании памяти холокоста разными рассказами людей третьего поколения. словно перефразируя адорно - возможны ли танцы после холокоста? что конечно еще более живо стало ощущаться после 7,10. именно в этом маленьком холокосте, танцевальное событие было эпицентром травмы. и для меня вопрос о танцевальной музыке стал сейчас основным. как она еще возможна, и именно - как она возможна в моей жизни лично.
танец так же совместная деятельность, редко танцуют одни, даже без зрителей или партнера, или трайба. и это тоже вопрос который сейчас стоит для меня острее всего, с кем танцевать.
я думаю имя Борис тут очень важно - будем бороться.