судороги абстракций
12 subscribers
63 photos
10 videos
12 files
160 links
звук, слово, образ.
Download Telegram
Что за западный берег? Есть только Иудея.
Forwarded from Аппельберг (Alexandra Appelberg)
Хороший док о том, как устроена оккупация Западного берега, и почему это плохо, в том числе для израильтян. 6 эпизодов по 10-15 мин каждый, с русскими субтитрами:
ирония зависимости - человек попадает в зависимость от отсутствия смыслов, но тем самым обретает смысл в избавлении от зависимости, именно это становится делом его жизни
https://phantomlimblabel.bandcamp.com/album/fossil-cocoon-the-music-of-k-yoshimatsu
Возможно, торопливость чем-то похожа на диалектическую процедуру отрицания отрицания, только на такую которая не срабатывает. Спеша, ты стремишься вцепиться в некую цель еще до того, как она принимает ясные очертания: поэтому в конечном итоге «придя рано», ты озираешься по сторонам в недоумении, сожалении и растерянности. В этом смысле известная пословица не совсем точна: поспешишь – насмешишь в первую очередь себя, где смех станет маской для нервного тика того, кто озирается по сторонам и не видит никого рядом.

Что-то похожее встретилось в романе Андреса Неумана «Странник века». В одной из сцен главный герой Ханс просит у своего нового друга шарманщика его аппарат, чтобы попробовать самому запустить мелодию. Казалось бы, чего проще – крути рукоятку, а механизм сделает так, что мелодия польётся сама собой. Однако в руках Ханса музыкальный аппарат трещит и жалуется. В какой-то момент шарманщик объясняет: «мысль моя такая: все мелодии имеют свою историю, как правило печальную. Когда я кручу рукоятку, я представляю себя персонажем той истории, о которой повествует мелодия, и стараюсь воспроизвести ее настроение. Но одновременно я как будто притворяюсь, понимаешь?, нет, не притворяюсь, лучше скажу так: переживая все эти эмоции, я должен в то же время думать о конце мелодии, ведь я знаю, как именно она закончится, а те, кто её слушает, возможно, не знают или не помнят». Кажется, в этом образе схватывается парадокс того, кто торопится: если реальность – это всегда опыт, опосредованный фантазмом, то задача не обогнать не только своих попутчиков, но и полет собственной фантазии. Прийти вовремя вместе с грёзой, проснуться одновременно с собственным сном, совпасть с конечной точкой, находясь в самом начале пути. Однако – если воспользоваться образом из романа Неумана – происходит все обычно так: ты мнишь себя шарманщиком, тем, кто знает мелодию заранее, но на деле ты всегда Ханс, потому что слышишь её в первый раз.
кто бы сомневался 👇
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот фрагмент эфира, где феминистка Настя Красильникова рассуждает, что у неё недостаточно данных, чтобы утверждать, что 7 октября террористы ХАМАС насиловали женщин. Как бы она ни ресёрчила, ничего не нашла — хотя сами террористы бахвалились, как уводят окровавленных женщин в плен. Достаточно вспомнить Шани Лук.

А потом, спустя два года, та же Красильникова выпускает «расследование» про Окси, где уже по одной переписке готова обвинять человека во всех смертных грехах.

Распространите.
внимательно послушав и почитав материалы "расследования" об оксимироне, понял что тригернуло девушек то, что оксимирон выставил себя жертвой в своем треке кто убил марка. с этого начался их порыв "рассказать правду" - ведь для женщины, хуже абьюзера только мужчина, который посмел встать в роль жертвы, имея при этом "привилегированный" статус (который их изначально и привлекал в нем). ноль сочувствия этим женщинам, никакой реальной боли в их рассказах не заметил, абсолютно искусственная психотерапированная речь (особенно в. кучак). само расследование полностью в (отвратительном) жанре и духе оксимирона, сама журналистка просто тварь, моральная нарцисска. не думал что когда либо проникнусь эмпатией к мерзкому оксимирону, но у этого расследования получилось это сделать.
Элджернон Ньютон (1880-1968)
«Summer Afternoon in Bayswater» 1950
холст, масло. 61х46 см

Частное собрание
#элджернон_ньютон

🔸🔸🔸 Галерея39
идеальный альбом для конца этой недели. вернулась зима, вернулась война, еще и заболел.
https://boomslangrecords.bandcamp.com/album/first-crash
чувства (а с ними и интуиция), в отличии от идей, есть отражение мира, кривое зеркало, которое выдает себя за мир. а как известно "зеркала и совокупление отвратительны, ибо умножают количество людей". а идеи мир разделяют, а не отражают.

чувство = зеркало.

идея = нож (мечь).

потому и сказано - не мир принес вам, а мечь.
Лишние ноты могут быть только в смысле количества, но не всмысле тональности
очень надеюсь что я просто уснул на пляже летом, в наушниках, пока ждал друзей ушедших в город за коноплей. а когда заиграет этот трек я очнусь, охуевший от того что мне это все приснилось, и увижу их приближающиеся силуэты на фоне заката и волн. мы останемся там на вечер у костра (тогда ещё можно их было жечь) и останемся там на всегда.

youtube.com/watch?v=DlXO1JzJHII&si=L1Q3P6A58OjnTqgI
"А я, брат, боюсь - а ты, брат, не бойся
Принесло дождем - унесет по ветру"
психические расстройства есть отсутствие человеческого, в разной степени. любое псих расстройство есть автоматизм, механическая сборка внутри сознания с четкими реакциями и проявлениями (ну или одержимость демоном на языке традиции). человеческое же это отсутствие автоматизма, это лишь становление, вечное удивление и возможность необычной реакции.