судороги абстракций
12 subscribers
63 photos
10 videos
12 files
160 links
звук, слово, образ.
Download Telegram
Forwarded from EISENGRAU
Joel-Peter Witkin — Clock faced man, 1972
сегодня у мамы в гостях лежал на диване, и засмотрелся на настенные часы. охуел от того, как быстро движется секундная стрелка. это было одно из самых сильных переживаний последней недели
вы знали что время идет? я нет
потом пошел в магазин. как обычно, у магазина сидели пьяные чурки гастарбайтеры, что-то бубнили на своем басурманском и вызывающе смотрели своими залитыми пивом глазами прямо мне в глаза, как принято в животном мире. но я уже утром посмотрел в глаза времени, поэтому я засмеялся, ведь я стал человеком.
сразу вспомнил, как-то одна девушка спросила меня - когда мы сможем увидеться? я ответил - тогда, когда я стану человеком. (надеясь в душе что этого никогда не произойдет).
Белла, не ломайся,
Не рассказывай мне майсы!
Помнишь, Белла, как в Херсоне
Мы давали изумительный гастроль?!
Август.
Персики и цукаты
и в медовой росе покос.
Входит солнце в янтарь заката,
словно косточка в абрикос.

И смеётся тайком початок
смехом жёлтым, как летний зной.

Снова август.
И детям сладок
смуглый хлеб со спелой луной.


Федерико Гарсиа Лорка
Перевод А.Гелескула
Выяснилось, что до включения в «Любимые песни Рамзеса IV» название трека «Царь Сна» было другим. Рабочей версией был «Отход на север». Или просто – «Скучно в доме, если в доме ни креста, ни ножа». Был ещё вариант «Госпожа». Но в итоге остался теперь уже кажущийся единственно верным «Царь Сна». Давайте разберёмся – кто это?

Чтобы сразу сбить с толку, скажем: Бог. А теперь попробуем это обосновать. В одной из ранних версий строка, где упоминается Царь Сна, звучит совсем по-другому:

Барух а-Шем крёстным ходом на стального коня.

https://m-kozhaev.ru/aquarium-40/
барух ашем, здравствуйте хаха
судороги абстракций
Выяснилось, что до включения в «Любимые песни Рамзеса IV» название трека «Царь Сна» было другим. Рабочей версией был «Отход на север». Или просто – «Скучно в доме, если в доме ни креста, ни ножа». Был ещё вариант «Госпожа». Но в итоге остался теперь уже кажущийся…
случайно наткнулся на этот сайт, не знаю человека который его ведет, но разборы текстов мощные, и я так понимаю постоянно пополняются. давно не видел сайтов про русский рок которые делаются в реальном времени
По крайней мере, теперь выражение «то ли ангелы поют, то ли мои сторожа» обретает наполнение неизвестным ранее смыслом. С учётом упомянутого ранее LSD-трипа «Аквариума» в Израиле в 1992-м эта строка может означать следующее: то ли это поют ангелы вокруг престола Господня, то ли это мои друзья, сторожа, сейчас сидят такие же обдолбанные, как и я, и поют.


было, было. надеюсь этой осенью получится потриповать в йерусалимских горах
а поколение х от хмурого сгинули
Everybody could play this game. That was part of its attraction. Cool offered a fresh, new tone, more ironic and able to shift quickly from above-it-all aloofness to an almost extreme emotional sensitivity. It took delight in image and artifice and transformed everything it touched: fashions, accessories, cars, hairstyles, music, language, mannerisms. It helped if you had money — doesn’t it always? — but the new mood also rejected mindless materialism, at least at first (that would change over time, and this shift would itself contribute to cool’s looming demise). Back in the day, you could be as cool as the other side of the pillow without a dime in your pocket... provided you had the right attitude. What a glorious concept!

***

Postcool, in contrast, is built on a new earnestness and directness, a celebration of simplicity and authenticity. Irony is out; plainspokenness is in. The natural and down-to-earth are preferred to the glitzy and fashionable. The real is valued above the contrived, honesty above artifice.

вчера думал о новой приблуде которую запустил ютуб в мое больное сознание.
теперь когда смотришь шортсы, ютуб подкидывает временами вертикальные лайв-стримы. можно нажать на кнопку смотреть и перейти в зазеркалье, где абсолютно рандомальные фрики и просто люди стримят свою повседневность. размах тематик велик, но в них ноль выдумки - кто-то несет какой-то около психологический мотивационный бред (в основном поехавшие женщины), кто-то играет в казино, кто-то поет кавер песни под гитару или караоке, кто-то просто лежит на кровати и смотрит в потолок, иногда что-то говорит. человек с бензопилой пилит дерево. рыбак на лодке ловит рыбу и тд.
это тупо, местами странно, и кажется в этом ничего нет содержательного. но люди смотрят, пишут активно коменты (кстати часто не связанные с самим видео, напоминает как в 00-х на музыкальных каналах по телеку посылали смски - типо передаю привет бабушке и тд).
в общем своего рода территория максимально Реального. через высокие технологии, с помощью которых можно воплотить любую творческую задумку, создать любую фикцию - люди смотрят на самое обычное и бытовое.
судороги абстракций
Everybody could play this game. That was part of its attraction. Cool offered a fresh, new tone, more ironic and able to shift quickly from above-it-all aloofness to an almost extreme emotional sensitivity. It took delight in image and artifice and transformed…
кажется что, postcool ситуация выглядит более демократичной и честной. ведь cool требовал какой-то миминум усилий воображения и понимания культурного кода и артефактов, и даже если он избавлял он классового разделения, в какой-то степени создавал новое разделение - на тех, кто врубается, и на тех, кто нет.
postcool как-будто снимает и это, каждый может запустить стрим как он сидит и просто болтает или что-то делает. при этом, есть стримы которые смотрят тысячи, а есть те, где и 10 человек нет. хотя содержание у обоих одинаково никакое. от чего это зависит я не понимаю. какие-то алгоритмы ютуба? но на чем они основываются? и даже если так, все ровно сам человек решает листать дальше или нет.
получается что postcool не просто создает разделение, но создает такое разделение которое не подвластно самому человеку, типо расизма, но когда тип твоей расы от тебя скрыт, да и ото всех. не просто невидимая рука рынка, а зловещая судьба из какой-то языческой мифологии. так вижу.
для примера - в одном стримов вчера какая-то девушка зловеще кричала "ты должен слушать свое сердце, быть собой!!". но я хочу слушать майлз дейвиса
https://youtu.be/NvPB3ZyOCrM
как оказалось, у перевода голосовых в текст в телеграмме есть ограничение по длине! пока ехал за рулем, наговорил какие-то размышления, думал сейчас по шурику их отредактирую в тексте уже готовом, хаха, а хуй там. еще говорили выбирай капитализм, это комфорт, это безграничные возможности. ограничения оказались совсем рядом. это что мне теперь как жене льва толстого все 10 минут переписывать в ручную? есть конечно варик меньше пиздеть, но это слишком