судороги абстракций
12 subscribers
63 photos
10 videos
12 files
160 links
звук, слово, образ.
Download Telegram
Уже давно думаю, почему дарк-фолк стал таким убожеством? Или всегда был? Помню в детстве, в поисках эстетических переживаний, попадал на какие то литературные вечера, где старички бубнили друг другу какие то вторичные вирши. Вот так же сейчас ощущается любое соприкосновение с проявлениями дарк-фолка. Поэтому конечно совместка майданек вальц с макаревичом только в путь.
Есть такой стабильный образец упадка нашего времени - бессмысленные миксы техноидных ответвлений клубной электроники, которые играют нарочито сексуальные женщины. И вот, в одном из таких миксов, встретилось в описании абсурдное словосочетание, которое показалось мне корнем, из которого растет сорняк этого декаданса - "абстрактные текстуры".

Могут ли быть текстуры абстрактными? Конечно же нет. Текстуры могут быть только конкретными. Известно, что в музыке абстрактное — это в первую очередь такие вещи как мелодия, ритм, гармония. То есть это вещи, которые никаким образом не зависят от звука инструмента, на котором исполняются. Они выражают общее, то есть идеи оторванные от материи звука. Можно сыграть мелодию на флейте, можно на гитаре. Это будет та же самая мелодия. Текстура же не может быть оторвана от звука. Текстура — это всегда характеристика конкретного звука. Даже если это звуки созданные на синтезаторе, где звук создается через настройку каждой характеристики отдельно, и можно применить настройки саксофона к звуку гитары, все ровно текстура такого звука будет характеристикой одного конкретного мутанта-уродца, а не общим выражением идеи или единицей смысла. Отделить же мелодию от любого инструмента можно, записать ее в каких то символах, не связанных ни с музыкой, ни со звуком, и даже с человеческим языком. И поэтому мелодия абстрактна.

Это непонимание очень базовой вещи, ведь вся электронная музыка по сути исходит из конкретной музыки, и в общем из модернизма, то есть вектора движения от абстрактного к конкретному. Но конечно танцевальная электроника все таки сохраняет абстрактные элементы, в первую очередь ритм - главный эйдос нашей цивилизации. Так же сохраняет и мелодии, и простые гармонические структуры, но никак не текстуры! И меня каждый раз поражает, насколько некомпетентные люди занимаются созданием и продвижением контента в этой сфере.

Если музыка просто развлечение и досуг, отлично, зачем тогда эти пафосные пресс-релизы? Но сама материя и механика электронной музыки давит на ее любителей, каким-то образом подсказывает что она есть сложный культурный код. Это не племенные-танцы-у-костра, и не панки-хой-хуй-мусорам-временные-автономные-зоны и прочий гностический бред (хотя такие смыслы могут присутствовать как элементы истории). Она в первую очередь литература - сочинение одинокого человека, сидящего в своей комнатке, один на один с мерцающим экраном, на котором полифония сюжетных линий (то есть звуковых дорожек в аудио-редакторе), на которых может быть размещено все что угодно - от конкретных звуков улицы и кричащих соседских детишек, случайно записанных на микрофон, ностальгических сэмплов со старых отцовских пластинок, синтезаторных ритмов и басов. Диджейская же практика это работа с литературой такого рода, поэтому в первую очередь это чтение, и только потом анализ и воспроизведение. Поэтому так тянет человека нагрузить смыслом эту практику, и это правильное настроение, просто надо перед этим внимательней читать.
В моем дыхании всегда есть другое дыхание, другая мысль — в моей мысли, иное обладание — в том, чем я обладаю, тысяча вещей и тысяча существ впутаны в мои переплетения: любая подлинная мысль — это агрессия...
Ибо мы потому лишь так уверены в новой жизни (без воскресения), что столь много существ и вещей мыслят в нас…

Делез
Leibniz mentions two difficulties that have disturbed man: the relation of freedom and necessity, and the continuity of matter and its separate parts.

Kierkegaard
канал посвященный художнику Эдварду Хопперу, много работавшего с образом полуденной меланхолии
Эдвард Хоппер (1882-1967)
«Офис в маленьком городе» 1953
холст, масло. 71х102 см

Метрополитен-музей, Нью-Йорк, США
#эдвард_хоппер

🔸🔸🔸 Галерея39
немного музыки:

пасторальная коллаборация которую не ждали, космического пианиста грега фоута и барабанщика мосеса бойда, и какой то чурка на контрабасе по имени джихад. базовое джаз трио между лаунджем и трипом
https://gregfoat.bandcamp.com/album/opening-time

классический бразильский коллектив джаз-фанка Azymuth с неизвестной певицей, раритетная находка записи ранее не издававшейся
https://luisa-azymuth.bandcamp.com/album/luisa

цельный прогрессивный хаус
https://ausmusic.bandcamp.com/album/wne-ep

грув техно с элементами хауса и эйсид-джаза, очень драйвово, необычный релиз для ILIAN TAPE
https://iliantape.bandcamp.com/album/it072-smile-as-one

японка с непроизносимым именем для ритм секшен с релизом минималистичного трайбла и тек-хауса, в хорошем смысле
https://mayurashka.bandcamp.com/album/lsi-dreaming

довольно странный трайбл-эмбиант, но слушать интересно
https://memotone.bandcamp.com/album/pruning

переиздание дебютника японского эйсид-джаз мастера, из далекого 2006го года
https://mulemusiq.bandcamp.com/album/we-are-together

сырой, нойзовый эйсид-джаз, бигбит и хаус, очень верно выдержано
https://opaltapes.bandcamp.com/album/li4

немного математический американский фри-джаз
https://samweinberg.bandcamp.com/album/plays-quarter-notes-and-other-notes

более разбитной восточноевропейский фри-джаз
https://rrgems-records.bandcamp.com/album/second-sight

коптские религиозные гимны
https://youtube.com/playlist?list=PLqasd0MgNi_63657RLyWyn4Kh7Owjevlb&si=OJIOPVmJPG7fZtwF
1
мы тору носим в портмоне эхад арба шмоне шмоне
Forwarded from Perplexity
Первая буква еврейского алфавита — алеф (א) имеет код в Юникоде U+05D0, что в десятичной системе равно 1488. 🕎

Хочешь узнать, как устроен еврейский алфавит дальше?
👍1
Forwarded from EISENGRAU
Joel-Peter Witkin — Clock faced man, 1972
сегодня у мамы в гостях лежал на диване, и засмотрелся на настенные часы. охуел от того, как быстро движется секундная стрелка. это было одно из самых сильных переживаний последней недели
вы знали что время идет? я нет
потом пошел в магазин. как обычно, у магазина сидели пьяные чурки гастарбайтеры, что-то бубнили на своем басурманском и вызывающе смотрели своими залитыми пивом глазами прямо мне в глаза, как принято в животном мире. но я уже утром посмотрел в глаза времени, поэтому я засмеялся, ведь я стал человеком.
сразу вспомнил, как-то одна девушка спросила меня - когда мы сможем увидеться? я ответил - тогда, когда я стану человеком. (надеясь в душе что этого никогда не произойдет).
Белла, не ломайся,
Не рассказывай мне майсы!
Помнишь, Белла, как в Херсоне
Мы давали изумительный гастроль?!
Август.
Персики и цукаты
и в медовой росе покос.
Входит солнце в янтарь заката,
словно косточка в абрикос.

И смеётся тайком початок
смехом жёлтым, как летний зной.

Снова август.
И детям сладок
смуглый хлеб со спелой луной.


Федерико Гарсиа Лорка
Перевод А.Гелескула