судороги абстракций
12 subscribers
63 photos
10 videos
12 files
160 links
звук, слово, образ.
Download Telegram
тревожные скрипы движений песка под ночные транки
https://rekemrecords.bandcamp.com/album/balm
на гностическом сегодня
Music makes mutations audible

Attali
посмотрел вскользь, музыка конечно ужасная у этих ребят.
но романтика действия в подполье, в опасности, в тайне, в конспирации, придает очень сильную важность даже такой бестолковой деятельности как танцевать под плохую, репетитивную музыку на природе.
на последней вечеринке на которой полиция нагрянула прямо во время моего утреннего сэта (сентябрь 2020), я не испытывал страха, а наоборот великую благодать, хотя был разгар короновируса и наказания были существенны (конечно не повешение на подъемном кране как в иране, но все же).
в полной свободе действия, когда остается только гедонизм и никакой конспирации, нужно найти какую-то внутреннюю мотивацию, глубинную эстетику самой вещи, оправдывающую именно тот вид деятельности которым ты занят. это гораздо более сложная задача, экзистенциально сложная, чем бегать от ментов.
https://youtu.be/R14BYfwjEIY
Славой Жижек об авторитарном отце:

Давайте представим, что вы маленький ребенок и однажды воскресным днем вам нужно выполнить скучную обязанность - навестить свою старую бабушку-маразматика. Если у вас хороший старомодный авторитарный отец, что он вам скажет? "Мне все равно, что ты чувствуешь, просто иди туда и веди себя подобающим образом. Исполняй свой долг".

Современный тоталитарный отец, который придерживается вседозволенности, скажет тебе кое-что еще: "Ты же знаешь, как сильно твоя бабушка была бы рада тебя видеть. Но навещай ее, только если тебе действительно этого хочется."

Теперь каждый идиот знает, в чем подвох. За внешностью этого свободного выбора скрывается еще более жестокий порядок. Кажется, у вас есть выбор, но выбора нет, потому что порядок таков, что вы должны не только навестить свою бабушку, но и получить от этого удовольствие. Если ты мне не веришь, просто попробуй сказать: "У меня есть выбор, я не буду этого делать". Я обещаю, твой отец скажет: "Что твоя бабушка тебе сделала? Разве ты не знаешь, как она тебя любит? Как ты мог так поступить с ней?”
судороги абстракций
посмотрел вскользь, музыка конечно ужасная у этих ребят. но романтика действия в подполье, в опасности, в тайне, в конспирации, придает очень сильную важность даже такой бестолковой деятельности как танцевать под плохую, репетитивную музыку на природе. на…
к этому хочется добавить что, под давлением, в опасности, появляется голод к жизни, который наверно сравним только с эффектом сильных амфетаминовых стимуляторов. при малом количестве сна, и постоянной повышенной нервной активности, прослушал больше музыки (именно ритмически структурированной) чем за весь последний год медленного прозябания. так же, занялся порядком в дигитальной библиотеке, собирался сделать это примерно с 2018 года (да, скорей всего будет много хаотичного цитирования, в духе запусков иранской баллистики по жилым кварталам).

в момент стресса и тревоги наше сознание и тело тянется именно к четко выраженным ритмам, а не сложным текстурам и шумам. самое основное свойство ритма это повторение минимальными средствами одного и того же, хотя зачем казалось бы одно и тоже повторять, если оно одно и тоже? но оказывается что, установление тождества не такая простая операция, что бы сказать что А=А, надо установить что существует связь "=", а связи это эрос. но так же, эрос - это принцип связи, которым сплетается мир. отсюда можно сказать что ритм это, то что сплетает мир, когда он постоянно разматывается, как старый клубок ниток, с которым играет дикий кот.
как я уже писал, повторение возвращает человека к себе, но так же и возвращает человеку сам мир. такое дополнение сегодня.

#о_повторении
очень хороший дабовый балерик даунтемпо. от обложки отдает вайбом прогулки пасмурным утром по парку яркону рамат-гана / тель авива. обязательно пройдусь там под этот альбом, как утихнут пушки, в шляпке грибной.
https://hellyeahrec.bandcamp.com/album/i-will-try-to-imitate-the-birds
Авторы подчёркивают: нейросети — не зло и не угроза, но твой когнитивный уровень будет как у рыбки. а в чем проблема? горе от ума не слыхал? многие знания многие печали и тд и тп, оно тебе надо?
👇кстати да, я перешел чисто на картофельную диету
Forwarded from ГДЕ БЛЯТЬ МОЙ ЛАМОТРИДЖИН (Irina Pauza)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
вылезаю из амфетаминовой черной дыры
💊1
немного музыки за последние дни:

серьезный нойз-эмбиант для серьезных людей, хорошо настраивает эмоциональную сферу
https://norentrecords.bandcamp.com/album/stoic-ubiquity-nrr138

шумный и базовый фри-джаз для большого бэнда, хорошо прочищает голову
https://nobusinessrecords.bandcamp.com/album/duck-walks-dog-with-mixed-results

дебют 1978-го года неизвестного мне датского пианиста. сырой но очень мелодичный альбом, круто записан (или хороший мастеринг). прям неожиданно хорошо
https://sdbanrecords.bandcamp.com/album/coal-mining

ритуальный дрон с ситаром, когда этника не бесит это редкость
https://ashinternational.bandcamp.com/album/k-sh

космические синтезаторные секвенции сквозь очень выраженные пленочные эффекты (для любителей). очень теплый и уютный альбом
https://paulcousins-cis.bandcamp.com/album/oxide-manifesto

гипнотический балерик-фьюжен с наклоном в краут, трибьют классику берлинской школы Мануэлу Гетшингу. с ремиксом от самого мастера Kuniyuki Takahashi!
https://modernobscuremusic.bandcamp.com/album/the-beginning-of-eternity
XXIX

Тихий друг пространств, пойми и помни
Как твое дыханье полнит даль,
Прозвени во мраке колокольни,
Чтобы снова дух тебя снедал,

Становясь сильней от угощенья.
Превратись и вынырни в ином.
Что твои страданья и лишенья?
Если горько пить, то стань вином.

Этой ночью пусть в тебе пребудет
Чувств пересеченье и соцветье,
Их чудесной встречи смысл и весть.
И когда земля тебя забудет,
«Я бегу» скажи недвижной тверди,
А потоку быстрому: «я есть».

Рильке
2
Эвальд_Ильенков,_Валентин_Коровиков_Страсти_по_Тезисам_О_предмете.pdf
9.5 MB
Искать в тех событиях какую-то логику, рацио - бессмысленно! Марксизм-ленинизм - это абсолютное знание, так говорят инстанции и всякое такое. Но. Он должен исключить что? - Мышление. Вот это и было главным. Недаром же Молодцов на обсуждении вопил: «Куда они тащат нас? Они тащат нас в душную область мышления!».
Из зала тут же была реплика - «вас туда и не затащишь».