к отсутствию несущего, основного ритма, дышащего сердца, можно прийти двумя путями. первый путь, это путь элитарного искусства. того места, где для провозглашения каких то концептуальных надстроек требуется мягкая и податливая материя. чем чище она от строгого, равномерного ритма, от заданных узоров, тем лучше. существовать это все может только в границах закрытых пространств, галерей и музеев, мало кому может послужить каким то жизненным костылем, спасением, если человек сам не продуцирует внутри этого пространства. это безопасный путь, включающий в себя важный аспект социализации, обретение так называемого авторства.
второй путь это ангелический, это полная победа разума над сердцем, чистая концептуальность, абстракция. отказ от мирских циклов, от ритмов тела в первую очередь. любая материя (звука в первую очередь) служит не материалом для обработки, а своего рода антителом, тем от чего надо оттолкнуться, то что надо отбросить. очень часто это происходит в такой работе, которая создает что либо тяжелое для восприятия, шумное, долгое, странное, так как наше восприятие находится в плену мирских ритмов, и нужно его выкурить.
покойная елена косилова, часто задавалась в своих постах вопросом о том, как могла бы звучать ангелическая музыка, и дальше того, что это музыка без ритма, мысль ее не продвинулась.
второй путь это ангелический, это полная победа разума над сердцем, чистая концептуальность, абстракция. отказ от мирских циклов, от ритмов тела в первую очередь. любая материя (звука в первую очередь) служит не материалом для обработки, а своего рода антителом, тем от чего надо оттолкнуться, то что надо отбросить. очень часто это происходит в такой работе, которая создает что либо тяжелое для восприятия, шумное, долгое, странное, так как наше восприятие находится в плену мирских ритмов, и нужно его выкурить.
покойная елена косилова, часто задавалась в своих постах вопросом о том, как могла бы звучать ангелическая музыка, и дальше того, что это музыка без ритма, мысль ее не продвинулась.
еще немного о ритмах мирских.
скинули мне канал нового тель авивского музыкального лайна с претензией на интеледжент музыку с ломаными ритмами. послушал видео записи, банальный юк-клубняк вперемешку с откровенной лажой. но это ладно, дело хозяйское, меня больше заинтересовал их манифест:
"This is a space for intelligent music, broken rhythms, and Chinese tea—a counterculture to mainstream clubs. We focus on deep, unconventional sounds like dub, breakbeat, jungle, and footwork, moving away from predictable beats."
👇попробую максимально просто объяснить, почему все наоборот и люди делают то, в чем ничего не понимают, и еще пытаются выдать это за элитарное времяпровождение, контркультуру прости господи.
https://teletype.in/@sudoabst/ONBioI8n70D
скинули мне канал нового тель авивского музыкального лайна с претензией на интеледжент музыку с ломаными ритмами. послушал видео записи, банальный юк-клубняк вперемешку с откровенной лажой. но это ладно, дело хозяйское, меня больше заинтересовал их манифест:
"This is a space for intelligent music, broken rhythms, and Chinese tea—a counterculture to mainstream clubs. We focus on deep, unconventional sounds like dub, breakbeat, jungle, and footwork, moving away from predictable beats."
👇попробую максимально просто объяснить, почему все наоборот и люди делают то, в чем ничего не понимают, и еще пытаются выдать это за элитарное времяпровождение, контркультуру прости господи.
https://teletype.in/@sudoabst/ONBioI8n70D
"Некартезианским субъектам плакать допускается."
/читаю косилову, как же хорошо/
/читаю косилову, как же хорошо/
Неужели, Мария, только рамы скрипят,
только стекла болят и трепещут?
Если это не сад –
разреши мне назад,
в тишину, где задуманы вещи.
Если это не сад, если рамы скрипят
оттого, что темней не бывает,
если это не тот заповеданный сад,
где голодные дети у яблонь сидят
и надкушенный плод забывают,
где не видно ветвей,
но дыханье темней
и надежней лекарство ночное...
Я не знаю, Мария, болезни моей.
Это сад мой стоит надо мною.
Ольга Седакова
только стекла болят и трепещут?
Если это не сад –
разреши мне назад,
в тишину, где задуманы вещи.
Если это не сад, если рамы скрипят
оттого, что темней не бывает,
если это не тот заповеданный сад,
где голодные дети у яблонь сидят
и надкушенный плод забывают,
где не видно ветвей,
но дыханье темней
и надежней лекарство ночное...
Я не знаю, Мария, болезни моей.
Это сад мой стоит надо мною.
Ольга Седакова
судороги абстракций
слушаю подкаст про теории заговора (как всегда), интернет подкидывает материал
в продолжение темы античных строений, свежий дрон от Abul Mogard для озвучки пространств
https://abulmogard.bandcamp.com/album/quiet-pieces
https://abulmogard.bandcamp.com/album/quiet-pieces
Abul Mogard
Quiet Pieces, by Abul Mogard
5 track album
колумбийской космик вояж, из трайбла, даба и минималистичной электроники. для уютного вечера этим раннем летом, в котором появилось давно не бывавшее ощущение подьема, типа взгляда на облака после того, когда долго пялился в землю. что тоже рифмуется с обложкой релиза
https://ayarecords.bandcamp.com/album/viaje-sideral
https://ayarecords.bandcamp.com/album/viaje-sideral
AYA Records
Viaje Sideral, by El León Pardo
9 track album
сегодня какое то романтическое настроение
https://erstetheketontraeger.bandcamp.com/album/ett-130-arse-complete-arse-lp
https://erstetheketontraeger.bandcamp.com/album/ett-130-arse-complete-arse-lp
Erste Theke Tontraeger
ETT - 130 - Arse - Complete Arse LP, by Arse
19 track album
ровно год прошел с последнего записанного микса. серия AFTERHOURS, которую начал в первый день первого карантина в марте 2020, достигла совершеннолетия - 18 эпизодов. пока никаких серий не планирую, только какие то точечные миксы по случаю. как этот новый
нужно констатировать что, наступило лето под знаком импрессионизма, пока не понятно почему