судороги абстракций
12 subscribers
63 photos
10 videos
12 files
160 links
звук, слово, образ.
Download Telegram
к отсутствию несущего, основного ритма, дышащего сердца, можно прийти двумя путями. первый путь, это путь элитарного искусства. того места, где для провозглашения каких то концептуальных надстроек требуется мягкая и податливая материя. чем чище она от строгого, равномерного ритма, от заданных узоров, тем лучше. существовать это все может только в границах закрытых пространств, галерей и музеев, мало кому может послужить каким то жизненным костылем, спасением, если человек сам не продуцирует внутри этого пространства. это безопасный путь, включающий в себя важный аспект социализации, обретение так называемого авторства.
второй путь это ангелический, это полная победа разума над сердцем, чистая концептуальность, абстракция. отказ от мирских циклов, от ритмов тела в первую очередь. любая материя (звука в первую очередь) служит не материалом для обработки, а своего рода антителом, тем от чего надо оттолкнуться, то что надо отбросить. очень часто это происходит в такой работе, которая создает что либо тяжелое для восприятия, шумное, долгое, странное, так как наше восприятие находится в плену мирских ритмов, и нужно его выкурить.

покойная елена косилова, часто задавалась в своих постах вопросом о том, как могла бы звучать ангелическая музыка, и дальше того, что это музыка без ритма, мысль ее не продвинулась.
еще немного о ритмах мирских.

скинули мне канал нового тель авивского музыкального лайна с претензией на интеледжент музыку с ломаными ритмами. послушал видео записи, банальный юк-клубняк вперемешку с откровенной лажой. но это ладно, дело хозяйское, меня больше заинтересовал их манифест:

"This is a space for intelligent music, broken rhythms, and Chinese tea—a counterculture to mainstream clubs. We focus on deep, unconventional sounds like dub, breakbeat, jungle, and footwork, moving away from predictable beats."

👇попробую максимально просто объяснить, почему все наоборот и люди делают то, в чем ничего не понимают, и еще пытаются выдать это за элитарное времяпровождение, контркультуру прости господи.
https://teletype.in/@sudoabst/ONBioI8n70D
"Некартезианским субъектам плакать допускается."

/читаю косилову, как же хорошо/
Неужели, Мария, только рамы скрипят,
только стекла болят и трепещут?
Если это не сад –
разреши мне назад,
в тишину, где задуманы вещи.

Если это не сад, если рамы скрипят
оттого, что темней не бывает,
если это не тот заповеданный сад,
где голодные дети у яблонь сидят
и надкушенный плод забывают,

где не видно ветвей,
но дыханье темней
и надежней лекарство ночное...
Я не знаю, Мария, болезни моей.
Это сад мой стоит надо мною.

Ольга Седакова
слушаю подкаст про теории заговора (как всегда), интернет подкидывает материал
Всех с праздником Шавуот и хорошей недели!
колумбийской космик вояж, из трайбла, даба и минималистичной электроники. для уютного вечера этим раннем летом, в котором появилось давно не бывавшее ощущение подьема, типа взгляда на облака после того, когда долго пялился в землю. что тоже рифмуется с обложкой релиза
https://ayarecords.bandcamp.com/album/viaje-sideral
аксиому эскобара сформулировал уже кьеркегор?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Метаимпрессионизм
ровно год прошел с последнего записанного микса. серия AFTERHOURS, которую начал в первый день первого карантина в марте 2020, достигла совершеннолетия - 18 эпизодов. пока никаких серий не планирую, только какие то точечные миксы по случаю. как этот новый
нужно констатировать что, наступило лето под знаком импрессионизма, пока не понятно почему