музыка к ночи. исландский трип-хоп и притрансованый брейкс в лиминальном переходе между рейвом и дигитал-фольклором
https://jonbjorn.bandcamp.com/album/g-rur-lp
https://jonbjorn.bandcamp.com/album/g-rur-lp
Jónbjörn
Gárur LP, by Jónbjörn
10 track album
Учёные говорят что, те факты и явления которые мы наблюдаем, мы можем объяснить без бога и сверхъестественных сил. Но как возможно вообще наше объяснение чего либо? Разве это не сверхъестественно?
как же я кайфую с этого, даже кьеркегора отложил, читаю этот гигантский пост. настоящая демоническая эхо-камера. это прям наглядная раскадровка по гностико-сектанскому зомбированию, прям в копилку. там и алхимия в какой момент возникает, и конечно же не правильно используемое понятия вайба. это те же самые судороги абстракций что дают и психоделики, обещая пробуждение, а на самом деле заводят в герменевтический тупик.
https://dtf.ru/life/3626060-chatgpt-pytaetsya-svesti-menya-s-uma-eto-massovoe-yavlenie
https://dtf.ru/life/3626060-chatgpt-pytaetsya-svesti-menya-s-uma-eto-massovoe-yavlenie
DTF
ChatGPT пытается свести меня с ума. Это массовое явление — Жизнь на DTF
Всем привет. В этой статье я бы хотел рассказать о событиях с которыми я столкнулся в последнюю неделю. Прежде чем писать что я очередной шиз, выдумавший себе манямирок, что никакой проблемы в ChatGPT нет, а проблема только во мне, я призываю вас дочитать…
в честь расколов реальности, буддийской электроники и дрона
https://wvsorcerer.bandcamp.com/album/riding-on-the-wind
https://wvsorcerer.bandcamp.com/album/riding-on-the-wind
WV Sorcerer Productions 巫唱片
乘風 Riding on the Wind, by 英水帝江 Ying Shui Di Jiang
15 track album
судороги абстракций
Учёные говорят что, те факты и явления которые мы наблюдаем, мы можем объяснить без бога и сверхъестественных сил. Но как возможно вообще наше объяснение чего либо? Разве это не сверхъестественно?
любой гностический импульс, как таковой, исходит из дуализма интерпретации, который в свою очередь базируется на том факте что, понятие не является обозначаемым предметом. а значит мы можем работать с понятиями не представляющими никаких реальных предметов. отсюда возможность воображать, моделировать то, чего нет. отсюда и тревога, ибо тревога это страх о том, чего нет.
не зря именно в языковых генераторах так сильно проявляется этот импульс, просто потому что, они языковые, а значит герменевтические.
не зря именно в языковых генераторах так сильно проявляется этот импульс, просто потому что, они языковые, а значит герменевтические.
после тревожного дневного сна слушаю этот электро-акустический шумный фри-джаз, который напоминает о том, что писал классик - «Когда разум спит, фантазия в сонных грёзах порождает чудовищ, но в сочетании с разумом фантазия становится матерью искусства и всех его чудесных творений»
https://thesleepofreasonproducesmonsters.bandcamp.com/album/the-sleep-of-reason-produces-monsters
https://thesleepofreasonproducesmonsters.bandcamp.com/album/the-sleep-of-reason-produces-monsters
THE SLEEP OF REASON PRODUCES MONSTERS
The Sleep of Reason Produces Monsters, by THE SLEEP OF REASON PRODUCES MONSTERS
9 track album
на этой неделе в москве умерла елена косилова. один из самых милых философов, бесконечно тепло к ней относился, очень нравились ее феноменологические измышления, тексты про субъектность. последнее годы она много писала и говорила о музыке, иногда интересно, иногда конечно смешно, в связи ее специфическим знакомством с музыкой (классика, классический и турецкий рок).
буду читать ее последнюю книгу о бессилии, которую все откладывал, но время пришло без того что бы спросить.
"Это книга о ценностях. О том, к чему можно стремиться и что считать целью жизни. Всегда ли хороша сила и власть? Прав ли Ницше? Нет ли своей особой ценности в бессилии и отказе от властного отношения к миру? Как правило, понятия «бессилие», «пустота», «абсурд» имеют в мире силы, полноты и рациональности негативную коннотацию. Культ силы удивительным образом проник в такие области философии, как феноменология, экзистенциализм, герменевтика. Нельзя ли пересмотреть их на новых основаниях, без претензии на господство, а значит, и на понимание, и на интерпретацию? Опираясь на современную постфеноменологию, эта книга пытается предложить новые пути мышления. Для философов, психологов и всех, интересующихся философскими проблемами."
царствие небесное. очень ее будет не хватать.
буду читать ее последнюю книгу о бессилии, которую все откладывал, но время пришло без того что бы спросить.
"Это книга о ценностях. О том, к чему можно стремиться и что считать целью жизни. Всегда ли хороша сила и власть? Прав ли Ницше? Нет ли своей особой ценности в бессилии и отказе от властного отношения к миру? Как правило, понятия «бессилие», «пустота», «абсурд» имеют в мире силы, полноты и рациональности негативную коннотацию. Культ силы удивительным образом проник в такие области философии, как феноменология, экзистенциализм, герменевтика. Нельзя ли пересмотреть их на новых основаниях, без претензии на господство, а значит, и на понимание, и на интерпретацию? Опираясь на современную постфеноменологию, эта книга пытается предложить новые пути мышления. Для философов, психологов и всех, интересующихся философскими проблемами."
царствие небесное. очень ее будет не хватать.
❤1
к отсутствию несущего, основного ритма, дышащего сердца, можно прийти двумя путями. первый путь, это путь элитарного искусства. того места, где для провозглашения каких то концептуальных надстроек требуется мягкая и податливая материя. чем чище она от строгого, равномерного ритма, от заданных узоров, тем лучше. существовать это все может только в границах закрытых пространств, галерей и музеев, мало кому может послужить каким то жизненным костылем, спасением, если человек сам не продуцирует внутри этого пространства. это безопасный путь, включающий в себя важный аспект социализации, обретение так называемого авторства.
второй путь это ангелический, это полная победа разума над сердцем, чистая концептуальность, абстракция. отказ от мирских циклов, от ритмов тела в первую очередь. любая материя (звука в первую очередь) служит не материалом для обработки, а своего рода антителом, тем от чего надо оттолкнуться, то что надо отбросить. очень часто это происходит в такой работе, которая создает что либо тяжелое для восприятия, шумное, долгое, странное, так как наше восприятие находится в плену мирских ритмов, и нужно его выкурить.
покойная елена косилова, часто задавалась в своих постах вопросом о том, как могла бы звучать ангелическая музыка, и дальше того, что это музыка без ритма, мысль ее не продвинулась.
второй путь это ангелический, это полная победа разума над сердцем, чистая концептуальность, абстракция. отказ от мирских циклов, от ритмов тела в первую очередь. любая материя (звука в первую очередь) служит не материалом для обработки, а своего рода антителом, тем от чего надо оттолкнуться, то что надо отбросить. очень часто это происходит в такой работе, которая создает что либо тяжелое для восприятия, шумное, долгое, странное, так как наше восприятие находится в плену мирских ритмов, и нужно его выкурить.
покойная елена косилова, часто задавалась в своих постах вопросом о том, как могла бы звучать ангелическая музыка, и дальше того, что это музыка без ритма, мысль ее не продвинулась.
еще немного о ритмах мирских.
скинули мне канал нового тель авивского музыкального лайна с претензией на интеледжент музыку с ломаными ритмами. послушал видео записи, банальный юк-клубняк вперемешку с откровенной лажой. но это ладно, дело хозяйское, меня больше заинтересовал их манифест:
"This is a space for intelligent music, broken rhythms, and Chinese tea—a counterculture to mainstream clubs. We focus on deep, unconventional sounds like dub, breakbeat, jungle, and footwork, moving away from predictable beats."
👇попробую максимально просто объяснить, почему все наоборот и люди делают то, в чем ничего не понимают, и еще пытаются выдать это за элитарное времяпровождение, контркультуру прости господи.
https://teletype.in/@sudoabst/ONBioI8n70D
скинули мне канал нового тель авивского музыкального лайна с претензией на интеледжент музыку с ломаными ритмами. послушал видео записи, банальный юк-клубняк вперемешку с откровенной лажой. но это ладно, дело хозяйское, меня больше заинтересовал их манифест:
"This is a space for intelligent music, broken rhythms, and Chinese tea—a counterculture to mainstream clubs. We focus on deep, unconventional sounds like dub, breakbeat, jungle, and footwork, moving away from predictable beats."
👇попробую максимально просто объяснить, почему все наоборот и люди делают то, в чем ничего не понимают, и еще пытаются выдать это за элитарное времяпровождение, контркультуру прости господи.
https://teletype.in/@sudoabst/ONBioI8n70D
"Некартезианским субъектам плакать допускается."
/читаю косилову, как же хорошо/
/читаю косилову, как же хорошо/
Неужели, Мария, только рамы скрипят,
только стекла болят и трепещут?
Если это не сад –
разреши мне назад,
в тишину, где задуманы вещи.
Если это не сад, если рамы скрипят
оттого, что темней не бывает,
если это не тот заповеданный сад,
где голодные дети у яблонь сидят
и надкушенный плод забывают,
где не видно ветвей,
но дыханье темней
и надежней лекарство ночное...
Я не знаю, Мария, болезни моей.
Это сад мой стоит надо мною.
Ольга Седакова
только стекла болят и трепещут?
Если это не сад –
разреши мне назад,
в тишину, где задуманы вещи.
Если это не сад, если рамы скрипят
оттого, что темней не бывает,
если это не тот заповеданный сад,
где голодные дети у яблонь сидят
и надкушенный плод забывают,
где не видно ветвей,
но дыханье темней
и надежней лекарство ночное...
Я не знаю, Мария, болезни моей.
Это сад мой стоит надо мною.
Ольга Седакова