судороги абстракций
12 subscribers
63 photos
10 videos
12 files
160 links
звук, слово, образ.
Download Telegram
Анатолий Соловьев (1949)
«Яузский бульвар» 1985
холст, масло 114х114 см

Череповецкое музейное объединение, Череповец
#анатолий_соловьев

🔸🔸🔸 Галерея39
Прочитал сейчас формулировку "столкнулась с наркотической зависимостью". Смеюсь в голос. Это конечно серьёзное ДТП, никак не увернуться было.
Обломов_Сибаритство,_энтропия,_декаданс_Бездействие_как_форма_жизни.pdf
3.4 MB
"Но и в ракурсе позитивного прочтения лени как экзистенциального проекта Обломова было написано немало; особый интерес представляет гностическая перспектива, толкующая бездейственность главного героя как протест против сущего и тоску по недостижимому утерянному раю (символически воплощенному в Обломовке): она мотивируется как отказ от действия в несовершенном мире, как бы порвавшем связь со своими идеальными истоками."
судороги абстракций
Voice message
Утренняя симфония - истребители, скворцы, попугаи
Монотеистическая мысль Ксенофана Колофонского

«Допустим, что богов много, — начинает он свое рассуждение на эту тему. — Если при этом они в одном будут превосходить друг друга, в другом — уступать, то они не будут богами, потому что божество по своей природе не терпит над собой господства. Если же они равны, то не будут обладать природой бога, потому что бог должен обладать превосходством над всеми, а равное не лучше и не хуже равного. Поэтому, коль скоро бог есть, и коль скоро он таков, то он должен быть только один. Кроме того, будь их много, то он не обладал бы силой [совершить] всё, что пожелает. Следовательно, он только один».

Источник: Фрагменты ранних греческих философов. 1989.
лучшая работа пока от этого саксофониста, в дуэте с барабанщиком - мелодичный, раскатистый ню-джаз, с глубокими внезапными басами и сэмплами.
https://jonahpj.bandcamp.com/album/it-was-always-time
с днем Иерусалима, всех кто стоит на мессианских позициях!
Forwarded from Метаимпрессионизм
музыка к ночи. исландский трип-хоп и притрансованый брейкс в лиминальном переходе между рейвом и дигитал-фольклором
https://jonbjorn.bandcamp.com/album/g-rur-lp
Учёные говорят что, те факты и явления которые мы наблюдаем, мы можем объяснить без бога и сверхъестественных сил. Но как возможно вообще наше объяснение чего либо? Разве это не сверхъестественно?
как же я кайфую с этого, даже кьеркегора отложил, читаю этот гигантский пост. настоящая демоническая эхо-камера. это прям наглядная раскадровка по гностико-сектанскому зомбированию, прям в копилку. там и алхимия в какой момент возникает, и конечно же не правильно используемое понятия вайба. это те же самые судороги абстракций что дают и психоделики, обещая пробуждение, а на самом деле заводят в герменевтический тупик.
https://dtf.ru/life/3626060-chatgpt-pytaetsya-svesti-menya-s-uma-eto-massovoe-yavlenie
судороги абстракций
Учёные говорят что, те факты и явления которые мы наблюдаем, мы можем объяснить без бога и сверхъестественных сил. Но как возможно вообще наше объяснение чего либо? Разве это не сверхъестественно?
любой гностический импульс, как таковой, исходит из дуализма интерпретации, который в свою очередь базируется на том факте что, понятие не является обозначаемым предметом. а значит мы можем работать с понятиями не представляющими никаких реальных предметов. отсюда возможность воображать, моделировать то, чего нет. отсюда и тревога, ибо тревога это страх о том, чего нет.
не зря именно в языковых генераторах так сильно проявляется этот импульс, просто потому что, они языковые, а значит герменевтические.