👆👇продолжение.
еще про эссе, опубликованное в 2002 году Жаком Шаботом о творчестве Камю (машинный перевод):
"Эта «полуденная мысль» любила говорить сам Альбер Камю, это его видение трагического солнца, что, независимо от состояния ума писателя, даже если он живет трудными часами, всегда сохраняется изображениями, которые он хранит в нем (например, когда Камю прибывает в Париж в городе, который он находит грязным и где он идет дождь) и, таким образом, сохраняет мораль, «позицию». Камю понадобится, когда его ударят, а затем попадет в болезнь, этот туберкулез, который он затянет всю жизнь или в 1950-е годы, болезнь жены.
...Но этот термин также обозначает мысль, которую он развил в «Отверженном человеке» (на русский переведен как Бунтующий человек), который принес ему столько мстительного и размыл его с Жан-Полем Сартром. Для него это вопрос об определенной идее немецкого идеализма, представленной Гегелем. Он также будет говорить о «нужной мере», только потому, что она находится в пределах досягаемости на человеческом уровне, что она не стремится дать видению дегуманизированного и, следовательно, опасного «супермена», что приводит к тоталитарным излишествам.
...Он постоянно возвращается к своим любимым темам, красоте природного мира, этому миру Средиземноморья, Алжиру, конечно, но также и Италии, которая несколько раз встречается в своих новостях и Греции, этой цивилизации, которая является ее идеалом. Жак Шабот говорит нам, что он должен в первую очередь при его происхождении, «больше на пляжах Средиземноморья, чем на библиотеках», что не стоит сначала чувствовать вещи, прежде чем теоретизировать их; знание, размышление основано прежде всего на конкретном, экзистенциальном опыте (даже если ему не понравилось это слово).
....Его мысль такова, как он сам: как разумный, так и страстный, измеряемый своим поведением, его гуманистическим видением и страсть к дружбе, письму и театру. В «Я думаю, что я так» в идеалистической философии, он предпочитает более единую формулу «Я возмущаюсь, чтобы мы были вместе», смесь одинокого, которым он иногда был, и человека в знак солидарности, готового защищать дело, которое он просто думал, напоминание о своем новом Ионе, которое заканчивается этим почти неразборчивым словом..."
еще про эссе, опубликованное в 2002 году Жаком Шаботом о творчестве Камю (машинный перевод):
"Эта «полуденная мысль» любила говорить сам Альбер Камю, это его видение трагического солнца, что, независимо от состояния ума писателя, даже если он живет трудными часами, всегда сохраняется изображениями, которые он хранит в нем (например, когда Камю прибывает в Париж в городе, который он находит грязным и где он идет дождь) и, таким образом, сохраняет мораль, «позицию». Камю понадобится, когда его ударят, а затем попадет в болезнь, этот туберкулез, который он затянет всю жизнь или в 1950-е годы, болезнь жены.
...Но этот термин также обозначает мысль, которую он развил в «Отверженном человеке» (на русский переведен как Бунтующий человек), который принес ему столько мстительного и размыл его с Жан-Полем Сартром. Для него это вопрос об определенной идее немецкого идеализма, представленной Гегелем. Он также будет говорить о «нужной мере», только потому, что она находится в пределах досягаемости на человеческом уровне, что она не стремится дать видению дегуманизированного и, следовательно, опасного «супермена», что приводит к тоталитарным излишествам.
...Он постоянно возвращается к своим любимым темам, красоте природного мира, этому миру Средиземноморья, Алжиру, конечно, но также и Италии, которая несколько раз встречается в своих новостях и Греции, этой цивилизации, которая является ее идеалом. Жак Шабот говорит нам, что он должен в первую очередь при его происхождении, «больше на пляжах Средиземноморья, чем на библиотеках», что не стоит сначала чувствовать вещи, прежде чем теоретизировать их; знание, размышление основано прежде всего на конкретном, экзистенциальном опыте (даже если ему не понравилось это слово).
....Его мысль такова, как он сам: как разумный, так и страстный, измеряемый своим поведением, его гуманистическим видением и страсть к дружбе, письму и театру. В «Я думаю, что я так» в идеалистической философии, он предпочитает более единую формулу «Я возмущаюсь, чтобы мы были вместе», смесь одинокого, которым он иногда был, и человека в знак солидарности, готового защищать дело, которое он просто думал, напоминание о своем новом Ионе, которое заканчивается этим почти неразборчивым словом..."
замечательная новая работа йосефа хаммера, наверно один из любимых на сегодняшний день в саунд коллажах
https://norentrecords.bandcamp.com/album/reclusives-nrr209
https://norentrecords.bandcamp.com/album/reclusives-nrr209
No Rent
"Reclusives" (NRR209), by Joseph Hammer
2 track album
отношусь очень подозрительно ко всем учениям которые обещают пробуждение. верю тем, которые обещают насыщенный образами сон.
в парк рядом вернулся скворец и трещит. добавляю шума
https://othermindsrecords.bandcamp.com/album/inhale-exhale
https://othermindsrecords.bandcamp.com/album/inhale-exhale
Other Minds Records
Inhale/Exhale, by Chacon/Nakatani/Santistevan
2 track album
Forwarded from Искусство СССР /Галерея39/
Анатолий Соловьев (1949)
«Яузский бульвар» 1985
холст, масло 114х114 см
Череповецкое музейное объединение, Череповец
#анатолий_соловьев
🔸🔸🔸 Галерея39
«Яузский бульвар» 1985
холст, масло 114х114 см
Череповецкое музейное объединение, Череповец
#анатолий_соловьев
🔸🔸🔸 Галерея39
Прочитал сейчас формулировку "столкнулась с наркотической зависимостью". Смеюсь в голос. Это конечно серьёзное ДТП, никак не увернуться было.
а я столкнулся с этой дигитальной экзотикой, очень нравится.
https://bambooshows.bandcamp.com/album/all-the-gurls-were-at-the-womens-archo-ashinto
https://bambooshows.bandcamp.com/album/all-the-gurls-were-at-the-womens-archo-ashinto
Bamboo Shows
All The Gurls Were At The Women's Archo Ashinto, by Babau
2 track album
Обломов_Сибаритство,_энтропия,_декаданс_Бездействие_как_форма_жизни.pdf
3.4 MB
"Но и в ракурсе позитивного прочтения лени как экзистенциального проекта Обломова было написано немало; особый интерес представляет гностическая перспектива, толкующая бездейственность главного героя как протест против сущего и тоску по недостижимому утерянному раю (символически воплощенному в Обломовке): она мотивируется как отказ от действия в несовершенном мире, как бы порвавшем связь со своими идеальными истоками."
судороги абстракций
Voice message
Утренняя симфония - истребители, скворцы, попугаи
Монотеистическая мысль Ксенофана Колофонского
«Допустим, что богов много, — начинает он свое рассуждение на эту тему. — Если при этом они в одном будут превосходить друг друга, в другом — уступать, то они не будут богами, потому что божество по своей природе не терпит над собой господства. Если же они равны, то не будут обладать природой бога, потому что бог должен обладать превосходством над всеми, а равное не лучше и не хуже равного. Поэтому, коль скоро бог есть, и коль скоро он таков, то он должен быть только один. Кроме того, будь их много, то он не обладал бы силой [совершить] всё, что пожелает. Следовательно, он только один».
Источник: Фрагменты ранних греческих философов. 1989.
«Допустим, что богов много, — начинает он свое рассуждение на эту тему. — Если при этом они в одном будут превосходить друг друга, в другом — уступать, то они не будут богами, потому что божество по своей природе не терпит над собой господства. Если же они равны, то не будут обладать природой бога, потому что бог должен обладать превосходством над всеми, а равное не лучше и не хуже равного. Поэтому, коль скоро бог есть, и коль скоро он таков, то он должен быть только один. Кроме того, будь их много, то он не обладал бы силой [совершить] всё, что пожелает. Следовательно, он только один».
Источник: Фрагменты ранних греческих философов. 1989.
лучшая работа пока от этого саксофониста, в дуэте с барабанщиком - мелодичный, раскатистый ню-джаз, с глубокими внезапными басами и сэмплами.
https://jonahpj.bandcamp.com/album/it-was-always-time
https://jonahpj.bandcamp.com/album/it-was-always-time
Jonah Parzen-Johnson
It Was Always Time, by Berke Can Özcan & Jonah Parzen-Johnson
7 track album
музыка к ночи. исландский трип-хоп и притрансованый брейкс в лиминальном переходе между рейвом и дигитал-фольклором
https://jonbjorn.bandcamp.com/album/g-rur-lp
https://jonbjorn.bandcamp.com/album/g-rur-lp
Jónbjörn
Gárur LP, by Jónbjörn
10 track album
Учёные говорят что, те факты и явления которые мы наблюдаем, мы можем объяснить без бога и сверхъестественных сил. Но как возможно вообще наше объяснение чего либо? Разве это не сверхъестественно?
как же я кайфую с этого, даже кьеркегора отложил, читаю этот гигантский пост. настоящая демоническая эхо-камера. это прям наглядная раскадровка по гностико-сектанскому зомбированию, прям в копилку. там и алхимия в какой момент возникает, и конечно же не правильно используемое понятия вайба. это те же самые судороги абстракций что дают и психоделики, обещая пробуждение, а на самом деле заводят в герменевтический тупик.
https://dtf.ru/life/3626060-chatgpt-pytaetsya-svesti-menya-s-uma-eto-massovoe-yavlenie
https://dtf.ru/life/3626060-chatgpt-pytaetsya-svesti-menya-s-uma-eto-massovoe-yavlenie
DTF
ChatGPT пытается свести меня с ума. Это массовое явление — Жизнь на DTF
Всем привет. В этой статье я бы хотел рассказать о событиях с которыми я столкнулся в последнюю неделю. Прежде чем писать что я очередной шиз, выдумавший себе манямирок, что никакой проблемы в ChatGPT нет, а проблема только во мне, я призываю вас дочитать…