судороги абстракций
12 subscribers
63 photos
10 videos
12 files
160 links
звук, слово, образ.
Download Telegram
"Мужчина закалывает существо со множеством глаз; это указывает на то, что он - Меркурий, убивающий Аргуса. Аргус охранял нимфу Ио для Юноны, а Юпитер вожделел её. Поэтому он велел Меркурию убить Аргуса. Меркурий сделал это, убаюкав Аргуса музыкой, когда тот закрыл все 100 своих глаз. Де Рола связывает это с алхимией, говоря: «Именно глаза Аргуса пошли на украшение павлиньего хвоста». «Павлиний хвост» был важным этапом в алхимической работе, когда проявлялись различные цвета."
тяжелый дрон-джаз, фантазия о звучании движения планет
https://thecrystalcabinet.bandcamp.com/album/mercury
Forwarded from Метаимпрессионизм
еще ландшафтный дрон-джаз, думать выразительно сегодня не получается
https://johangraden.bandcamp.com/album/diakron
созерцая на берегу средиземного моря, среди следов и руин множественных цивилизаций, еще до того как прочел ницше, увидел картины эдварда хоппера, я выхватил очень специфическое настроение - такой трагической меланхолии, при этом наполненной этическим смыслом, а не нигилизмом. при отсутствии философской подкованности и начитанности, я связал его с образом полуденного демона из библии - Кетев мрири, так как это настроение всегда охватывало именно в полдень и заканчивалось с закатом. (так же есть и в славянской мифологии как полудница, но немного с другим содержанием) вкратце, оно ощущается как сильное сомнение в правильности своего пути, когда все тщетно и трагично, но и еще уродливо и страшно, никакого смысла создать не получится. сегодня тоже есть такое настроение.

сейчас вычитал в этой статье о том, что:

"Камю причислял себя — буквально по месту рождения — к тому, что он называл la pensée de midi, «полуденной мыслью», — мировоззрению, свойственному средиземноморским народам. Одними из главных элементов этого взгляда на мир писателю казались две вещи — трагедия и мера, понятая как добродетель".

оказывается был даже целый журнал посвященный этой теме во франции в 2000-ом году. как раз когда я это все постигал. во немного машинного перевода из википедии:

"журнал предлагает взглянуть на мир искусства и идей из Средиземноморья....«La Pensée de midi» - это также образ, который Альбер Камю использовал, чтобы осветить свою цель, выйти из абсурда и нарисовать пределы перед лицом чрезмерности своего времени. Это изображение может исходить от Ницше, который он изучал, в перспективе возможного сплава между аполлинианом и dionysiaqueдионисийцем. Но он ссылается прежде всего на Мориса Барреса как на представителя этой мысли, которая не известна ни как о восстании, ни о мере. Это форма мудрости, которая не является «южно», потому что она должна была бы свести ее к географическому измерению, которое является вполне относительным. Это уже не призыв к разуму, потому что это не единственная форма знания. Это также визионерское знание, связанное с миром творческого воображения, и полуденная мысль обращается к возможному соединению между этими мирами."
👆👇продолжение.

еще про эссе, опубликованное в 2002 году Жаком Шаботом о творчестве Камю (машинный перевод):

"Эта «полуденная мысль» любила говорить сам Альбер Камю, это его видение трагического солнца, что, независимо от состояния ума писателя, даже если он живет трудными часами, всегда сохраняется изображениями, которые он хранит в нем (например, когда Камю прибывает в Париж в городе, который он находит грязным и где он идет дождь) и, таким образом, сохраняет мораль, «позицию». Камю понадобится, когда его ударят, а затем попадет в болезнь, этот туберкулез, который он затянет всю жизнь или в 1950-е годы, болезнь жены.
...Но этот термин также обозначает мысль, которую он развил в «Отверженном человеке» (на русский переведен как Бунтующий человек), который принес ему столько мстительного и размыл его с Жан-Полем Сартром. Для него это вопрос об определенной идее немецкого идеализма, представленной Гегелем. Он также будет говорить о «нужной мере», только потому, что она находится в пределах досягаемости на человеческом уровне, что она не стремится дать видению дегуманизированного и, следовательно, опасного «супермена», что приводит к тоталитарным излишествам.
...Он постоянно возвращается к своим любимым темам, красоте природного мира, этому миру Средиземноморья, Алжиру, конечно, но также и Италии, которая несколько раз встречается в своих новостях и Греции, этой цивилизации, которая является ее идеалом. Жак Шабот говорит нам, что он должен в первую очередь при его происхождении, «больше на пляжах Средиземноморья, чем на библиотеках», что не стоит сначала чувствовать вещи, прежде чем теоретизировать их; знание, размышление основано прежде всего на конкретном, экзистенциальном опыте (даже если ему не понравилось это слово).
....Его мысль такова, как он сам: как разумный, так и страстный, измеряемый своим поведением, его гуманистическим видением и страсть к дружбе, письму и театру. В «Я думаю, что я так» в идеалистической философии, он предпочитает более единую формулу «Я возмущаюсь, чтобы мы были вместе», смесь одинокого, которым он иногда был, и человека в знак солидарности, готового защищать дело, которое он просто думал, напоминание о своем новом Ионе, которое заканчивается этим почти неразборчивым словом..."
замечательная новая работа йосефа хаммера, наверно один из любимых на сегодняшний день в саунд коллажах
https://norentrecords.bandcamp.com/album/reclusives-nrr209
отношусь очень подозрительно ко всем учениям которые обещают пробуждение. верю тем, которые обещают насыщенный образами сон.
Анатолий Соловьев (1949)
«Яузский бульвар» 1985
холст, масло 114х114 см

Череповецкое музейное объединение, Череповец
#анатолий_соловьев

🔸🔸🔸 Галерея39
Прочитал сейчас формулировку "столкнулась с наркотической зависимостью". Смеюсь в голос. Это конечно серьёзное ДТП, никак не увернуться было.
Обломов_Сибаритство,_энтропия,_декаданс_Бездействие_как_форма_жизни.pdf
3.4 MB
"Но и в ракурсе позитивного прочтения лени как экзистенциального проекта Обломова было написано немало; особый интерес представляет гностическая перспектива, толкующая бездейственность главного героя как протест против сущего и тоску по недостижимому утерянному раю (символически воплощенному в Обломовке): она мотивируется как отказ от действия в несовершенном мире, как бы порвавшем связь со своими идеальными истоками."
судороги абстракций
Voice message
Утренняя симфония - истребители, скворцы, попугаи