какой кайф. вынесу эту статью в отдельный пост. столько всего хочется сказать об этом, но уже после того как дочитаю кое какие тексты, с которыми вижу связь интуитивно.
особенно понравился последний случай описаный в статье, про ии-персону из греческой мифологии, которая преследовала человека сквозь все устоновленые им ограничения.
https://www.rollingstone.com/culture/culture-features/ai-spiritual-delusions-destroying-human-relationships-1235330175/
особенно понравился последний случай описаный в статье, про ии-персону из греческой мифологии, которая преследовала человека сквозь все устоновленые им ограничения.
https://www.rollingstone.com/culture/culture-features/ai-spiritual-delusions-destroying-human-relationships-1235330175/
Rolling Stone
People Are Losing Loved Ones to AI-Fueled Spiritual Fantasies
Marriages and families are falling apart as people are sucked into fantasy worlds of spiritual prophecy by AI tools like OpenAI's ChatGPT
проблема старых рейверов в том, что они продолжают жевать ту же музыкальную жвачку, что и в молодости. а проблема молодости в том, что она в силу особенностей социо-психических процессов, всегда жует херню.
происходит своего рода замкнутый круг.
выход вижу такой - для молодых, борьба с мимезисом, с подрожанием. для взрослых, борьба с желанием быть молодым.
https://youtu.be/5eR8O6lxwYg?si=wSEI1TdvE2tvbFbU
происходит своего рода замкнутый круг.
выход вижу такой - для молодых, борьба с мимезисом, с подрожанием. для взрослых, борьба с желанием быть молодым.
https://youtu.be/5eR8O6lxwYg?si=wSEI1TdvE2tvbFbU
YouTube
Тойота Селика
Provided to YouTube by Repost Network
Тойота Селика · Жарок · Снежные Цепи
Холодные Врата
℗ Холодная Вода
Released on: 2021-11-18
Auto-generated by YouTube.
Тойота Селика · Жарок · Снежные Цепи
Холодные Врата
℗ Холодная Вода
Released on: 2021-11-18
Auto-generated by YouTube.
бывает, ищу через поисковики по ключевым словам какие-то визуалы, которые могут напоминать мне мои видения (исходя из учения о припоминании платона). вот как раз наткнулся на эту картину, идеально иллюстрирующую одно мое важное видение - висячие террасы, именно в том исполнении которое я помню.
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Hanging_Gardens_of_Babylon_by_Ferdinand_Knab_(1886).png?uselang=ru
так же узнал что, оказывается, автор этой работы, Фердинанд Кнаб, специализируется именно на изображениях руин! важная для меня тема, которая лежит в фундаменте моего мироощущения. не верю что только сейчас его открыл для себя, радуюсь
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BD%D0%B0%D0%B1,_%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B4
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Hanging_Gardens_of_Babylon_by_Ferdinand_Knab_(1886).png?uselang=ru
так же узнал что, оказывается, автор этой работы, Фердинанд Кнаб, специализируется именно на изображениях руин! важная для меня тема, которая лежит в фундаменте моего мироощущения. не верю что только сейчас его открыл для себя, радуюсь
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BD%D0%B0%D0%B1,_%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B4
commons.wikimedia.org
File:Hanging Gardens of Babylon by Ferdinand Knab (1886).png - Wikimedia Commons
под саундтрек для висячих террас - предлагаю этот филд рекординг. словно стив райх дирижирует птицами
https://jeancroche.bandcamp.com/album/birds-of-venezuela
https://jeancroche.bandcamp.com/album/birds-of-venezuela
Jean C. Roché
Birds of Venezuela, by Jean C. Roché
5 track album
отличный техно-джаз для запуска процессов
https://positiveelevation.bandcamp.com/track/the-process
https://positiveelevation.bandcamp.com/track/the-process
Positive Elevation
The Process, by Gerald Cleaver
from the album The Process
продолжая политический вайбик техно-джаза, хочется сказать что, уже некоторое время испытываю жалость к шиитам. они как и израиль, оказались в меньшинстве на этой суннито-американской вечеринке ближнего востока. в меньшинстве, в стороне, и даже позади. важно что, в отличии от салафитов, шииты не любители показной жестокости, хоть и прибегают к насильственному подавлению оппозиции. поэтому они и тянутся к ядерному оружию, ведь это эсхатологический гуманизм, в отличии от суннитов, которым лично бы обезглавить врага. что делает шиитов близкими к иудо-христианскому мессианизму. поэтому чем более жалки их потуги, тем более проникаюсь к ним странной, но симпатией. к суннитам никакой снисходительности.
Telegram
Восточный Синдром
Спикер парламента Ирана Мухаммад Багер Галибаф обвинил США в разжигании нестабильности в Западной Азии путём поддержки "сионистской мафии", назвав Израиль "проводником интересов Вашингтона" в регионе.
Да какой там проводник интересов, Галибаф! Ты разве…
Да какой там проводник интересов, Галибаф! Ты разве…
Forwarded from Эндрю Уайет /Галерея39/
Эндрю Уайет (1917-2009)
«Oliver's Cap» 1981
панель, темпера. 122х122 см
Частное собрание
#эндрю_уайет
🔸🔸🔸 Галерея39
«Oliver's Cap» 1981
панель, темпера. 122х122 см
Частное собрание
#эндрю_уайет
🔸🔸🔸 Галерея39
леваки начинают осознавать что агамбен черт, надо же
Telegram
Ticki
Для меня Агамбен, это не просто имя из философской библиотеки, с трудами которого я ознакомился, чтоб быть грамотным человеком. С ним связано одно из сильнейших эмоциональных впечатлений, которые у меня были от философии. Это было 9 лет назад, - я читал трилогию…
"Мужчина закалывает существо со множеством глаз; это указывает на то, что он - Меркурий, убивающий Аргуса. Аргус охранял нимфу Ио для Юноны, а Юпитер вожделел её. Поэтому он велел Меркурию убить Аргуса. Меркурий сделал это, убаюкав Аргуса музыкой, когда тот закрыл все 100 своих глаз. Де Рола связывает это с алхимией, говоря: «Именно глаза Аргуса пошли на украшение павлиньего хвоста». «Павлиний хвост» был важным этапом в алхимической работе, когда проявлялись различные цвета."
тяжелый дрон-джаз, фантазия о звучании движения планет
https://thecrystalcabinet.bandcamp.com/album/mercury
https://thecrystalcabinet.bandcamp.com/album/mercury
The Crystal Cabinet
Mercury, by Lucy Adlington & John Pope
5 track album
еще ландшафтный дрон-джаз, думать выразительно сегодня не получается
https://johangraden.bandcamp.com/album/diakron
https://johangraden.bandcamp.com/album/diakron
Johan Graden
Diakron, by Ināra Quartet
4 track album
созерцая на берегу средиземного моря, среди следов и руин множественных цивилизаций, еще до того как прочел ницше, увидел картины эдварда хоппера, я выхватил очень специфическое настроение - такой трагической меланхолии, при этом наполненной этическим смыслом, а не нигилизмом. при отсутствии философской подкованности и начитанности, я связал его с образом полуденного демона из библии - Кетев мрири, так как это настроение всегда охватывало именно в полдень и заканчивалось с закатом. (так же есть и в славянской мифологии как полудница, но немного с другим содержанием) вкратце, оно ощущается как сильное сомнение в правильности своего пути, когда все тщетно и трагично, но и еще уродливо и страшно, никакого смысла создать не получится. сегодня тоже есть такое настроение.
сейчас вычитал в этой статье о том, что:
"Камю причислял себя — буквально по месту рождения — к тому, что он называл la pensée de midi, «полуденной мыслью», — мировоззрению, свойственному средиземноморским народам. Одними из главных элементов этого взгляда на мир писателю казались две вещи — трагедия и мера, понятая как добродетель".
оказывается был даже целый журнал посвященный этой теме во франции в 2000-ом году. как раз когда я это все постигал. во немного машинного перевода из википедии:
"журнал предлагает взглянуть на мир искусства и идей из Средиземноморья....«La Pensée de midi» - это также образ, который Альбер Камю использовал, чтобы осветить свою цель, выйти из абсурда и нарисовать пределы перед лицом чрезмерности своего времени. Это изображение может исходить от Ницше, который он изучал, в перспективе возможного сплава между аполлинианом и dionysiaqueдионисийцем. Но он ссылается прежде всего на Мориса Барреса как на представителя этой мысли, которая не известна ни как о восстании, ни о мере. Это форма мудрости, которая не является «южно», потому что она должна была бы свести ее к географическому измерению, которое является вполне относительным. Это уже не призыв к разуму, потому что это не единственная форма знания. Это также визионерское знание, связанное с миром творческого воображения, и полуденная мысль обращается к возможному соединению между этими мирами."
сейчас вычитал в этой статье о том, что:
"Камю причислял себя — буквально по месту рождения — к тому, что он называл la pensée de midi, «полуденной мыслью», — мировоззрению, свойственному средиземноморским народам. Одними из главных элементов этого взгляда на мир писателю казались две вещи — трагедия и мера, понятая как добродетель".
оказывается был даже целый журнал посвященный этой теме во франции в 2000-ом году. как раз когда я это все постигал. во немного машинного перевода из википедии:
"журнал предлагает взглянуть на мир искусства и идей из Средиземноморья....«La Pensée de midi» - это также образ, который Альбер Камю использовал, чтобы осветить свою цель, выйти из абсурда и нарисовать пределы перед лицом чрезмерности своего времени. Это изображение может исходить от Ницше, который он изучал, в перспективе возможного сплава между аполлинианом и dionysiaqueдионисийцем. Но он ссылается прежде всего на Мориса Барреса как на представителя этой мысли, которая не известна ни как о восстании, ни о мере. Это форма мудрости, которая не является «южно», потому что она должна была бы свести ее к географическому измерению, которое является вполне относительным. Это уже не призыв к разуму, потому что это не единственная форма знания. Это также визионерское знание, связанное с миром творческого воображения, и полуденная мысль обращается к возможному соединению между этими мирами."
👆👇продолжение.
еще про эссе, опубликованное в 2002 году Жаком Шаботом о творчестве Камю (машинный перевод):
"Эта «полуденная мысль» любила говорить сам Альбер Камю, это его видение трагического солнца, что, независимо от состояния ума писателя, даже если он живет трудными часами, всегда сохраняется изображениями, которые он хранит в нем (например, когда Камю прибывает в Париж в городе, который он находит грязным и где он идет дождь) и, таким образом, сохраняет мораль, «позицию». Камю понадобится, когда его ударят, а затем попадет в болезнь, этот туберкулез, который он затянет всю жизнь или в 1950-е годы, болезнь жены.
...Но этот термин также обозначает мысль, которую он развил в «Отверженном человеке» (на русский переведен как Бунтующий человек), который принес ему столько мстительного и размыл его с Жан-Полем Сартром. Для него это вопрос об определенной идее немецкого идеализма, представленной Гегелем. Он также будет говорить о «нужной мере», только потому, что она находится в пределах досягаемости на человеческом уровне, что она не стремится дать видению дегуманизированного и, следовательно, опасного «супермена», что приводит к тоталитарным излишествам.
...Он постоянно возвращается к своим любимым темам, красоте природного мира, этому миру Средиземноморья, Алжиру, конечно, но также и Италии, которая несколько раз встречается в своих новостях и Греции, этой цивилизации, которая является ее идеалом. Жак Шабот говорит нам, что он должен в первую очередь при его происхождении, «больше на пляжах Средиземноморья, чем на библиотеках», что не стоит сначала чувствовать вещи, прежде чем теоретизировать их; знание, размышление основано прежде всего на конкретном, экзистенциальном опыте (даже если ему не понравилось это слово).
....Его мысль такова, как он сам: как разумный, так и страстный, измеряемый своим поведением, его гуманистическим видением и страсть к дружбе, письму и театру. В «Я думаю, что я так» в идеалистической философии, он предпочитает более единую формулу «Я возмущаюсь, чтобы мы были вместе», смесь одинокого, которым он иногда был, и человека в знак солидарности, готового защищать дело, которое он просто думал, напоминание о своем новом Ионе, которое заканчивается этим почти неразборчивым словом..."
еще про эссе, опубликованное в 2002 году Жаком Шаботом о творчестве Камю (машинный перевод):
"Эта «полуденная мысль» любила говорить сам Альбер Камю, это его видение трагического солнца, что, независимо от состояния ума писателя, даже если он живет трудными часами, всегда сохраняется изображениями, которые он хранит в нем (например, когда Камю прибывает в Париж в городе, который он находит грязным и где он идет дождь) и, таким образом, сохраняет мораль, «позицию». Камю понадобится, когда его ударят, а затем попадет в болезнь, этот туберкулез, который он затянет всю жизнь или в 1950-е годы, болезнь жены.
...Но этот термин также обозначает мысль, которую он развил в «Отверженном человеке» (на русский переведен как Бунтующий человек), который принес ему столько мстительного и размыл его с Жан-Полем Сартром. Для него это вопрос об определенной идее немецкого идеализма, представленной Гегелем. Он также будет говорить о «нужной мере», только потому, что она находится в пределах досягаемости на человеческом уровне, что она не стремится дать видению дегуманизированного и, следовательно, опасного «супермена», что приводит к тоталитарным излишествам.
...Он постоянно возвращается к своим любимым темам, красоте природного мира, этому миру Средиземноморья, Алжиру, конечно, но также и Италии, которая несколько раз встречается в своих новостях и Греции, этой цивилизации, которая является ее идеалом. Жак Шабот говорит нам, что он должен в первую очередь при его происхождении, «больше на пляжах Средиземноморья, чем на библиотеках», что не стоит сначала чувствовать вещи, прежде чем теоретизировать их; знание, размышление основано прежде всего на конкретном, экзистенциальном опыте (даже если ему не понравилось это слово).
....Его мысль такова, как он сам: как разумный, так и страстный, измеряемый своим поведением, его гуманистическим видением и страсть к дружбе, письму и театру. В «Я думаю, что я так» в идеалистической философии, он предпочитает более единую формулу «Я возмущаюсь, чтобы мы были вместе», смесь одинокого, которым он иногда был, и человека в знак солидарности, готового защищать дело, которое он просто думал, напоминание о своем новом Ионе, которое заканчивается этим почти неразборчивым словом..."
замечательная новая работа йосефа хаммера, наверно один из любимых на сегодняшний день в саунд коллажах
https://norentrecords.bandcamp.com/album/reclusives-nrr209
https://norentrecords.bandcamp.com/album/reclusives-nrr209
No Rent
"Reclusives" (NRR209), by Joseph Hammer
2 track album