судороги абстракций
12 subscribers
63 photos
10 videos
12 files
160 links
звук, слово, образ.
Download Telegram
но есть и хорошие новости. с пятницы пытаюсь сформулировать мысль о том, как все больше эмпирическая реальность теряет вес, как и доверие нашим ощущениям, которыми мы ее считываем. и вот такая статья сейчас попалась.
эмпиризм терпит крах, спасет ли нас рационализм? или неорационализм? как угодно. как можно верить опыту проживания физической реальности, если она все больше и больше генерируется какими-то нейросетями, а не является слепком данности? переносим ли мы это понимание даже на ту реальность, с которой взаимодействуем непосредственно, а не через медиа? и снова, в связи с ростом конспирологии и гностических настроений, точно да. гностика была первым импульсом недоверия физическому миру, фантазией о более правдивой реальности, о возможности вырваться из "матрицы". но реальность, социальная и физическая, все ровно била по лбу, и смещала такие настроения в маргинальные уголки культуры, для посвященных. но сейчас каждый, в своем шизоидном положении, в своей одиночной камере, напротив бесконечно генерируемого видео/аудио контента, больше не может сказать где какая реальность, и тогда возникает вопрос - а что такое материя? а сущность? а не пора ли спать? буду думать
https://futurism.com/chatgpt-users-delusions
судороги абстракций
https://damiandallatorre.bandcamp.com/album/happy-floating
👆очень классный альбом сентиментального поп джаза, удивил и звуком и мелодичностью. как будто сделан из старой плёнки советского фильма, добрейшая музыка
какой кайф. вынесу эту статью в отдельный пост. столько всего хочется сказать об этом, но уже после того как дочитаю кое какие тексты, с которыми вижу связь интуитивно.
особенно понравился последний случай описаный в статье, про ии-персону из греческой мифологии, которая преследовала человека сквозь все устоновленые им ограничения.
https://www.rollingstone.com/culture/culture-features/ai-spiritual-delusions-destroying-human-relationships-1235330175/
проблема старых рейверов в том, что они продолжают жевать ту же музыкальную жвачку, что и в молодости. а проблема молодости в том, что она в силу особенностей социо-психических процессов, всегда жует херню.
происходит своего рода замкнутый круг.
выход вижу такой - для молодых, борьба с мимезисом, с подрожанием. для взрослых, борьба с желанием быть молодым.
https://youtu.be/5eR8O6lxwYg?si=wSEI1TdvE2tvbFbU
сегодня день подводной музыки получается
бывает, ищу через поисковики по ключевым словам какие-то визуалы, которые могут напоминать мне мои видения (исходя из учения о припоминании платона). вот как раз наткнулся на эту картину, идеально иллюстрирующую одно мое важное видение - висячие террасы, именно в том исполнении которое я помню.
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Hanging_Gardens_of_Babylon_by_Ferdinand_Knab_(1886).png?uselang=ru

так же узнал что, оказывается, автор этой работы, Фердинанд Кнаб, специализируется именно на изображениях руин! важная для меня тема, которая лежит в фундаменте моего мироощущения. не верю что только сейчас его открыл для себя, радуюсь

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BD%D0%B0%D0%B1,_%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B4
под саундтрек для висячих террас - предлагаю этот филд рекординг. словно стив райх дирижирует птицами
https://jeancroche.bandcamp.com/album/birds-of-venezuela
продолжая политический вайбик техно-джаза, хочется сказать что, уже некоторое время испытываю жалость к шиитам. они как и израиль, оказались в меньшинстве на этой суннито-американской вечеринке ближнего востока. в меньшинстве, в стороне, и даже позади. важно что, в отличии от салафитов, шииты не любители показной жестокости, хоть и прибегают к насильственному подавлению оппозиции. поэтому они и тянутся к ядерному оружию, ведь это эсхатологический гуманизм, в отличии от суннитов, которым лично бы обезглавить врага. что делает шиитов близкими к иудо-христианскому мессианизму. поэтому чем более жалки их потуги, тем более проникаюсь к ним странной, но симпатией. к суннитам никакой снисходительности.
Forwarded from Эндрю Уайет /Галерея39/
Эндрю Уайет (1917-2009)
«Oliver's Cap» 1981
панель, темпера. 122х122 см

Частное собрание
#эндрю_уайет

🔸🔸🔸 Галерея39
"Мужчина закалывает существо со множеством глаз; это указывает на то, что он - Меркурий, убивающий Аргуса. Аргус охранял нимфу Ио для Юноны, а Юпитер вожделел её. Поэтому он велел Меркурию убить Аргуса. Меркурий сделал это, убаюкав Аргуса музыкой, когда тот закрыл все 100 своих глаз. Де Рола связывает это с алхимией, говоря: «Именно глаза Аргуса пошли на украшение павлиньего хвоста». «Павлиний хвост» был важным этапом в алхимической работе, когда проявлялись различные цвета."
тяжелый дрон-джаз, фантазия о звучании движения планет
https://thecrystalcabinet.bandcamp.com/album/mercury
Forwarded from Метаимпрессионизм
еще ландшафтный дрон-джаз, думать выразительно сегодня не получается
https://johangraden.bandcamp.com/album/diakron