👆4-й выпуск Mercury Rising от деда. записанный лайв с звуками зала, больше атмосферный филд рекординг чем дж сэт.
на 6 минуте играет брейк он трус дорс. всегда хотел сыграть этот трек в сэте, в свое время, даже нашел классный эдит, но никогда не получалось его вставить по контексту вечеринки, или по миксу. но как будто, где то в подсознании, есть невнятное воспоминание о том, что где то все таки сыграл его.
порадовало что моя мечта воплотилась. главное подумать об этом до того, как услышишь ее воплощение. ведь обычно слышишь что то, и думаешь, жалко не я это придумал. но если слышишь что то, что сам уже подумал, только не воплотил, как будто причащаешься к этому. отчасти это и твое воплощение (в платоническом смысле конечно, духовном).
на 6 минуте играет брейк он трус дорс. всегда хотел сыграть этот трек в сэте, в свое время, даже нашел классный эдит, но никогда не получалось его вставить по контексту вечеринки, или по миксу. но как будто, где то в подсознании, есть невнятное воспоминание о том, что где то все таки сыграл его.
порадовало что моя мечта воплотилась. главное подумать об этом до того, как услышишь ее воплощение. ведь обычно слышишь что то, и думаешь, жалко не я это придумал. но если слышишь что то, что сам уже подумал, только не воплотил, как будто причащаешься к этому. отчасти это и твое воплощение (в платоническом смысле конечно, духовном).
кстати лайв записанный на дату моего др. поэтому рассматриваю как личное послание и еще один аргумент в пользу духовной связи. в общем впал в ресторанное настроение. гитары, цыгане, вот это все.
новый альбом вышел и зашёл.
https://youtu.be/pTp4lQXwFNM?si=saJpbbhEd3qkZixi
https://youtu.be/pTp4lQXwFNM?si=saJpbbhEd3qkZixi
YouTube
Жарок - Мьюзик мэйкер (2025)
Всем участникам мы выражаем глубочайшую благодарность и сочувствие в связи с доставленным дискомфортом...
ЗАО "Райские врата":
https://vk.com/rayskievrata
Жарок - Мьюзик мэйкер:
https://band.link/zharok_mm
Креативный директор: Иван Сердюк @heavens_bate…
ЗАО "Райские врата":
https://vk.com/rayskievrata
Жарок - Мьюзик мэйкер:
https://band.link/zharok_mm
Креативный директор: Иван Сердюк @heavens_bate…
"Все что возможно отнять у меня все обман"
Жарок
понимание того, что надо делать музыку самому, накрывает меня время от времени. обычно все что происходит параллельно во внешнем мире и снах, шепчет об этом тоже. поэтому это не только какая-то моя иллюзия, это само бытие настаивает. но как связанно сознание и бытие непонятно, а между сознанием и самостью ошибка отношения.
феноменологическое содержание это то, что остается, когда мы отбрасываем все обусловленности и данности ситуации - место и время создания, биографии авторов, музыкологические описания. что останется от песни (или текста) если отбросить все что мы о ней знаем?
обычно инсайты приходят когда вышел на плато, когда ощущения еще теплые, но уже далекие.
мне снились храмы, церкви, синагога. я бродил между ними и переносил артефакты. близкий человек оказалась какой-то сущностью, имеющий выход в состояния транса и подключения к чему то немирскому. но ей кто-то помешал, сбил с волны, и она испугалась меня. пришлось долго ее успокаивать.
самые важные мысли приходят в полудреме. их трудно запомнить, но их тепловой след остается надолго.
нью эйдж это религиозный постмодерн. он обещает состояние благодати без каких либо усилий, как будто сходить в торговый центр за рубашкой. словно благодать дана нам этим миром, самой нашей психофизикой. когда мы говорим что вайб есть, значит происходит что то, что позволяет верить в эту идею, даже её проживать. возможно это и является тем остатком, после отбрасывания всех обусловленностей.
Жарок
понимание того, что надо делать музыку самому, накрывает меня время от времени. обычно все что происходит параллельно во внешнем мире и снах, шепчет об этом тоже. поэтому это не только какая-то моя иллюзия, это само бытие настаивает. но как связанно сознание и бытие непонятно, а между сознанием и самостью ошибка отношения.
феноменологическое содержание это то, что остается, когда мы отбрасываем все обусловленности и данности ситуации - место и время создания, биографии авторов, музыкологические описания. что останется от песни (или текста) если отбросить все что мы о ней знаем?
обычно инсайты приходят когда вышел на плато, когда ощущения еще теплые, но уже далекие.
мне снились храмы, церкви, синагога. я бродил между ними и переносил артефакты. близкий человек оказалась какой-то сущностью, имеющий выход в состояния транса и подключения к чему то немирскому. но ей кто-то помешал, сбил с волны, и она испугалась меня. пришлось долго ее успокаивать.
самые важные мысли приходят в полудреме. их трудно запомнить, но их тепловой след остается надолго.
нью эйдж это религиозный постмодерн. он обещает состояние благодати без каких либо усилий, как будто сходить в торговый центр за рубашкой. словно благодать дана нам этим миром, самой нашей психофизикой. когда мы говорим что вайб есть, значит происходит что то, что позволяет верить в эту идею, даже её проживать. возможно это и является тем остатком, после отбрасывания всех обусловленностей.
самое обидное, когда ведешь трезвый образ жизни, это все ровно иногда просыпаться на отходняке. слушаю хороший альбом онейрической электроники.
https://electricshapes.bandcamp.com/album/my-favorite-colors
https://electricshapes.bandcamp.com/album/my-favorite-colors
Electric Shapes
My Favorite Colors, by KIKOK
8 track album
послушал все альбомы монгольской певицы Enji, работающей в германии, записанные как сольный вокал-джаз проект с классическим трио. да это хорошая музыка, и будь я влюбленным хипстером 25-ти лет, я бы оценил, и купил бы винил вместе с очередным 180 граммовым переизданием джон колтрейна. но песенный джаз очень редко бывает наполняющим, как бы круто не был сыгран.
а вот другой проект этой же певицы, с другими музыкантами, в котором ее вокал не в центре, а просто как еще один инструмент. это да, то что надо для этого сонного дня.
https://poeji.bandcamp.com/album/nant
а вот другой проект этой же певицы, с другими музыкантами, в котором ее вокал не в центре, а просто как еще один инструмент. это да, то что надо для этого сонного дня.
https://poeji.bandcamp.com/album/nant
Poeji
Nant, by Poeji
8 track album
судороги абстракций
послушал все альбомы монгольской певицы Enji, работающей в германии, записанные как сольный вокал-джаз проект с классическим трио. да это хорошая музыка, и будь я влюбленным хипстером 25-ти лет, я бы оценил, и купил бы винил вместе с очередным 180 граммовым…
у хорошей музыки иногда есть такой эффект - под нее приходит на ум новый тег. под этот пришел - #tribal_lullaby (трайбл-колыбельная). буду теперь использовать.
важно - теги это попытка выразить языком тот феноменологический остаток, о котором писал на днях. напишу об этом подробнее когда проснусь. (это будет не скоро)
важно - теги это попытка выразить языком тот феноменологический остаток, о котором писал на днях. напишу об этом подробнее когда проснусь. (это будет не скоро)
меня редко интересуют регалии автора, все же я иногда читаю их краткую сводку. раньше так было. сегодня, при засилье автофикшена, авторы сами рассказывают о себе слишком много. одно из главных пугающих меня званий автора - преподаватель философии в современной академии, или ее штатный сотрудник.
но так как тема шизоидных состояний очень интересует, прочитал эту книгу американо-израильского профессора философии Дэвид Кишика - "Self Study. Заметки о шизоидном состоянии (2024 Ад Маргинем)."
очень противоречивые чувства по отношению к ней у меня. во первых, ад маргинем, самое наверно скатившееся русскоязычное издательство с 2022. во вторых, я так и не понял что, концептуально нового, внес Кишик в этой работе в анализ шизоидных состояний. все это уже было у Гантрипа (на которого он много ссылается), только в более клиническом смысле. Кишик все таки больше проявляет в этой книге что-то, что отдает нарциссизмом, как и весь по сути жанр автофикшена. Кишик учился у Агамбена, это прискорбный диагноз и не простительно. последние главы (полиамория, мысли о размножении и тд) просто вызвали отвращение на человеческом уровне.
при всем сказанном, в книге много полезных упоминаний, цитат, отсылок, хороших наблюдений. если убрать из нее обычное миллениальное нытье, коим и так заполнено все пространство сети, это хорошая обзорная лекция, с обширной библиографией, написанная легким языком.
но так как тема шизоидных состояний очень интересует, прочитал эту книгу американо-израильского профессора философии Дэвид Кишика - "Self Study. Заметки о шизоидном состоянии (2024 Ад Маргинем)."
очень противоречивые чувства по отношению к ней у меня. во первых, ад маргинем, самое наверно скатившееся русскоязычное издательство с 2022. во вторых, я так и не понял что, концептуально нового, внес Кишик в этой работе в анализ шизоидных состояний. все это уже было у Гантрипа (на которого он много ссылается), только в более клиническом смысле. Кишик все таки больше проявляет в этой книге что-то, что отдает нарциссизмом, как и весь по сути жанр автофикшена. Кишик учился у Агамбена, это прискорбный диагноз и не простительно. последние главы (полиамория, мысли о размножении и тд) просто вызвали отвращение на человеческом уровне.
при всем сказанном, в книге много полезных упоминаний, цитат, отсылок, хороших наблюдений. если убрать из нее обычное миллениальное нытье, коим и так заполнено все пространство сети, это хорошая обзорная лекция, с обширной библиографией, написанная легким языком.
благодарен Кишику за напоминание о Гантрипе и его книге, читал только отрывки из нее, надо будет углубиться, введение уже радует.
Гарии Гантрип
«Шизоидные явления, объектные отношения и самость»
Один из вопросов общего характера состоит в том, что в настоящее время у нас есть способы ясной и простой дифференциации между психическим заболеванием и моральным падением. Психическое заболевание проистекает от разрушительных воздействий раннего страха и базисной слабости эго, с последующей неспособностью справляться с жизнью каким-либо иным образом, помимо опасного состояния тревожности. Теоретически аморальное поведение имеет место у достаточно стабильного индивида, раннее воспитание которого снабдило его плохими ценностями и стандартами поведения или же последующие жизненные переживания вызвали ослабление чувства ответственности по отношению к другим людям и поворот к заботе о себе и своих интересах. Он не обязательно является человеком, снедаемым глубоко укоренившимися страхами. Однако мы вынуждены признать, что слишком часто незрелость развития и глубоко укорененные страхи являются скрытыми и от них защищаются путем принятия аморального и даже криминального образа жизни. Поэтому эти два компонента по-прежнему трудно разграничить; хотя с открытием шизоидной проблемы мы можем лучше их увидеть. Различие между заболеванием и аморальностью становится ясным, если мы воспользуемся точкой зрения Винникотта, что бесполезно внушать «принципы, в которые следует верить», если ребенок не развил «способность к вере», через веру в человеческую любовь.
Гарии Гантрип
«Шизоидные явления, объектные отношения и самость»
но есть и хорошие новости. с пятницы пытаюсь сформулировать мысль о том, как все больше эмпирическая реальность теряет вес, как и доверие нашим ощущениям, которыми мы ее считываем. и вот такая статья сейчас попалась.
эмпиризм терпит крах, спасет ли нас рационализм? или неорационализм? как угодно. как можно верить опыту проживания физической реальности, если она все больше и больше генерируется какими-то нейросетями, а не является слепком данности? переносим ли мы это понимание даже на ту реальность, с которой взаимодействуем непосредственно, а не через медиа? и снова, в связи с ростом конспирологии и гностических настроений, точно да. гностика была первым импульсом недоверия физическому миру, фантазией о более правдивой реальности, о возможности вырваться из "матрицы". но реальность, социальная и физическая, все ровно била по лбу, и смещала такие настроения в маргинальные уголки культуры, для посвященных. но сейчас каждый, в своем шизоидном положении, в своей одиночной камере, напротив бесконечно генерируемого видео/аудио контента, больше не может сказать где какая реальность, и тогда возникает вопрос - а что такое материя? а сущность? а не пора ли спать? буду думать
https://futurism.com/chatgpt-users-delusions
эмпиризм терпит крах, спасет ли нас рационализм? или неорационализм? как угодно. как можно верить опыту проживания физической реальности, если она все больше и больше генерируется какими-то нейросетями, а не является слепком данности? переносим ли мы это понимание даже на ту реальность, с которой взаимодействуем непосредственно, а не через медиа? и снова, в связи с ростом конспирологии и гностических настроений, точно да. гностика была первым импульсом недоверия физическому миру, фантазией о более правдивой реальности, о возможности вырваться из "матрицы". но реальность, социальная и физическая, все ровно била по лбу, и смещала такие настроения в маргинальные уголки культуры, для посвященных. но сейчас каждый, в своем шизоидном положении, в своей одиночной камере, напротив бесконечно генерируемого видео/аудио контента, больше не может сказать где какая реальность, и тогда возникает вопрос - а что такое материя? а сущность? а не пора ли спать? буду думать
https://futurism.com/chatgpt-users-delusions
Futurism
ChatGPT Users Are Developing Bizarre Delusions
OpenAI's ChatGPT may be driving countless of its users into a dangerous state of "ChatGPT-induced psychosis."
судороги абстракций
https://damiandallatorre.bandcamp.com/album/happy-floating
👆очень классный альбом сентиментального поп джаза, удивил и звуком и мелодичностью. как будто сделан из старой плёнки советского фильма, добрейшая музыка
какой кайф. вынесу эту статью в отдельный пост. столько всего хочется сказать об этом, но уже после того как дочитаю кое какие тексты, с которыми вижу связь интуитивно.
особенно понравился последний случай описаный в статье, про ии-персону из греческой мифологии, которая преследовала человека сквозь все устоновленые им ограничения.
https://www.rollingstone.com/culture/culture-features/ai-spiritual-delusions-destroying-human-relationships-1235330175/
особенно понравился последний случай описаный в статье, про ии-персону из греческой мифологии, которая преследовала человека сквозь все устоновленые им ограничения.
https://www.rollingstone.com/culture/culture-features/ai-spiritual-delusions-destroying-human-relationships-1235330175/
Rolling Stone
People Are Losing Loved Ones to AI-Fueled Spiritual Fantasies
Marriages and families are falling apart as people are sucked into fantasy worlds of spiritual prophecy by AI tools like OpenAI's ChatGPT
проблема старых рейверов в том, что они продолжают жевать ту же музыкальную жвачку, что и в молодости. а проблема молодости в том, что она в силу особенностей социо-психических процессов, всегда жует херню.
происходит своего рода замкнутый круг.
выход вижу такой - для молодых, борьба с мимезисом, с подрожанием. для взрослых, борьба с желанием быть молодым.
https://youtu.be/5eR8O6lxwYg?si=wSEI1TdvE2tvbFbU
происходит своего рода замкнутый круг.
выход вижу такой - для молодых, борьба с мимезисом, с подрожанием. для взрослых, борьба с желанием быть молодым.
https://youtu.be/5eR8O6lxwYg?si=wSEI1TdvE2tvbFbU
YouTube
Тойота Селика
Provided to YouTube by Repost Network
Тойота Селика · Жарок · Снежные Цепи
Холодные Врата
℗ Холодная Вода
Released on: 2021-11-18
Auto-generated by YouTube.
Тойота Селика · Жарок · Снежные Цепи
Холодные Врата
℗ Холодная Вода
Released on: 2021-11-18
Auto-generated by YouTube.