судороги абстракций
Когда повторение не положено, догматика вовсе не может существовать; ибо в вере начинается повторение, и вера есть орган для [восприятия] догматических проблем Кьеркегор #о_повторении
жаль не могу писать так красиво как кьеркегор, все прибегаю к излишествам метафор. один из важнейших мыслителей для меня уже долгое время.
по сути да, именно это хотелось противопоставить - веру и гнозис.
когда кьеркегор пишет об отчаянии, он напоминает рабби нахмана - они оба говорят что в мире нет отчаяния, только в самом человеке. ритм частный случай повторения, которое начинается в вере. повторение возвращает человека к себе, отношение к своей самости это работа ритмическая (или же работа с ритмами).
гнозис же утверждает что отчаяние есть само по себе в мире, и сделать с этим ничего нельзя, это не зависит от человека и даже бога, творца его. это ангелический просвет.
по сути да, именно это хотелось противопоставить - веру и гнозис.
когда кьеркегор пишет об отчаянии, он напоминает рабби нахмана - они оба говорят что в мире нет отчаяния, только в самом человеке. ритм частный случай повторения, которое начинается в вере. повторение возвращает человека к себе, отношение к своей самости это работа ритмическая (или же работа с ритмами).
гнозис же утверждает что отчаяние есть само по себе в мире, и сделать с этим ничего нельзя, это не зависит от человека и даже бога, творца его. это ангелический просвет.
Forwarded from Пыльца времени
Кофейная сансара.
Сигэо Фукуда. Рекламный плакат сети кофеен «UCC Coffee», 1985 год.
Сигэо Фукуда. Рекламный плакат сети кофеен «UCC Coffee», 1985 год.
добрый австралийский джаз под утренее кофе
https://openthread.bandcamp.com/album/open-thread
https://openthread.bandcamp.com/album/open-thread
Open Thread
Open Thread, by Peggy Lee, Julien Wilson, Theo Carbo, Dylan van der Schyff
10 track album
есть и хорошие новости. оказывается меркурий вышел из своего падения, а то думаю что же меня так хорошо кроет последние дни, а до этого вообще никак. вот что значит управляющая планета
👆4-й выпуск Mercury Rising от деда. записанный лайв с звуками зала, больше атмосферный филд рекординг чем дж сэт.
на 6 минуте играет брейк он трус дорс. всегда хотел сыграть этот трек в сэте, в свое время, даже нашел классный эдит, но никогда не получалось его вставить по контексту вечеринки, или по миксу. но как будто, где то в подсознании, есть невнятное воспоминание о том, что где то все таки сыграл его.
порадовало что моя мечта воплотилась. главное подумать об этом до того, как услышишь ее воплощение. ведь обычно слышишь что то, и думаешь, жалко не я это придумал. но если слышишь что то, что сам уже подумал, только не воплотил, как будто причащаешься к этому. отчасти это и твое воплощение (в платоническом смысле конечно, духовном).
на 6 минуте играет брейк он трус дорс. всегда хотел сыграть этот трек в сэте, в свое время, даже нашел классный эдит, но никогда не получалось его вставить по контексту вечеринки, или по миксу. но как будто, где то в подсознании, есть невнятное воспоминание о том, что где то все таки сыграл его.
порадовало что моя мечта воплотилась. главное подумать об этом до того, как услышишь ее воплощение. ведь обычно слышишь что то, и думаешь, жалко не я это придумал. но если слышишь что то, что сам уже подумал, только не воплотил, как будто причащаешься к этому. отчасти это и твое воплощение (в платоническом смысле конечно, духовном).
кстати лайв записанный на дату моего др. поэтому рассматриваю как личное послание и еще один аргумент в пользу духовной связи. в общем впал в ресторанное настроение. гитары, цыгане, вот это все.
новый альбом вышел и зашёл.
https://youtu.be/pTp4lQXwFNM?si=saJpbbhEd3qkZixi
https://youtu.be/pTp4lQXwFNM?si=saJpbbhEd3qkZixi
YouTube
Жарок - Мьюзик мэйкер (2025)
Всем участникам мы выражаем глубочайшую благодарность и сочувствие в связи с доставленным дискомфортом...
ЗАО "Райские врата":
https://vk.com/rayskievrata
Жарок - Мьюзик мэйкер:
https://band.link/zharok_mm
Креативный директор: Иван Сердюк @heavens_bate…
ЗАО "Райские врата":
https://vk.com/rayskievrata
Жарок - Мьюзик мэйкер:
https://band.link/zharok_mm
Креативный директор: Иван Сердюк @heavens_bate…
"Все что возможно отнять у меня все обман"
Жарок
понимание того, что надо делать музыку самому, накрывает меня время от времени. обычно все что происходит параллельно во внешнем мире и снах, шепчет об этом тоже. поэтому это не только какая-то моя иллюзия, это само бытие настаивает. но как связанно сознание и бытие непонятно, а между сознанием и самостью ошибка отношения.
феноменологическое содержание это то, что остается, когда мы отбрасываем все обусловленности и данности ситуации - место и время создания, биографии авторов, музыкологические описания. что останется от песни (или текста) если отбросить все что мы о ней знаем?
обычно инсайты приходят когда вышел на плато, когда ощущения еще теплые, но уже далекие.
мне снились храмы, церкви, синагога. я бродил между ними и переносил артефакты. близкий человек оказалась какой-то сущностью, имеющий выход в состояния транса и подключения к чему то немирскому. но ей кто-то помешал, сбил с волны, и она испугалась меня. пришлось долго ее успокаивать.
самые важные мысли приходят в полудреме. их трудно запомнить, но их тепловой след остается надолго.
нью эйдж это религиозный постмодерн. он обещает состояние благодати без каких либо усилий, как будто сходить в торговый центр за рубашкой. словно благодать дана нам этим миром, самой нашей психофизикой. когда мы говорим что вайб есть, значит происходит что то, что позволяет верить в эту идею, даже её проживать. возможно это и является тем остатком, после отбрасывания всех обусловленностей.
Жарок
понимание того, что надо делать музыку самому, накрывает меня время от времени. обычно все что происходит параллельно во внешнем мире и снах, шепчет об этом тоже. поэтому это не только какая-то моя иллюзия, это само бытие настаивает. но как связанно сознание и бытие непонятно, а между сознанием и самостью ошибка отношения.
феноменологическое содержание это то, что остается, когда мы отбрасываем все обусловленности и данности ситуации - место и время создания, биографии авторов, музыкологические описания. что останется от песни (или текста) если отбросить все что мы о ней знаем?
обычно инсайты приходят когда вышел на плато, когда ощущения еще теплые, но уже далекие.
мне снились храмы, церкви, синагога. я бродил между ними и переносил артефакты. близкий человек оказалась какой-то сущностью, имеющий выход в состояния транса и подключения к чему то немирскому. но ей кто-то помешал, сбил с волны, и она испугалась меня. пришлось долго ее успокаивать.
самые важные мысли приходят в полудреме. их трудно запомнить, но их тепловой след остается надолго.
нью эйдж это религиозный постмодерн. он обещает состояние благодати без каких либо усилий, как будто сходить в торговый центр за рубашкой. словно благодать дана нам этим миром, самой нашей психофизикой. когда мы говорим что вайб есть, значит происходит что то, что позволяет верить в эту идею, даже её проживать. возможно это и является тем остатком, после отбрасывания всех обусловленностей.
самое обидное, когда ведешь трезвый образ жизни, это все ровно иногда просыпаться на отходняке. слушаю хороший альбом онейрической электроники.
https://electricshapes.bandcamp.com/album/my-favorite-colors
https://electricshapes.bandcamp.com/album/my-favorite-colors
Electric Shapes
My Favorite Colors, by KIKOK
8 track album
послушал все альбомы монгольской певицы Enji, работающей в германии, записанные как сольный вокал-джаз проект с классическим трио. да это хорошая музыка, и будь я влюбленным хипстером 25-ти лет, я бы оценил, и купил бы винил вместе с очередным 180 граммовым переизданием джон колтрейна. но песенный джаз очень редко бывает наполняющим, как бы круто не был сыгран.
а вот другой проект этой же певицы, с другими музыкантами, в котором ее вокал не в центре, а просто как еще один инструмент. это да, то что надо для этого сонного дня.
https://poeji.bandcamp.com/album/nant
а вот другой проект этой же певицы, с другими музыкантами, в котором ее вокал не в центре, а просто как еще один инструмент. это да, то что надо для этого сонного дня.
https://poeji.bandcamp.com/album/nant
Poeji
Nant, by Poeji
8 track album
судороги абстракций
послушал все альбомы монгольской певицы Enji, работающей в германии, записанные как сольный вокал-джаз проект с классическим трио. да это хорошая музыка, и будь я влюбленным хипстером 25-ти лет, я бы оценил, и купил бы винил вместе с очередным 180 граммовым…
у хорошей музыки иногда есть такой эффект - под нее приходит на ум новый тег. под этот пришел - #tribal_lullaby (трайбл-колыбельная). буду теперь использовать.
важно - теги это попытка выразить языком тот феноменологический остаток, о котором писал на днях. напишу об этом подробнее когда проснусь. (это будет не скоро)
важно - теги это попытка выразить языком тот феноменологический остаток, о котором писал на днях. напишу об этом подробнее когда проснусь. (это будет не скоро)
меня редко интересуют регалии автора, все же я иногда читаю их краткую сводку. раньше так было. сегодня, при засилье автофикшена, авторы сами рассказывают о себе слишком много. одно из главных пугающих меня званий автора - преподаватель философии в современной академии, или ее штатный сотрудник.
но так как тема шизоидных состояний очень интересует, прочитал эту книгу американо-израильского профессора философии Дэвид Кишика - "Self Study. Заметки о шизоидном состоянии (2024 Ад Маргинем)."
очень противоречивые чувства по отношению к ней у меня. во первых, ад маргинем, самое наверно скатившееся русскоязычное издательство с 2022. во вторых, я так и не понял что, концептуально нового, внес Кишик в этой работе в анализ шизоидных состояний. все это уже было у Гантрипа (на которого он много ссылается), только в более клиническом смысле. Кишик все таки больше проявляет в этой книге что-то, что отдает нарциссизмом, как и весь по сути жанр автофикшена. Кишик учился у Агамбена, это прискорбный диагноз и не простительно. последние главы (полиамория, мысли о размножении и тд) просто вызвали отвращение на человеческом уровне.
при всем сказанном, в книге много полезных упоминаний, цитат, отсылок, хороших наблюдений. если убрать из нее обычное миллениальное нытье, коим и так заполнено все пространство сети, это хорошая обзорная лекция, с обширной библиографией, написанная легким языком.
но так как тема шизоидных состояний очень интересует, прочитал эту книгу американо-израильского профессора философии Дэвид Кишика - "Self Study. Заметки о шизоидном состоянии (2024 Ад Маргинем)."
очень противоречивые чувства по отношению к ней у меня. во первых, ад маргинем, самое наверно скатившееся русскоязычное издательство с 2022. во вторых, я так и не понял что, концептуально нового, внес Кишик в этой работе в анализ шизоидных состояний. все это уже было у Гантрипа (на которого он много ссылается), только в более клиническом смысле. Кишик все таки больше проявляет в этой книге что-то, что отдает нарциссизмом, как и весь по сути жанр автофикшена. Кишик учился у Агамбена, это прискорбный диагноз и не простительно. последние главы (полиамория, мысли о размножении и тд) просто вызвали отвращение на человеческом уровне.
при всем сказанном, в книге много полезных упоминаний, цитат, отсылок, хороших наблюдений. если убрать из нее обычное миллениальное нытье, коим и так заполнено все пространство сети, это хорошая обзорная лекция, с обширной библиографией, написанная легким языком.
благодарен Кишику за напоминание о Гантрипе и его книге, читал только отрывки из нее, надо будет углубиться, введение уже радует.
Гарии Гантрип
«Шизоидные явления, объектные отношения и самость»
Один из вопросов общего характера состоит в том, что в настоящее время у нас есть способы ясной и простой дифференциации между психическим заболеванием и моральным падением. Психическое заболевание проистекает от разрушительных воздействий раннего страха и базисной слабости эго, с последующей неспособностью справляться с жизнью каким-либо иным образом, помимо опасного состояния тревожности. Теоретически аморальное поведение имеет место у достаточно стабильного индивида, раннее воспитание которого снабдило его плохими ценностями и стандартами поведения или же последующие жизненные переживания вызвали ослабление чувства ответственности по отношению к другим людям и поворот к заботе о себе и своих интересах. Он не обязательно является человеком, снедаемым глубоко укоренившимися страхами. Однако мы вынуждены признать, что слишком часто незрелость развития и глубоко укорененные страхи являются скрытыми и от них защищаются путем принятия аморального и даже криминального образа жизни. Поэтому эти два компонента по-прежнему трудно разграничить; хотя с открытием шизоидной проблемы мы можем лучше их увидеть. Различие между заболеванием и аморальностью становится ясным, если мы воспользуемся точкой зрения Винникотта, что бесполезно внушать «принципы, в которые следует верить», если ребенок не развил «способность к вере», через веру в человеческую любовь.
Гарии Гантрип
«Шизоидные явления, объектные отношения и самость»
но есть и хорошие новости. с пятницы пытаюсь сформулировать мысль о том, как все больше эмпирическая реальность теряет вес, как и доверие нашим ощущениям, которыми мы ее считываем. и вот такая статья сейчас попалась.
эмпиризм терпит крах, спасет ли нас рационализм? или неорационализм? как угодно. как можно верить опыту проживания физической реальности, если она все больше и больше генерируется какими-то нейросетями, а не является слепком данности? переносим ли мы это понимание даже на ту реальность, с которой взаимодействуем непосредственно, а не через медиа? и снова, в связи с ростом конспирологии и гностических настроений, точно да. гностика была первым импульсом недоверия физическому миру, фантазией о более правдивой реальности, о возможности вырваться из "матрицы". но реальность, социальная и физическая, все ровно била по лбу, и смещала такие настроения в маргинальные уголки культуры, для посвященных. но сейчас каждый, в своем шизоидном положении, в своей одиночной камере, напротив бесконечно генерируемого видео/аудио контента, больше не может сказать где какая реальность, и тогда возникает вопрос - а что такое материя? а сущность? а не пора ли спать? буду думать
https://futurism.com/chatgpt-users-delusions
эмпиризм терпит крах, спасет ли нас рационализм? или неорационализм? как угодно. как можно верить опыту проживания физической реальности, если она все больше и больше генерируется какими-то нейросетями, а не является слепком данности? переносим ли мы это понимание даже на ту реальность, с которой взаимодействуем непосредственно, а не через медиа? и снова, в связи с ростом конспирологии и гностических настроений, точно да. гностика была первым импульсом недоверия физическому миру, фантазией о более правдивой реальности, о возможности вырваться из "матрицы". но реальность, социальная и физическая, все ровно била по лбу, и смещала такие настроения в маргинальные уголки культуры, для посвященных. но сейчас каждый, в своем шизоидном положении, в своей одиночной камере, напротив бесконечно генерируемого видео/аудио контента, больше не может сказать где какая реальность, и тогда возникает вопрос - а что такое материя? а сущность? а не пора ли спать? буду думать
https://futurism.com/chatgpt-users-delusions
Futurism
ChatGPT Users Are Developing Bizarre Delusions
OpenAI's ChatGPT may be driving countless of its users into a dangerous state of "ChatGPT-induced psychosis."