...наконец-то я понял, почему всегда чувствовал разделяющую меня с ними бездну, это потому,
что лучшие из них искали выхода из литературы в жизнь, а я искал выхода из жизни в литературу.
Михаил Пришвин
что лучшие из них искали выхода из литературы в жизнь, а я искал выхода из жизни в литературу.
Михаил Пришвин
в определенном смысле андерграунд это ритмическое сопротивление. всегда существует какой то господствующий ритм (в музыке, но так же и в здравом смысле), который формирует все под себя. его давление мы ощущаем как зло. нарушая его появляются отклонения, сбивки, проигрыши, в которых может поселиться кто либо на какое то время. так происходит снова и снова, как бы во фрактальном подобии, пока отклоняющееся ритмы не доходят до абсурда, где отклонение продиктовано не онтологической необходимостью а самим движением сложившейся механики (допустим механики потребления новых переживаний), тогда сложность переходит в одномерность. примерно в этой точке мы находимся сейчас.
но что если господствующий ритм будет невнятным? когда нет никакого выраженного ритмического рисунка, хотя в мире физических тел невозможно ритм свести на нет. трудно противопоставить что либо невнятности и размытости, четкость и точность, как и отклонения уже содержаться в них как потенциалы. такого рода невнятность ритма можно рассматривать как ангелическое состояние (отсутствие телесности, как минимум движение к этому), и если оно становится основным и господствующим умонастроением (к вопросу о новых гностиках), значит андерграунд как явление невозможен.
поэтому стоит тут рассмотреть две разные тотальности - давлению одной можно противопоставить ее же вариативность, но есть опасность подсесть на сам акт отклонения, бесконечно перебирая варианты пока они перестанут отличаться. давлению второй противопоставить ничего нельзя, да и сказать что есть давление тоже, можно лишь вечно двигаться ко все меньшему телесному присутствию.
но что если господствующий ритм будет невнятным? когда нет никакого выраженного ритмического рисунка, хотя в мире физических тел невозможно ритм свести на нет. трудно противопоставить что либо невнятности и размытости, четкость и точность, как и отклонения уже содержаться в них как потенциалы. такого рода невнятность ритма можно рассматривать как ангелическое состояние (отсутствие телесности, как минимум движение к этому), и если оно становится основным и господствующим умонастроением (к вопросу о новых гностиках), значит андерграунд как явление невозможен.
поэтому стоит тут рассмотреть две разные тотальности - давлению одной можно противопоставить ее же вариативность, но есть опасность подсесть на сам акт отклонения, бесконечно перебирая варианты пока они перестанут отличаться. давлению второй противопоставить ничего нельзя, да и сказать что есть давление тоже, можно лишь вечно двигаться ко все меньшему телесному присутствию.
Когда повторение не положено, догматика вовсе не может существовать; ибо в вере начинается повторение, и вера есть орган для [восприятия] догматических проблем
Кьеркегор
#о_повторении
Кьеркегор
#о_повторении
судороги абстракций
Когда повторение не положено, догматика вовсе не может существовать; ибо в вере начинается повторение, и вера есть орган для [восприятия] догматических проблем Кьеркегор #о_повторении
жаль не могу писать так красиво как кьеркегор, все прибегаю к излишествам метафор. один из важнейших мыслителей для меня уже долгое время.
по сути да, именно это хотелось противопоставить - веру и гнозис.
когда кьеркегор пишет об отчаянии, он напоминает рабби нахмана - они оба говорят что в мире нет отчаяния, только в самом человеке. ритм частный случай повторения, которое начинается в вере. повторение возвращает человека к себе, отношение к своей самости это работа ритмическая (или же работа с ритмами).
гнозис же утверждает что отчаяние есть само по себе в мире, и сделать с этим ничего нельзя, это не зависит от человека и даже бога, творца его. это ангелический просвет.
по сути да, именно это хотелось противопоставить - веру и гнозис.
когда кьеркегор пишет об отчаянии, он напоминает рабби нахмана - они оба говорят что в мире нет отчаяния, только в самом человеке. ритм частный случай повторения, которое начинается в вере. повторение возвращает человека к себе, отношение к своей самости это работа ритмическая (или же работа с ритмами).
гнозис же утверждает что отчаяние есть само по себе в мире, и сделать с этим ничего нельзя, это не зависит от человека и даже бога, творца его. это ангелический просвет.
Forwarded from Пыльца времени
Кофейная сансара.
Сигэо Фукуда. Рекламный плакат сети кофеен «UCC Coffee», 1985 год.
Сигэо Фукуда. Рекламный плакат сети кофеен «UCC Coffee», 1985 год.
добрый австралийский джаз под утренее кофе
https://openthread.bandcamp.com/album/open-thread
https://openthread.bandcamp.com/album/open-thread
Open Thread
Open Thread, by Peggy Lee, Julien Wilson, Theo Carbo, Dylan van der Schyff
10 track album
есть и хорошие новости. оказывается меркурий вышел из своего падения, а то думаю что же меня так хорошо кроет последние дни, а до этого вообще никак. вот что значит управляющая планета
👆4-й выпуск Mercury Rising от деда. записанный лайв с звуками зала, больше атмосферный филд рекординг чем дж сэт.
на 6 минуте играет брейк он трус дорс. всегда хотел сыграть этот трек в сэте, в свое время, даже нашел классный эдит, но никогда не получалось его вставить по контексту вечеринки, или по миксу. но как будто, где то в подсознании, есть невнятное воспоминание о том, что где то все таки сыграл его.
порадовало что моя мечта воплотилась. главное подумать об этом до того, как услышишь ее воплощение. ведь обычно слышишь что то, и думаешь, жалко не я это придумал. но если слышишь что то, что сам уже подумал, только не воплотил, как будто причащаешься к этому. отчасти это и твое воплощение (в платоническом смысле конечно, духовном).
на 6 минуте играет брейк он трус дорс. всегда хотел сыграть этот трек в сэте, в свое время, даже нашел классный эдит, но никогда не получалось его вставить по контексту вечеринки, или по миксу. но как будто, где то в подсознании, есть невнятное воспоминание о том, что где то все таки сыграл его.
порадовало что моя мечта воплотилась. главное подумать об этом до того, как услышишь ее воплощение. ведь обычно слышишь что то, и думаешь, жалко не я это придумал. но если слышишь что то, что сам уже подумал, только не воплотил, как будто причащаешься к этому. отчасти это и твое воплощение (в платоническом смысле конечно, духовном).
кстати лайв записанный на дату моего др. поэтому рассматриваю как личное послание и еще один аргумент в пользу духовной связи. в общем впал в ресторанное настроение. гитары, цыгане, вот это все.
новый альбом вышел и зашёл.
https://youtu.be/pTp4lQXwFNM?si=saJpbbhEd3qkZixi
https://youtu.be/pTp4lQXwFNM?si=saJpbbhEd3qkZixi
YouTube
Жарок - Мьюзик мэйкер (2025)
Всем участникам мы выражаем глубочайшую благодарность и сочувствие в связи с доставленным дискомфортом...
ЗАО "Райские врата":
https://vk.com/rayskievrata
Жарок - Мьюзик мэйкер:
https://band.link/zharok_mm
Креативный директор: Иван Сердюк @heavens_bate…
ЗАО "Райские врата":
https://vk.com/rayskievrata
Жарок - Мьюзик мэйкер:
https://band.link/zharok_mm
Креативный директор: Иван Сердюк @heavens_bate…
"Все что возможно отнять у меня все обман"
Жарок
понимание того, что надо делать музыку самому, накрывает меня время от времени. обычно все что происходит параллельно во внешнем мире и снах, шепчет об этом тоже. поэтому это не только какая-то моя иллюзия, это само бытие настаивает. но как связанно сознание и бытие непонятно, а между сознанием и самостью ошибка отношения.
феноменологическое содержание это то, что остается, когда мы отбрасываем все обусловленности и данности ситуации - место и время создания, биографии авторов, музыкологические описания. что останется от песни (или текста) если отбросить все что мы о ней знаем?
обычно инсайты приходят когда вышел на плато, когда ощущения еще теплые, но уже далекие.
мне снились храмы, церкви, синагога. я бродил между ними и переносил артефакты. близкий человек оказалась какой-то сущностью, имеющий выход в состояния транса и подключения к чему то немирскому. но ей кто-то помешал, сбил с волны, и она испугалась меня. пришлось долго ее успокаивать.
самые важные мысли приходят в полудреме. их трудно запомнить, но их тепловой след остается надолго.
нью эйдж это религиозный постмодерн. он обещает состояние благодати без каких либо усилий, как будто сходить в торговый центр за рубашкой. словно благодать дана нам этим миром, самой нашей психофизикой. когда мы говорим что вайб есть, значит происходит что то, что позволяет верить в эту идею, даже её проживать. возможно это и является тем остатком, после отбрасывания всех обусловленностей.
Жарок
понимание того, что надо делать музыку самому, накрывает меня время от времени. обычно все что происходит параллельно во внешнем мире и снах, шепчет об этом тоже. поэтому это не только какая-то моя иллюзия, это само бытие настаивает. но как связанно сознание и бытие непонятно, а между сознанием и самостью ошибка отношения.
феноменологическое содержание это то, что остается, когда мы отбрасываем все обусловленности и данности ситуации - место и время создания, биографии авторов, музыкологические описания. что останется от песни (или текста) если отбросить все что мы о ней знаем?
обычно инсайты приходят когда вышел на плато, когда ощущения еще теплые, но уже далекие.
мне снились храмы, церкви, синагога. я бродил между ними и переносил артефакты. близкий человек оказалась какой-то сущностью, имеющий выход в состояния транса и подключения к чему то немирскому. но ей кто-то помешал, сбил с волны, и она испугалась меня. пришлось долго ее успокаивать.
самые важные мысли приходят в полудреме. их трудно запомнить, но их тепловой след остается надолго.
нью эйдж это религиозный постмодерн. он обещает состояние благодати без каких либо усилий, как будто сходить в торговый центр за рубашкой. словно благодать дана нам этим миром, самой нашей психофизикой. когда мы говорим что вайб есть, значит происходит что то, что позволяет верить в эту идею, даже её проживать. возможно это и является тем остатком, после отбрасывания всех обусловленностей.
самое обидное, когда ведешь трезвый образ жизни, это все ровно иногда просыпаться на отходняке. слушаю хороший альбом онейрической электроники.
https://electricshapes.bandcamp.com/album/my-favorite-colors
https://electricshapes.bandcamp.com/album/my-favorite-colors
Electric Shapes
My Favorite Colors, by KIKOK
8 track album
послушал все альбомы монгольской певицы Enji, работающей в германии, записанные как сольный вокал-джаз проект с классическим трио. да это хорошая музыка, и будь я влюбленным хипстером 25-ти лет, я бы оценил, и купил бы винил вместе с очередным 180 граммовым переизданием джон колтрейна. но песенный джаз очень редко бывает наполняющим, как бы круто не был сыгран.
а вот другой проект этой же певицы, с другими музыкантами, в котором ее вокал не в центре, а просто как еще один инструмент. это да, то что надо для этого сонного дня.
https://poeji.bandcamp.com/album/nant
а вот другой проект этой же певицы, с другими музыкантами, в котором ее вокал не в центре, а просто как еще один инструмент. это да, то что надо для этого сонного дня.
https://poeji.bandcamp.com/album/nant
Poeji
Nant, by Poeji
8 track album