судороги абстракций
12 subscribers
63 photos
10 videos
12 files
160 links
звук, слово, образ.
Download Telegram
...наконец-то я понял, почему всегда чувствовал разделяющую меня с ними бездну, это потому,
что лучшие из них искали выхода из литературы в жизнь, а я искал выхода из жизни в литературу.

Михаил Пришвин
в определенном смысле андерграунд это ритмическое сопротивление. всегда существует какой то господствующий ритм (в музыке, но так же и в здравом смысле), который формирует все под себя. его давление мы ощущаем как зло. нарушая его появляются отклонения, сбивки, проигрыши, в которых может поселиться кто либо на какое то время. так происходит снова и снова, как бы во фрактальном подобии, пока отклоняющееся ритмы не доходят до абсурда, где отклонение продиктовано не онтологической необходимостью а самим движением сложившейся механики (допустим механики потребления новых переживаний), тогда сложность переходит в одномерность. примерно в этой точке мы находимся сейчас.
но что если господствующий ритм будет невнятным? когда нет никакого выраженного ритмического рисунка, хотя в мире физических тел невозможно ритм свести на нет. трудно противопоставить что либо невнятности и размытости, четкость и точность, как и отклонения уже содержаться в них как потенциалы. такого рода невнятность ритма можно рассматривать как ангелическое состояние (отсутствие телесности, как минимум движение к этому), и если оно становится основным и господствующим умонастроением (к вопросу о новых гностиках), значит андерграунд как явление невозможен.
поэтому стоит тут рассмотреть две разные тотальности - давлению одной можно противопоставить ее же вариативность, но есть опасность подсесть на сам акт отклонения, бесконечно перебирая варианты пока они перестанут отличаться. давлению второй противопоставить ничего нельзя, да и сказать что есть давление тоже, можно лишь вечно двигаться ко все меньшему телесному присутствию.
Когда повторение не положено, догматика вовсе не может существовать; ибо в вере начинается повторение, и вера есть орган для [восприятия] догматических проблем

Кьеркегор

#о_повторении
судороги абстракций
Когда повторение не положено, догматика вовсе не может существовать; ибо в вере начинается повторение, и вера есть орган для [восприятия] догматических проблем Кьеркегор #о_повторении
жаль не могу писать так красиво как кьеркегор, все прибегаю к излишествам метафор. один из важнейших мыслителей для меня уже долгое время.
по сути да, именно это хотелось противопоставить - веру и гнозис.
когда кьеркегор пишет об отчаянии, он напоминает рабби нахмана - они оба говорят что в мире нет отчаяния, только в самом человеке. ритм частный случай повторения, которое начинается в вере. повторение возвращает человека к себе, отношение к своей самости это работа ритмическая (или же работа с ритмами).
гнозис же утверждает что отчаяние есть само по себе в мире, и сделать с этим ничего нельзя, это не зависит от человека и даже бога, творца его. это ангелический просвет.
так и живем
Кофейная сансара.

Сигэо Фукуда. Рекламный плакат сети кофеен «UCC Coffee», 1985 год.
есть и хорошие новости. оказывается меркурий вышел из своего падения, а то думаю что же меня так хорошо кроет последние дни, а до этого вообще никак. вот что значит управляющая планета
👆4-й выпуск Mercury Rising от деда. записанный лайв с звуками зала, больше атмосферный филд рекординг чем дж сэт.
на 6 минуте играет брейк он трус дорс. всегда хотел сыграть этот трек в сэте, в свое время, даже нашел классный эдит, но никогда не получалось его вставить по контексту вечеринки, или по миксу. но как будто, где то в подсознании, есть невнятное воспоминание о том, что где то все таки сыграл его.
порадовало что моя мечта воплотилась. главное подумать об этом до того, как услышишь ее воплощение. ведь обычно слышишь что то, и думаешь, жалко не я это придумал. но если слышишь что то, что сам уже подумал, только не воплотил, как будто причащаешься к этому. отчасти это и твое воплощение (в платоническом смысле конечно, духовном).
кстати лайв записанный на дату моего др. поэтому рассматриваю как личное послание и еще один аргумент в пользу духовной связи. в общем впал в ресторанное настроение. гитары, цыгане, вот это все.
"Все что возможно отнять у меня все обман"

Жарок

понимание того, что надо делать музыку самому, накрывает меня время от времени. обычно все что происходит параллельно во внешнем мире и снах, шепчет об этом тоже. поэтому это не только какая-то моя иллюзия, это само бытие настаивает. но как связанно сознание и бытие непонятно, а между сознанием и самостью ошибка отношения.

феноменологическое содержание это то, что остается, когда мы отбрасываем все обусловленности и данности ситуации - место и время создания, биографии авторов, музыкологические описания. что останется от песни (или текста) если отбросить все что мы о ней знаем?

обычно инсайты приходят когда вышел на плато, когда ощущения еще теплые, но уже далекие.

мне снились храмы, церкви, синагога. я бродил между ними и переносил артефакты. близкий человек оказалась какой-то сущностью, имеющий выход в состояния транса и подключения к чему то немирскому. но ей кто-то помешал, сбил с волны, и она испугалась меня. пришлось долго ее успокаивать.

самые важные мысли приходят в полудреме. их трудно запомнить, но их тепловой след остается надолго.

нью эйдж это религиозный постмодерн. он обещает состояние благодати без каких либо усилий, как будто сходить в торговый центр за рубашкой. словно благодать дана нам этим миром, самой нашей психофизикой. когда мы говорим что вайб есть, значит происходит что то, что позволяет верить в эту идею, даже её проживать. возможно это и является тем остатком, после отбрасывания всех обусловленностей.
самое обидное, когда ведешь трезвый образ жизни, это все ровно иногда просыпаться на отходняке. слушаю хороший альбом онейрической электроники.
https://electricshapes.bandcamp.com/album/my-favorite-colors
послушал все альбомы монгольской певицы Enji, работающей в германии, записанные как сольный вокал-джаз проект с классическим трио. да это хорошая музыка, и будь я влюбленным хипстером 25-ти лет, я бы оценил, и купил бы винил вместе с очередным 180 граммовым переизданием джон колтрейна. но песенный джаз очень редко бывает наполняющим, как бы круто не был сыгран.
а вот другой проект этой же певицы, с другими музыкантами, в котором ее вокал не в центре, а просто как еще один инструмент. это да, то что надо для этого сонного дня.
https://poeji.bandcamp.com/album/nant