воссоздавая себя из разбиения, творение постигает разум создавшего его творца
https://sucatatapes.bandcamp.com/album/voa
https://sucatatapes.bandcamp.com/album/voa
Sucata Tapes
Voa, by Garoa
9 track album
очень хороший минималистичный, синематичный, аналоговый прог-джаз. давно такая библиотечная музыка не цепляла.
https://loveallday.bandcamp.com/album/volume-1
https://loveallday.bandcamp.com/album/volume-1
Love All Day
Volume 1, by Secular Music Group
9 track album
...наконец-то я понял, почему всегда чувствовал разделяющую меня с ними бездну, это потому,
что лучшие из них искали выхода из литературы в жизнь, а я искал выхода из жизни в литературу.
Михаил Пришвин
что лучшие из них искали выхода из литературы в жизнь, а я искал выхода из жизни в литературу.
Михаил Пришвин
в определенном смысле андерграунд это ритмическое сопротивление. всегда существует какой то господствующий ритм (в музыке, но так же и в здравом смысле), который формирует все под себя. его давление мы ощущаем как зло. нарушая его появляются отклонения, сбивки, проигрыши, в которых может поселиться кто либо на какое то время. так происходит снова и снова, как бы во фрактальном подобии, пока отклоняющееся ритмы не доходят до абсурда, где отклонение продиктовано не онтологической необходимостью а самим движением сложившейся механики (допустим механики потребления новых переживаний), тогда сложность переходит в одномерность. примерно в этой точке мы находимся сейчас.
но что если господствующий ритм будет невнятным? когда нет никакого выраженного ритмического рисунка, хотя в мире физических тел невозможно ритм свести на нет. трудно противопоставить что либо невнятности и размытости, четкость и точность, как и отклонения уже содержаться в них как потенциалы. такого рода невнятность ритма можно рассматривать как ангелическое состояние (отсутствие телесности, как минимум движение к этому), и если оно становится основным и господствующим умонастроением (к вопросу о новых гностиках), значит андерграунд как явление невозможен.
поэтому стоит тут рассмотреть две разные тотальности - давлению одной можно противопоставить ее же вариативность, но есть опасность подсесть на сам акт отклонения, бесконечно перебирая варианты пока они перестанут отличаться. давлению второй противопоставить ничего нельзя, да и сказать что есть давление тоже, можно лишь вечно двигаться ко все меньшему телесному присутствию.
но что если господствующий ритм будет невнятным? когда нет никакого выраженного ритмического рисунка, хотя в мире физических тел невозможно ритм свести на нет. трудно противопоставить что либо невнятности и размытости, четкость и точность, как и отклонения уже содержаться в них как потенциалы. такого рода невнятность ритма можно рассматривать как ангелическое состояние (отсутствие телесности, как минимум движение к этому), и если оно становится основным и господствующим умонастроением (к вопросу о новых гностиках), значит андерграунд как явление невозможен.
поэтому стоит тут рассмотреть две разные тотальности - давлению одной можно противопоставить ее же вариативность, но есть опасность подсесть на сам акт отклонения, бесконечно перебирая варианты пока они перестанут отличаться. давлению второй противопоставить ничего нельзя, да и сказать что есть давление тоже, можно лишь вечно двигаться ко все меньшему телесному присутствию.
Когда повторение не положено, догматика вовсе не может существовать; ибо в вере начинается повторение, и вера есть орган для [восприятия] догматических проблем
Кьеркегор
#о_повторении
Кьеркегор
#о_повторении
судороги абстракций
Когда повторение не положено, догматика вовсе не может существовать; ибо в вере начинается повторение, и вера есть орган для [восприятия] догматических проблем Кьеркегор #о_повторении
жаль не могу писать так красиво как кьеркегор, все прибегаю к излишествам метафор. один из важнейших мыслителей для меня уже долгое время.
по сути да, именно это хотелось противопоставить - веру и гнозис.
когда кьеркегор пишет об отчаянии, он напоминает рабби нахмана - они оба говорят что в мире нет отчаяния, только в самом человеке. ритм частный случай повторения, которое начинается в вере. повторение возвращает человека к себе, отношение к своей самости это работа ритмическая (или же работа с ритмами).
гнозис же утверждает что отчаяние есть само по себе в мире, и сделать с этим ничего нельзя, это не зависит от человека и даже бога, творца его. это ангелический просвет.
по сути да, именно это хотелось противопоставить - веру и гнозис.
когда кьеркегор пишет об отчаянии, он напоминает рабби нахмана - они оба говорят что в мире нет отчаяния, только в самом человеке. ритм частный случай повторения, которое начинается в вере. повторение возвращает человека к себе, отношение к своей самости это работа ритмическая (или же работа с ритмами).
гнозис же утверждает что отчаяние есть само по себе в мире, и сделать с этим ничего нельзя, это не зависит от человека и даже бога, творца его. это ангелический просвет.
Forwarded from Пыльца времени
Кофейная сансара.
Сигэо Фукуда. Рекламный плакат сети кофеен «UCC Coffee», 1985 год.
Сигэо Фукуда. Рекламный плакат сети кофеен «UCC Coffee», 1985 год.
добрый австралийский джаз под утренее кофе
https://openthread.bandcamp.com/album/open-thread
https://openthread.bandcamp.com/album/open-thread
Open Thread
Open Thread, by Peggy Lee, Julien Wilson, Theo Carbo, Dylan van der Schyff
10 track album
есть и хорошие новости. оказывается меркурий вышел из своего падения, а то думаю что же меня так хорошо кроет последние дни, а до этого вообще никак. вот что значит управляющая планета
👆4-й выпуск Mercury Rising от деда. записанный лайв с звуками зала, больше атмосферный филд рекординг чем дж сэт.
на 6 минуте играет брейк он трус дорс. всегда хотел сыграть этот трек в сэте, в свое время, даже нашел классный эдит, но никогда не получалось его вставить по контексту вечеринки, или по миксу. но как будто, где то в подсознании, есть невнятное воспоминание о том, что где то все таки сыграл его.
порадовало что моя мечта воплотилась. главное подумать об этом до того, как услышишь ее воплощение. ведь обычно слышишь что то, и думаешь, жалко не я это придумал. но если слышишь что то, что сам уже подумал, только не воплотил, как будто причащаешься к этому. отчасти это и твое воплощение (в платоническом смысле конечно, духовном).
на 6 минуте играет брейк он трус дорс. всегда хотел сыграть этот трек в сэте, в свое время, даже нашел классный эдит, но никогда не получалось его вставить по контексту вечеринки, или по миксу. но как будто, где то в подсознании, есть невнятное воспоминание о том, что где то все таки сыграл его.
порадовало что моя мечта воплотилась. главное подумать об этом до того, как услышишь ее воплощение. ведь обычно слышишь что то, и думаешь, жалко не я это придумал. но если слышишь что то, что сам уже подумал, только не воплотил, как будто причащаешься к этому. отчасти это и твое воплощение (в платоническом смысле конечно, духовном).