конаков хорош. когда то его лекция, и потом чтение леонида богданова, сильно изменила мою жизнь и вернуло меня в литературу, как основу мироощущения, которую я утерял когда вошел во взрослую жизнь.
интересное интервью, много хороших литературных рекомендаций, может кроме оксаны васякиной, не очень понимаю в чем ее качество.
полностью солидарен с последней мыслью, что классическая литература учит нас тому, что надо самому готовить себе еду, а не заказывать доставку. я это понял лишь на своём опыте за последние пару лет, не из литературы, а из жизненной нужды. даже без связи с не этичностью эксплуатации доставщиков, в этом точно есть какая то сила преображения внутренней дисциплины познания себя.
https://youtu.be/iC0og_mhNYU?si=xY12Av76lO9wys7h
интересное интервью, много хороших литературных рекомендаций, может кроме оксаны васякиной, не очень понимаю в чем ее качество.
полностью солидарен с последней мыслью, что классическая литература учит нас тому, что надо самому готовить себе еду, а не заказывать доставку. я это понял лишь на своём опыте за последние пару лет, не из литературы, а из жизненной нужды. даже без связи с не этичностью эксплуатации доставщиков, в этом точно есть какая то сила преображения внутренней дисциплины познания себя.
https://youtu.be/iC0og_mhNYU?si=xY12Av76lO9wys7h
YouTube
Книжный сабраж Сезон 4 Эпизод 2. Алексей Конаков о вненаходимости, супах и рептилоидах
Гость нового эпизода — Алексей Конаков, независимый исследователь советской культуры, автор книг «Табия тридцать два», «Убывающий мир: история "невероятного" в позднем СССР», «Евгений Харитонов. Поэтика подполья» и других.
Мы поговорили о феномене вненаходимости…
Мы поговорили о феномене вненаходимости…
хорошая коллаборация. почти все последние релизы Shackleton были безынтересны, как и Holy Tongue (Valentina Magaletti, Al Wootton, Susumu Mukai) сами по себе не очень интересны, ну даб и и даб. а тут есть некоторое бурление психической крови.
https://ad93.bandcamp.com/album/the-tumbling-psychic-joy-of-now
https://ad93.bandcamp.com/album/the-tumbling-psychic-joy-of-now
AD 93
The Tumbling Psychic Joy of Now, by Holy Tongue meets Shackleton
6 track album
предгрозовое состояние всегда медленное, липкое, душное. и так же отражается во снах. но сейчас весна, и грозы скорей всего не будет. если только не случиться перенос.
https://room40.bandcamp.com/album/slow-motion-lightning
https://room40.bandcamp.com/album/slow-motion-lightning
Room40
Slow Motion Lightning, by Mike Cooper
9 track album
встретить зверя днем в лесу это норма, встретить зверя днем в пустыне это страшное откровение
https://outofseason.bandcamp.com/album/bloody-tears-of-the-desert
https://outofseason.bandcamp.com/album/bloody-tears-of-the-desert
Out of Season
Bloody Tears of the Desert, by Warlock Corpse
9 track album
воссоздавая себя из разбиения, творение постигает разум создавшего его творца
https://sucatatapes.bandcamp.com/album/voa
https://sucatatapes.bandcamp.com/album/voa
Sucata Tapes
Voa, by Garoa
9 track album
очень хороший минималистичный, синематичный, аналоговый прог-джаз. давно такая библиотечная музыка не цепляла.
https://loveallday.bandcamp.com/album/volume-1
https://loveallday.bandcamp.com/album/volume-1
Love All Day
Volume 1, by Secular Music Group
9 track album
...наконец-то я понял, почему всегда чувствовал разделяющую меня с ними бездну, это потому,
что лучшие из них искали выхода из литературы в жизнь, а я искал выхода из жизни в литературу.
Михаил Пришвин
что лучшие из них искали выхода из литературы в жизнь, а я искал выхода из жизни в литературу.
Михаил Пришвин
в определенном смысле андерграунд это ритмическое сопротивление. всегда существует какой то господствующий ритм (в музыке, но так же и в здравом смысле), который формирует все под себя. его давление мы ощущаем как зло. нарушая его появляются отклонения, сбивки, проигрыши, в которых может поселиться кто либо на какое то время. так происходит снова и снова, как бы во фрактальном подобии, пока отклоняющееся ритмы не доходят до абсурда, где отклонение продиктовано не онтологической необходимостью а самим движением сложившейся механики (допустим механики потребления новых переживаний), тогда сложность переходит в одномерность. примерно в этой точке мы находимся сейчас.
но что если господствующий ритм будет невнятным? когда нет никакого выраженного ритмического рисунка, хотя в мире физических тел невозможно ритм свести на нет. трудно противопоставить что либо невнятности и размытости, четкость и точность, как и отклонения уже содержаться в них как потенциалы. такого рода невнятность ритма можно рассматривать как ангелическое состояние (отсутствие телесности, как минимум движение к этому), и если оно становится основным и господствующим умонастроением (к вопросу о новых гностиках), значит андерграунд как явление невозможен.
поэтому стоит тут рассмотреть две разные тотальности - давлению одной можно противопоставить ее же вариативность, но есть опасность подсесть на сам акт отклонения, бесконечно перебирая варианты пока они перестанут отличаться. давлению второй противопоставить ничего нельзя, да и сказать что есть давление тоже, можно лишь вечно двигаться ко все меньшему телесному присутствию.
но что если господствующий ритм будет невнятным? когда нет никакого выраженного ритмического рисунка, хотя в мире физических тел невозможно ритм свести на нет. трудно противопоставить что либо невнятности и размытости, четкость и точность, как и отклонения уже содержаться в них как потенциалы. такого рода невнятность ритма можно рассматривать как ангелическое состояние (отсутствие телесности, как минимум движение к этому), и если оно становится основным и господствующим умонастроением (к вопросу о новых гностиках), значит андерграунд как явление невозможен.
поэтому стоит тут рассмотреть две разные тотальности - давлению одной можно противопоставить ее же вариативность, но есть опасность подсесть на сам акт отклонения, бесконечно перебирая варианты пока они перестанут отличаться. давлению второй противопоставить ничего нельзя, да и сказать что есть давление тоже, можно лишь вечно двигаться ко все меньшему телесному присутствию.
Когда повторение не положено, догматика вовсе не может существовать; ибо в вере начинается повторение, и вера есть орган для [восприятия] догматических проблем
Кьеркегор
#о_повторении
Кьеркегор
#о_повторении
судороги абстракций
Когда повторение не положено, догматика вовсе не может существовать; ибо в вере начинается повторение, и вера есть орган для [восприятия] догматических проблем Кьеркегор #о_повторении
жаль не могу писать так красиво как кьеркегор, все прибегаю к излишествам метафор. один из важнейших мыслителей для меня уже долгое время.
по сути да, именно это хотелось противопоставить - веру и гнозис.
когда кьеркегор пишет об отчаянии, он напоминает рабби нахмана - они оба говорят что в мире нет отчаяния, только в самом человеке. ритм частный случай повторения, которое начинается в вере. повторение возвращает человека к себе, отношение к своей самости это работа ритмическая (или же работа с ритмами).
гнозис же утверждает что отчаяние есть само по себе в мире, и сделать с этим ничего нельзя, это не зависит от человека и даже бога, творца его. это ангелический просвет.
по сути да, именно это хотелось противопоставить - веру и гнозис.
когда кьеркегор пишет об отчаянии, он напоминает рабби нахмана - они оба говорят что в мире нет отчаяния, только в самом человеке. ритм частный случай повторения, которое начинается в вере. повторение возвращает человека к себе, отношение к своей самости это работа ритмическая (или же работа с ритмами).
гнозис же утверждает что отчаяние есть само по себе в мире, и сделать с этим ничего нельзя, это не зависит от человека и даже бога, творца его. это ангелический просвет.