Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
Минск готовится к боевым действиям с Украиной? Но... | Всё будет хорошоу | 18:00 | 22.06.26
Сезон 01, Серия 88 Обсуждаем итоги дня
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
ГОСТИ:
▫️ Андрей КРИВОШЕЕВ @bel_buj, председатель правления Белорусского союза журналистов, генеральный директор агентства «Минск-Новости»
▫️ Владимир ОЛЕЙНИК, бывший депутат Верховной Рады Украины
▫️Александр КАРГИН @karginizm, эксперт по Ближнему Востоку, политолог
ВЕДУЩИЕ:
Станислав Обищенко @stringer_donetsk
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Сезон 01, Серия 88 Обсуждаем итоги дня
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
ГОСТИ:
▫️ Андрей КРИВОШЕЕВ @bel_buj, председатель правления Белорусского союза журналистов, генеральный директор агентства «Минск-Новости»
▫️ Владимир ОЛЕЙНИК, бывший депутат Верховной Рады Украины
▫️Александр КАРГИН @karginizm, эксперт по Ближнему Востоку, политолог
ВЕДУЩИЕ:
Станислав Обищенко @stringer_donetsk
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
🙏4
Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
Крым под ударом
Евгений НОРИН @norinea пишет, что России приходится адаптироваться к новым реалиям войны
Ситуация в Крыму сейчас, без обиняков говоря, скверная. Противник целеустремленно поражает топливную систему полуострова, фактически уже взяв его в осаду.
Что противник делает — вполне понятно: дронами с материка поражаются бензовозы, мосты и вообще транспортная инфраструктура на «сухопутном коридоре», одновременно БПЛА бьют по логистике через Керченский пролив. Корабли и суда поражаются БЭКами, дронами поражаются нефтяные резервуары и инфраструктура на самом полуострове. Наконец, систематически атакуются железные дороги.
В чем состоит план украинской стороны? Вариантов может быть несколько. Во-первых, сама по себе эта кампания заставляет Россию очень активно задействовать силы ПВО, подставляя ЗРК под удары и ослабляя защиту остальной территории страны. Во-вторых, таким способом на полуострове создается крайне сложная ситуация — что по логике авторов плана должно сказаться на психологическом состоянии людей в России.
Кроме того, в идеале постоянные удары по логистике могут облегчить попытки сухопутной атаки — это маловероятно само по себе, но в случае, если успехи у противника продолжатся, попытку прорваться через Днепр на юг тоже не стоит исключать.
Это лето может стать самым тяжелым на полуострове. Меры, которые принимают местные власти, уже напоминают то, что делали в Донецке на пике обстрелов — ограничение времени работы учреждений, отключение уличного освещения, ну, и наконец, прекращение продажи бензина частным лицам. Кроме того, сейчас июнь, но через несколько месяцев наступит осень, а за ней зима и отопительный сезон.
На данный момент поводов для оптимизма не слишком много: инициатива принадлежит противнику. Все, однако, менее плохо, чем можно думать.
Что можно сделать
Во-первых, если эта война что и показала, так это то, что военные ко всему адаптируются. Сейчас мы потерпели в Крыму серьезную неудачу, но сама по себе она не означает перелома.
Очевидные решения, которые могут быть приняты российской стороной, касаются и решения вопроса поставок, и непосредственно обороны от ударов. Первому может служить рассредоточенная доставка топлива — мера, на которую уже идет сама украинская сторона, когда многие вопросы решаются армадой бензовозов.
Другое пассивное решение — это усиление и дооснащение МОГ, эшелонирование ПВО, организационные усовершенствования — короче говоря, в этой серии атак нет ничего, к чему не должны адаптироваться вооруженные силы.
Активные способы противодействия — это, очевидно, искоренение самого источника появления дронов и ракет противника — то есть, поиск и уничтожение самих центров управления неприятельской машинерией, узлов связи и инфраструктуры их разведки.
Здесь мы, само собой, оказываемся перед запертой дверью: чтобы уничтожить основной источник появления у Украины ракет и разведданных, надо бомбить не Киев, а Пало-Альто. Однако конечного пользователя выбивать можно и нужно.
Точно так же можно и нужно создавать такие же «острова уязвимости» у противника. Харьков, конечно, не окружен водой, зато на фоне долгих бомбардировок и благодаря близости к фронту задачи по его отключению от мира решаются теми же способами: дроны, ракеты. Ну, и еще бомбы с УМПК, конечно, а тут у нас покамест огромный перевес.
Война — это та среда, где нужно быстро бежать, чтобы хотя бы остаться на месте. 2023 год серьезно отличался от 2022-го, к 2025-му война изменилась до неузнаваемости, сейчас мы вступаем в новую стадию. Иногда мы выходим вперед, иногда противник.
У нас запас прочности в любом случае больше.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Евгений НОРИН @norinea пишет, что России приходится адаптироваться к новым реалиям войны
Ситуация в Крыму сейчас, без обиняков говоря, скверная. Противник целеустремленно поражает топливную систему полуострова, фактически уже взяв его в осаду.
Что противник делает — вполне понятно: дронами с материка поражаются бензовозы, мосты и вообще транспортная инфраструктура на «сухопутном коридоре», одновременно БПЛА бьют по логистике через Керченский пролив. Корабли и суда поражаются БЭКами, дронами поражаются нефтяные резервуары и инфраструктура на самом полуострове. Наконец, систематически атакуются железные дороги.
В чем состоит план украинской стороны? Вариантов может быть несколько. Во-первых, сама по себе эта кампания заставляет Россию очень активно задействовать силы ПВО, подставляя ЗРК под удары и ослабляя защиту остальной территории страны. Во-вторых, таким способом на полуострове создается крайне сложная ситуация — что по логике авторов плана должно сказаться на психологическом состоянии людей в России.
Кроме того, в идеале постоянные удары по логистике могут облегчить попытки сухопутной атаки — это маловероятно само по себе, но в случае, если успехи у противника продолжатся, попытку прорваться через Днепр на юг тоже не стоит исключать.
Это лето может стать самым тяжелым на полуострове. Меры, которые принимают местные власти, уже напоминают то, что делали в Донецке на пике обстрелов — ограничение времени работы учреждений, отключение уличного освещения, ну, и наконец, прекращение продажи бензина частным лицам. Кроме того, сейчас июнь, но через несколько месяцев наступит осень, а за ней зима и отопительный сезон.
На данный момент поводов для оптимизма не слишком много: инициатива принадлежит противнику. Все, однако, менее плохо, чем можно думать.
Что можно сделать
Во-первых, если эта война что и показала, так это то, что военные ко всему адаптируются. Сейчас мы потерпели в Крыму серьезную неудачу, но сама по себе она не означает перелома.
Очевидные решения, которые могут быть приняты российской стороной, касаются и решения вопроса поставок, и непосредственно обороны от ударов. Первому может служить рассредоточенная доставка топлива — мера, на которую уже идет сама украинская сторона, когда многие вопросы решаются армадой бензовозов.
Другое пассивное решение — это усиление и дооснащение МОГ, эшелонирование ПВО, организационные усовершенствования — короче говоря, в этой серии атак нет ничего, к чему не должны адаптироваться вооруженные силы.
Активные способы противодействия — это, очевидно, искоренение самого источника появления дронов и ракет противника — то есть, поиск и уничтожение самих центров управления неприятельской машинерией, узлов связи и инфраструктуры их разведки.
Здесь мы, само собой, оказываемся перед запертой дверью: чтобы уничтожить основной источник появления у Украины ракет и разведданных, надо бомбить не Киев, а Пало-Альто. Однако конечного пользователя выбивать можно и нужно.
Точно так же можно и нужно создавать такие же «острова уязвимости» у противника. Харьков, конечно, не окружен водой, зато на фоне долгих бомбардировок и благодаря близости к фронту задачи по его отключению от мира решаются теми же способами: дроны, ракеты. Ну, и еще бомбы с УМПК, конечно, а тут у нас покамест огромный перевес.
Война — это та среда, где нужно быстро бежать, чтобы хотя бы остаться на месте. 2023 год серьезно отличался от 2022-го, к 2025-му война изменилась до неузнаваемости, сейчас мы вступаем в новую стадию. Иногда мы выходим вперед, иногда противник.
У нас запас прочности в любом случае больше.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
❤5🙏3😁1🤬1
Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
Самый длинный день. 22 июня
Евгений НОРИН @norinea пишет, что для нас этот день навсегда останется черным. Хороших вариантов развития событий тогда не было, но удалось пройти по самому краю пропасти
Читать на сайте
Когда началась война, в нас никто не верил. Буквально, никто. Все тогдашние военные эксперты — без кавычек эксперты, серьезные военные аналитики, которые общались со своей аудиторией не через Telegram-канал, а через аналитические записки — полагали, что Советский Союз ждет крах. И вопрос был только в том, продержится страна реалистичный один или почти невероятные три месяца.
И это не было предубеждением, это не было каким-то шовинизмом. С учетом имевшихся данных о состоянии армий сторон, политической конфигурации, всех вводных — блицкриг должен был удаться, а Советский Союз рухнуть.
Наши готовились к войне долго и сознательно. Этот факт часто вызывает жуткое столкновение в умах — как же так, после 20 лет подготовки мы откатываемся к Москве, Ленинграду и Сталинграду! К сожалению, тут нет ничего удивительного. На 1941 год рейх обладал мощнейшей в мире сухопутной армией, наиболее многочисленной в мире и получившей хороший и разнообразный боевой опыт.
Вермахт находился на пике формы: кампании в Польше, на Западе и на Балканах оказались достаточно крупными, чтобы проверить в боях людей и технику, но не такими кровавыми, чтобы сломать. Победы хорошо сказывались на боевом духе. Все теоретические наработки были проверены в деле, солдаты и офицеры прошли обкатку, промышленность уже вышла на высокий уровень производства.
На нашей стороне ситуация была куда более сложной. Боевой опыт исчерпывался в основном локальными конфликтами на периферии, часто — в очень специфических условиях. Армии недоставало буквально всего: от подготовленных офицерских кадров до техники и вспомогательного оборудования.
Часто вспоминают об огромном количестве танков у РККА, но толпа старых танков (и самолетов) была фактически единственным и не очень мощным козырем. Не говоря о среднем уровне подготовки. Часто поминают 1937 год как причину невысокого уровня офицерского корпуса; беда в том, что за спинами посаженных и расстрелянных в 37-м командиров мало кто стоял. В стране был невысоким средний уровень образования, а это значит, что гораздо тяжелее найти толковых командиров, даже приличных сержантов. Немецкий фельдфебель сплошь и рядом умел больше, чем советский лейтенант. И это не была вина лейтенанта, а беда: ему приходилось учиться на ходу, а еще решать массу хозяйственных задач в собственной части, получать образование и передавать навыки солдатам. Все это происходило при острой нехватке любой матчасти, расходников для обучения. Короче, нашему командиру, чтобы стоять вровень с вражеским, нужен был или огромный талант, или очень удачное стечение обстоятельств (и желательно энтузиазм далеко за рамками обычной добросовестности).
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Евгений НОРИН @norinea пишет, что для нас этот день навсегда останется черным. Хороших вариантов развития событий тогда не было, но удалось пройти по самому краю пропасти
Читать на сайте
Когда началась война, в нас никто не верил. Буквально, никто. Все тогдашние военные эксперты — без кавычек эксперты, серьезные военные аналитики, которые общались со своей аудиторией не через Telegram-канал, а через аналитические записки — полагали, что Советский Союз ждет крах. И вопрос был только в том, продержится страна реалистичный один или почти невероятные три месяца.
И это не было предубеждением, это не было каким-то шовинизмом. С учетом имевшихся данных о состоянии армий сторон, политической конфигурации, всех вводных — блицкриг должен был удаться, а Советский Союз рухнуть.
Наши готовились к войне долго и сознательно. Этот факт часто вызывает жуткое столкновение в умах — как же так, после 20 лет подготовки мы откатываемся к Москве, Ленинграду и Сталинграду! К сожалению, тут нет ничего удивительного. На 1941 год рейх обладал мощнейшей в мире сухопутной армией, наиболее многочисленной в мире и получившей хороший и разнообразный боевой опыт.
Вермахт находился на пике формы: кампании в Польше, на Западе и на Балканах оказались достаточно крупными, чтобы проверить в боях людей и технику, но не такими кровавыми, чтобы сломать. Победы хорошо сказывались на боевом духе. Все теоретические наработки были проверены в деле, солдаты и офицеры прошли обкатку, промышленность уже вышла на высокий уровень производства.
На нашей стороне ситуация была куда более сложной. Боевой опыт исчерпывался в основном локальными конфликтами на периферии, часто — в очень специфических условиях. Армии недоставало буквально всего: от подготовленных офицерских кадров до техники и вспомогательного оборудования.
Часто вспоминают об огромном количестве танков у РККА, но толпа старых танков (и самолетов) была фактически единственным и не очень мощным козырем. Не говоря о среднем уровне подготовки. Часто поминают 1937 год как причину невысокого уровня офицерского корпуса; беда в том, что за спинами посаженных и расстрелянных в 37-м командиров мало кто стоял. В стране был невысоким средний уровень образования, а это значит, что гораздо тяжелее найти толковых командиров, даже приличных сержантов. Немецкий фельдфебель сплошь и рядом умел больше, чем советский лейтенант. И это не была вина лейтенанта, а беда: ему приходилось учиться на ходу, а еще решать массу хозяйственных задач в собственной части, получать образование и передавать навыки солдатам. Все это происходило при острой нехватке любой матчасти, расходников для обучения. Короче, нашему командиру, чтобы стоять вровень с вражеским, нужен был или огромный талант, или очень удачное стечение обстоятельств (и желательно энтузиазм далеко за рамками обычной добросовестности).
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
👍8❤4😁1🤯1
У меня вопрос к чиновникам нашей Родины
Вот есть пехота. И есть нормативные акты. И у них по бумагам есть форма экипировки в виде личной защиты тела
Современная война вымывает танки с поля боя. Танкисты тоже становятся пехотой
Вопрос в зал. Если ситуация такая сейчас, то какого хрена не переписать ОДНУ бумажку, что бы танкисты тоже теперь получали СИЗ на уровне пехоты, а не закупали ее сами?
Вот есть пехота. И есть нормативные акты. И у них по бумагам есть форма экипировки в виде личной защиты тела
Современная война вымывает танки с поля боя. Танкисты тоже становятся пехотой
Вопрос в зал. Если ситуация такая сейчас, то какого хрена не переписать ОДНУ бумажку, что бы танкисты тоже теперь получали СИЗ на уровне пехоты, а не закупали ее сами?
😁60👍28🕊4😢2❤1👎1🤬1💯1
Цены на бензин в Ростовской области
😁12🤬9❤2👍2😢1🕊1
Forwarded from Война Глазами Журналиста
Последствия прилета ударного БПЛА в 5-ти этажный жилой дом в Калининском районе Горловки
В результате прилета один подъезд обрушился, погибли 3 человека.
В результате прилета один подъезд обрушился, погибли 3 человека.
🤬7🕊5🙏3
Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
Ипотека не по карману? Зато за сбитые дроны будут доплачивать, и...| Всё будет хорошоу | 18:00 | 24.06.26
Сезон 01, Серия 90 Обсуждаем итоги дня
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
ГОСТИ:
▫️Алексей РАММ @infantmilitario, заместитель главного редактора интернет-проекта «Милитарист». Автор телеграмм-канала «Военный оптимист»
▫️Вадим ТРУХАЧЕВ @vadim_trukhachyov, политолог-европеист, доцент Финансового университета при правительстве РФ
ВКЛЮЧЕНИЕ:
▫️Сталина ГУРЕВИЧ @StalinaGurevich, адвокат
ВЕДУЩИЕ:
Иван Пятибратов @pyatibrizy
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Сезон 01, Серия 90 Обсуждаем итоги дня
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
ГОСТИ:
▫️Алексей РАММ @infantmilitario, заместитель главного редактора интернет-проекта «Милитарист». Автор телеграмм-канала «Военный оптимист»
▫️Вадим ТРУХАЧЕВ @vadim_trukhachyov, политолог-европеист, доцент Финансового университета при правительстве РФ
ВКЛЮЧЕНИЕ:
▫️Сталина ГУРЕВИЧ @StalinaGurevich, адвокат
ВЕДУЩИЕ:
Иван Пятибратов @pyatibrizy
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
УДнБ | 25.06.26 | 06-50 |Экономика России в большом долгу? | Купил немецкое авто — оплатил удары по России
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
ГОСТИ:
▪️Александр МЯСНИКОВ, историк и главный редактор проекта «Россия — моя история»
▪️Владислав БЕЛОВ @economyBRD, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН, вице-президент международной организации Общество "Россия - Германия", эксперт РСМД
▪️Дмитрий ЕДЕЛЕВ, доктор медицинских наук
▪️Сергей АНУРЕЕВ, доктор экономических наук, постоянный автор газеты «Завтра» https://zavtra.ru/blogs/authors/20511
⏰ ПОБУДКУ УСТРАИВАЮТ:
🙍🏻♀️Раиса Баксичева @baksicheva
🧔🏻♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk
👥ГОЛОСА
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
ГОСТИ:
▪️Александр МЯСНИКОВ, историк и главный редактор проекта «Россия — моя история»
▪️Владислав БЕЛОВ @economyBRD, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН, вице-президент международной организации Общество "Россия - Германия", эксперт РСМД
▪️Дмитрий ЕДЕЛЕВ, доктор медицинских наук
▪️Сергей АНУРЕЕВ, доктор экономических наук, постоянный автор газеты «Завтра» https://zavtra.ru/blogs/authors/20511
🙍🏻♀️Раиса Баксичева @baksicheva
🧔🏻♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk
👥ГОЛОСА
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
В армию Германии добровольно записались 530 человек.
Так и победят)
Так и победят)
👎3
Forwarded from ФРИДРИХ 🎭
Apple удалила приложения ВК, хотя компания не находится в санкционных списках. Для «нации юристов» — это демонстративный шаг в сторону цифровой дубины и попытка дальше раскачивать недовольство россиян.
Затея, скажу я вам, так себе. Доступ к сервисам ВК мы все равно будем иметь, а вот для пользователей в других странах мира это самодурство — тревожный сигнал.
Ну а пока Apple рубит сук, на котором висит, в MAX открылась возможность комментариев. Доступно это для пользователей не на iOS (тут, что называется, угадайте, почему 🙂) Но функция есть.
И спешу сообщить: РЕПОРТЁРЫ уже открыли у себя комментарии. Так что, подписывайтесь https://max.ru/reporters и будьте с нами на связи вопреки всем 🙂
@FridrihShow 🖌️
Затея, скажу я вам, так себе. Доступ к сервисам ВК мы все равно будем иметь, а вот для пользователей в других странах мира это самодурство — тревожный сигнал.
Ну а пока Apple рубит сук, на котором висит, в MAX открылась возможность комментариев. Доступно это для пользователей не на iOS (тут, что называется, угадайте, почему 🙂) Но функция есть.
И спешу сообщить: РЕПОРТЁРЫ уже открыли у себя комментарии. Так что, подписывайтесь https://max.ru/reporters и будьте с нами на связи вопреки всем 🙂
@FridrihShow 🖌️
MAX
РЕПОРТЁРЫ
Рассказываем о событиях, которые влияют на вашу жизнь | Прямые эфиры, репортажи, интервью, статьи, документальные фильмы.
Прямые эфиры: https://rutube.ru/chan…
Прямые эфиры: https://rutube.ru/chan…
👍2👎1