Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
Проект РЕПОРТЁРЫ распутал один из самых популярный фейков Киева про Крым за последние трое суток.
Во всех крупнейших украинских группах разных соцсетей крутятся видео где девушка из Москвы, находясь в Крыму, пытается выехать (видео 1).
Остроты добавляет, что поезд подали даже не на ж/д вокзал, а куда-то в пром зону. Конечно же под этими видео присутствуют тысячи комментариев по типу "Вот так власти России бросают жителей Крыма, а те в спешке покидают полуостров"
Но у нас пытливый ум, и мы нашли первоисточник без всех этих подписей и логотипов (видео 2).
Принадлежит он девушке Юлии. И оказалось, что Юлия уже в курсе, что её видео попало в украинские паблики. И она очень удивлена тому факту, что видео про Крым. Ведь снято все это было на ж/д вокзале в Саратове, где сейчас идет полная реконструкция и ремонт всех зданий и пассажирских платформ.
Юлия даже видео с возмущениями записала (видео 3), с просьбой перестать врать, и попросила больше не использовать её видео в подобных провокациях.
Ну а о том, как реально люди выезжают из Крыма на поездах, можно посмотреть на видео номер 4.
ЦИПСО сейчас вбрасывает много фейков, чтобы изобразить в России панику. Не ведитесь слепо на вбросы.
Сохраняйте спокойствие и будьте русскими.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Во всех крупнейших украинских группах разных соцсетей крутятся видео где девушка из Москвы, находясь в Крыму, пытается выехать (видео 1).
Остроты добавляет, что поезд подали даже не на ж/д вокзал, а куда-то в пром зону. Конечно же под этими видео присутствуют тысячи комментариев по типу "Вот так власти России бросают жителей Крыма, а те в спешке покидают полуостров"
Но у нас пытливый ум, и мы нашли первоисточник без всех этих подписей и логотипов (видео 2).
Принадлежит он девушке Юлии. И оказалось, что Юлия уже в курсе, что её видео попало в украинские паблики. И она очень удивлена тому факту, что видео про Крым. Ведь снято все это было на ж/д вокзале в Саратове, где сейчас идет полная реконструкция и ремонт всех зданий и пассажирских платформ.
Юлия даже видео с возмущениями записала (видео 3), с просьбой перестать врать, и попросила больше не использовать её видео в подобных провокациях.
Ну а о том, как реально люди выезжают из Крыма на поездах, можно посмотреть на видео номер 4.
ЦИПСО сейчас вбрасывает много фейков, чтобы изобразить в России панику. Не ведитесь слепо на вбросы.
Сохраняйте спокойствие и будьте русскими.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
❤11👍3
Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
Минск готовится к боевым действиям с Украиной? Но... | Всё будет хорошоу | 18:00 | 22.06.26
Сезон 01, Серия 88 Обсуждаем итоги дня
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
ГОСТИ:
▫️ Андрей КРИВОШЕЕВ @bel_buj, председатель правления Белорусского союза журналистов, генеральный директор агентства «Минск-Новости»
▫️ Владимир ОЛЕЙНИК, бывший депутат Верховной Рады Украины
▫️Александр КАРГИН @karginizm, эксперт по Ближнему Востоку, политолог
ВЕДУЩИЕ:
Станислав Обищенко @stringer_donetsk
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Сезон 01, Серия 88 Обсуждаем итоги дня
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
ГОСТИ:
▫️ Андрей КРИВОШЕЕВ @bel_buj, председатель правления Белорусского союза журналистов, генеральный директор агентства «Минск-Новости»
▫️ Владимир ОЛЕЙНИК, бывший депутат Верховной Рады Украины
▫️Александр КАРГИН @karginizm, эксперт по Ближнему Востоку, политолог
ВЕДУЩИЕ:
Станислав Обищенко @stringer_donetsk
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
🙏4
Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
Крым под ударом
Евгений НОРИН @norinea пишет, что России приходится адаптироваться к новым реалиям войны
Ситуация в Крыму сейчас, без обиняков говоря, скверная. Противник целеустремленно поражает топливную систему полуострова, фактически уже взяв его в осаду.
Что противник делает — вполне понятно: дронами с материка поражаются бензовозы, мосты и вообще транспортная инфраструктура на «сухопутном коридоре», одновременно БПЛА бьют по логистике через Керченский пролив. Корабли и суда поражаются БЭКами, дронами поражаются нефтяные резервуары и инфраструктура на самом полуострове. Наконец, систематически атакуются железные дороги.
В чем состоит план украинской стороны? Вариантов может быть несколько. Во-первых, сама по себе эта кампания заставляет Россию очень активно задействовать силы ПВО, подставляя ЗРК под удары и ослабляя защиту остальной территории страны. Во-вторых, таким способом на полуострове создается крайне сложная ситуация — что по логике авторов плана должно сказаться на психологическом состоянии людей в России.
Кроме того, в идеале постоянные удары по логистике могут облегчить попытки сухопутной атаки — это маловероятно само по себе, но в случае, если успехи у противника продолжатся, попытку прорваться через Днепр на юг тоже не стоит исключать.
Это лето может стать самым тяжелым на полуострове. Меры, которые принимают местные власти, уже напоминают то, что делали в Донецке на пике обстрелов — ограничение времени работы учреждений, отключение уличного освещения, ну, и наконец, прекращение продажи бензина частным лицам. Кроме того, сейчас июнь, но через несколько месяцев наступит осень, а за ней зима и отопительный сезон.
На данный момент поводов для оптимизма не слишком много: инициатива принадлежит противнику. Все, однако, менее плохо, чем можно думать.
Что можно сделать
Во-первых, если эта война что и показала, так это то, что военные ко всему адаптируются. Сейчас мы потерпели в Крыму серьезную неудачу, но сама по себе она не означает перелома.
Очевидные решения, которые могут быть приняты российской стороной, касаются и решения вопроса поставок, и непосредственно обороны от ударов. Первому может служить рассредоточенная доставка топлива — мера, на которую уже идет сама украинская сторона, когда многие вопросы решаются армадой бензовозов.
Другое пассивное решение — это усиление и дооснащение МОГ, эшелонирование ПВО, организационные усовершенствования — короче говоря, в этой серии атак нет ничего, к чему не должны адаптироваться вооруженные силы.
Активные способы противодействия — это, очевидно, искоренение самого источника появления дронов и ракет противника — то есть, поиск и уничтожение самих центров управления неприятельской машинерией, узлов связи и инфраструктуры их разведки.
Здесь мы, само собой, оказываемся перед запертой дверью: чтобы уничтожить основной источник появления у Украины ракет и разведданных, надо бомбить не Киев, а Пало-Альто. Однако конечного пользователя выбивать можно и нужно.
Точно так же можно и нужно создавать такие же «острова уязвимости» у противника. Харьков, конечно, не окружен водой, зато на фоне долгих бомбардировок и благодаря близости к фронту задачи по его отключению от мира решаются теми же способами: дроны, ракеты. Ну, и еще бомбы с УМПК, конечно, а тут у нас покамест огромный перевес.
Война — это та среда, где нужно быстро бежать, чтобы хотя бы остаться на месте. 2023 год серьезно отличался от 2022-го, к 2025-му война изменилась до неузнаваемости, сейчас мы вступаем в новую стадию. Иногда мы выходим вперед, иногда противник.
У нас запас прочности в любом случае больше.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Евгений НОРИН @norinea пишет, что России приходится адаптироваться к новым реалиям войны
Ситуация в Крыму сейчас, без обиняков говоря, скверная. Противник целеустремленно поражает топливную систему полуострова, фактически уже взяв его в осаду.
Что противник делает — вполне понятно: дронами с материка поражаются бензовозы, мосты и вообще транспортная инфраструктура на «сухопутном коридоре», одновременно БПЛА бьют по логистике через Керченский пролив. Корабли и суда поражаются БЭКами, дронами поражаются нефтяные резервуары и инфраструктура на самом полуострове. Наконец, систематически атакуются железные дороги.
В чем состоит план украинской стороны? Вариантов может быть несколько. Во-первых, сама по себе эта кампания заставляет Россию очень активно задействовать силы ПВО, подставляя ЗРК под удары и ослабляя защиту остальной территории страны. Во-вторых, таким способом на полуострове создается крайне сложная ситуация — что по логике авторов плана должно сказаться на психологическом состоянии людей в России.
Кроме того, в идеале постоянные удары по логистике могут облегчить попытки сухопутной атаки — это маловероятно само по себе, но в случае, если успехи у противника продолжатся, попытку прорваться через Днепр на юг тоже не стоит исключать.
Это лето может стать самым тяжелым на полуострове. Меры, которые принимают местные власти, уже напоминают то, что делали в Донецке на пике обстрелов — ограничение времени работы учреждений, отключение уличного освещения, ну, и наконец, прекращение продажи бензина частным лицам. Кроме того, сейчас июнь, но через несколько месяцев наступит осень, а за ней зима и отопительный сезон.
На данный момент поводов для оптимизма не слишком много: инициатива принадлежит противнику. Все, однако, менее плохо, чем можно думать.
Что можно сделать
Во-первых, если эта война что и показала, так это то, что военные ко всему адаптируются. Сейчас мы потерпели в Крыму серьезную неудачу, но сама по себе она не означает перелома.
Очевидные решения, которые могут быть приняты российской стороной, касаются и решения вопроса поставок, и непосредственно обороны от ударов. Первому может служить рассредоточенная доставка топлива — мера, на которую уже идет сама украинская сторона, когда многие вопросы решаются армадой бензовозов.
Другое пассивное решение — это усиление и дооснащение МОГ, эшелонирование ПВО, организационные усовершенствования — короче говоря, в этой серии атак нет ничего, к чему не должны адаптироваться вооруженные силы.
Активные способы противодействия — это, очевидно, искоренение самого источника появления дронов и ракет противника — то есть, поиск и уничтожение самих центров управления неприятельской машинерией, узлов связи и инфраструктуры их разведки.
Здесь мы, само собой, оказываемся перед запертой дверью: чтобы уничтожить основной источник появления у Украины ракет и разведданных, надо бомбить не Киев, а Пало-Альто. Однако конечного пользователя выбивать можно и нужно.
Точно так же можно и нужно создавать такие же «острова уязвимости» у противника. Харьков, конечно, не окружен водой, зато на фоне долгих бомбардировок и благодаря близости к фронту задачи по его отключению от мира решаются теми же способами: дроны, ракеты. Ну, и еще бомбы с УМПК, конечно, а тут у нас покамест огромный перевес.
Война — это та среда, где нужно быстро бежать, чтобы хотя бы остаться на месте. 2023 год серьезно отличался от 2022-го, к 2025-му война изменилась до неузнаваемости, сейчас мы вступаем в новую стадию. Иногда мы выходим вперед, иногда противник.
У нас запас прочности в любом случае больше.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
❤5🙏3😁1🤬1
Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
Самый длинный день. 22 июня
Евгений НОРИН @norinea пишет, что для нас этот день навсегда останется черным. Хороших вариантов развития событий тогда не было, но удалось пройти по самому краю пропасти
Читать на сайте
Когда началась война, в нас никто не верил. Буквально, никто. Все тогдашние военные эксперты — без кавычек эксперты, серьезные военные аналитики, которые общались со своей аудиторией не через Telegram-канал, а через аналитические записки — полагали, что Советский Союз ждет крах. И вопрос был только в том, продержится страна реалистичный один или почти невероятные три месяца.
И это не было предубеждением, это не было каким-то шовинизмом. С учетом имевшихся данных о состоянии армий сторон, политической конфигурации, всех вводных — блицкриг должен был удаться, а Советский Союз рухнуть.
Наши готовились к войне долго и сознательно. Этот факт часто вызывает жуткое столкновение в умах — как же так, после 20 лет подготовки мы откатываемся к Москве, Ленинграду и Сталинграду! К сожалению, тут нет ничего удивительного. На 1941 год рейх обладал мощнейшей в мире сухопутной армией, наиболее многочисленной в мире и получившей хороший и разнообразный боевой опыт.
Вермахт находился на пике формы: кампании в Польше, на Западе и на Балканах оказались достаточно крупными, чтобы проверить в боях людей и технику, но не такими кровавыми, чтобы сломать. Победы хорошо сказывались на боевом духе. Все теоретические наработки были проверены в деле, солдаты и офицеры прошли обкатку, промышленность уже вышла на высокий уровень производства.
На нашей стороне ситуация была куда более сложной. Боевой опыт исчерпывался в основном локальными конфликтами на периферии, часто — в очень специфических условиях. Армии недоставало буквально всего: от подготовленных офицерских кадров до техники и вспомогательного оборудования.
Часто вспоминают об огромном количестве танков у РККА, но толпа старых танков (и самолетов) была фактически единственным и не очень мощным козырем. Не говоря о среднем уровне подготовки. Часто поминают 1937 год как причину невысокого уровня офицерского корпуса; беда в том, что за спинами посаженных и расстрелянных в 37-м командиров мало кто стоял. В стране был невысоким средний уровень образования, а это значит, что гораздо тяжелее найти толковых командиров, даже приличных сержантов. Немецкий фельдфебель сплошь и рядом умел больше, чем советский лейтенант. И это не была вина лейтенанта, а беда: ему приходилось учиться на ходу, а еще решать массу хозяйственных задач в собственной части, получать образование и передавать навыки солдатам. Все это происходило при острой нехватке любой матчасти, расходников для обучения. Короче, нашему командиру, чтобы стоять вровень с вражеским, нужен был или огромный талант, или очень удачное стечение обстоятельств (и желательно энтузиазм далеко за рамками обычной добросовестности).
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Евгений НОРИН @norinea пишет, что для нас этот день навсегда останется черным. Хороших вариантов развития событий тогда не было, но удалось пройти по самому краю пропасти
Читать на сайте
Когда началась война, в нас никто не верил. Буквально, никто. Все тогдашние военные эксперты — без кавычек эксперты, серьезные военные аналитики, которые общались со своей аудиторией не через Telegram-канал, а через аналитические записки — полагали, что Советский Союз ждет крах. И вопрос был только в том, продержится страна реалистичный один или почти невероятные три месяца.
И это не было предубеждением, это не было каким-то шовинизмом. С учетом имевшихся данных о состоянии армий сторон, политической конфигурации, всех вводных — блицкриг должен был удаться, а Советский Союз рухнуть.
Наши готовились к войне долго и сознательно. Этот факт часто вызывает жуткое столкновение в умах — как же так, после 20 лет подготовки мы откатываемся к Москве, Ленинграду и Сталинграду! К сожалению, тут нет ничего удивительного. На 1941 год рейх обладал мощнейшей в мире сухопутной армией, наиболее многочисленной в мире и получившей хороший и разнообразный боевой опыт.
Вермахт находился на пике формы: кампании в Польше, на Западе и на Балканах оказались достаточно крупными, чтобы проверить в боях людей и технику, но не такими кровавыми, чтобы сломать. Победы хорошо сказывались на боевом духе. Все теоретические наработки были проверены в деле, солдаты и офицеры прошли обкатку, промышленность уже вышла на высокий уровень производства.
На нашей стороне ситуация была куда более сложной. Боевой опыт исчерпывался в основном локальными конфликтами на периферии, часто — в очень специфических условиях. Армии недоставало буквально всего: от подготовленных офицерских кадров до техники и вспомогательного оборудования.
Часто вспоминают об огромном количестве танков у РККА, но толпа старых танков (и самолетов) была фактически единственным и не очень мощным козырем. Не говоря о среднем уровне подготовки. Часто поминают 1937 год как причину невысокого уровня офицерского корпуса; беда в том, что за спинами посаженных и расстрелянных в 37-м командиров мало кто стоял. В стране был невысоким средний уровень образования, а это значит, что гораздо тяжелее найти толковых командиров, даже приличных сержантов. Немецкий фельдфебель сплошь и рядом умел больше, чем советский лейтенант. И это не была вина лейтенанта, а беда: ему приходилось учиться на ходу, а еще решать массу хозяйственных задач в собственной части, получать образование и передавать навыки солдатам. Все это происходило при острой нехватке любой матчасти, расходников для обучения. Короче, нашему командиру, чтобы стоять вровень с вражеским, нужен был или огромный талант, или очень удачное стечение обстоятельств (и желательно энтузиазм далеко за рамками обычной добросовестности).
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
👍8❤4😁1🤯1
У меня вопрос к чиновникам нашей Родины
Вот есть пехота. И есть нормативные акты. И у них по бумагам есть форма экипировки в виде личной защиты тела
Современная война вымывает танки с поля боя. Танкисты тоже становятся пехотой
Вопрос в зал. Если ситуация такая сейчас, то какого хрена не переписать ОДНУ бумажку, что бы танкисты тоже теперь получали СИЗ на уровне пехоты, а не закупали ее сами?
Вот есть пехота. И есть нормативные акты. И у них по бумагам есть форма экипировки в виде личной защиты тела
Современная война вымывает танки с поля боя. Танкисты тоже становятся пехотой
Вопрос в зал. Если ситуация такая сейчас, то какого хрена не переписать ОДНУ бумажку, что бы танкисты тоже теперь получали СИЗ на уровне пехоты, а не закупали ее сами?
😁60👍28🕊4😢2❤1👎1🤬1💯1
Цены на бензин в Ростовской области
😁12🤬9❤2👍2😢1🕊1
Forwarded from Война Глазами Журналиста
Последствия прилета ударного БПЛА в 5-ти этажный жилой дом в Калининском районе Горловки
В результате прилета один подъезд обрушился, погибли 3 человека.
В результате прилета один подъезд обрушился, погибли 3 человека.
🤬7🕊5🙏3
Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
Ипотека не по карману? Зато за сбитые дроны будут доплачивать, и...| Всё будет хорошоу | 18:00 | 24.06.26
Сезон 01, Серия 90 Обсуждаем итоги дня
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
ГОСТИ:
▫️Алексей РАММ @infantmilitario, заместитель главного редактора интернет-проекта «Милитарист». Автор телеграмм-канала «Военный оптимист»
▫️Вадим ТРУХАЧЕВ @vadim_trukhachyov, политолог-европеист, доцент Финансового университета при правительстве РФ
ВКЛЮЧЕНИЕ:
▫️Сталина ГУРЕВИЧ @StalinaGurevich, адвокат
ВЕДУЩИЕ:
Иван Пятибратов @pyatibrizy
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Сезон 01, Серия 90 Обсуждаем итоги дня
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
ГОСТИ:
▫️Алексей РАММ @infantmilitario, заместитель главного редактора интернет-проекта «Милитарист». Автор телеграмм-канала «Военный оптимист»
▫️Вадим ТРУХАЧЕВ @vadim_trukhachyov, политолог-европеист, доцент Финансового университета при правительстве РФ
ВКЛЮЧЕНИЕ:
▫️Сталина ГУРЕВИЧ @StalinaGurevich, адвокат
ВЕДУЩИЕ:
Иван Пятибратов @pyatibrizy
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
УДнБ | 25.06.26 | 06-50 |Экономика России в большом долгу? | Купил немецкое авто — оплатил удары по России
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
ГОСТИ:
▪️Александр МЯСНИКОВ, историк и главный редактор проекта «Россия — моя история»
▪️Владислав БЕЛОВ @economyBRD, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН, вице-президент международной организации Общество "Россия - Германия", эксперт РСМД
▪️Дмитрий ЕДЕЛЕВ, доктор медицинских наук
▪️Сергей АНУРЕЕВ, доктор экономических наук, постоянный автор газеты «Завтра» https://zavtra.ru/blogs/authors/20511
⏰ ПОБУДКУ УСТРАИВАЮТ:
🙍🏻♀️Раиса Баксичева @baksicheva
🧔🏻♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk
👥ГОЛОСА
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
ГОСТИ:
▪️Александр МЯСНИКОВ, историк и главный редактор проекта «Россия — моя история»
▪️Владислав БЕЛОВ @economyBRD, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН, вице-президент международной организации Общество "Россия - Германия", эксперт РСМД
▪️Дмитрий ЕДЕЛЕВ, доктор медицинских наук
▪️Сергей АНУРЕЕВ, доктор экономических наук, постоянный автор газеты «Завтра» https://zavtra.ru/blogs/authors/20511
🙍🏻♀️Раиса Баксичева @baksicheva
🧔🏻♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk
👥ГОЛОСА
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
В армию Германии добровольно записались 530 человек.
Так и победят)
Так и победят)
👎3