Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
Китайская щедрость не знает предела, особенно для ВСУ.
Джокер ДНР опубликовал прайс, который ему прислал подписчик из СБУ.
Китайское предложение для Украины по дронам-перехватчикам, которые выполняют функцию ПВО по социалистической цене: 1 гривна = 1 рубль 64 копейки.
Не хочет Пекин завершения конфликта: пока украинский ТВД есть, вокруг Тайваня будет спокойно.
Расчет неверный, а подход Поднебесной русские запомнили.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Джокер ДНР опубликовал прайс, который ему прислал подписчик из СБУ.
Китайское предложение для Украины по дронам-перехватчикам, которые выполняют функцию ПВО по социалистической цене: 1 гривна = 1 рубль 64 копейки.
Не хочет Пекин завершения конфликта: пока украинский ТВД есть, вокруг Тайваня будет спокойно.
Расчет неверный, а подход Поднебесной русские запомнили.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
🤬15💯2😁1
Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
УДнБ | 22.06.26 | 06-50 |Удары по Крыму: реальные последствия | Фейки о бусификации в РФ | 85 лет с начала ВОВ
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
ГОСТИ:
▪️Вадим КОЛЕСНИЧЕНКО, председатель президиума Международного совета российских соотечественников, депутат Верховной Рады Украины V- VII созывов
▪️Дмитрий ЕЛОВСКИЙ @yellow_sky_policy, генеральный директор коммуникационного агентства «ACTOR»
▪️Родион МИРОШНИК @miroshnik_r, посол по особым поручениям МИД РФ
▪️Илья БОГАТИКОВ @pitomnik_sobak_k9, специалист иркутского питомника собак
▪️Марина ПЕТРОВА, командир поискового отряда «Путь Воина». Вологда https://vk.com/merip
⏰ ПОБУДКУ УСТРАИВАЮТ:
🙍🏻♀️Раиса Баксичева @baksicheva
🧔🏻♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk
👥ГОЛОСА
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
ГОСТИ:
▪️Вадим КОЛЕСНИЧЕНКО, председатель президиума Международного совета российских соотечественников, депутат Верховной Рады Украины V- VII созывов
▪️Дмитрий ЕЛОВСКИЙ @yellow_sky_policy, генеральный директор коммуникационного агентства «ACTOR»
▪️Родион МИРОШНИК @miroshnik_r, посол по особым поручениям МИД РФ
▪️Илья БОГАТИКОВ @pitomnik_sobak_k9, специалист иркутского питомника собак
▪️Марина ПЕТРОВА, командир поискового отряда «Путь Воина». Вологда https://vk.com/merip
🙍🏻♀️Раиса Баксичева @baksicheva
🧔🏻♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk
👥ГОЛОСА
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
Прощай, логистика! Как чугунный дождь из ФАБов обнулил планы Киева на Крым
Станислав ОБИЩЕНКО @stringer_donetsk разбирает баллистические рекорды ВКС РФ, сорванный накат на Запорожье и новую тактику уничтожения мостов.
Помните, как в 2023-м прилет баллистики по объектам на Украине был событием? Забудьте. По данным западных СМИ (включая сливы в The New York Times со ссылкой на украинские сводки), интенсивность ударов выросла в разы.
Просто оцените цифры:
2023 год: в среднем 6 запусков в месяц.
2024 год: показатель прыгает до 28.
2025 год: уже 49 в месяц.
Середина 2026 года: мы вышли на безумный темп в 70–75 пусков в месяц (всего с начала года прилетело уже около 410 баллистических ракет).
Украинская ПВО физически не справляется. Перехватить «Искандер» или гиперзвуковой «Циркон» — это и так задача со звездочкой, а при массовом налёте две трети ракет стабильно долетают до целей.
Недавний прилет по объектам ОПК Украины (разнесли кучу заводов вроде «Укроборонпрома» и логистических центров) практически «потушил» остатки местной оборонки и энергосистемы.
Киев пытается судорожно пилить свои ПВО-сверхтехнологии (на парижской выставке Eurosatory вовсю пиарили проект противоракетной системы Freyja совместно с немцами и французами).
Но давайте честно: чертежи советского Южмаша — это круто, но без западных чипов и миллиардов долларов серийное производство они не запустят еще очень долго. Время играет против них.
Тут на днях вскрылась интересная история. Оказывается, ВСУ готовили масштабный накат на Херсонскую и Запорожскую области с прицелом на Крым. Дату выбрали максимально «символическую» — 22 июня, день начала Великой Отечественной.
Но наши сыграли на опережение. За сутки до часа «Х» ВКС России устроили массовый чугунный дождь из ФАБов с УМПК (планирующие бомбы) по ключевым логистическим узлам. Прилетело знатно: разнесли мост Преображенского в Запорожье и приложили плотину ДнепроГЭС.
Задача — полностью изолировать левобережную группировку ВСУ от снабжения. И методы тут самые разные: от тяжелых бомб до креатива. Например, мост через реку Нетриус наши уложили 43-мя FPV-дронами, которые методично долбили в одну и ту же точку несущей опоры, пока та не рухнула. Ювелирная работа!
Резать коммуникации надо жестко и до конца. В первую очередь — Одесский порт, туннели из Польши на Западную Украину и дороги из Румынии. Без западного топлива и снарядов их армия встанет уже через месяц-полтора.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Станислав ОБИЩЕНКО @stringer_donetsk разбирает баллистические рекорды ВКС РФ, сорванный накат на Запорожье и новую тактику уничтожения мостов.
Помните, как в 2023-м прилет баллистики по объектам на Украине был событием? Забудьте. По данным западных СМИ (включая сливы в The New York Times со ссылкой на украинские сводки), интенсивность ударов выросла в разы.
Просто оцените цифры:
2023 год: в среднем 6 запусков в месяц.
2024 год: показатель прыгает до 28.
2025 год: уже 49 в месяц.
Середина 2026 года: мы вышли на безумный темп в 70–75 пусков в месяц (всего с начала года прилетело уже около 410 баллистических ракет).
Украинская ПВО физически не справляется. Перехватить «Искандер» или гиперзвуковой «Циркон» — это и так задача со звездочкой, а при массовом налёте две трети ракет стабильно долетают до целей.
Недавний прилет по объектам ОПК Украины (разнесли кучу заводов вроде «Укроборонпрома» и логистических центров) практически «потушил» остатки местной оборонки и энергосистемы.
Киев пытается судорожно пилить свои ПВО-сверхтехнологии (на парижской выставке Eurosatory вовсю пиарили проект противоракетной системы Freyja совместно с немцами и французами).
Но давайте честно: чертежи советского Южмаша — это круто, но без западных чипов и миллиардов долларов серийное производство они не запустят еще очень долго. Время играет против них.
Тут на днях вскрылась интересная история. Оказывается, ВСУ готовили масштабный накат на Херсонскую и Запорожскую области с прицелом на Крым. Дату выбрали максимально «символическую» — 22 июня, день начала Великой Отечественной.
Но наши сыграли на опережение. За сутки до часа «Х» ВКС России устроили массовый чугунный дождь из ФАБов с УМПК (планирующие бомбы) по ключевым логистическим узлам. Прилетело знатно: разнесли мост Преображенского в Запорожье и приложили плотину ДнепроГЭС.
Задача — полностью изолировать левобережную группировку ВСУ от снабжения. И методы тут самые разные: от тяжелых бомб до креатива. Например, мост через реку Нетриус наши уложили 43-мя FPV-дронами, которые методично долбили в одну и ту же точку несущей опоры, пока та не рухнула. Ювелирная работа!
Резать коммуникации надо жестко и до конца. В первую очередь — Одесский порт, туннели из Польши на Западную Украину и дороги из Румынии. Без западного топлива и снарядов их армия встанет уже через месяц-полтора.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
👍2
Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
Пока Урсула фон дер Ляйен и компания с грустными лицами вещают с трибун о «стремлении к справедливому миру», за кулисами европейский ВПК на полную мощность крутит станки, чтобы снабжать ВСУ.
Причем маски сброшены окончательно: теперь они даже не стесняются строить заводы прямо у себя под носом и называть это «украинским оружием».
Свежий пример: министр цифровизации Украины Михаил Федоров радостно отчитался, что в Нидерландах запускают производство дальнобойных дронов в рамках проекта Build with Ukraine.
Финансируют это голландцы, собирают в Европе, а лететь эти птички будут на российские города. И это не единичный случай, а целая система.
Под Мюнхеном немецкая Quantum Systems совместно с украинцами штампует ударные беспилотники Linza — планируют выдавать до 10 тысяч штук в год.
В Польше на деньги Варшавы разворачивают выпуск САУ «Богдана» на базе совместного предприятия PK MIL. А в Париже на выставке Eurosatory вовсю пиарили стартап Fire Point, который предлагает Европе крылатые ракеты Flamingo и баллистику FP-7.
На бумаге они украинские, а по факту внутри — немецкие головки самонаведения от Diehl Defence и шведские радары от SAAB.
Зачем это Европе? Всё просто. Украина для них — это бесплатный полигон для испытаний в реальных боевых условиях. Западные корпорации получают гарантированное госфинансирование, обкатывают свои новинки против ПВО и РЭБ регулярной армии, интегрируют украинские системы в цифровые протоколы НАТО вроде Link 16 и зарабатывают миллиарды.
Киев же получает доступ к технологиям, о которых раньше мог только мечтать. Европейские элиты настолько заигрались в войнушку и ввалили в это столько денег, что мир для них — это моментальная политическая смерть и смена власти. Поэтому они будут спонсировать этот конвейер до последнего.
Что со всем этим делать нам? Пора перекрывать кислород этой схеме. Да, сами заводы в Германии или Нидерландах мы бомбить не будем (пока), но вот логистические узлы, склады и сборочные цеха на территории Украины, где на европейские дроны вешают боевую часть, должны уничтожаться под ноль.
И у России для этого есть весь джентльменский набор: гиперзвуковые «Цирконы» и «Кинжалы», баллистические «Искандеры», крылатые «Калибры» и, конечно, реактивные «Герани», которые ПВО противника щелкает с огромным трудом. Лавочку совместного производства пора закрывать жестко и без компромиссов.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Причем маски сброшены окончательно: теперь они даже не стесняются строить заводы прямо у себя под носом и называть это «украинским оружием».
Свежий пример: министр цифровизации Украины Михаил Федоров радостно отчитался, что в Нидерландах запускают производство дальнобойных дронов в рамках проекта Build with Ukraine.
Финансируют это голландцы, собирают в Европе, а лететь эти птички будут на российские города. И это не единичный случай, а целая система.
Под Мюнхеном немецкая Quantum Systems совместно с украинцами штампует ударные беспилотники Linza — планируют выдавать до 10 тысяч штук в год.
В Польше на деньги Варшавы разворачивают выпуск САУ «Богдана» на базе совместного предприятия PK MIL. А в Париже на выставке Eurosatory вовсю пиарили стартап Fire Point, который предлагает Европе крылатые ракеты Flamingo и баллистику FP-7.
На бумаге они украинские, а по факту внутри — немецкие головки самонаведения от Diehl Defence и шведские радары от SAAB.
Зачем это Европе? Всё просто. Украина для них — это бесплатный полигон для испытаний в реальных боевых условиях. Западные корпорации получают гарантированное госфинансирование, обкатывают свои новинки против ПВО и РЭБ регулярной армии, интегрируют украинские системы в цифровые протоколы НАТО вроде Link 16 и зарабатывают миллиарды.
Киев же получает доступ к технологиям, о которых раньше мог только мечтать. Европейские элиты настолько заигрались в войнушку и ввалили в это столько денег, что мир для них — это моментальная политическая смерть и смена власти. Поэтому они будут спонсировать этот конвейер до последнего.
Что со всем этим делать нам? Пора перекрывать кислород этой схеме. Да, сами заводы в Германии или Нидерландах мы бомбить не будем (пока), но вот логистические узлы, склады и сборочные цеха на территории Украины, где на европейские дроны вешают боевую часть, должны уничтожаться под ноль.
И у России для этого есть весь джентльменский набор: гиперзвуковые «Цирконы» и «Кинжалы», баллистические «Искандеры», крылатые «Калибры» и, конечно, реактивные «Герани», которые ПВО противника щелкает с огромным трудом. Лавочку совместного производства пора закрывать жестко и без компромиссов.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
❤7💯2
Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
Ночью ВСУ устроили массированный налет беспилотников на Донецк.
И под этим прикрытием они умудрились аккуратно «припарковать» три тяжелых гексакоптера «Баба-Яга» прямо на крыше жилой многоэтажки в самом центре Донецка.
План был иезуитский: дроны должны были тихо отлежаться на крыше до утра, а днем, когда на улицах полно людей, активироваться и ударить по мирным жителям.
Но авторы этой «гениальной» схемы не учли один важный фактор — людей в Донецке, которых за эти годы не проведёшь. Местные жители вовремя заметили подозрительную возню на крыше и странное «приземление» тяжелых птичек.
Не став долго думать, они сразу набрали парней из ФСБ по ДНР.
Спецы сработали моментально: выехали на место, поднялись на крышу и аккуратно обезвредили весь этот смертоносный зверинец до того, как он успел взлететь.
Дроны затрофеены, мирные живы, а украинским операторам на той стороне остается только утирать слезы — их «хитрый план» в очередной раз разбился о стальной характер и внимательность дончан.
Донбасс в очередной раз доказал: здесь тыл и фронт — это одно целое. Бдительным жителям — огромный респект, а парням из органов — как всегда, уважение за быструю работу!
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
И под этим прикрытием они умудрились аккуратно «припарковать» три тяжелых гексакоптера «Баба-Яга» прямо на крыше жилой многоэтажки в самом центре Донецка.
План был иезуитский: дроны должны были тихо отлежаться на крыше до утра, а днем, когда на улицах полно людей, активироваться и ударить по мирным жителям.
Но авторы этой «гениальной» схемы не учли один важный фактор — людей в Донецке, которых за эти годы не проведёшь. Местные жители вовремя заметили подозрительную возню на крыше и странное «приземление» тяжелых птичек.
Не став долго думать, они сразу набрали парней из ФСБ по ДНР.
Спецы сработали моментально: выехали на место, поднялись на крышу и аккуратно обезвредили весь этот смертоносный зверинец до того, как он успел взлететь.
Дроны затрофеены, мирные живы, а украинским операторам на той стороне остается только утирать слезы — их «хитрый план» в очередной раз разбился о стальной характер и внимательность дончан.
Донбасс в очередной раз доказал: здесь тыл и фронт — это одно целое. Бдительным жителям — огромный респект, а парням из органов — как всегда, уважение за быструю работу!
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
🔥15👍8🙏4😁1
Забавно
Прочитал что Стармер АУТ. И в этот момент грянул гром за окном
Прочитал что Стармер АУТ. И в этот момент грянул гром за окном
😁6👍1
Константиновка освобождена на 95%
В ближайшее время ждем заявления от Минобороны о полном освобождении
В ближайшее время ждем заявления от Минобороны о полном освобождении
🙏19👍6
Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
БОГАТИКОВ — РЕПОРТЁРАМ: Лицензия на убийство или вынужденная мера? Правда о законе об эвтаназии собак шокирует
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» специалист иркутского питомника собак К9 Илья БОГАТИКОВ @pitomnik_sobak_k9 объясняет, откуда берутся бездомные животные, почему в законе об эвтаназии при экстраординарных ситуациях еще нужно разбираться и что реально может изменить ситуацию.
Законодательное собрание Иркутской области на этой неделе приняло закон, который предполагает безвозвратный отлов бродячих животных. Собак и кошек поместят во временные приюты на 11 дней. Если хозяин за это время не найдется, животных будут усыплять.
Собаки попадают на улицу, потому что люди их выбрасывают
Илья БОГАТИКОВ
Иркутский закон об эвтаназии как палка о двух концах
Илья БОГАТИКОВ
ВЕДУЩИЕ:
🧔🏻♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk
🙍🏻♀️Раиса Баксичева @baksicheva
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» специалист иркутского питомника собак К9 Илья БОГАТИКОВ @pitomnik_sobak_k9 объясняет, откуда берутся бездомные животные, почему в законе об эвтаназии при экстраординарных ситуациях еще нужно разбираться и что реально может изменить ситуацию.
Законодательное собрание Иркутской области на этой неделе приняло закон, который предполагает безвозвратный отлов бродячих животных. Собак и кошек поместят во временные приюты на 11 дней. Если хозяин за это время не найдется, животных будут усыплять.
Собаки попадают на улицу, потому что люди их выбрасывают
Илья БОГАТИКОВ
Бездомных животных становится больше из-за человека. Щенков берут по прихоти ребёнка, а когда они надоедают — выставляют за дверь. Собак не стерилизуют, они скрещиваются, появляется потомство, которое никому не нужно. Круг замыкается.
Разорвать его можно. Нужно строить больше приютов. Прежде всего муниципальных, но и частные тоже считаются. Программа ОСВВ — «Отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск» — работает, но не сглаживает проблему полностью.
И ещё, по моему личному мнению, если бы в школах с раннего возраста учили гуманному отношению к животным, то ситуация бы тоже выровнялась. Системная работа с детьми через специальные уроки позволила бы сократить число историй с выброшенными щенками.
Иркутский закон об эвтаназии как палка о двух концах
Илья БОГАТИКОВ
Нормы пока не работают в полную силу. В них ещё предстоит разбираться. Но это, как говорится, палка о двух концах. Питомник «К9» стоит за сохранение жизни животных в любом виде. Но закон предполагает возможность эвтаназии безнадёжно больных и агрессивных собак при наличии экстраординарной ситуации.
Что это за ситуация? Это либо плотность свыше 10 особей на квадратный километр при официальной заявке в муниципалитет, либо нападение агрессивного животного на человека, в результате которого были получены тяжелые травмы или произошел летальный исход.
Но это всё должно быть зафиксировано. В общем, продолжаем разбираться.
ВЕДУЩИЕ:
🧔🏻♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk
🙍🏻♀️Раиса Баксичева @baksicheva
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
👍1
Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
Проект РЕПОРТЁРЫ распутал один из самых популярный фейков Киева про Крым за последние трое суток.
Во всех крупнейших украинских группах разных соцсетей крутятся видео где девушка из Москвы, находясь в Крыму, пытается выехать (видео 1).
Остроты добавляет, что поезд подали даже не на ж/д вокзал, а куда-то в пром зону. Конечно же под этими видео присутствуют тысячи комментариев по типу "Вот так власти России бросают жителей Крыма, а те в спешке покидают полуостров"
Но у нас пытливый ум, и мы нашли первоисточник без всех этих подписей и логотипов (видео 2).
Принадлежит он девушке Юлии. И оказалось, что Юлия уже в курсе, что её видео попало в украинские паблики. И она очень удивлена тому факту, что видео про Крым. Ведь снято все это было на ж/д вокзале в Саратове, где сейчас идет полная реконструкция и ремонт всех зданий и пассажирских платформ.
Юлия даже видео с возмущениями записала (видео 3), с просьбой перестать врать, и попросила больше не использовать её видео в подобных провокациях.
Ну а о том, как реально люди выезжают из Крыма на поездах, можно посмотреть на видео номер 4.
ЦИПСО сейчас вбрасывает много фейков, чтобы изобразить в России панику. Не ведитесь слепо на вбросы.
Сохраняйте спокойствие и будьте русскими.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Во всех крупнейших украинских группах разных соцсетей крутятся видео где девушка из Москвы, находясь в Крыму, пытается выехать (видео 1).
Остроты добавляет, что поезд подали даже не на ж/д вокзал, а куда-то в пром зону. Конечно же под этими видео присутствуют тысячи комментариев по типу "Вот так власти России бросают жителей Крыма, а те в спешке покидают полуостров"
Но у нас пытливый ум, и мы нашли первоисточник без всех этих подписей и логотипов (видео 2).
Принадлежит он девушке Юлии. И оказалось, что Юлия уже в курсе, что её видео попало в украинские паблики. И она очень удивлена тому факту, что видео про Крым. Ведь снято все это было на ж/д вокзале в Саратове, где сейчас идет полная реконструкция и ремонт всех зданий и пассажирских платформ.
Юлия даже видео с возмущениями записала (видео 3), с просьбой перестать врать, и попросила больше не использовать её видео в подобных провокациях.
Ну а о том, как реально люди выезжают из Крыма на поездах, можно посмотреть на видео номер 4.
ЦИПСО сейчас вбрасывает много фейков, чтобы изобразить в России панику. Не ведитесь слепо на вбросы.
Сохраняйте спокойствие и будьте русскими.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
❤11👍3
Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
Минск готовится к боевым действиям с Украиной? Но... | Всё будет хорошоу | 18:00 | 22.06.26
Сезон 01, Серия 88 Обсуждаем итоги дня
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
ГОСТИ:
▫️ Андрей КРИВОШЕЕВ @bel_buj, председатель правления Белорусского союза журналистов, генеральный директор агентства «Минск-Новости»
▫️ Владимир ОЛЕЙНИК, бывший депутат Верховной Рады Украины
▫️Александр КАРГИН @karginizm, эксперт по Ближнему Востоку, политолог
ВЕДУЩИЕ:
Станислав Обищенко @stringer_donetsk
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Сезон 01, Серия 88 Обсуждаем итоги дня
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
ГОСТИ:
▫️ Андрей КРИВОШЕЕВ @bel_buj, председатель правления Белорусского союза журналистов, генеральный директор агентства «Минск-Новости»
▫️ Владимир ОЛЕЙНИК, бывший депутат Верховной Рады Украины
▫️Александр КАРГИН @karginizm, эксперт по Ближнему Востоку, политолог
ВЕДУЩИЕ:
Станислав Обищенко @stringer_donetsk
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
🙏4
Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
Крым под ударом
Евгений НОРИН @norinea пишет, что России приходится адаптироваться к новым реалиям войны
Ситуация в Крыму сейчас, без обиняков говоря, скверная. Противник целеустремленно поражает топливную систему полуострова, фактически уже взяв его в осаду.
Что противник делает — вполне понятно: дронами с материка поражаются бензовозы, мосты и вообще транспортная инфраструктура на «сухопутном коридоре», одновременно БПЛА бьют по логистике через Керченский пролив. Корабли и суда поражаются БЭКами, дронами поражаются нефтяные резервуары и инфраструктура на самом полуострове. Наконец, систематически атакуются железные дороги.
В чем состоит план украинской стороны? Вариантов может быть несколько. Во-первых, сама по себе эта кампания заставляет Россию очень активно задействовать силы ПВО, подставляя ЗРК под удары и ослабляя защиту остальной территории страны. Во-вторых, таким способом на полуострове создается крайне сложная ситуация — что по логике авторов плана должно сказаться на психологическом состоянии людей в России.
Кроме того, в идеале постоянные удары по логистике могут облегчить попытки сухопутной атаки — это маловероятно само по себе, но в случае, если успехи у противника продолжатся, попытку прорваться через Днепр на юг тоже не стоит исключать.
Это лето может стать самым тяжелым на полуострове. Меры, которые принимают местные власти, уже напоминают то, что делали в Донецке на пике обстрелов — ограничение времени работы учреждений, отключение уличного освещения, ну, и наконец, прекращение продажи бензина частным лицам. Кроме того, сейчас июнь, но через несколько месяцев наступит осень, а за ней зима и отопительный сезон.
На данный момент поводов для оптимизма не слишком много: инициатива принадлежит противнику. Все, однако, менее плохо, чем можно думать.
Что можно сделать
Во-первых, если эта война что и показала, так это то, что военные ко всему адаптируются. Сейчас мы потерпели в Крыму серьезную неудачу, но сама по себе она не означает перелома.
Очевидные решения, которые могут быть приняты российской стороной, касаются и решения вопроса поставок, и непосредственно обороны от ударов. Первому может служить рассредоточенная доставка топлива — мера, на которую уже идет сама украинская сторона, когда многие вопросы решаются армадой бензовозов.
Другое пассивное решение — это усиление и дооснащение МОГ, эшелонирование ПВО, организационные усовершенствования — короче говоря, в этой серии атак нет ничего, к чему не должны адаптироваться вооруженные силы.
Активные способы противодействия — это, очевидно, искоренение самого источника появления дронов и ракет противника — то есть, поиск и уничтожение самих центров управления неприятельской машинерией, узлов связи и инфраструктуры их разведки.
Здесь мы, само собой, оказываемся перед запертой дверью: чтобы уничтожить основной источник появления у Украины ракет и разведданных, надо бомбить не Киев, а Пало-Альто. Однако конечного пользователя выбивать можно и нужно.
Точно так же можно и нужно создавать такие же «острова уязвимости» у противника. Харьков, конечно, не окружен водой, зато на фоне долгих бомбардировок и благодаря близости к фронту задачи по его отключению от мира решаются теми же способами: дроны, ракеты. Ну, и еще бомбы с УМПК, конечно, а тут у нас покамест огромный перевес.
Война — это та среда, где нужно быстро бежать, чтобы хотя бы остаться на месте. 2023 год серьезно отличался от 2022-го, к 2025-му война изменилась до неузнаваемости, сейчас мы вступаем в новую стадию. Иногда мы выходим вперед, иногда противник.
У нас запас прочности в любом случае больше.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Евгений НОРИН @norinea пишет, что России приходится адаптироваться к новым реалиям войны
Ситуация в Крыму сейчас, без обиняков говоря, скверная. Противник целеустремленно поражает топливную систему полуострова, фактически уже взяв его в осаду.
Что противник делает — вполне понятно: дронами с материка поражаются бензовозы, мосты и вообще транспортная инфраструктура на «сухопутном коридоре», одновременно БПЛА бьют по логистике через Керченский пролив. Корабли и суда поражаются БЭКами, дронами поражаются нефтяные резервуары и инфраструктура на самом полуострове. Наконец, систематически атакуются железные дороги.
В чем состоит план украинской стороны? Вариантов может быть несколько. Во-первых, сама по себе эта кампания заставляет Россию очень активно задействовать силы ПВО, подставляя ЗРК под удары и ослабляя защиту остальной территории страны. Во-вторых, таким способом на полуострове создается крайне сложная ситуация — что по логике авторов плана должно сказаться на психологическом состоянии людей в России.
Кроме того, в идеале постоянные удары по логистике могут облегчить попытки сухопутной атаки — это маловероятно само по себе, но в случае, если успехи у противника продолжатся, попытку прорваться через Днепр на юг тоже не стоит исключать.
Это лето может стать самым тяжелым на полуострове. Меры, которые принимают местные власти, уже напоминают то, что делали в Донецке на пике обстрелов — ограничение времени работы учреждений, отключение уличного освещения, ну, и наконец, прекращение продажи бензина частным лицам. Кроме того, сейчас июнь, но через несколько месяцев наступит осень, а за ней зима и отопительный сезон.
На данный момент поводов для оптимизма не слишком много: инициатива принадлежит противнику. Все, однако, менее плохо, чем можно думать.
Что можно сделать
Во-первых, если эта война что и показала, так это то, что военные ко всему адаптируются. Сейчас мы потерпели в Крыму серьезную неудачу, но сама по себе она не означает перелома.
Очевидные решения, которые могут быть приняты российской стороной, касаются и решения вопроса поставок, и непосредственно обороны от ударов. Первому может служить рассредоточенная доставка топлива — мера, на которую уже идет сама украинская сторона, когда многие вопросы решаются армадой бензовозов.
Другое пассивное решение — это усиление и дооснащение МОГ, эшелонирование ПВО, организационные усовершенствования — короче говоря, в этой серии атак нет ничего, к чему не должны адаптироваться вооруженные силы.
Активные способы противодействия — это, очевидно, искоренение самого источника появления дронов и ракет противника — то есть, поиск и уничтожение самих центров управления неприятельской машинерией, узлов связи и инфраструктуры их разведки.
Здесь мы, само собой, оказываемся перед запертой дверью: чтобы уничтожить основной источник появления у Украины ракет и разведданных, надо бомбить не Киев, а Пало-Альто. Однако конечного пользователя выбивать можно и нужно.
Точно так же можно и нужно создавать такие же «острова уязвимости» у противника. Харьков, конечно, не окружен водой, зато на фоне долгих бомбардировок и благодаря близости к фронту задачи по его отключению от мира решаются теми же способами: дроны, ракеты. Ну, и еще бомбы с УМПК, конечно, а тут у нас покамест огромный перевес.
Война — это та среда, где нужно быстро бежать, чтобы хотя бы остаться на месте. 2023 год серьезно отличался от 2022-го, к 2025-му война изменилась до неузнаваемости, сейчас мы вступаем в новую стадию. Иногда мы выходим вперед, иногда противник.
У нас запас прочности в любом случае больше.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
❤5🙏3😁1🤬1
Forwarded from РЕПОРТЁРЫ
Самый длинный день. 22 июня
Евгений НОРИН @norinea пишет, что для нас этот день навсегда останется черным. Хороших вариантов развития событий тогда не было, но удалось пройти по самому краю пропасти
Читать на сайте
Когда началась война, в нас никто не верил. Буквально, никто. Все тогдашние военные эксперты — без кавычек эксперты, серьезные военные аналитики, которые общались со своей аудиторией не через Telegram-канал, а через аналитические записки — полагали, что Советский Союз ждет крах. И вопрос был только в том, продержится страна реалистичный один или почти невероятные три месяца.
И это не было предубеждением, это не было каким-то шовинизмом. С учетом имевшихся данных о состоянии армий сторон, политической конфигурации, всех вводных — блицкриг должен был удаться, а Советский Союз рухнуть.
Наши готовились к войне долго и сознательно. Этот факт часто вызывает жуткое столкновение в умах — как же так, после 20 лет подготовки мы откатываемся к Москве, Ленинграду и Сталинграду! К сожалению, тут нет ничего удивительного. На 1941 год рейх обладал мощнейшей в мире сухопутной армией, наиболее многочисленной в мире и получившей хороший и разнообразный боевой опыт.
Вермахт находился на пике формы: кампании в Польше, на Западе и на Балканах оказались достаточно крупными, чтобы проверить в боях людей и технику, но не такими кровавыми, чтобы сломать. Победы хорошо сказывались на боевом духе. Все теоретические наработки были проверены в деле, солдаты и офицеры прошли обкатку, промышленность уже вышла на высокий уровень производства.
На нашей стороне ситуация была куда более сложной. Боевой опыт исчерпывался в основном локальными конфликтами на периферии, часто — в очень специфических условиях. Армии недоставало буквально всего: от подготовленных офицерских кадров до техники и вспомогательного оборудования.
Часто вспоминают об огромном количестве танков у РККА, но толпа старых танков (и самолетов) была фактически единственным и не очень мощным козырем. Не говоря о среднем уровне подготовки. Часто поминают 1937 год как причину невысокого уровня офицерского корпуса; беда в том, что за спинами посаженных и расстрелянных в 37-м командиров мало кто стоял. В стране был невысоким средний уровень образования, а это значит, что гораздо тяжелее найти толковых командиров, даже приличных сержантов. Немецкий фельдфебель сплошь и рядом умел больше, чем советский лейтенант. И это не была вина лейтенанта, а беда: ему приходилось учиться на ходу, а еще решать массу хозяйственных задач в собственной части, получать образование и передавать навыки солдатам. Все это происходило при острой нехватке любой матчасти, расходников для обучения. Короче, нашему командиру, чтобы стоять вровень с вражеским, нужен был или огромный талант, или очень удачное стечение обстоятельств (и желательно энтузиазм далеко за рамками обычной добросовестности).
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Евгений НОРИН @norinea пишет, что для нас этот день навсегда останется черным. Хороших вариантов развития событий тогда не было, но удалось пройти по самому краю пропасти
Читать на сайте
Когда началась война, в нас никто не верил. Буквально, никто. Все тогдашние военные эксперты — без кавычек эксперты, серьезные военные аналитики, которые общались со своей аудиторией не через Telegram-канал, а через аналитические записки — полагали, что Советский Союз ждет крах. И вопрос был только в том, продержится страна реалистичный один или почти невероятные три месяца.
И это не было предубеждением, это не было каким-то шовинизмом. С учетом имевшихся данных о состоянии армий сторон, политической конфигурации, всех вводных — блицкриг должен был удаться, а Советский Союз рухнуть.
Наши готовились к войне долго и сознательно. Этот факт часто вызывает жуткое столкновение в умах — как же так, после 20 лет подготовки мы откатываемся к Москве, Ленинграду и Сталинграду! К сожалению, тут нет ничего удивительного. На 1941 год рейх обладал мощнейшей в мире сухопутной армией, наиболее многочисленной в мире и получившей хороший и разнообразный боевой опыт.
Вермахт находился на пике формы: кампании в Польше, на Западе и на Балканах оказались достаточно крупными, чтобы проверить в боях людей и технику, но не такими кровавыми, чтобы сломать. Победы хорошо сказывались на боевом духе. Все теоретические наработки были проверены в деле, солдаты и офицеры прошли обкатку, промышленность уже вышла на высокий уровень производства.
На нашей стороне ситуация была куда более сложной. Боевой опыт исчерпывался в основном локальными конфликтами на периферии, часто — в очень специфических условиях. Армии недоставало буквально всего: от подготовленных офицерских кадров до техники и вспомогательного оборудования.
Часто вспоминают об огромном количестве танков у РККА, но толпа старых танков (и самолетов) была фактически единственным и не очень мощным козырем. Не говоря о среднем уровне подготовки. Часто поминают 1937 год как причину невысокого уровня офицерского корпуса; беда в том, что за спинами посаженных и расстрелянных в 37-м командиров мало кто стоял. В стране был невысоким средний уровень образования, а это значит, что гораздо тяжелее найти толковых командиров, даже приличных сержантов. Немецкий фельдфебель сплошь и рядом умел больше, чем советский лейтенант. И это не была вина лейтенанта, а беда: ему приходилось учиться на ходу, а еще решать массу хозяйственных задач в собственной части, получать образование и передавать навыки солдатам. Все это происходило при острой нехватке любой матчасти, расходников для обучения. Короче, нашему командиру, чтобы стоять вровень с вражеским, нужен был или огромный талант, или очень удачное стечение обстоятельств (и желательно энтузиазм далеко за рамками обычной добросовестности).
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
👍8❤3😁1🤯1
У меня вопрос к чиновникам нашей Родины
Вот есть пехота. И есть нормативные акты. И у них по бумагам есть форма экипировки в виде личной защиты тела
Современная война вымывает танки с поля боя. Танкисты тоже становятся пехотой
Вопрос в зал. Если ситуация такая сейчас, то какого хрена не переписать ОДНУ бумажку, что бы танкисты тоже теперь получали СИЗ на уровне пехоты, а не закупали ее сами?
Вот есть пехота. И есть нормативные акты. И у них по бумагам есть форма экипировки в виде личной защиты тела
Современная война вымывает танки с поля боя. Танкисты тоже становятся пехотой
Вопрос в зал. Если ситуация такая сейчас, то какого хрена не переписать ОДНУ бумажку, что бы танкисты тоже теперь получали СИЗ на уровне пехоты, а не закупали ее сами?
😁59👍28🕊4😢2❤1👎1🤬1💯1
Цены на бензин в Ростовской области
😁12🤬9❤2👍2😢1🕊1