1 file
279 links
Футбольная статистика
bombarder@yandex.ru
Новость-напоминание от ув. Сергея Клюева: Антон Шунин сыграл вчера свой 100-й полный сухой матч в чемпионатах.

Термин «полный» тут потребует уточнения: на самом деле, Шунин – единственный вратарь из числа сыгравших 100 и более сухих матчей в новейшей российской истории, у которого все эти матчи – полные, то есть сыгранные от начала и до конца, без замен и удалений.

Просто один из матчей оказался сильно короче 90 минут: это, как многие помнят, игра из 2012 года, и тоже Динамо – Зенит, когда при счёте (тоже) 1:0 петарда из гостевого сектора попала как раз в Шунина – и матч был прекращён на 37-й минуте. Это, кстати, самый короткий из недоигранных матчей ЧР.

(В нашей табличке в графе «Полн.» – матчи длиной от 90 до 120 минут).
А это у нас Кордоба в сотню бомбардиров России входит.
Кордоба сыграл и не забил — Георгий Деметрадзе парадоксально возвращается в сотню лучших бомбардров России и будет делить 100-ю строчку с колумбийцем: 44 гола в 80 матчах.

До следующего тура; а дальше останется кто-то один. (Ну или Сергеев выкинет обоих — у него 44/115 и уже в четверг матч на кубок против ЦСКА).

Forwarded from ЦИФРОСКОП (Сергей Бабыничев)
#МирРПЛ-2023/24

26-й тур

#Спартак#Локомотив - 3:2

1️⃣0️⃣0️⃣🔴⚪️/🔴🟢
Гол Даниила Хлусевича стал 100-м забитым игроками «Спартака» в ворота «Локомотива» в чемпионатах России. Железнодорожники стали 4-й командой, которой красно-белые забивали не менее 100 голов.
⚡️Крылья Советов – 119
⚡️Динамо – 112
⚡️Ростов – 107
⚡️Локомотив - 100
Photo
👆👆👆
Восьмая пара образовалась в ЧР. В которой один забил другому 100 и более голов. Спартак при этом участвует в 5 парах: 4 раза как "кто" и один раз как "кому".
Герман (Олегович) Онугха из датского Вайле забил уже 10-й гол в чемпионате в этом сезоне – и уже на втором месте среди наших легионеров-бомбардиров в европейских чемпионатах-2023/24 (если мерить по весу голов согласно коэффициентам УЕФА). Чтобы обогнать Александра Головина, который из-за травмы уже не сыграет в этом сезоне, Онугхе нужно ещё 4 гола – и целых 5 туров в борьбе за выживание.

#нашизаграницей
Уж полночь близится... Онугха раззабивался в Дании; датский чемпионат медленно обновляется на агрегаторах; пошёл на сайт клуба, ну а там по-датски – пришлось включить переводчик. А переводчик вот так переводит!)

Но мы-то знаем, что он русский, хотя и Герман…
Ну а в новом сезоне 18-летний Дмитрий Радиковский из локомотивской молодёжки разрывает чемпионат Белоруссии за Арсенал из Дзержинска.

Алексей Миранчук — 14-й легионер из России/СССР, сыгравший в полуфинале еврокубка.
Итак, наши легионеры – полуфиналисты еврокубков (1/2).

1. Первым был Сергей Алейников – ещё в советское время. Кубок УЕФА 1989/90, Ювентус – Кёльн, 3:2, 0:0. Сыграл по 90 минут в каждом из матчей, как и в победном двухраундовом финале против Фиорентины. А его одноклубник Александр Заваров и в полуфиналах, и в финалах просидел в запасе.

2, 3. Василий Кульков, Сергей Юран. Кубок кубков 1993/94. Бенфика – Парма, 2:1, 0:1. Кульков сыграл целиком оба матча, Юран – только первый.

4, 5. Сергей Кирьяков, Валерий Шмаров. Кубок УЕФА 1993/94. Зальцбург – Карлсруэ, 0:0, 1:1. Карлсруэ в том розыгрыше осенью прошёл ПСВ, Валенсию (7:0) и Бордо с Зиданом; в 1/4 обыграл Боавишту – и споткнулся в полуфинале об австрияков из Зальцбурга, за счёт выездного гола. Кирьяков сыграл в обоих полуфиналах (по 90 минут); Шмаров – только в первом, гостевом (заменён на 55-й мин.)

6. Игорь Шалимов. Кубок УЕФА 1993/94. Кальяри – Интер. 3:2, 0:3. И во втором полуфинале не без наших: Шалимов сыграл полностью победный ответный матч Интера против Кальяри. В финале против Зальцбурга Шалимов не сыграл (играли голландцы Бергкамп и Йонк, а также уругваец Соса – все же помнят про лимит на легионеров – числом 3?), но всё-таки может считаться обладателем Кубка УЕФА.

(Получается, в полуфиналах-1993/94 сыграли сразу 5 легионеров из России!)

7. Дмитрий Радченко. Кубок кубков 1995/96. Депортиво – ПСЖ. 0:1, 0:1. Радченко вышел в основе в ответном матче и был заменён на 62-й мин. при счёте 0:1.

8. Сергей Мандреко. Кубок кубков 1995/96. Фейеноорд – Рапид. 1:1, 0:3. Снова наши в обоих полуфиналах. Рапид, пройдя в четвертьфинале московское Динамо, в полуфинале разобрался с Фейеноордом. Мандреко вышел на последние 4 минуты в ответном матче. В финале Рапид уступил ПСЖ 0:1.
Наши легионеры – полуфиналисты еврокубков (2/2).

9. Владимир Бут. Лига чемпионов 1997/98. Реал Мадрид – Боруссия Дортмунд. 2:0, 0:0. Боруссия, действующий обладатель Кубка чемпионов, в 1/4 финала следующего розыгрыша прошла Баварию (0:0, 1:0 в доп. время), а в полуфинале уступила будущему победителю Реалу. Бут сыграл полностью все 4 весенних матча.

10. Игорь Колыванов. Кубок УЕФА 1998/99. Марсель – Болонья. 0:0, 1:1. Колыванов остался в запасе в первом матче, а в ответном домашнем вышел на замену на 89-й мин. – сразу после того, как Лоран Блан сравнял счёт с пенальти. Слишком поздно – и в московский финал вышел Марсель, где, впрочем, уступил звёздной Парме 0:3 (ну правда звёздной: Буффон, Дино Баджо, Каннаваро, Тюрам, Креспо, Верон, Бальбо, Асприлья. И малоизвестный футболист Паоло Ваноли).

11. Дмитрий Аленичев. Кубок УЕФА 2002/03. Порту – Лацио. 4:1, 0:0. Аленичев вышел в основе в обоих полуфиналах (заменён оба раза в конце матча), а также сыграл все 120 минут в финале против Селтика (3:2), забив гол.

12. Дмитрий Аленичев. Лига чемпионов 2003/04. Порту – Депортиво. 0:0, 1:0. Спустя год Порту с Аленичевым уже в полуфинале ЛЧ – но Дмитрия заменяют в перерыве домашнего матча, а ответный он целиком смотрит со скамейки. В финале против Монако он выйдет на замену на 60-й минуте при счёте 1:0 – и довершит разгром, 3:0. Но это и так все помнят.

13. Александр Кержаков. Кубок УЕФА 2006/07. Осасуна – Севилья. 1:0, 0:2. Севилья, действующий обладатель Кубка УЕФА, снова вышла в финал. Кержаков в полуфиналах выходил на замену на 61-й и 72-й минутах. Как и в финале против Эспаньола (на 64-й), где, правда, пришлось сыграть ещё и дополнительное время, прежде чем Севилья победила в серии пенальти.

14. Марат Измайлов. Кубок УЕФА 2012/13. Спортинг Лиссабон – Атлетик Бильбао. 2:1, 1:3. В 1/8 финала Спортинг прошёл Манчестер Сити, в 1/4 – харьковский Металлист. Измайлов сыграл целиком первый полуфинал; в ответном его не было в заявке.

15. Алексей Миранчук. Кубок УЕФА 2023/24. Марсель – Аталанта. 1:1, ?.

#НашиЛегионерыЕК
Наши легионеры – полуфиналисты еврокубков (запас).

Если говорить о тех, кто участвовал в полуфиналах только со скамейки запасных, то это, кроме Заварова, ещё 5 человек.

В полуфинале ЛЧ 1998/99 Динамо Киев – Бавария в запасе у Киева было трое наших: игрок сборной России Алексей Герасименко, а также только что переехавшие в Киев Артём Яшкин и Сергей Кормильцев, которые впоследствии сменят футбольное гражданство, но пока ещё не заиграны за сборную.

В победном для Фейеноорда розыгрыше КУ-2001/02 34-летний Игорь Корнеев не сыграл ни разу, но был в запасе в большинстве матчей, в том числе в финале, а также в обоих полуфиналах с Интером.

Наконец, в полуфинале ЛЧ-2004/05 Алексей Смертин был в запасе у Челси, уступившего по сумме двух матчей Ливерпулю. (Хочется добавить – на пути к своему самому знаменитому финалу; но тогда и про Баварию-99 надо было такое указать).

Дмитрий Аленичев – единственный, у кого 2 легионерских полуфинала. Ещё один раз до этого он играл в полуфинале за Спартак. Кроме Аленичева, из этих 14 человек полуфинальный опыт уже имели четверо: Кульков, Шмаров, Шалимов, Радченко (дважды).

Таким образом, Аленичев и Радченко – два игрока, у которых в карьере по 3 полуфинала еврокубков. И по этому поводу родился небольшой квиз 👇.
#НашиЛегионерыЕК #квиз

Итак, Радченко и Аленичев играли в полуфиналах в трёх розыгрышах еврокубков. Если взять полную отечественную историю (Россия/СССР), то сразу вспомнится Олег Блохин, у которого даже не 3, а 4 полуфинала: КК-75, КЧ-77, КК-86, КЧ-87.

Оказывается, есть ещё один футболист, у которого три полуфинала еврокубков за наши клубы! Правда, в двух он играл, а ещё в одном остался в запасе. Сможете его назвать? Игрок вполне известный, а по одному из карьерных достижений даже превзошедший Блохина.
Редкий случай: в обоих вчерашних матчах авторы победных голов вышли на первые места в списках бомбардиров своих клубов в истории ЧР!

У Дмитрия Воробьёва из Оренбурга было 14 голов — он уступал первое место Владимиру Сычевому (Писарскому) по большему количеству матчей. Теперь у него 15 — и чистое первое место.

А Мохамед Конате, напротив, догнал по голам за Ахмат Маурисио (28), но по меньшему числу матчей его опережает.

Теперь у 5 клубов РПЛ из 16 в лидерах среди бомбардиров — действующие игроки. Кроме Воробьёва и Конате, это Бикфалви у Урала и Калинский у Нижнего, а также — формально — неотзаявленный Промес у Спартака.
8000 матчей сыграно в чемпионатах России.
Александр Максименко — 38-й вратарь с 50 и более матчами на ноль за российские команды в новейшей истории.

Новость-напоминание от ув. Сергея Бабыничева: по итогам 28-го тура Бразилия впервые вышла на первое место среди всех стран по количеству матчей, сыгранных легионерами в чемпионате России за все годы. (Со всеми оговорками про известную условность дат изменений футбольного гражданства, за которыми мы стараемся следить, а также вообще футбольного гражданства как такового – если говорить про 90-е годы и постсоветские страны. И тем не менее). В прошедшем туре в ЧР сыграли 24 бразильца.

Всего к настоящему моменту в ЧР участвовали 197 легионеров из Бразилии (193 играли; ещё 4 оставались только на скамейке запасных) и провели в общей сложности 7727 матчей.

Две впечатляющие голевые серии продолжаются в европейских чемпионатах у двух русских бомбардиров:
1) Константин Тюкавин, Динамо Москва, 6 матчей;
2) Герман Онугха, Вайле, Дания, 5 матчей.

В списке наших бомбардиров-легионеров сезона-2023/24 (по весу голов) Онугха отстаёт от Головина уже всего на 2 датских гола (вес гола в Дании в этом сезоне 0,608; во Франции – 1,337, но Головин в этом сезоне уже не сыграет).

Онугха тащит свой Вайле от зоны вылета; впереди ещё 3 тура. Забьёт?..

А если по голам, а не по весу, то Онугха впереди всех. (Но в Армении тоже ещё 3 тура осталось).