ChatGPT 5
Вчера вышла пятая версия ChatGPT (презентация).
Она стала:
🔵 Умнее (говорят, что особо прибавила в программировании)
🔵 "Агентнее" (может выбирать сам модель, инструменты, лучше мультимодальность)
🔵 Точнее (меньше % глючности)
🔵 Персонализированее (можно настроить стиль)
🔴 НО тест на свиные крылышки (спасибо, Игорь, за такой пример) проходит только думающая версия, а обычная - нет. (смотри скрин с Habr-а)
Почему это важно?
Это показатель того, что нейросеть всё еще может с полной уверенностью аргументировать то, чего не существует.
И насколько бы процентов не повысилась точность этих моделей (по отчетам их же создателей), насколько бы она не стала супер-умной, всегда надо держать в голове, что несфокусированная/неподготовленная модель может выдать полную чушь.🗿
Вчера вышла пятая версия ChatGPT (презентация).
Она стала:
Почему это важно?
Это показатель того, что нейросеть всё еще может с полной уверенностью аргументировать то, чего не существует.
И насколько бы процентов не повысилась точность этих моделей (по отчетам их же создателей), насколько бы она не стала супер-умной, всегда надо держать в голове, что несфокусированная/неподготовленная модель может выдать полную чушь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯2😁1
К новым началам 🧭
Долгое время во мне постепенно проявлялась тяга к предпринимательству: то пытались с партнером организовывать дискотеки, то самостоятельно магазин светильников, то вообще их производство из дерева, а потом из микроэлектроники. И даже продукты, над которыми работал в найме, воспринимал, как собственные, и выступал в роли партнера... Иногда за это даже "получал".🗿
И вот, 13 сентября 2024 я полностью вышел в свободное плаванье, полное приключений, переосмысления реальности и работы над своими начинаниями и интересами.
Этот год был волшебен. Он трансформировал меня изнутри:
💎 Я изменил точку зрения (в прямом смысле с другой стороны смотрю) на многие вещи: на людей, на продукты, на события, на достаточность, на ремесло.
💎 Стал лучше понимать людей полярно разных уровней бизнеса: от микро-малого до стратегов одновременно нескольких компаний.
💎 Приобрел множество знаний и навыков.
💎 Испытал полный спектр эмоций от новых задач и результатов: от эйфории до глубочайшего уныния.
В целом я начал лучше понимать, что мне интересно, что могу дать миру, что ему нужно. И это привело меня к созданию своей площадки, на которой будут базироваться несколько моих начинаний...
Символично, но примерно в этот день, год спустя, я представляю вам:
🧭 Neweracompass.ru
Не всё сразу, но начало положено. На площадке уже представлено несколько партнеров, готовится контент, а я ищу клиентов на консалтинг и формирую основу для воркшопа.
Так что, если вдруг вы или ваши знакомые хотят улучшить свои процессы за счет ИИ, но не знают "как" - пишите, поможем.😎
———
В добрый путь, кораблик, в добрый путь!⛵️
Долгое время во мне постепенно проявлялась тяга к предпринимательству: то пытались с партнером организовывать дискотеки, то самостоятельно магазин светильников, то вообще их производство из дерева, а потом из микроэлектроники. И даже продукты, над которыми работал в найме, воспринимал, как собственные, и выступал в роли партнера... Иногда за это даже "получал".
И вот, 13 сентября 2024 я полностью вышел в свободное плаванье, полное приключений, переосмысления реальности и работы над своими начинаниями и интересами.
Этот год был волшебен. Он трансформировал меня изнутри:
В целом я начал лучше понимать, что мне интересно, что могу дать миру, что ему нужно. И это привело меня к созданию своей площадки, на которой будут базироваться несколько моих начинаний...
Символично, но примерно в этот день, год спустя, я представляю вам:
Площадка AI-акселерации бизнеса, которая предоставляет:🔵 Каталог проверенных AI-решений для бизнеса.🔵 Базу знаний о нишах, функциях и профессиях, и как в них применить инструменты на базе искусственного интеллекта.🔵 Консалтинг для усиления бизнеса инструментами наших партнеров.🔵 Курсы и воркшопы по изучению AI-инструментов и навыков.
Не всё сразу, но начало положено. На площадке уже представлено несколько партнеров, готовится контент, а я ищу клиентов на консалтинг и формирую основу для воркшопа.
Так что, если вдруг вы или ваши знакомые хотят улучшить свои процессы за счет ИИ, но не знают "как" - пишите, поможем.
———
В добрый путь, кораблик, в добрый путь!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁3😢2
👤 + 🤖 = ❓
Недавно в The New York Times вышла статья от Mike Isaac о том, что технологичные компании в Кремниевой долине переходят от "мягких" навыков (софт-skills) к настоящим хард-технологиям - к тем специалистам, кто умеет работать руками и инструментами, а не только коммуникациями и интерфейсами.
Я полностью с этим согласен, и вижу, как аналогичная трансформация происходит и на российском рынке.
Например:
🔵 Согласно обзору рынка труда от HH на сентябрь 2025, заметнее всего снизился спрос на специалистов по управлению персоналом и тренинги.
🔵 По разговорам с продакт-менеджерами, всё чаще от них требуют знание технической составляющей продукта и иметь бэкграунд работы в команде разработки.
🔵 Всё больше работодателей требуют как минимум базовую грамотность использования ИИ в своей работе. А уже чаще и прямое требование знаний использования конкретных моделей и инструментов.
Что это значит на практике?
Рынок требует уверенного владения техническими навыками, не просто "я могу что-то настроить", а "я могу собрать, настроить, оптимизировать, интегрировать". Всё важнее становится умение усиливать эти навыки с помощью искусственного интеллекта. То есть: не только "я могу программировать", но и "я могу использовать ИИ-инструменты, чтобы делать это быстрее и эффективнее".
Мы вступили в новую эру, где синергия между человеком и машиной - это не фантазия, а фундамент развития.
Для тех, кто работает с ИТ, инженерией, продуктом или технологиями - полезно задуматься:
⚡️Какие хард-навыки я развиваю сегодня? Что могу собрать/настроить/внедрить?
⚡️Какие из этих навыков могу усилить с помощью ИИ-инструментов: автоматизация, генеративные модели, интеграции.
⚡️Какие компетенции становятся менее востребованными? И кого заменяет ИИ - не чтобы конкурировать, а чтобы комплементировать.
Вывод:
📌 В этой новой реальности экспертность определяется не просто тем, что ты умеешь, а тем, как ты умеешь это делать вместе с ИИ. При этом важна не только скорость или точность - важна глубина и умение адаптироваться.
Недавно в The New York Times вышла статья от Mike Isaac о том, что технологичные компании в Кремниевой долине переходят от "мягких" навыков (софт-skills) к настоящим хард-технологиям - к тем специалистам, кто умеет работать руками и инструментами, а не только коммуникациями и интерфейсами.
Я полностью с этим согласен, и вижу, как аналогичная трансформация происходит и на российском рынке.
Например:
Что это значит на практике?
Рынок требует уверенного владения техническими навыками, не просто "я могу что-то настроить", а "я могу собрать, настроить, оптимизировать, интегрировать". Всё важнее становится умение усиливать эти навыки с помощью искусственного интеллекта. То есть: не только "я могу программировать", но и "я могу использовать ИИ-инструменты, чтобы делать это быстрее и эффективнее".
Мы вступили в новую эру, где синергия между человеком и машиной - это не фантазия, а фундамент развития.
Для тех, кто работает с ИТ, инженерией, продуктом или технологиями - полезно задуматься:
⚡️Какие хард-навыки я развиваю сегодня? Что могу собрать/настроить/внедрить?
⚡️Какие из этих навыков могу усилить с помощью ИИ-инструментов: автоматизация, генеративные модели, интеграции.
⚡️Какие компетенции становятся менее востребованными? И кого заменяет ИИ - не чтобы конкурировать, а чтобы комплементировать.
Вывод:
📌 В этой новой реальности экспертность определяется не просто тем, что ты умеешь, а тем, как ты умеешь это делать вместе с ИИ. При этом важна не только скорость или точность - важна глубина и умение адаптироваться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2💯1
Perplexity
Уже месяц-полтора активно использую браузер от Perplexity, который позиционируется, как замена Гуглу с его Хромом.
Я получил пару месяцев назад ограниченный доступ к установке их браузера в числе первых.
За это время моё взаимодействие с интернетом изменилось:
1. В части большинства обычных интернет-вкладок остались традиционные браузеры.
2. В части ИИ чатов перестал заходить в отдельные ChatGPT, Grok, Claude, Gemini, а всё это использую только там.
3. Добавился новый сценарий: обычные интернет страницы с ИИ помощником. Ты заходишь на обычную интернет-страницу, открываешь браузерного ИИ ассистента, и спрашиваешь у него что угодно по этой странице, этому сайту или чему угодно. Он тебе помогает ориентироваться, заполнять поля, советует.
Теоретически есть еще несколько сценариев его использования в качестве автономного ассистента, но я пока не пробовал: управление задачами, интеграция с Notion, календарем и почтой, интеграция с ютуб (как в Яндексе) и т.д.
Но это когда-нибудь попробуем.
И сейчас есть возможность и вам его попробовать бесплатно, да еще и мне выгодно:
Вам 1 месяц бесплатно Pro режима, а мне $ за рефералку.
Но это только тем, кто его еще не ставил раньше.
Раздача окончена, всем спасибо.
Уже месяц-полтора активно использую браузер от Perplexity, который позиционируется, как замена Гуглу с его Хромом.
Я получил пару месяцев назад ограниченный доступ к установке их браузера в числе первых.
За это время моё взаимодействие с интернетом изменилось:
1. В части большинства обычных интернет-вкладок остались традиционные браузеры.
2. В части ИИ чатов перестал заходить в отдельные ChatGPT, Grok, Claude, Gemini, а всё это использую только там.
3. Добавился новый сценарий: обычные интернет страницы с ИИ помощником. Ты заходишь на обычную интернет-страницу, открываешь браузерного ИИ ассистента, и спрашиваешь у него что угодно по этой странице, этому сайту или чему угодно. Он тебе помогает ориентироваться, заполнять поля, советует.
Теоретически есть еще несколько сценариев его использования в качестве автономного ассистента, но я пока не пробовал: управление задачами, интеграция с Notion, календарем и почтой, интеграция с ютуб (как в Яндексе) и т.д.
Но это когда-нибудь попробуем.
Вам 1 месяц бесплатно Pro режима, а мне $ за рефералку.
Но это только тем, кто его еще не ставил раньше.
Раздача окончена, всем спасибо.
❤1👍1
Новая эпоха браузеров
Недавние новости, которые сподвигли на этот пост:
• OpenAI запустила ChatGPT Atlas
• Perplexity закрепила лидерство Comet
• Opera выкатила Neon
• У The Browser Company удался браузер Dia
• Anthropic пока только шарит агентом по виртуальной машине
Как было раньше:
> Ты кликаешь → выбираешь ссылку → попадаешь на сайт → смотришь.
+ Разного рода органайзеры, встроенные в браузер, помогали управлять вкладками, избранным, использовать плагины-помощники и даже делать псевдо-приложения.
Эта парадигма зародилась лет 30 назад, и держалась до сих пор.
Но почему ничего не менялось столько лет, а сейчас вдруг появилось столько новых браузеров?
1. Случился ChatGPT, а и затем его конкуренты, которые изменили наши привычки и подняли планку взаимодействия с контентом и приложениями на новый уровень:
✦ Больше не надо ходить по ссылкам, чтобы получить справку
✦ Местами стало проще не думать (или почти не думать), а задать вопрос умной нейросети, как оракулу.
✦ Информация достигает получателя еще быстрее. Даже не информация, а скорее результат.
2. Накопился опыт использования LLM
✦ Выявлены паттерны их использования
✦ Оценены риски, проблемы, анти-паттерны
3. Собрана техническая основа
✦ LLM модели стали мощными достаточно, чтобы понимать контекст с открытых страниц
✦ Vision-модели научились распознавать элементы интерфейса
✦ Агентные фреймворки позволяют выполнять цепочки действий автономно (как Operator от OpenAI)
✦ Популярные сервисы открываются для интеграции
Как результат - волна первых AI-браузеров, где пользователь уже в какой-то степени оператор над роботом.
Т.е. целевой аудиторией становится не конечный пользователь, а робот с контекстом.
Что это значит для предпринимателей:
⚡️ Продвижение сайтов и бренда в сети - меняется логика подачи информации
⚡️ Интерфейсы - меняется точка входа пользователя на сайт
⚡️ Интеграции - если нет, то пора думать об ограниченном доступе роботам
⚡️ Продукт - еще больший фокус на его позиционировании
Так что, пора действовать уже сейчас, пока рынок новых браузеров еще только начал искать новую форму вокруг этого нового взаимодействия.
Недавние новости, которые сподвигли на этот пост:
• OpenAI запустила ChatGPT Atlas
• Perplexity закрепила лидерство Comet
• Opera выкатила Neon
• У The Browser Company удался браузер Dia
• Anthropic пока только шарит агентом по виртуальной машине
Как было раньше:
> Ты кликаешь → выбираешь ссылку → попадаешь на сайт → смотришь.
+ Разного рода органайзеры, встроенные в браузер, помогали управлять вкладками, избранным, использовать плагины-помощники и даже делать псевдо-приложения.
Эта парадигма зародилась лет 30 назад, и держалась до сих пор.
Но почему ничего не менялось столько лет, а сейчас вдруг появилось столько новых браузеров?
1. Случился ChatGPT, а и затем его конкуренты, которые изменили наши привычки и подняли планку взаимодействия с контентом и приложениями на новый уровень:
✦ Больше не надо ходить по ссылкам, чтобы получить справку
✦ Местами стало проще не думать (или почти не думать), а задать вопрос умной нейросети, как оракулу.
✦ Информация достигает получателя еще быстрее. Даже не информация, а скорее результат.
2. Накопился опыт использования LLM
✦ Выявлены паттерны их использования
✦ Оценены риски, проблемы, анти-паттерны
3. Собрана техническая основа
✦ LLM модели стали мощными достаточно, чтобы понимать контекст с открытых страниц
✦ Vision-модели научились распознавать элементы интерфейса
✦ Агентные фреймворки позволяют выполнять цепочки действий автономно (как Operator от OpenAI)
✦ Популярные сервисы открываются для интеграции
Как результат - волна первых AI-браузеров, где пользователь уже в какой-то степени оператор над роботом.
Т.е. целевой аудиторией становится не конечный пользователь, а робот с контекстом.
Что это значит для предпринимателей:
⚡️ Продвижение сайтов и бренда в сети - меняется логика подачи информации
⚡️ Интерфейсы - меняется точка входа пользователя на сайт
⚡️ Интеграции - если нет, то пора думать об ограниченном доступе роботам
⚡️ Продукт - еще больший фокус на его позиционировании
Так что, пора действовать уже сейчас, пока рынок новых браузеров еще только начал искать новую форму вокруг этого нового взаимодействия.
❤5
Умеешь в ИИ - работаешь меньше
Наткнулся недавно на интересный эксперимент "дружбы с ИИ" в компании от контент менеджера PravoTech:
Что это значит в моменте:
Бизнес выполняет исследования без (возможного) увеличения бюджета
🟢 Сотрудники сохраняют за собой ответственность за результат (и его объем), и без увеличения бюджета строят новые процессы.
🟢 Нет привлечения дополнительных специалистов. Сотрудники сами качают знания и навыки без ущерба результатам.
Бизнес рискует ради потенциала
🟢 Открываются новые возможности в архитектуре процессов, а возможно и в бизнес-модели, которые без такого подхода просто бы никто не увидел.
Потенциальный плюс к прибыли и/или снижение нагрузки на бюджет.
🟢 Возможное увеличение объема обрабатываемых клиентов и ускорение выполнения инициатив на единицу сотрудника.
🔴 Есть риск сломанных процессов и последствий, если сотрудник подошел к вопросу безответственно и/или "списал".
Потенциальная нагрузка на бюджет, репутацию. Также есть вероятность утечки данных и штрафов.
Сотрудник мотивирован на внедрение ИИ
🟢 Компания дает посыл сотрудникам "ИИ вас не заменит, а позволит раскрыть потенциал, и при этом еще и заработать"
🟢 Сотрудники не боятся, а развивают как себя, так и процессы компании
Сотрудник увеличивает свою стоимость на рынке труда
🟢 Навыки выстраивания надежных процессов с учетом ИИ в своей профессии - это то, что уже сейчас ценится, а завтра будет обязательным условием.
🟢 Даже если его из-за этого сократят с текущего места работы, то его с удовольствием примут там, где этих процессов еще нет.
👀 А что в перспективах на будущее?
🔵 Для компании - зависит от подхода и контролируемости этой инициативы.
Большой риск "отдать это на откуп самим сотрудникам" и получить мощную дыру в бюджете и сроках, и не только из-за сырости возможных решений, а еще и из-за фрода, хитрости и лени.
А может и наоборот: значительный прирост прибыли и значительное сокращение бюджета на ее обеспечение.
🔵 Для сотрудника - риск дальнейшей замены его на робота. Но он в любом случае однозначно в плюсе, т.к. качает навыки, работает меньше, и получает не меньше, чем раньше.
А если сократят - рынок ИИ-автоматизаторов примет с распростертыми объятиями. (привет, изменение рынка труда)
На первый взгляд это выглядит как очевидная выгода для всех сторон, однако важно помнить, что подобные инициативы подходят далеко не каждой профессии, компании или степени зрелости процессов. Не каждый сотрудник готов принимать такие изменения, ведь любые нововведения связаны со стрессом. И не каждый бизнес способен сразу оценить риски и выдержать первую волну автоматизации. Поэтому особенно важно четко представлять ожидаемые результаты, предусматривать запасные сценарии и строго контролировать ответственность участников.
Главное в этом примере - это формирование культуры доверия и ответственности за результат.
Это рискованный, но выводящий в новую эру путь.
Наткнулся недавно на интересный эксперимент "дружбы с ИИ" в компании от контент менеджера PravoTech:
В компании внедрены ИИ-роли. Это не новые позиции, а дополнительный статус, который получают сотрудники, автоматизировавшие часть своих задач с помощью нейросетей. Такой подход позволяет им официально работать меньше при сохранении зарплаты, а степень сокращения рабочего времени рассчитывается автоматически в зависимости от уровня автоматизации. Например, можно получить дополнительные выходные или перейти на четырехдневку. Она описывает свой пример: выполняя обязанности контент-менеджера на 40 часов в неделю, с помощью ИИ он справляется за 0.84 ставки и получает два дополнительных выходных в месяц, но планирует в будущем использовать освобожденное время для взятия еще одной роли и увеличения дохода.
Что это значит в моменте:
Бизнес выполняет исследования без (возможного) увеличения бюджета
Бизнес рискует ради потенциала
Потенциальный плюс к прибыли и/или снижение нагрузки на бюджет.
Потенциальная нагрузка на бюджет, репутацию. Также есть вероятность утечки данных и штрафов.
Сотрудник мотивирован на внедрение ИИ
Сотрудник увеличивает свою стоимость на рынке труда
Большой риск "отдать это на откуп самим сотрудникам" и получить мощную дыру в бюджете и сроках, и не только из-за сырости возможных решений, а еще и из-за фрода, хитрости и лени.
А может и наоборот: значительный прирост прибыли и значительное сокращение бюджета на ее обеспечение.
А если сократят - рынок ИИ-автоматизаторов примет с распростертыми объятиями. (привет, изменение рынка труда)
На первый взгляд это выглядит как очевидная выгода для всех сторон, однако важно помнить, что подобные инициативы подходят далеко не каждой профессии, компании или степени зрелости процессов. Не каждый сотрудник готов принимать такие изменения, ведь любые нововведения связаны со стрессом. И не каждый бизнес способен сразу оценить риски и выдержать первую волну автоматизации. Поэтому особенно важно четко представлять ожидаемые результаты, предусматривать запасные сценарии и строго контролировать ответственность участников.
Главное в этом примере - это формирование культуры доверия и ответственности за результат.
Это рискованный, но выводящий в новую эру путь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1🔥1
Субятница
Вроде и суббота, а будто бы и нет...
Хоть у меня нет обычной рабочей недели (захочу - поработаю в субботу, захочу - и после ужина. Свобода предпринимателя😀 ), но всё равно ритм недели немного сбивается, когда все вокруг вдруг работают 6-й день подряд.
Предлагаю немного расслабиться в этот день:
Собраться вокруг уютного костра🔥 в чате, и рассказать о вашем самом забавном случае с нейронками.
Кроме шедеврального рецепта свиных крылышек.😅
Вроде и суббота, а будто бы и нет...
Хоть у меня нет обычной рабочей недели (захочу - поработаю в субботу, захочу - и после ужина. Свобода предпринимателя
Предлагаю немного расслабиться в этот день:
Собраться вокруг уютного костра
Кроме шедеврального рецепта свиных крылышек.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1🤣1 1
Ответственность за AI
В соцсетях натыкаюсь периодически на посты про "AI пока слишком [какой-нибудь]", "Попробовал AI для какой-то задачи - не понравился результат".
Например, в моём кратком пересказе:
В примере человек явно перекладывает ответственность за отбор резюме на инструмент (какой именно, не озвучено), и рекомендует действовать по его (инструмента) паттерну.
Поумничаю на эту тему:
🔵 AI - это набор технологий и инструментов. Этакая глина, форму которой придает каждый на своё усмотрение. Поэтому необходимо упоминать конкретные инструменты или агентов, а не AI в целом.
🔵 Ответственность - это прерогатива человека.
Технология (всегда) может быть не идеальной, применяться одна или другая, а вот ответственность за результат никуда от кожаного не денется.
🔵 "AI пока слишком [нужное подставить]" - это пересечение ответственности людей, которые "заточили" AI инструмент под конкретную задачу и тех людей, которые им воспользовались. И образный AI в одной компании будет один (отбирать универсальные резюме в целом по профессии), в другой компании совсем другим (проверять навыки, стиль, опыт и предыдущие места работы на уникальные ценности для компании).
🔵 Необходимо различать кейсы на "побаловаться" и на "поработать". В первом случае ответственности никакой, а во втором уже конкретика.
Но люди опускают наличие ответа за результат или настройку (AI или любого другого) инструмента, и сразу описывают свои выводы.
⬇️ Другие люди подхватывают, создают себе предвзятости, тоже перестают смотреть сквозь уже свою ответственность.
📂 Создается образ недееспособной технологии, от которой хочется держаться подальше.
Если отбросить ореол магии и слово "интеллект" в названии, намекающее на "великого оракула", то в остатке нам предстанет большая библиотека, которую мы сами учим взаимодействовать с миром... Как ребенка.
Что (и сколько) мы в нее вложим, то и получим на выходе.
В итоге вопрос не в том "может ли AI" и "какой он". Вопрос в том, готовы ли МЫ принять полную ответственность за то, как мы его учим или используем. Потому что именно в этот момент, когда мы перестаём жаловаться на инструмент и начинаем проектировать результат, технология становится силой.
В соцсетях натыкаюсь периодически на посты про "AI пока слишком [какой-нибудь]", "Попробовал AI для какой-то задачи - не понравился результат".
Например, в моём кратком пересказе:
"AI пока слишком категоричен. Я отобрала 15 резюме из 100, а он из тех же 100 отобрал 0. <бла-бла-бла> Поэтому ваши универсальные резюме больше не работают, дорабатывайте под конкретные вакансии".
В примере человек явно перекладывает ответственность за отбор резюме на инструмент (какой именно, не озвучено), и рекомендует действовать по его (инструмента) паттерну.
Поумничаю на эту тему:
Технология (всегда) может быть не идеальной, применяться одна или другая, а вот ответственность за результат никуда от кожаного не денется.
Но люди опускают наличие ответа за результат или настройку (AI или любого другого) инструмента, и сразу описывают свои выводы.
Если отбросить ореол магии и слово "интеллект" в названии, намекающее на "великого оракула", то в остатке нам предстанет большая библиотека, которую мы сами учим взаимодействовать с миром... Как ребенка.
Что (и сколько) мы в нее вложим, то и получим на выходе.
В итоге вопрос не в том "может ли AI" и "какой он". Вопрос в том, готовы ли МЫ принять полную ответственность за то, как мы его учим или используем. Потому что именно в этот момент, когда мы перестаём жаловаться на инструмент и начинаем проектировать результат, технология становится силой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Человек
- Это триединство его тела, духа и разума.
Когда все три части в тонусе, то человек самодостаточен.
👻 Дух - воля
На протяжении истории деятельность человека была "по рождению", потом "по способностям". Многие теряют в этом себя в виде работы "потому что", и растворяются в этом.
Поэтому так важно понимать свои ценности, потребности, волю и иметь деятельность, с ними пересекающуюся.
Например, хобби или социальная активность.
💪 Тело - энергия
В эпоху автоматизации и доступности ресурсов в цивилизации отпала необходимость физически двигаться. Многие от этого потеряли опору в виде здорового тела.
Поэтому так важно иметь физическую активность, разгонять кровь, сохранять гибкость.
Заниматься в тренажерном зале, например, йогой, спортом, ходить.
🧠 Разум - система
И вот наступила эпоха подмены мышления Искусственным интеллектом. Человечество накопило достаточно оцифрованных знаний, чтобы не думать, не учиться, а пользоваться этим банком.
Так человек теряет структуру мысли и деятельности.
Поэтому сейчас так важно продолжать учиться наукам с самостоятельным перевариванием информации, результата и формировать свои мысли без применения ИИ.
Например, делать конспекты проходимых онлайн-курсов, вести блог (дневник или онлайн).
Большой и сложный философский вопрос по балансу этого всего, куда движется человечество, индивидуум в частности.
Но одно могу сказать точно:
- Это триединство его тела, духа и разума.
Когда все три части в тонусе, то человек самодостаточен.
👻 Дух - воля
На протяжении истории деятельность человека была "по рождению", потом "по способностям". Многие теряют в этом себя в виде работы "потому что", и растворяются в этом.
Поэтому так важно понимать свои ценности, потребности, волю и иметь деятельность, с ними пересекающуюся.
Например, хобби или социальная активность.
В эпоху автоматизации и доступности ресурсов в цивилизации отпала необходимость физически двигаться. Многие от этого потеряли опору в виде здорового тела.
Поэтому так важно иметь физическую активность, разгонять кровь, сохранять гибкость.
Заниматься в тренажерном зале, например, йогой, спортом, ходить.
🧠 Разум - система
И вот наступила эпоха подмены мышления Искусственным интеллектом. Человечество накопило достаточно оцифрованных знаний, чтобы не думать, не учиться, а пользоваться этим банком.
Так человек теряет структуру мысли и деятельности.
Поэтому сейчас так важно продолжать учиться наукам с самостоятельным перевариванием информации, результата и формировать свои мысли без применения ИИ.
Например, делать конспекты проходимых онлайн-курсов, вести блог (дневник или онлайн).
Большой и сложный философский вопрос по балансу этого всего, куда движется человечество, индивидуум в частности.
Но одно могу сказать точно:
Зная себя, имея энергию и сохраняя способность мыслить я смогу сделать чуть больше, и не помереть по дороге ни морально, ни физически.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Набирает тренд стилизовать фото в вязано-валяных человечков.
Поделюсь с вами промтом, как быстро это сделать:
1. Закидываете в чат с ИИ картинку для преобразования.
2. Вставляете промт:
Запускаем генерацию, и готово😀
Работает в ChatGPT и NanoBanana. Остальное надо смотреть.
Делитесь в комментах своими результатами.🔥
#полезный_промпт
Поделюсь с вами промтом, как быстро это сделать:
1. Закидываете в чат с ИИ картинку для преобразования.
2. Вставляете промт:
Ultra-detailed snowy knitted winter scene of the reference photo, where absolutely everything — buildings, ground, sky, trees, vehicles, people, and every small element — is handcrafted entirely from yarn, wool, and felt. The composition, perspective, and proportions match the original reference exactly, without any added or removed objects.
Every surface is made of thick knitted fabric with visible loops, soft stitches, and rich fiber texture. Walls, roads, roofs, and details are all woven from yarn, with felt accents and embroidered outlines. The ground is covered in thick fluffy wool snow that looks soft and slightly uneven.
The sky is bright and knitted from blue yarn threads, filled with large cartoonish wool clouds — oversized, puffy, and whimsical, made of twisted white threads. These clouds have a playful, handcrafted appearance, like soft cotton toys floating above the scene. More small woolen clouds add depth, creating a lighthearted, animated atmosphere.
Snow made from soft cotton-like fibers falls continuously through the air, layering over the knitted landscape. Lighting is cozy and slightly stylized, with gentle gradients and warm reflections on the yarn surfaces, giving the image a soft Pixar stop-motion miniature look.
The final image feels cute, cozy, and dreamlike — a perfect blend of winter charm and handcrafted animation aesthetics, with every thread visible and nothing realistic or cold about it.
Style:
fully knitted world, wool realism, handcrafted miniature, cartoon clouds, cozy winter, macro yarn detail, Pixar stop- motion aesthetic, soft lighting, playful atmosphere.
Aspect ratio: 9:16
Negative prompt: no real materials, no metal, no plastic, no realistic sky, no blur, no CGI look, no glossy surfaces, no added text, no hard edges, no realistic lighting — everything must appear soft, woolen, handcrafted, and slightly cartoonish.
Запускаем генерацию, и готово
Работает в ChatGPT и NanoBanana. Остальное надо смотреть.
Делитесь в комментах своими результатами.
#полезный_промпт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Полумарафон ✅
Дистанция в 21 километр 97 метров пройдена, и сразу меньше, чем за 2 часа.
Люблю побегать. Лично для меня это очищает мозги от всякого шума, лишних накопившихся эмоций, а затем раскрывает фантазию, даёт новые идеи, и настраивает на некую гармонию с собой.
Но даже так иногда идёшь на дорожку с трудом, нежеланием, с ленью. А как только делаешь первый шаг, второй, и всё. Нету лени, нету труда как такового. Ты бежишь, ты в потоке.
Так и в этот раз: когда начал бежать, я не ожидал, что поставлю новый рекорд, преодолею известную дистанцию. Я просто бежал.
Где-то за 5 км до заветной точки я вдруг понял, что смогу. И это придало мне ещё больше сил, уверенности и радости. Даже бежать стало как-то легче.
И я сделал это,
пробежал свой первый полумарафон, хоть и на беговой дорожке.
Дистанция в 21 километр 97 метров пройдена, и сразу меньше, чем за 2 часа.
Люблю побегать. Лично для меня это очищает мозги от всякого шума, лишних накопившихся эмоций, а затем раскрывает фантазию, даёт новые идеи, и настраивает на некую гармонию с собой.
Но даже так иногда идёшь на дорожку с трудом, нежеланием, с ленью. А как только делаешь первый шаг, второй, и всё. Нету лени, нету труда как такового. Ты бежишь, ты в потоке.
Так и в этот раз: когда начал бежать, я не ожидал, что поставлю новый рекорд, преодолею известную дистанцию. Я просто бежал.
Где-то за 5 км до заветной точки я вдруг понял, что смогу. И это придало мне ещё больше сил, уверенности и радости. Даже бежать стало как-то легче.
И я сделал это,
пробежал свой первый полумарафон, хоть и на беговой дорожке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
Мастер прототипов 🖼
Все хотят отдать рутину роботу: чтобы сам убирал, готовил, писал код, технические задания и т.д. Для их реализации где-то еще уровень технологий недостаточен, а где-то он есть, но недостаточен уровень знаний, ресурсов и понимания.
Даже у технарей (из моего круга общения) встречается искажение по поводу того, как работают текущие технологии, как построить себе простейшего робота, да и понимание того, на что он способен вообще, далеко от истины.
Они пытались приручить глобальные нейронки (ChatGPT, DeepSeek) исходя из своей обычной экспертизы, но на выходе был результат, который не дотягивал до их ожиданий.
По сути, "применение AI" - это новый навык, который пока не у всех есть, но он будет необходим в ближайшие годы. Как с появлением Excel в своё время или систем электронного бухгалтерского учета. Кто их начинал изучать, тот становился быстрее, эффективнее и нужнее остальных. Ведь результат, который они давали, превосходил все ожидания.
Также и с нейронками: тот, кто "оседлает" технологию, тому и самому будет легче работать (меньше держать в голове, меньше действий и т.д.), и результат для деятельности (себе, компании) станет кратно выше и дешевле.
И вот посмотрел я на это, вспомнил свой опыт текущего взаимодействия с AI (бизнес в этой сфере, самостоятельная разработка и анализ и т.д.), свой продуктовый опыт (как разработчик, аналитик, архитектор, продакт лид), свой преподавательский опыт (да, и учителем работал когда-то), и понял, что могу им поделиться.
Поэтому решил открыть школу прототипирования с AI.
Первый курс-интенсив - это прототипирование сайтов и сервисов без разработчика и знания кода, т.к. здесь я сам могу дать большую экспертизу максимально понятным языком даже для нетехнарей.
Уже продумал программу обучения, и шлифую уроки.
А сайт с подробностями уже готов, можете уже зайти и посмотреть:
Startend.ru
И можете даже записаться на первый поток.😉
Все хотят отдать рутину роботу: чтобы сам убирал, готовил, писал код, технические задания и т.д. Для их реализации где-то еще уровень технологий недостаточен, а где-то он есть, но недостаточен уровень знаний, ресурсов и понимания.
Даже у технарей (из моего круга общения) встречается искажение по поводу того, как работают текущие технологии, как построить себе простейшего робота, да и понимание того, на что он способен вообще, далеко от истины.
Они пытались приручить глобальные нейронки (ChatGPT, DeepSeek) исходя из своей обычной экспертизы, но на выходе был результат, который не дотягивал до их ожиданий.
По сути, "применение AI" - это новый навык, который пока не у всех есть, но он будет необходим в ближайшие годы. Как с появлением Excel в своё время или систем электронного бухгалтерского учета. Кто их начинал изучать, тот становился быстрее, эффективнее и нужнее остальных. Ведь результат, который они давали, превосходил все ожидания.
Также и с нейронками: тот, кто "оседлает" технологию, тому и самому будет легче работать (меньше держать в голове, меньше действий и т.д.), и результат для деятельности (себе, компании) станет кратно выше и дешевле.
И вот посмотрел я на это, вспомнил свой опыт текущего взаимодействия с AI (бизнес в этой сфере, самостоятельная разработка и анализ и т.д.), свой продуктовый опыт (как разработчик, аналитик, архитектор, продакт лид), свой преподавательский опыт (да, и учителем работал когда-то), и понял, что могу им поделиться.
Поэтому решил открыть школу прототипирования с AI.
Первый курс-интенсив - это прототипирование сайтов и сервисов без разработчика и знания кода, т.к. здесь я сам могу дать большую экспертизу максимально понятным языком даже для нетехнарей.
Уже продумал программу обучения, и шлифую уроки.
А сайт с подробностями уже готов, можете уже зайти и посмотреть:
Startend.ru
И можете даже записаться на первый поток.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Обогащение или ожирение
Недавно натыкался на ролик про то, что разнородная пища/напитки обогащают флору кишечника, что позволяет ему работать лучше и создавать полезные для организма элементы.
И я задался вопросом:
Мы потребляем кучу разного контента, в том числе непрофильное это видео про еду и кишечник, и он (контент) формирует флору нашего мышления, наш майндсет, менталитет.
А где граница между обогащением и, извините, ожирением мозга?
В размышлениях остановился на том, что она в ответе на два вопроса:
Например, видео про влияние еды на флору кишечника - это думскроллинг шортсов.
Пример простой, и как раз про возможное "ожирение" флоры мозга всяким хламом (бесконтрольные шортсы).
Недавно натыкался на ролик про то, что разнородная пища/напитки обогащают флору кишечника, что позволяет ему работать лучше и создавать полезные для организма элементы.
И я задался вопросом:
Мы потребляем кучу разного контента, в том числе непрофильное это видео про еду и кишечник, и он (контент) формирует флору нашего мышления, наш майндсет, менталитет.
А где граница между обогащением и, извините, ожирением мозга?
В размышлениях остановился на том, что она в ответе на два вопроса:
1. Мне это зачем? (дальше можно углубиться, и задать несколько подвопросов "почему?")
2. Какой уровень погружения достаточен для удовлетворения этого "зачем"?
Например, видео про влияние еды на флору кишечника - это думскроллинг шортсов.
Зачем мне это? Мне была нужна жвачка для мозга в момент усталости от напряженной работы мозга.
⤷ Почему [она понадобилась]? Смотрел профильное видео, увидел рекомендацию на экране.
⤷ Почему [ты на нее отвлекся]? Мозг напрягся от количества информации и отвлекся на "занимательный факт".
⤷ Почему [мозг напрягся]? Занимался задачей исследования, не ограниченной критерием приемки.
⤷ Почему [его нет]? Решил не ограничивать до момента осознания необходимой глубины погружения в профильную тему.
⤷ и т.д.
До куда надо погружаться? Не надо погружаться. "Пожевал" и выплюнул. Хватит думскроллить, ставь критерии задач правильно.
= Граница найдена. Она уже давно пройдена, пора остановиться.
Пример простой, и как раз про возможное "ожирение" флоры мозга всяким хламом (бесконтрольные шортсы).
👍1
Forwarded from Продакты СПб | анонсы
Привет всем!
В 2026 году навык "самому собрать MVP, лендос, прототип без разработчика" - уже становится базовым минимумом для продакта и маркетолога. Уже даже создаются отдельные специальные вакансии.
Чтобы и нам быть в тренде, друг нашего сообщества, Миша Никишин, проведет вебинар об актуальных инструментах создания MVP, их возможностях и недостатках.
Миша был Product Lead в Sportmaster Lab, а сейчас работает на себя, и все свои проекты делает с помощью Claude code, Antigravity и Replit.
Что будет на вебинаре:
✅ Актуальные сервисы для разработки без разработчика.
Разберем Replit, Cursor, Claude Code, Lovable и т.д. Поймем их возможности, сильные и слабые стороны.
✅ Практический пример.
Соберем простой лендинг за несколько минут и задеплоим его.
Бонусом заберете с собой:
🎁 Страничку с со сравнением сервисов создания MVP и кратким гайдом по использованию каждого из них.
Когда/где:
🗓 21 января 2026 (среда)
⏰ 19:00 по МСК
📍 Онлайн
Записаться на вебинар
➡️ @manikishinbot
P.S. Зовите свои команды, коллег, друзей. Эти инструменты отлично подходят продактам, проджектам, маркетологам, дизайнерам, аналитикам (SA/BA).
В 2026 году навык "самому собрать MVP, лендос, прототип без разработчика" - уже становится базовым минимумом для продакта и маркетолога. Уже даже создаются отдельные специальные вакансии.
Чтобы и нам быть в тренде, друг нашего сообщества, Миша Никишин, проведет вебинар об актуальных инструментах создания MVP, их возможностях и недостатках.
Миша был Product Lead в Sportmaster Lab, а сейчас работает на себя, и все свои проекты делает с помощью Claude code, Antigravity и Replit.
Что будет на вебинаре:
Разберем Replit, Cursor, Claude Code, Lovable и т.д. Поймем их возможности, сильные и слабые стороны.
Соберем простой лендинг за несколько минут и задеплоим его.
Бонусом заберете с собой:
🎁 Страничку с со сравнением сервисов создания MVP и кратким гайдом по использованию каждого из них.
Когда/где:
🗓 21 января 2026 (среда)
⏰ 19:00 по МСК
📍 Онлайн
Записаться на вебинар
P.S. Зовите свои команды, коллег, друзей. Эти инструменты отлично подходят продактам, проджектам, маркетологам, дизайнерам, аналитикам (SA/BA).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1👍1🔥1
Я познаю мир
К слову об изучении разного рода вопросов!
Я выработал для себя промпт, с которым:
🔵 Получаешь краткое объяснение темы "на пальцах" и на понятном тебе языке.
🔵 Узнаешь несколько простых фактов.
🔵 Видишь задачи для углубленного изучения.
🔵 Получаешь список книг и блогов экспертов.
Текст промпта:
Как применять:
1️⃣ Копируете текст промпта и вставляйте в любой ИИ-чат
2️⃣ В переменных после знака "=" пишете свою роль (чтобы он на вашем языке объяснил), тему и утверждение, которое вы услышали.
3️⃣ Запускаете, изучаете результат, кайфуете.
4️⃣ Скидываете друзьям этот промпт вместе с этим постом в знак благодарности. ❤️
☁️ Чем больше репостов, тем больше лайфхаков и промптов. Оставайтесь на линии.
#полезный_промпт
Никишины мысли 💭 о жизни, ИИ и работе
К слову об изучении разного рода вопросов!
Я выработал для себя промпт, с которым:
Текст промпта:
Переменные:
Роль =
Тема =
Утверждение =
Задача:
Я [Роль], изучаю тему [Тема]. Наткнулся на утверждение [Утверждение].
Составь страницу знаний по этой теме.
В страницу включи пункты:
- Описание "что это" как будто мне 12, и чем это полезно.
- Описание для [Роль], и описание, чем это полезно.
- Мифы подтвержденные
- Заблуждения, категорически вредные
- Список задач, которые нужно выполнить, чтобы освоить эту тему.
- Список самых лучших в мире книг по теме для освоения.
- Список лучших в мире людей, за которыми стоит следить по этой теме.
Как применять:
#полезный_промпт
Никишины мысли 💭 о жизни, ИИ и работе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
90+ уже записались. Вот это да! 🔥
Когда я только планировал этот вебинар, я не ожидал, что столько людей захотят разобраться в том, как собирать MVP без разработчика.
Но задумайтесь: 90 человек — это не просто цифра. Это 90 человек, которые поняли, что в 2026 году собрать MVP сам — это уже не "приятный бонус", а базовый навык.
Когда я встречал друзей-продактов и маркетологов, многие говорили: "Я бы хотел попробовать, но это слишком сложно" или "Это для стартапов, а не для реальных компаний".
И видимо, многие из вас с этим не согласились. 😎
Что происходит прямо сейчас:
Я готовлю материалы. Собираю примеры. Шлифую демо-сессию. И вот что я понимаю: люди, которые записались, не ждут просто информацию.
Они хотят результат.
И я дам им это: разберем на вебинаре реальный пример и запустим его в прямом эфире.
90 человек - это очень хорошо, а 100 - это еще лучше.
давайте добьем до 100+ !
Если вы читаете это и до сих пор на волне:
🔵 Вы PM, маркетолог, дизайнер, аналитик?
🔵 Вам интересно собирать прототипы в Claude Code или Replit?
🔵 Вы хотите перестать зависеть от разработчиков в экспериментах?
Записывайтесь!
Не для толпы. Для себя.
Когда/где:
🗓 21 января 2026 (среда)
⏰ 19:00 по МСК
📍 Онлайн
Записаться на вебинар
➡️ @manikishinbot
Когда я только планировал этот вебинар, я не ожидал, что столько людей захотят разобраться в том, как собирать MVP без разработчика.
Но задумайтесь: 90 человек — это не просто цифра. Это 90 человек, которые поняли, что в 2026 году собрать MVP сам — это уже не "приятный бонус", а базовый навык.
Когда я встречал друзей-продактов и маркетологов, многие говорили: "Я бы хотел попробовать, но это слишком сложно" или "Это для стартапов, а не для реальных компаний".
И видимо, многие из вас с этим не согласились. 😎
Что происходит прямо сейчас:
Я готовлю материалы. Собираю примеры. Шлифую демо-сессию. И вот что я понимаю: люди, которые записались, не ждут просто информацию.
Они хотят результат.
И я дам им это: разберем на вебинаре реальный пример и запустим его в прямом эфире.
90 человек - это очень хорошо, а 100 - это еще лучше.
давайте добьем до 100+ !
Если вы читаете это и до сих пор на волне:
Записывайтесь!
Не для толпы. Для себя.
Когда/где:
🗓 21 января 2026 (среда)
⏰ 19:00 по МСК
📍 Онлайн
Записаться на вебинар
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡1👍1
10 минут в день - это дорого
Каждый раз, когда в диалоге с коллегами слышу "Зачем мне автоматизировать N, ведь я на это трачу всего 5-10 минут в день", я в голове прикидываю стоимость этого мероприятия и стоимость его автоматизации.
Он даже не задумывается о возможности передать задачу роботу, а при пересчете на год или даже месяц выгоднее получается один раз автоматизировать, и экономить своё время.
Давайте посчитаем:
Например, задача сбора статусов задач команды и обновление таблицы в Excel занимает 10 минут в день. (взято из реального диалога)
Вроде мелочь, НО
📉 В масштабе:
10 мин/день
= 50 минут/неделя
= 220 минут/месяц (почти 4 часа)
= 2640 минут/год (44 часа).
Это 5 полноценных рабочих дней, которые вы тратите просто на перекладывание данных из Slack в Excel.
🛠 Решение:
Собрать простой скрипт (даже без знания кода, с помощью AI), который делает это сам.
Затраты времени на создание: ~2-3 часа (с нуля, за чашечкой кофе).
💰 ROI (Return on Investment):
Вы "окупаете" эти инвестиции меньше чем за месяц (3-4 недели).
Дальше — чистая прибыль времени. 40+ часов в год (целая рабочая неделя!), которые можно потратить на стратегию, кастдев или просто отдых.
Автоматизация сегодня — это не про "уметь кодить". Это про уважение к своему времени.
Тем более, что уровень входа в нее значительно упал.
Вопрос: Какую одну рутинную задачу вы бы отдали роботу прямо сейчас?
Каждый раз, когда в диалоге с коллегами слышу "Зачем мне автоматизировать N, ведь я на это трачу всего 5-10 минут в день", я в голове прикидываю стоимость этого мероприятия и стоимость его автоматизации.
Он даже не задумывается о возможности передать задачу роботу, а при пересчете на год или даже месяц выгоднее получается один раз автоматизировать, и экономить своё время.
Давайте посчитаем:
Например, задача сбора статусов задач команды и обновление таблицы в Excel занимает 10 минут в день. (взято из реального диалога)
Вроде мелочь, НО
📉 В масштабе:
10 мин/день
= 50 минут/неделя
= 220 минут/месяц (почти 4 часа)
= 2640 минут/год (44 часа).
Это 5 полноценных рабочих дней, которые вы тратите просто на перекладывание данных из Slack в Excel.
🛠 Решение:
Собрать простой скрипт (даже без знания кода, с помощью AI), который делает это сам.
Затраты времени на создание: ~2-3 часа (с нуля, за чашечкой кофе).
💰 ROI (Return on Investment):
Вы "окупаете" эти инвестиции меньше чем за месяц (3-4 недели).
Дальше — чистая прибыль времени. 40+ часов в год (целая рабочая неделя!), которые можно потратить на стратегию, кастдев или просто отдых.
Автоматизация сегодня — это не про "уметь кодить". Это про уважение к своему времени.
Тем более, что уровень входа в нее значительно упал.
Вопрос: Какую одну рутинную задачу вы бы отдали роботу прямо сейчас?
🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вебинар "Посадочная страница с Claude Code независимо от основного сайта"
Сегодня продакты и маркетологи сильно зависят от команд разработки и дизайна, хотя технологии уже перешли на такой уровень, что эту зависимость могут убрать или хотя бы сильно сократить.
Чтобы это доказать я проведу вебинар с конкретным продуктовым кейсом создания посадочной страницы без разработчика.
Я сделаю ее и запущу без перезапуска основного сайта.
Проведу А/Б тест, запишу статистику.
И всё это делается за часы, а не недели.
На вебинаре я вам расскажу:
- Как это сделать без разработчика
- Какие нужны инструменты
- Как научиться делать это системно
- Презентую программу своего интенсива Мастерства прототипирования для продактов и маркетологов
А также ништяки для участников, куда же без них. 😊
Когда/где:
🗓 04 февраля 2026 (среда)
⏰ 19:00 по МСК (на 1 час)
📍 Онлайн
🎦 Запись - будет
Регистрация: не нужна. Пишите мне в личку или под этим постом - я отправлю вам ссылку на Зум в день вебинара.
Если хотите автоматическое напоминание, то регайтесь в моего личного в бота Телеграм @manikishinbot .
Друзья, приходите, расширяйте кругозор!
Жду всех, будет интересно!😉
Сегодня продакты и маркетологи сильно зависят от команд разработки и дизайна, хотя технологии уже перешли на такой уровень, что эту зависимость могут убрать или хотя бы сильно сократить.
Чтобы это доказать я проведу вебинар с конкретным продуктовым кейсом создания посадочной страницы без разработчика.
Я сделаю ее и запущу без перезапуска основного сайта.
Проведу А/Б тест, запишу статистику.
И всё это делается за часы, а не недели.
На вебинаре я вам расскажу:
- Как это сделать без разработчика
- Какие нужны инструменты
- Как научиться делать это системно
- Презентую программу своего интенсива Мастерства прототипирования для продактов и маркетологов
А также ништяки для участников, куда же без них. 😊
Когда/где:
🗓 04 февраля 2026 (среда)
⏰ 19:00 по МСК (на 1 час)
📍 Онлайн
🎦 Запись - будет
Регистрация: не нужна. Пишите мне в личку или под этим постом - я отправлю вам ссылку на Зум в день вебинара.
Если хотите автоматическое напоминание, то регайтесь в моего личного в бота Телеграм @manikishinbot .
Друзья, приходите, расширяйте кругозор!
Жду всех, будет интересно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤1
Запуск [STARTEND]
Я много рассказывал о скором старте интенсива, показывал на вебинарах о возможностях AI-инструментов прототипирования.
И вот, завтра важный день:
Мы стартуем первый поток интенсива "Мастер Прототипов с ИИ"!💪
Всего через 3 недели участники научатся создавать свои проекты без разработчиков.
Уйдет зависимость от чужого времени. Появится свобода запускать идеи и аргументировать их не словами, а работающим продуктом.
Рад приветствовать участников первого потока!
Вы сделали свой шаг к автономности и скорости.
Переходим от слов к делу. Полный вперед!
❗️ Если вы хотите попасть на этот поток, но еще не успели записаться — сегодня последняя возможность (следующие потоки будут дороже).
Запрыгнуть в последний вагон: https://startend.ru
Я много рассказывал о скором старте интенсива, показывал на вебинарах о возможностях AI-инструментов прототипирования.
И вот, завтра важный день:
Мы стартуем первый поток интенсива "Мастер Прототипов с ИИ"!
Всего через 3 недели участники научатся создавать свои проекты без разработчиков.
Уйдет зависимость от чужого времени. Появится свобода запускать идеи и аргументировать их не словами, а работающим продуктом.
Рад приветствовать участников первого потока!
Вы сделали свой шаг к автономности и скорости.
Переходим от слов к делу. Полный вперед!
❗️ Если вы хотите попасть на этот поток, но еще не успели записаться — сегодня последняя возможность (следующие потоки будут дороже).
Запрыгнуть в последний вагон: https://startend.ru
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Эксперт+Агент = Эксперт*3
Гарри Тан (Директор стартап-акселератора YCombinator) выложил в сеть основную инструкцию своего Агента для разработки Claude Code.
Он рассказывает, что с этим промптом он достаточно быстро может создавать "масштабные функции" буквально за час.
В приложенном файле он приводит свои основные паттерны разработки, которые учитывают его экспертизу и нивелируют недостатки текущих LLM моделей.
Тот факт, что Директор крупнейшей компании сам работает над сервисами, и использует для этого ИИ агентов, показывает ключевой сдвиг:
Это стало доступным благодаря тому, что ИИ агенты стали качественно выполнять роль разработчика, оператора, аналитика и многих других специалистов.
Поэтому навык использования экспертом агента ( а не замена эксперта агентом) становится ключевым для 2026 года:
🔵 Маркетолог готовит шаблоны рекламных материалов в соответствии со стратегией привлечения.
🔵 PR-менеджер подключает бренд-буки и корпоративный стиль для статей и пресс-релизов.
🔵 Менеджер продукта собирает дизайн-систему и прототипы для веб-сайта.
А агент на основе этого либо выполняет работу сам, либо создает удобный эксперту сервис, и не касается чувствительных данных.
На выходе получаем экономию времени, ресурсов и рисков:
🟢 Маркетолог создает рекламные и посадочные страницы за 1 день, а не за 2 недели. Ускоряя тем самым их вывод на рынок.
🟢 PR-менеджер пишет пресс-релизы по точным правилам без подключения ручной редакции. Как итог - экономия ресурса и снижение рисков несоответствия.
🟢 Менеджер продукта проверяет гипотезы без команд разработки. Это ускоряет поставку продукта, снижает риски ожиданий, экономит ресурсы.
Кажется нереальным, но это факт, который будет распространяться в ближайшее время везде, как в своё время персональные компьютеры или Excel.
---
Я упаковал свой опыт разработки, управления продуктами и бизнесом в интенсив.
Startend.ru - здесь эксперты учатся создавать свои сервисы и прототипы руками ИИ агентов.
Гарри Тан (Директор стартап-акселератора YCombinator) выложил в сеть основную инструкцию своего Агента для разработки Claude Code.
Он рассказывает, что с этим промптом он достаточно быстро может создавать "масштабные функции" буквально за час.
В приложенном файле он приводит свои основные паттерны разработки, которые учитывают его экспертизу и нивелируют недостатки текущих LLM моделей.
Тот факт, что Директор крупнейшей компании сам работает над сервисами, и использует для этого ИИ агентов, показывает ключевой сдвиг:
Сегодня любой эксперт, на любом уровне бизнеса может упаковать свои знания в гайды, инструкции и фокусировку для Агента на базе искусственного интеллекта. И уже с ним решать за короткое время то, на что раньше требовалось много дней, ресурсов других экспертов и служб поддержки.
Это стало доступным благодаря тому, что ИИ агенты стали качественно выполнять роль разработчика, оператора, аналитика и многих других специалистов.
Поэтому навык использования экспертом агента ( а не замена эксперта агентом) становится ключевым для 2026 года:
А агент на основе этого либо выполняет работу сам, либо создает удобный эксперту сервис, и не касается чувствительных данных.
На выходе получаем экономию времени, ресурсов и рисков:
Кажется нереальным, но это факт, который будет распространяться в ближайшее время везде, как в своё время персональные компьютеры или Excel.
---
Я упаковал свой опыт разработки, управления продуктами и бизнесом в интенсив.
Startend.ru - здесь эксперты учатся создавать свои сервисы и прототипы руками ИИ агентов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3