Startend /// Мастер прототипов
221 subscribers
73 photos
4 videos
42 links
Startend.ru - школа прототипирования с помощью искусственного интеллекта.
С нами продакты и маркетологи осваивают ИИ-инструменты и становятся хардовыми профи, востребованными сейчас и в будущем.

Сайт: https://startend.ru
По всем вопросам @MANikishin
Download Telegram
Совпадения

В свой товар я вкладываю стикеры-подарки. Иногда покупатели просто рады, и пишут об этом в комментариях, а иногда случаются просто удивительные совпадения, как на этой картинке. 👽

... А ведь не так давно был отзыв от покупателя с 1🌟 и комментарием "не так волшебно, как описывают...".
А оно есть.😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Плохая погода
Наблюдения. На эксперта психолога не претендую 😉

А есть ли она?
На мой взгляд "плохая" погода - это когда она нарушает твои планы.
В остальном - надо подходяще одеться, и не включать погоду в свою зону комфорта.

Почему люди ворчат на погоду?
Я разделяю причины на две группы:

1. Неготовность прямая.
Причем, тут как неготовность к погоде, так и неготовность что-то изменить в этих условиях.
Да, накладно в тёплом городе покупать зимнюю куртку или резину машине ради одного случайного дня морозов. Выплеснул негодование (т.к. приходится искать альтернативы, а это время, деньги и энергия), и живешь себе дальше.
Но может быть и субъективное "хочу в платьишке", а на улице дубак. И вот это иррациональное "хочу" создает лишние переживания.
Или еще хуже, такое случается регулярно, и человек не хочет что-то менять. Проще поворчать/поныть.

2. Неготовность косвенная.
Всё то же самое, но относительно чего-то другого: жизни, работы, дома, здоровья, страны, вселенной, "навалилось".
Поэтому, если ты раньше не замечал дождя на улице (ну есть и есть), а тут вдруг ворчишь на легкий дождик, то это звоночек разобраться в себе.

В любом случае, ворчание/нытьё на погоду - это симптом, следствие. И надо искать причину, и разбираться с ней.
А то нервов на всё не хватит. 😔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯5
Месяц обновления

Март 2025. Сводка событий.
🐻 Торговля в минус.
↩️ Пивот в стартапе.
🌍 Революция в голове.
🛄 Смена регистрации.

Это был самый сложный месяц за пол года моего свободного плавания.
И я этому только рад.

Всё, что со мной произошло - это бесценный опыт. Я ему благодарен... И по мере переваривания расскажу вам - почему.

Результат месяца на 31-е: чувствую себя никак. Я нейтралитет. Я ничего не хочу, я есть.
Никакой эмоции, никакого вдохновения и никакой депрессии.
Я просто есть, и просто меня нет.

Редкое чувство... В такой момент, наверное, рождается поэзия.
Но я не поэт, поэтому скажу в стиле хокку:
Вечерело,
Бокал полон,
И я наполнюсь.
Hey, hey, hey
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥52
🐻 Кризис в магазине

В марте я впервые столкнулся с кризисом в продажах, хотя ничего не предвещало беды.
Я проснулся утром, а у меня вместо нескольких десятков продаж в день стало просто десять, а рекламный бюджет при этом растет...
Вот так резко.
Сказать, что я удивился - ничего не сказать.

Надо исправлять ситуацию, и в ход пошли разные антикризисные инструменты:
🔵Подробный анализ метрик и выявление причин.
🔵Коррекция маркетинговой стратегии.
🔵Коррекция товарного предложения.
🔵Коррекция ценового предложения.
Некоторые действия только усугубляли ситуацию, некоторые слегка поправляли, но не надолго. На дня 3 максимум.

В итоге выровнялся в плюс, и теперь могу сказать, что произошло:
1️⃣ Изменились алгоритмы работы рекламных кампаний в Wildberries.
Рекламный бюджет той же кампании вырос в 3 раза, а конверсия в просмотр карточки упала в те же 3 раза.

2️⃣ Конкуренты использовали моё товарное предложение.
Оно было уникальным, и я на этом входил в первую тройку по товару.
В начале марта сперва один крупный конкурент, а затем и два мелких сделали почти такое же товарное предложение + демпинг цен. Это позволило им забрать основную часть моей аудитории.

3️⃣ Сезонный спад спроса.
Я его ждал, но не так резко, и не одновременно с двумя событиями выше.

Удобно, когда каждое из этих событий происходит отдельно, ты на них концентрируешься, и можешь отдельно по каждому выработать стратегию. Но когда всё сразу - это жесть.
Стратегии смешиваются, результаты тоже. Чувствуешь себя хирургом, которому надо вылечить печень инопланетянину в тонущей комнате под огненным дождем.

Зато это дало мне несколько инсайтов на проработку:
1️⃣ Уникальное торговое предложение моего товара либо не так привлекательно, как я считал, либо я его не до конца раскрываю. Или и то, и другое сразу.
Оказалось и то, и то: я его точно плохо раскрываю, и при разнице в цене с конкурентами УТП товара не такое сильное.
Что сделал: скорректировал подачу товара, и сокращу себестоимость в будущих поставках на то, что никому не нужно.

2️⃣ Если ты занял лидирующую позицию, то бросай сам себе вызов и укрепляйся.
(привет, книга "Маркетинговые войны")
Я этого не успел сделать. Планировал, но не хватило времени... Точнее, это был мой выбор: укрепляться или добавлять второй трендовый товар.
Я выбрал второе. Это отбросило моё "укрепление" на 2 месяца, которых хватило конкурентам, чтобы сделать то же самое, что и я.

3️⃣ Даже микро-бизнес может устроить конкретный кризис и забрать всё твоё время.
Когда выстраиваешь компанию и достигаешь определенных этапов первый раз, то вероятность кризиса выше. Каким бы ни был "идеальный" план. Даже в небольшом маркетплейс-магазине.
И вот эти кризисы вполне занимают всё внимание, время и энергию. Это надо учитывать.

4️⃣ Надо иметь несколько каналов продаж и продвижения.
Это защищает от полного краха при кризисе в твоем единственном канале.
Этот пункт не только про количественное "несколько", но и про качественное.
Например, в качестве продвижения можно запускать не только рекламу, но и контент в соц. сетях. (ждите анонсов)
А в качестве канала продаж можно идти в офлайн или создавать новые бизнес-модели.

В общем, этот кризис (в совокупности с кризисом в стартапе) хоть и отбросил меня на несколько месяцев назад в планах, но зато позволил выйти на более качественное управление и отношение к магазину и предпринимательской деятельности в целом.

Выдыхаем и летим дальше. ✈️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍2
🏄‍♂️ Кто ищет, тот найдет

В последние несколько месяцев я был в поисках осознания себя, и всё еще не до конца проявился. Но понял многое.
Постепенно очищаю этот внутренний "фрукт" от лишнего, и параллельно примеряю разные направления и деятельность.
Порой это сложно, порой встает, как будто тут и было.

Так я понял, что:
💎 Моя суперсила - комбинация критического мышления и коммуникаций.
💎 Моё стремление - хочу, чтобы всё вокруг было осознанным, эффективным и со вкусом.
💎 Мой опыт - проектирование и разработка продуктов.

А также, что сейчас, как никогда прежде:
💡 Запрос на решение, кратно увеличивающее результат или его достижение. (было всегда)
💡 Появление этих прорывных решений каждый день. (а вместе с ними и куча всякого хлама и скама)
💡 Популярность внедрения этих решений.
🗿 Отсутствие понимания в массах "что с этим делать, и что выбрать" + FoMO (страх пропустить волну).

Где-то на пересечении этого всего я понял, что в этом мой масштаб, в этом моя текущая миссия.
Поэтому я "бросил всё, берусь и делаю" платформу-каталог AI решений под конкретные задачи и навыки для малого-среднего бизнеса, фрилансеров и специалистов корпораций.
Чувствую в этом отражение себя.

Друзья, буду Вам безмерно благодарен, если Вы пройдете Опрос на 2 минуты. Это поможет мне откалибровать функционал и акценты платформы. 😘❤️‍🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21
#быстрые_мысли
Сколько смотрю РФ рынок AI решений, так натыкаюсь на одно и то же + статьи, как пощупали и применили популярные, а о каких-то нишевых решениях, а тем более из РФ/СНГ - почти ничего.
Будем исправлять. 💪

Кстати, было ли у вас, что вы неожиданно нашли какое-то прорывное AI-решения для себя, и такие "о-как"?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
Вот так сидишь, думаешь над названием сайта, а где-то в Минске есть "Индейка из Лиды"
🤣5
Дикий запад AI: Почему так сложно найти самородок

Популярность AI сродни золотой лихорадке: каждый основатель AI решений хочет найти свой самородок, свою золотую жилу, и сделать это раньше других. Быстрее и побольше - основные критерии сейчас на этом рынке.

Приоритет этих критериев проявляется во всём:
🔴 Поверхностные продукты.
Часто под заголовком “Твой AI чат для решения всех твоих задач” кроется интерфейс на скорую руку для ChatGPT с переключателем на другую сеть или с короткой инструкцией.
🔴 Громкая подача, обещания.
Красивые лендинги с громкими фразами и завлечением. А если выключить FOMO (боязнь пропустить полезное), то понимаешь, что под твои узкие задачи этот инструмент может и не подойти, надо поискать еще.
🔴 Быстрый результат.
Пользователю интересно, он щупает продукт и… разочаровывается. Т.к. это на поверку оказывается очередной “золотоискатель” с той же оболочкой и результатом, что и другие. Никакой узкой специализации.

Понимаю, почему так происходит. Предложение порождается спросом:
🔵 Высокий запрос на AI внедрение.
Что надо внедрять AI, уже думают все, даже менеджер по уборке территории.
🔵 Что такое AI, мало кто разбирается.
Все хотят AI, кто-то даже знает зачем, а вот что это, чего от него ожидать и как классифицировать - никто не знает. Низкий уровень понимания порождает размытые ожидания, а они в свою очередь порождают размытые предложения.

Как результат - высокая конверсия в клиента, но долго он не задерживается, и потом рассказывает всем “попробовал я ваш AI, ничего не получилось”. Если проводить аналогию с темой поста: “Мне обещали самородок золотой, а это камень в позолоте”.
Как итог: потеря денег, времени, репутации.

Как мир дикого запада сменился на организованный рынок, так и наш грядущий проект сделает то же самое с миром дикого AI. Умные решения станут понятнее для специалистов, прозрачнее, вызывать большее доверие, а найти их станет проще.
Это будет самый удобный портал поиска AI решений под конкретные задачи.

Мы уже ведем начальное заполнение каталога AI решений, и скоро будет первый релиз.
Будете в первых рядах. 🥸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Джуны всё, но это не точно

Как только ChatGPT приобрел популярность, снизился спрос на джунов (начинающих специалистов) в IT. Причем, во всех направлениях. Об этом пишут многие именитые издания, приводят цифры в несколько десятков процентов.
Это факт.

Стало реально проще закрывать задачи простого уровня за счет ИИ, и тратить времени среднему специалисту меньше, чем нанимать дополнительного джуна (в пересчете на деньги).

Отчего в ИТ сообществе стало популярно заявлять, что джунам хана, ИИ их заменит, и надо качать софт-скиллы и организацию людей, "вот вам курсы и карьерные консультации за оверпрайс". Рынок консультаций и обучения подогрелся, словив новый тренд.

Часть из них продает курсы по познанию ИИ, часть - по прокачке софтов (мягких навыков взаимодействия).

Но мало кто работает над общим складом мышления, его переформатированием. А ведь это важно, т.к. уже сейчас меняется архитектура рабочих единиц.

Это как с приходом автомобилей сменилась парадигма кучера на водителя.
Конечная ответственность/основная задача та же, набор навыков и образ мышления совсем другой.

А молодой персонал в этом новом мире живёт в своем самом активном возрасте. И уже совсем скоро нащупает свою новую форму, обогнав тех, кто ошибочно считает себя в безопасности с их текущим устаревшим набором навыков. 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Как не облажаться с обратной связью
(часть 1/2) (часть 2/2 тут)

Для продукта обратная связь очень важна. Особенно на ранних стадиях, когда он еще только вышел в свет, и только-только начал щупать свою рыночную форму.
И главное тут - это ее не профакапить.

А как можно ее про-...пустить? Иметь предустановки:
🔴"Вы ничего не понимаете, мой продукт - гениален"
Вполне себе гениален, никто не спорит.
Но нужно понимать, что именно в нем гениального, и почему пользователь не может раскрыть его потенциал с первого раза.
Т.е. гениальной может быть технология или функция, а взаимодействие с ней вызывать боль.

🔴"Вот балбесы, очевидно же, что надо сделать 1-2-3"
Вполне себе эффективный алгоритм 1-2-3, но знает ли об этом пользователь? А оно ему вообще надо знать? А ты откуда это знаешь? А что может быть эффективнее?
Эффективность - вещь относительная. Когда-то было эффективно ехать на лошади, а не идти пешком. (На лошади или в повозке? А в чем эффективно: во времени или в трудозатратах, или в ресурсах?)
Нет 1-2-3, есть цель, есть отправная точка и критерии (оценки, ценностей, влияния).

🔴"Я лучше знаю, что вам надо"
Может и знаешь, а кто-то еще знает? Или это просто эго или ограниченность?
А точно ли цель продукта совпадает с направлением этого знания?
🏆Подход "я лучше знаю" может быть эффективен только тогда, когда в разработку продукта вложена ценность предопределения, предугадывания будущего. Стив Джобс считал, что люди не знают, чего хотят, пока им это не покажут. Поэтому он полагался на то, чтобы «прочесть то, чего ещё нет на странице».

🔴"Это не важно для наших целей"
Разница в целях реальных и транслируемых создает монстров, служащих двум богам. Со всеми вытекающими.
Например, продукт создается для прогноза численности скота в колхозе, а позиционируется, как интерфейс для повышения эффективности работы фермера.

🔴"Это не соответствует трендам"
А что такое тренд? А завтра тренд - это тренд, и что тогда будешь делать?
Когда миссия, цели и видение продукта слабые, и/или еще не нащупали свой рыночной формы, то и возникают такие мнения.
Продукт должен быть выше моды. Иначе он будет поглощен новой волной, новыми тенденциями.

🔴"А у конкурента иначе, у конкурента есть 1-2-3"
А точно нужны эти 1-2-3? Почему?
🏆Древнегреческий философ Зенон Элейский в апории (неразрешимой проблеме) "Ахиллес и черепаха" говорит о том, что быстроногий Ахиллес никогда не догонит медленную черепаху, если она в начале движения находится впереди него.
Парадокс в том, что Ахиллес целится догнать черепаху в состоянии на сегодня, а черепаха уже продвинулась на сантиметр. И как бы быстро Ахиллес не бежал, он не догонит черепаху в точке, где она сейчас.
Это справедливо для коммерческого продукта, где есть конкуренция и борьба за пользователя.
А вот и для коммерческого, и для внутреннего продукта компании этот пункт еще и значит, что не учитываются потребности и цели конечного пользователя, а значит и результат будет непредсказуемым.

🔴"Это не мой пользователь или не моя целевая аудитория"
А точно? Что он говорит? Это сегодня не твой, а завтра? Почему? Что будет, если ваша рыночная форма изменится?
Да, фокус на определенной аудитории - это залог успеха. Но не имея представления о смежных или, как сперва может показаться, о неудобных пользователях вы упускаете картину в целом.
Возможно, на основе именно этой обратной связи вы и сделаете ваше прорывное заключение.

🔴"Потом посмотрю, пусть полежит"
Обратная связь - продукт скоропортящийся. Быстрая ее обработка - залог ранних решений не только по доработке, но и шанс разглядеть возможности или проблемы на ранних стадиях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Как не облажаться с обратной связью
(часть 2/2) (часть 1/2 тут)

🔴"Написали, значит так и есть"
Каждый человек, даже тот, что с вами "на одной волне", выражается по своему, т.к. у него был свой путь, свой опыт, свой способ излагать мысли.
Из этого вытекает, что пользователь "всегда врёт". Не потому что хотел соврать, а потому что он так видит. Для продукта это может выглядеть троллингом (издевательством и критикой, чтобы задеть), а на самом деле пользователь так с реальным энтузиазмом подчеркнул точки для развития, и донести эту мысль иначе он не мог... Но бывает и иначе, когда вроде конструктивная критика - это реальный троллинг, который тоже надо вовремя разглядеть.
Поэтому принимать отзыв на веру - это путь в искажение результатов и решений.

🔴"Одного цикла обратной связи мне хватит"
Один раз доработать продукт тоже хватит? Получить один платеж от клиента тоже хватит?
Продукт - это постоянно развивающийся организм. Периодический сбор обратной связи жизненно важен.

🔴"Жалуются на кнопку - делаем кнопку"
Какая именно была жалоба? На что? Нужна ли вообще эта кнопка?
Быстренько поправить - это же так просто, да и дел на 5 минут. А потом еще 5 минут. А вообще не 5, и надо понять "почему". А после установки обнаружился конфликт с другой функцией и дизайном.
*Двумя неделями спустя*: "Это было ужасно, мы пропустили все сроки! Я не знаю, как вообще сайт выжил после этой доработки!" 🤯
Может и вообще не надо было ничего дорабатывать.
А может и вообще это обратная связь по всей вертикали функции или продукта. И надо переосмыслить вообще свою позицию на рынке или ключевые технологии.

🔴"Ну нет, так нет"
Нет - это тоже обратная связь.
Это может быть запрос на подробности, экспертизу, репутацию.
Это может быть вообще отсутствие необходимости в подобных инструментах.
Это может вообще вас не касаться.
В любом случае, отказы от продукта, от обратной связи, от повторных использований тоже надо обрабатывать, доставать из них озарения, а не складывать лапки.

На своём опыте я сталкивался со всеми этими "грешками". И каждый, кто их придерживался, (а иногда и я сам) был очень уверен в своей правоте, и даже весомо аргументировал.
Вот только аргументы эти всегда основаны на пробелах в экспертизе, опыте, целях, времени, воли, ценностях, понимании того, что вообще производят.
Кто-то делает это от незнания этих пробелов, а кто-то наоборот - делает, потому что знает. Но это уже совсем другая история.

Наряду с исследованиями, экспертизой и чутьём обратная связь является важнейшим фактором быстрейшего роста продукта, его пониманием/осознанием самими его создателями и нахождения наиболее эффективной рыночной формы на пересечении ценностей продукта, потребностей пользователей и его монетизацией.

А ее игнорирование и/или ограниченность предустановками выше - прямой путь на свалку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
ChatGPT 5

Вчера вышла пятая версия ChatGPT (презентация).
Она стала:
🔵Умнее (говорят, что особо прибавила в программировании)
🔵"Агентнее" (может выбирать сам модель, инструменты, лучше мультимодальность)
🔵 Точнее (меньше % глючности)
🔵 Персонализированее (можно настроить стиль)
🔴НО тест на свиные крылышки (спасибо, Игорь, за такой пример) проходит только думающая версия, а обычная - нет. (смотри скрин с Habr-а)

Почему это важно?
Это показатель того, что нейросеть всё еще может с полной уверенностью аргументировать то, чего не существует.
И насколько бы процентов не повысилась точность этих моделей (по отчетам их же создателей), насколько бы она не стала супер-умной, всегда надо держать в голове, что несфокусированная/неподготовленная модель может выдать полную чушь. 🗿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯2😁1
К новым началам 🧭

Долгое время во мне постепенно проявлялась тяга к предпринимательству: то пытались с партнером организовывать дискотеки, то самостоятельно магазин светильников, то вообще их производство из дерева, а потом из микроэлектроники. И даже продукты, над которыми работал в найме, воспринимал, как собственные, и выступал в роли партнера... Иногда за это даже "получал". 🗿

И вот, 13 сентября 2024 я полностью вышел в свободное плаванье, полное приключений, переосмысления реальности и работы над своими начинаниями и интересами.

Этот год был волшебен. Он трансформировал меня изнутри:
💎 Я изменил точку зрения (в прямом смысле с другой стороны смотрю) на многие вещи: на людей, на продукты, на события, на достаточность, на ремесло.
💎 Стал лучше понимать людей полярно разных уровней бизнеса: от микро-малого до стратегов одновременно нескольких компаний.
💎 Приобрел множество знаний и навыков.
💎 Испытал полный спектр эмоций от новых задач и результатов: от эйфории до глубочайшего уныния.

В целом я начал лучше понимать, что мне интересно, что могу дать миру, что ему нужно. И это привело меня к созданию своей площадки, на которой будут базироваться несколько моих начинаний...

Символично, но примерно в этот день, год спустя, я представляю вам:

🧭 Neweracompass.ru
Площадка AI-акселерации бизнеса, которая предоставляет:
🔵 Каталог проверенных AI-решений для бизнеса.
🔵 Базу знаний о нишах, функциях и профессиях, и как в них применить инструменты на базе искусственного интеллекта.
🔵 Консалтинг для усиления бизнеса инструментами наших партнеров.
🔵 Курсы и воркшопы по изучению AI-инструментов и навыков.


Не всё сразу, но начало положено. На площадке уже представлено несколько партнеров, готовится контент, а я ищу клиентов на консалтинг и формирую основу для воркшопа.

Так что, если вдруг вы или ваши знакомые хотят улучшить свои процессы за счет ИИ, но не знают "как" - пишите, поможем. 😎

———
В добрый путь, кораблик, в добрый путь! ⛵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍1
Жена недавно скинула мемасик "про меня"... И ведь правда 😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁3😢2
👤 + 🤖 =

Недавно в The New York Times вышла статья от Mike Isaac о том, что технологичные компании в Кремниевой долине переходят от "мягких" навыков (софт-skills) к настоящим хард-технологиям - к тем специалистам, кто умеет работать руками и инструментами, а не только коммуникациями и интерфейсами.

Я полностью с этим согласен, и вижу, как аналогичная трансформация происходит и на российском рынке.

Например:
🔵 Согласно обзору рынка труда от HH на сентябрь 2025, заметнее всего снизился спрос на специалистов по управлению персоналом и тренинги.

🔵 По разговорам с продакт-менеджерами, всё чаще от них требуют знание технической составляющей продукта и иметь бэкграунд работы в команде разработки.

🔵 Всё больше работодателей требуют как минимум базовую грамотность использования ИИ в своей работе. А уже чаще и прямое требование знаний использования конкретных моделей и инструментов.

Что это значит на практике?
Рынок требует уверенного владения техническими навыками, не просто "я могу что-то настроить", а "я могу собрать, настроить, оптимизировать, интегрировать". Всё важнее становится умение усиливать эти навыки с помощью искусственного интеллекта. То есть: не только "я могу программировать", но и "я могу использовать ИИ-инструменты, чтобы делать это быстрее и эффективнее".

Мы вступили в новую эру, где синергия между человеком и машиной - это не фантазия, а фундамент развития.

Для тех, кто работает с ИТ, инженерией, продуктом или технологиями - полезно задуматься:
⚡️Какие хард-навыки я развиваю сегодня? Что могу собрать/настроить/внедрить?

⚡️Какие из этих навыков могу усилить с помощью ИИ-инструментов: автоматизация, генеративные модели, интеграции.

⚡️Какие компетенции становятся менее востребованными? И кого заменяет ИИ - не чтобы конкурировать, а чтобы комплементировать.

Вывод:
📌 В этой новой реальности экспертность определяется не просто тем, что ты умеешь, а тем, как ты умеешь это делать вместе с ИИ. При этом важна не только скорость или точность - важна глубина и умение адаптироваться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2💯1
Perplexity

Уже месяц-полтора активно использую браузер от Perplexity, который позиционируется, как замена Гуглу с его Хромом.

Я получил пару месяцев назад ограниченный доступ к установке их браузера в числе первых.
За это время моё взаимодействие с интернетом изменилось:
1. В части большинства обычных интернет-вкладок остались традиционные браузеры.
2. В части ИИ чатов перестал заходить в отдельные ChatGPT, Grok, Claude, Gemini, а всё это использую только там.
3. Добавился новый сценарий: обычные интернет страницы с ИИ помощником. Ты заходишь на обычную интернет-страницу, открываешь браузерного ИИ ассистента, и спрашиваешь у него что угодно по этой странице, этому сайту или чему угодно. Он тебе помогает ориентироваться, заполнять поля, советует.

Теоретически есть еще несколько сценариев его использования в качестве автономного ассистента, но я пока не пробовал: управление задачами, интеграция с Notion, календарем и почтой, интеграция с ютуб (как в Яндексе) и т.д.
Но это когда-нибудь попробуем.

И сейчас есть возможность и вам его попробовать бесплатно, да еще и мне выгодно:
Вам 1 месяц бесплатно Pro режима, а мне $ за рефералку.
Но это только тем, кто его еще не ставил раньше.

Раздача окончена, всем спасибо.
1👍1
Новая эпоха браузеров

Недавние новости, которые сподвигли на этот пост:
• OpenAI запустила ChatGPT Atlas
• Perplexity закрепила лидерство Comet
• Opera выкатила Neon
• У The Browser Company удался браузер Dia
• Anthropic пока только шарит агентом по виртуальной машине

Как было раньше:
> Ты кликаешь → выбираешь ссылку → попадаешь на сайт → смотришь.
+ Разного рода органайзеры, встроенные в браузер, помогали управлять вкладками, избранным, использовать плагины-помощники и даже делать псевдо-приложения.

Эта парадигма зародилась лет 30 назад, и держалась до сих пор.
Но почему ничего не менялось столько лет, а сейчас вдруг появилось столько новых браузеров?

1. Случился ChatGPT, а и затем его конкуренты, которые изменили наши привычки и подняли планку взаимодействия с контентом и приложениями на новый уровень:
✦ Больше не надо ходить по ссылкам, чтобы получить справку
✦ Местами стало проще не думать (или почти не думать), а задать вопрос умной нейросети, как оракулу.
✦ Информация достигает получателя еще быстрее. Даже не информация, а скорее результат.

2. Накопился опыт использования LLM
✦ Выявлены паттерны их использования
✦ Оценены риски, проблемы, анти-паттерны

3. Собрана техническая основа
✦ LLM модели стали мощными достаточно, чтобы понимать контекст с открытых страниц
✦ Vision-модели научились распознавать элементы интерфейса
✦ Агентные фреймворки позволяют выполнять цепочки действий автономно (как Operator от OpenAI)
✦ Популярные сервисы открываются для интеграции

Как результат - волна первых AI-браузеров, где пользователь уже в какой-то степени оператор над роботом.
Т.е. целевой аудиторией становится не конечный пользователь, а робот с контекстом.

Что это значит для предпринимателей:
⚡️ Продвижение сайтов и бренда в сети - меняется логика подачи информации
⚡️ Интерфейсы - меняется точка входа пользователя на сайт
⚡️ Интеграции - если нет, то пора думать об ограниченном доступе роботам
⚡️ Продукт - еще больший фокус на его позиционировании

Так что, пора действовать уже сейчас, пока рынок новых браузеров еще только начал искать новую форму вокруг этого нового взаимодействия.
5
Умеешь в ИИ - работаешь меньше

Наткнулся недавно на интересный эксперимент "дружбы с ИИ" в компании от контент менеджера PravoTech:
В компании внедрены ИИ-роли. Это не новые позиции, а дополнительный статус, который получают сотрудники, автоматизировавшие часть своих задач с помощью нейросетей. Такой подход позволяет им официально работать меньше при сохранении зарплаты, а степень сокращения рабочего времени рассчитывается автоматически в зависимости от уровня автоматизации. Например, можно получить дополнительные выходные или перейти на четырехдневку. Она описывает свой пример: выполняя обязанности контент-менеджера на 40 часов в неделю, с помощью ИИ он справляется за 0.84 ставки и получает два дополнительных выходных в месяц, но планирует в будущем использовать освобожденное время для взятия еще одной роли и увеличения дохода.


Что это значит в моменте:

Бизнес выполняет исследования без (возможного) увеличения бюджета
🟢Сотрудники сохраняют за собой ответственность за результат (и его объем), и без увеличения бюджета строят новые процессы.
🟢Нет привлечения дополнительных специалистов. Сотрудники сами качают знания и навыки без ущерба результатам.

Бизнес рискует ради потенциала
🟢Открываются новые возможности в архитектуре процессов, а возможно и в бизнес-модели, которые без такого подхода просто бы никто не увидел.
Потенциальный плюс к прибыли и/или снижение нагрузки на бюджет.
🟢Возможное увеличение объема обрабатываемых клиентов и ускорение выполнения инициатив на единицу сотрудника.
🔴Есть риск сломанных процессов и последствий, если сотрудник подошел к вопросу безответственно и/или "списал".
Потенциальная нагрузка на бюджет, репутацию. Также есть вероятность утечки данных и штрафов.

Сотрудник мотивирован на внедрение ИИ
🟢Компания дает посыл сотрудникам "ИИ вас не заменит, а позволит раскрыть потенциал, и при этом еще и заработать"
🟢Сотрудники не боятся, а развивают как себя, так и процессы компании

Сотрудник увеличивает свою стоимость на рынке труда
🟢 Навыки выстраивания надежных процессов с учетом ИИ в своей профессии - это то, что уже сейчас ценится, а завтра будет обязательным условием.
🟢Даже если его из-за этого сократят с текущего места работы, то его с удовольствием примут там, где этих процессов еще нет.

👀 А что в перспективах на будущее?
🔵Для компании - зависит от подхода и контролируемости этой инициативы.
Большой риск "отдать это на откуп самим сотрудникам" и получить мощную дыру в бюджете и сроках, и не только из-за сырости возможных решений, а еще и из-за фрода, хитрости и лени.
А может и наоборот: значительный прирост прибыли и значительное сокращение бюджета на ее обеспечение.
🔵Для сотрудника - риск дальнейшей замены его на робота. Но он в любом случае однозначно в плюсе, т.к. качает навыки, работает меньше, и получает не меньше, чем раньше.
А если сократят - рынок ИИ-автоматизаторов примет с распростертыми объятиями. (привет, изменение рынка труда)

На первый взгляд это выглядит как очевидная выгода для всех сторон, однако важно помнить, что подобные инициативы подходят далеко не каждой профессии, компании или степени зрелости процессов. Не каждый сотрудник готов принимать такие изменения, ведь любые нововведения связаны со стрессом. И не каждый бизнес способен сразу оценить риски и выдержать первую волну автоматизации. Поэтому особенно важно четко представлять ожидаемые результаты, предусматривать запасные сценарии и строго контролировать ответственность участников.

Главное в этом примере - это формирование культуры доверия и ответственности за результат.

Это рискованный, но выводящий в новую эру путь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1🔥1
Субятница

Вроде и суббота, а будто бы и нет...
Хоть у меня нет обычной рабочей недели (захочу - поработаю в субботу, захочу - и после ужина. Свобода предпринимателя 😀), но всё равно ритм недели немного сбивается, когда все вокруг вдруг работают 6-й день подряд.

Предлагаю немного расслабиться в этот день:
Собраться вокруг уютного костра 🔥 в чате, и рассказать о вашем самом забавном случае с нейронками.

Кроме шедеврального рецепта свиных крылышек. 😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1🤣11
Ответственность за AI

В соцсетях натыкаюсь периодически на посты про "AI пока слишком [какой-нибудь]", "Попробовал AI для какой-то задачи - не понравился результат".
Например, в моём кратком пересказе:
"AI пока слишком категоричен. Я отобрала 15 резюме из 100, а он из тех же 100 отобрал 0. <бла-бла-бла> Поэтому ваши универсальные резюме больше не работают, дорабатывайте под конкретные вакансии".


В примере человек явно перекладывает ответственность за отбор резюме на инструмент (какой именно, не озвучено), и рекомендует действовать по его (инструмента) паттерну.

Поумничаю на эту тему:
🔵 AI - это набор технологий и инструментов. Этакая глина, форму которой придает каждый на своё усмотрение. Поэтому необходимо упоминать конкретные инструменты или агентов, а не AI в целом.
🔵 Ответственность - это прерогатива человека.
Технология (всегда) может быть не идеальной, применяться одна или другая, а вот ответственность за результат никуда от кожаного не денется.
🔵 "AI пока слишком [нужное подставить]" - это пересечение ответственности людей, которые "заточили" AI инструмент под конкретную задачу и тех людей, которые им воспользовались. И образный AI в одной компании будет один (отбирать универсальные резюме в целом по профессии), в другой компании совсем другим (проверять навыки, стиль, опыт и предыдущие места работы на уникальные ценности для компании).
🔵 Необходимо различать кейсы на "побаловаться" и на "поработать". В первом случае ответственности никакой, а во втором уже конкретика.

Но люди опускают наличие ответа за результат или настройку (AI или любого другого) инструмента, и сразу описывают свои выводы.
⬇️ Другие люди подхватывают, создают себе предвзятости, тоже перестают смотреть сквозь уже свою ответственность.
📂 Создается образ недееспособной технологии, от которой хочется держаться подальше.

Если отбросить ореол магии и слово "интеллект" в названии, намекающее на "великого оракула", то в остатке нам предстанет большая библиотека, которую мы сами учим взаимодействовать с миром... Как ребенка.
Что (и сколько) мы в нее вложим, то и получим на выходе.

В итоге вопрос не в том "может ли AI" и "какой он". Вопрос в том, готовы ли МЫ принять полную ответственность за то, как мы его учим или используем. Потому что именно в этот момент, когда мы перестаём жаловаться на инструмент и начинаем проектировать результат, технология становится силой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Человек
- Это триединство его тела, духа и разума.
Когда все три части в тонусе, то человек самодостаточен.

👻 Дух - воля
На протяжении истории деятельность человека была "по рождению", потом "по способностям". Многие теряют в этом себя в виде работы "потому что", и растворяются в этом.
Поэтому так важно понимать свои ценности, потребности, волю и иметь деятельность, с ними пересекающуюся.
Например, хобби или социальная активность.

💪 Тело - энергия
В эпоху автоматизации и доступности ресурсов в цивилизации отпала необходимость физически двигаться. Многие от этого потеряли опору в виде здорового тела.
Поэтому так важно иметь физическую активность, разгонять кровь, сохранять гибкость.
Заниматься в тренажерном зале, например, йогой, спортом, ходить.

🧠 Разум - система
И вот наступила эпоха подмены мышления Искусственным интеллектом. Человечество накопило достаточно оцифрованных знаний, чтобы не думать, не учиться, а пользоваться этим банком.
Так человек теряет структуру мысли и деятельности.
Поэтому сейчас так важно продолжать учиться наукам с самостоятельным перевариванием информации, результата и формировать свои мысли без применения ИИ.
Например, делать конспекты проходимых онлайн-курсов, вести блог (дневник или онлайн).

Большой и сложный философский вопрос по балансу этого всего, куда движется человечество, индивидуум в частности.
Но одно могу сказать точно:
Зная себя, имея энергию и сохраняя способность мыслить я смогу сделать чуть больше, и не помереть по дороге ни морально, ни физически.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2