Sber IT & Garage Eight
Недавно сходил на паруконференций "хантинг-митапов" от Sber IT и Garage 8.
Классные компании, офисы тоже прикольные. Кормили, поили пивом и сидром. Круто.
Что для себя подметил:
📌 "Продажа" компании и ее "крутости" под видом ИТ-конференций и митапов набирает оборот. Их всё больше.
📌 Нетворк:
🔵 Организационно на нетворк в Сбер ИТ оставили больше времени, за что большое спасибо. Было приятно пообщаться с новыми знакомыми в неформальной обстановке.
🔵 Гараж 8 в этом плане организационно подкачал. Они почти без перерыва демонстрировали свою компанию, а потом сделали экскурсию по офису с финалом в гардеробе... Для всех.
🔵 В Сбере во время времени нетворка был концерт кавер-группы. Это круто.
Кому было не интересно сильно общаться, могли постоять, послушать. А послушать было приятно.
🔵 В целом, познакомился и там, и там с интересными людьми.
📌 Доклады:
🔵 Ценности в докладах Гараж 8 я не нашел. Их уровень был = "хорошо делай, плохо не делай. А мы у себя делаем хорошо, приходи к нам работать"... Конкретики в них не было.
Между докладами пообщался со спикером. Под капотом его доклада "как классно использовать приоритизацию" оказалась огромная пропасть непроработанных процессов и барьеров.
🔵 В Сбере доклады были поинтереснее. Давали статистику и свои инсайты работы с AI помощниками.
Пообщался со спикером Дмитрием Бугайченко, который отвечает за большой блок ML разработки. Спросил его про боль от легаси и поиска доверительных данных при работе ГигаЧата во внутренних процессах. Он мне ответил, что как раз из-за наличия таких болей, они подключают к нему базы блоками: выровняли данные - подключили.
📌 Мероприятие:
🔵 Кормили вкусно и там, и там.
🔵 Поили тоже вкусно. 🥴
📌 Офис:
🔵 Гараж 8 прекрасен: душ, кухня, переговорки, кресла-качели в переговорках, свой флорист и много еще разных плюшек, дающих разнообразие рабочему дню.
Отдельно отмечу, что в одном из опенспесов закон тишины, как библиотеке. В этой части этажа работают тихо, читают книги, да и в целом отдыхают от шума.
🔵 Сбер тоже не плох, но показали самих опенспесов нам мало. Понравились кресла рабочие - очень удобные.
🔵 В Сбере впервые затестил массажное кресло. Клёвая вещь, но для моего роста не совсем приспособлено. Плечи не влезли в массажный "кокон".
📌 В Гараж 8 впервые наткнулся на NDA (соглашение о неразглашении) даже по названию и описанию продуктов компании... Всех продуктов.
HR-ы описывали экскурсионной группе на пальцах, чем они занимаются. И вообще, были лапочки. Очень дружелюбно, интересно обо всем рассказывали и общались как на экскурсии, так и после нее, когда все собирались.
📌 Авито:
внезапно
Примерно в те же дни проходил такой же митап от Авито. Но там были жесткие "смотрины" кого пускать на него... Я и многие знакомые были отсеяны.
Ну, когда-нибудь я увижу Яву, висящую у них на кухне, но не сейчас.💔
Пошел бы я еще раз на эти мероприятия?
При текущем уровне организации, в Сбер - да, в Гараж 8 - нет... Только если будут приглашенные спикеры, и времени на нетворк оставят побольше.
Пошел бы я в другие организации на подобное мероприятие?
Да. Любопытно наблюдать отличия, уровень и комбинации разных компаний, их подходов, людей, процессов и продуктов. Это расширяет кругозор.
Недавно сходил на пару
Классные компании, офисы тоже прикольные. Кормили, поили пивом и сидром. Круто.
Что для себя подметил:
Кому было не интересно сильно общаться, могли постоять, послушать. А послушать было приятно.
Между докладами пообщался со спикером. Под капотом его доклада "как классно использовать приоритизацию" оказалась огромная пропасть непроработанных процессов и барьеров.
Пообщался со спикером Дмитрием Бугайченко, который отвечает за большой блок ML разработки. Спросил его про боль от легаси и поиска доверительных данных при работе ГигаЧата во внутренних процессах. Он мне ответил, что как раз из-за наличия таких болей, они подключают к нему базы блоками: выровняли данные - подключили.
Отдельно отмечу, что в одном из опенспесов закон тишины, как библиотеке. В этой части этажа работают тихо, читают книги, да и в целом отдыхают от шума.
HR-ы описывали экскурсионной группе на пальцах, чем они занимаются. И вообще, были лапочки. Очень дружелюбно, интересно обо всем рассказывали и общались как на экскурсии, так и после нее, когда все собирались.
внезапно
Примерно в те же дни проходил такой же митап от Авито. Но там были жесткие "смотрины" кого пускать на него... Я и многие знакомые были отсеяны.
Ну, когда-нибудь я увижу Яву, висящую у них на кухне, но не сейчас.
Пошел бы я еще раз на эти мероприятия?
При текущем уровне организации, в Сбер - да, в Гараж 8 - нет... Только если будут приглашенные спикеры, и времени на нетворк оставят побольше.
Пошел бы я в другие организации на подобное мероприятие?
Да. Любопытно наблюдать отличия, уровень и комбинации разных компаний, их подходов, людей, процессов и продуктов. Это расширяет кругозор.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2
Среднее по алгоритму
На конференции Сбер ИТ Дмитрий Бугайченко рассказывал случай, как в 2020 году в Англии во время пандемии применили алгоритм для установки оценок абитуриентам, и он поставил правильные по статистическим данным, но не правильные индивидуально оценки.
Опущу подробности, суть:
Алгоритм на вход потреблял рейтинг каждого учащегося и средние показатели успеваемости его школы. И проставил оценки ученикам согласно этим данным.
Всё бы ничего, только алгоритм придавал большое значение показателям самих школ, и в результате занизил оценки ~40% учащихся, т.к. в среднем по этим школам оценка всегда была ниже. А остальным 60% учащихся завысил.
С этим потом разбирались, априори принятие этих оценок убрали. И ученикам присваивали максимум из оценок алгоритма и учителя.
Это я к чему: разного рода алгоритмы, инфографики и отчеты, собранные на них, могут не отражать реальности, хоть и статистически всё похоже на правду. А при создании таких алгоритмов необходимо быть очень осторожным.
...
А вообще, если подумать, то люди делают то же самое и без всяких алгоритмов. Оценочные суждения и предвзятости повсюду.💯
На конференции Сбер ИТ Дмитрий Бугайченко рассказывал случай, как в 2020 году в Англии во время пандемии применили алгоритм для установки оценок абитуриентам, и он поставил правильные по статистическим данным, но не правильные индивидуально оценки.
Опущу подробности, суть:
Алгоритм на вход потреблял рейтинг каждого учащегося и средние показатели успеваемости его школы. И проставил оценки ученикам согласно этим данным.
Всё бы ничего, только алгоритм придавал большое значение показателям самих школ, и в результате занизил оценки ~40% учащихся, т.к. в среднем по этим школам оценка всегда была ниже. А остальным 60% учащихся завысил.
С этим потом разбирались, априори принятие этих оценок убрали. И ученикам присваивали максимум из оценок алгоритма и учителя.
Это я к чему: разного рода алгоритмы, инфографики и отчеты, собранные на них, могут не отражать реальности, хоть и статистически всё похоже на правду. А при создании таких алгоритмов необходимо быть очень осторожным.
...
А вообще, если подумать, то люди делают то же самое и без всяких алгоритмов. Оценочные суждения и предвзятости повсюду.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯3👍1
Посетила мысль о том, что скоро поменяется структура подачи текстового контента в телеграмме и новостных сайтах у тех, кто зарабатывает с рекламных постов... Точнее скоро наступит драйвер для этих изменений, а сами изменения могут растянуться.
О чем я: боты-агрегаторы.
Сейчас всё больше появляется ботов, которые следят за постами в разных каналах и выдают тебе сводку или отбор по всему инфо-потоку.
Как я вижу, чем это грозит:
Для пользователей ботов: чистый контент по интересующим темам в одном месте.
Для создателей контента: потеря внимания пользователя к контенту и игнорирование им рекламных постов и интеграций.
Возможно, будет что-то типа интеграций в роликах Ютуб, когда ты читаешь пост, а там посередине "Аааавиасе**с!"😁
О чем я: боты-агрегаторы.
Сейчас всё больше появляется ботов, которые следят за постами в разных каналах и выдают тебе сводку или отбор по всему инфо-потоку.
Как я вижу, чем это грозит:
Для пользователей ботов: чистый контент по интересующим темам в одном месте.
Для создателей контента: потеря внимания пользователя к контенту и игнорирование им рекламных постов и интеграций.
Возможно, будет что-то типа интеграций в роликах Ютуб, когда ты читаешь пост, а там посередине "Аааавиасе**с!"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔2💯1
Экспо- и HR-форум 2024
Побывал на Экспо-форуме промышленников в СПб, и посетил там секцию HR-форум "Эффективные платформенные решения и искусственный интеллект в управлении человеческими ресурсами".
Что хочу отметить:
🔵 Мин. труда пока не понимает, как ИИ отразится на рынке труда, но движется в эту сторону.
НИИ Труда при Мин. труда выступил с пилотным исследованием "Использование ИИ в профессиях".
Они прикинули использование ИИ в профессиях, новые функции и риски от этого, как мин. труда это будет учитывать в классификации профессий.
🔵 НИИ Труда относится с опаской к использованию ИИ, даже скорее боится.
Т.к. они пока не знают, что это такое, и как классифицировать деятельность, связанную с ним.
"Новый чудный мир".
🔵 Для НИИ Труда профессии DevOps-инженер и Prompt-инженер - это "новые сквозные профессии".
Для меня это индикатор отрыва НИИ от реальностей рынка труда. Т.к. DevOps-инженер существует уже давно, еще до хайпа по ИИ, а Prompt-инженер - это профессия которая умерла, не родившись.
🔴 +2 доклада-рекламы почти без конкретики.
В последнее время стало много докладов-продаж своих компаний без пользы для зрителя в виде кейсов и подробностей. Просто презентация себя. Удручает.
🔵 Ростелеком использует ChatGPT и Heygen для онбординга и публикаций.
Был стоящий доклад от Руководителя управления по обучению Ростелекома: разбор кейсов по генерации обучающих материалов и постов для публикаций с помощью ChatGPT и Heygen.
Они загоняют материалы в ЧатГПТ, задают тон и целевую аудиторию (2 вида), и он для каждого вида с эмодзи создает посты по нужной тематике из предоставленных материалов. Дали ему имя "Маркетолог Сеня" - работает регулярно, полностью заменено ручное создание контента.
Они создали видео-аватары 3-4 своих сотрудников через Heygen, подают на них обучающий материал, и на выходе у них робот-спикер, который делает всё с первого дубля 24/7. - полностью заменили видео-контент для обучалок.
🔵 "Катюша" теперь еще и бренд копировальной техники. 😀
Видимо, по аналогии с установкой залпового огня.
🔵 Здание Экспо-форума огромное.
Туда одновременно влезло две выставки, несколько конференцзалов, соревнования Профессионал 2024 (900 участников, 500 экспертов + зрители), и даже еще место осталось.
🔵 Визитки всё еще в ходу.
Надо напечатать.😑
Пришел бы я еще раз? Да. И теперь я понимаю, что надо, чтобы зона выставки была для меня более полезной.
Побывал на Экспо-форуме промышленников в СПб, и посетил там секцию HR-форум "Эффективные платформенные решения и искусственный интеллект в управлении человеческими ресурсами".
Что хочу отметить:
НИИ Труда при Мин. труда выступил с пилотным исследованием "Использование ИИ в профессиях".
Они прикинули использование ИИ в профессиях, новые функции и риски от этого, как мин. труда это будет учитывать в классификации профессий.
Т.к. они пока не знают, что это такое, и как классифицировать деятельность, связанную с ним.
"Новый чудный мир".
Для меня это индикатор отрыва НИИ от реальностей рынка труда. Т.к. DevOps-инженер существует уже давно, еще до хайпа по ИИ, а Prompt-инженер - это профессия которая умерла, не родившись.
В последнее время стало много докладов-продаж своих компаний без пользы для зрителя в виде кейсов и подробностей. Просто презентация себя. Удручает.
Был стоящий доклад от Руководителя управления по обучению Ростелекома: разбор кейсов по генерации обучающих материалов и постов для публикаций с помощью ChatGPT и Heygen.
Они загоняют материалы в ЧатГПТ, задают тон и целевую аудиторию (2 вида), и он для каждого вида с эмодзи создает посты по нужной тематике из предоставленных материалов. Дали ему имя "Маркетолог Сеня" - работает регулярно, полностью заменено ручное создание контента.
Они создали видео-аватары 3-4 своих сотрудников через Heygen, подают на них обучающий материал, и на выходе у них робот-спикер, который делает всё с первого дубля 24/7. - полностью заменили видео-контент для обучалок.
Видимо, по аналогии с установкой залпового огня.
Туда одновременно влезло две выставки, несколько конференцзалов, соревнования Профессионал 2024 (900 участников, 500 экспертов + зрители), и даже еще место осталось.
Надо напечатать.
Пришел бы я еще раз? Да. И теперь я понимаю, что надо, чтобы зона выставки была для меня более полезной.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2 1
Декабрь, конференции, митапы
Посетил за декабрь несколько конференций/форумов/митапов.
Тематика: AI, TG apps, стартапы, инвестиции, продажи.
Думал написать про каждое событие отдельный пост. Но вы устанете читать это однообразие.😁
Поэтому напишу только об одном, выделяющимся из всех:
One AI forum в Минске
Ночь в поезде, и что я вижу:
🔵 Масштабный форум, на котором было предоставлено множество российских и белорусских стартапов.
Были как интересные решения, нашедшие свой рынок и задачу, так и условно сервисы - промежуточные решения, которые ещё не знают где себя применить.
Было много надстроек над Chat GPT.
🔵 Понравилась платформа проектирования для архитекторов зданий: с помощью 7 ML-моделей проектирует крупномасштабные решения с учётом всех требований законодательства, стандартов и требований заказчика.
🔵 Набрал несколько идей, контактов и возможных партнёров по стартапу.
🔵 За один день пообщался с множеством людей и в целом сложил для себя понимание рынка AI в ру сегменте.
🔵 Поехал бы снова? Определенно, да. Но уже бы со стендом.
Ночь в поезде обратно, и вот я дома, полон впечатлений и идей.
Посетил за декабрь несколько конференций/форумов/митапов.
Тематика: AI, TG apps, стартапы, инвестиции, продажи.
Думал написать про каждое событие отдельный пост. Но вы устанете читать это однообразие.
Поэтому напишу только об одном, выделяющимся из всех:
One AI forum в Минске
Ночь в поезде, и что я вижу:
Были как интересные решения, нашедшие свой рынок и задачу, так и условно сервисы - промежуточные решения, которые ещё не знают где себя применить.
Было много надстроек над Chat GPT.
Ночь в поезде обратно, и вот я дома, полон впечатлений и идей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥2
В черной-черной комнате...
Появился мой офис. (коротко и в лоб😀 )
А если подробнее, то продажи в магазине выросли настолько, что теперь объем товара не позволяет хранить и упаковывать его дома.🥳 🥳
Фулфилмент для моего товара - это экономически невыгодная услуга, поэтому мне понадобился свой офис. И я снял его.
Маленькое стильное помещение рядом с метро, которое послужит мне не только складом/цехом упаковки товара, но и дополнительным рабочим местом, где я буду творить будущее цифрового мира.🚀
Появился мой офис. (коротко и в лоб
А если подробнее, то продажи в магазине выросли настолько, что теперь объем товара не позволяет хранить и упаковывать его дома.
Фулфилмент для моего товара - это экономически невыгодная услуга, поэтому мне понадобился свой офис. И я снял его.
Маленькое стильное помещение рядом с метро, которое послужит мне не только складом/цехом упаковки товара, но и дополнительным рабочим местом, где я буду творить будущее цифрового мира.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍3
Менеджмент глазами ресторатора
Погружаясь в сферу гостеприимства, и как опытный менеджер, обратил внимание на книгу "Менеджмент глазами ресторатора" Бориса Зарькова, ресторатора-основателя холдинга White Rabbit Family.
Формально: инструкция обо всем и понемногу в менеджменте (прежде всего ресторана) для начинающих руководителей.
На книгу смотрел с любопытством, прочитал с удовольствием.
Очень структурная, тезисная, пробегается по верхам всех областей создания продукта и менеджмента всего. От управления идеей, до сбора обратной связи от персонала.
Этакий "Учебник по зельеварению Принца Полукровки". Вроде понятные и давно знакомые вещи, а где-то подсказка "раздавить, а не разрезать", где-то приправлено примерами из опыта.
✔️ Для себя забрал несколько структурностей (раньше просто это в какие-то пункты сам не формировал. Оно просто было в голове) и особенностей ресторанного бизнеса.
В общем, книгу рекомендую к прочтению начинающим руководителям однозначно. Тем более, что по каждой главе еще список доп. литературы, 95% книг которого очень популярны, и рекомендуются всеми подряд.😀
Погружаясь в сферу гостеприимства, и как опытный менеджер, обратил внимание на книгу "Менеджмент глазами ресторатора" Бориса Зарькова, ресторатора-основателя холдинга White Rabbit Family.
Формально: инструкция обо всем и понемногу в менеджменте (прежде всего ресторана) для начинающих руководителей.
На книгу смотрел с любопытством, прочитал с удовольствием.
Очень структурная, тезисная, пробегается по верхам всех областей создания продукта и менеджмента всего. От управления идеей, до сбора обратной связи от персонала.
Этакий "Учебник по зельеварению Принца Полукровки". Вроде понятные и давно знакомые вещи, а где-то подсказка "раздавить, а не разрезать", где-то приправлено примерами из опыта.
В общем, книгу рекомендую к прочтению начинающим руководителям однозначно. Тем более, что по каждой главе еще список доп. литературы, 95% книг которого очень популярны, и рекомендуются всеми подряд.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Друзья, приветствую Вас на канале "Никишины мысли 💭"!
Пришло время обновить интро канала.
Я Михаил Никишин - основатель стартапа по учету времени и привлечению персонала для ресторанов, а также товарного бренда Stickerist.
Было: Прикладной математик по образованию (аж магистр), ИТ-менеджер и разработчик по опыту. Закрыл провальное ИП, через год открыл успешное.
Есть: Всегда пробую что-то новое: места, занятия, люди, события. Расширяю кругозор. "Качаю лодку" бессмыслицы.
И будет: Стремлюсь к созданию осознанного существования для человека будущего.
Это канал-отражение волнующих меня тем по управлению бизнесом, продуктами и персоналом, событий из моей жизни и опыта/историй из своей прошлой профессиональной деятельности. О прошлом, настоящем и будущем.
Спасибо, что проявляете интерес к моему контенту!
Я очень это ценю.
Добро пожаловать, располагайтесь поудобнее!🚀
Пришло время обновить интро канала.
Я Михаил Никишин - основатель стартапа по учету времени и привлечению персонала для ресторанов, а также товарного бренда Stickerist.
Было: Прикладной математик по образованию (аж магистр), ИТ-менеджер и разработчик по опыту. Закрыл провальное ИП, через год открыл успешное.
Есть: Всегда пробую что-то новое: места, занятия, люди, события. Расширяю кругозор. "Качаю лодку" бессмыслицы.
И будет: Стремлюсь к созданию осознанного существования для человека будущего.
Это канал-отражение волнующих меня тем по управлению бизнесом, продуктами и персоналом, событий из моей жизни и опыта/историй из своей прошлой профессиональной деятельности. О прошлом, настоящем и будущем.
Спасибо, что проявляете интерес к моему контенту!
Я очень это ценю.
Добро пожаловать, располагайтесь поудобнее!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥6👍1
Тяжелая голова
У вас бывало такое, что после спокойной встречи с кем-то пухнет голова?
Разговаривали ровно, никто не душнил, не шатал устои, границы и не устраивал эмоциональные качели. А после встречи гудит голова.
Вот у меня так было недавно.
Поговорил перед обедом с одним разработчиком на тему стартапов, финансов, разработки и потенциального сотрудничества.
Человек неплохой, профессионал. Но после встречи в голове как наковальню кто-то забыл.
Понял "почему" я только перед сном: так подсознание подсказывало, что я не ту повестку затрагивал, которая на самом деле решит задачи стартапа, и что я подошел к границе своих принципов.
В итоге я проявил, что на самом деле мне надо... Но если бы не встреча, то я бы понял это гораздо позже, и мог бы наломать дров.
Отсюда очередной раз сделал вывод: далеко не всегда можно самостоятельно проявить реальную потребность и проблемы. Для этого нужен разговор, и хотя бы раз превратить эти мысли в слова...
Совсем как психоанализ.🧐
У вас бывало такое, что после спокойной встречи с кем-то пухнет голова?
Разговаривали ровно, никто не душнил, не шатал устои, границы и не устраивал эмоциональные качели. А после встречи гудит голова.
Вот у меня так было недавно.
Поговорил перед обедом с одним разработчиком на тему стартапов, финансов, разработки и потенциального сотрудничества.
Человек неплохой, профессионал. Но после встречи в голове как наковальню кто-то забыл.
Понял "почему" я только перед сном: так подсознание подсказывало, что я не ту повестку затрагивал, которая на самом деле решит задачи стартапа, и что я подошел к границе своих принципов.
В итоге я проявил, что на самом деле мне надо... Но если бы не встреча, то я бы понял это гораздо позже, и мог бы наломать дров.
Отсюда очередной раз сделал вывод: далеко не всегда можно самостоятельно проявить реальную потребность и проблемы. Для этого нужен разговор, и хотя бы раз превратить эти мысли в слова...
Совсем как психоанализ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2💯2 1
Совпадения
В свой товар я вкладываю стикеры-подарки. Иногда покупатели просто рады, и пишут об этом в комментариях, а иногда случаются просто удивительные совпадения, как на этой картинке.👽
... А ведь не так давно был отзыв от покупателя с 1🌟 и комментарием "не так волшебно, как описывают...".
А оно есть.😊
В свой товар я вкладываю стикеры-подарки. Иногда покупатели просто рады, и пишут об этом в комментариях, а иногда случаются просто удивительные совпадения, как на этой картинке.
... А ведь не так давно был отзыв от покупателя с 1
А оно есть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Плохая погода
Наблюдения. На эксперта психолога не претендую😉
А есть ли она?
На мой взгляд "плохая" погода - это когда она нарушает твои планы.
В остальном - надо подходяще одеться, и не включать погоду в свою зону комфорта.
Почему люди ворчат на погоду?
Я разделяю причины на две группы:
1. Неготовность прямая.
Причем, тут как неготовность к погоде, так и неготовность что-то изменить в этих условиях.
Да, накладно в тёплом городе покупать зимнюю куртку или резину машине ради одного случайного дня морозов. Выплеснул негодование (т.к. приходится искать альтернативы, а это время, деньги и энергия), и живешь себе дальше.
Но может быть и субъективное "хочу в платьишке", а на улице дубак. И вот это иррациональное "хочу" создает лишние переживания.
Или еще хуже, такое случается регулярно, и человек не хочет что-то менять. Проще поворчать/поныть.
2. Неготовность косвенная.
Всё то же самое, но относительно чего-то другого: жизни, работы, дома, здоровья, страны, вселенной, "навалилось".
Поэтому, если ты раньше не замечал дождя на улице (ну есть и есть), а тут вдруг ворчишь на легкий дождик, то это звоночек разобраться в себе.
В любом случае, ворчание/нытьё на погоду - это симптом, следствие. И надо искать причину, и разбираться с ней.
А то нервов на всё не хватит.😔
Наблюдения. На эксперта психолога не претендую
А есть ли она?
На мой взгляд "плохая" погода - это когда она нарушает твои планы.
В остальном - надо подходяще одеться, и не включать погоду в свою зону комфорта.
Почему люди ворчат на погоду?
Я разделяю причины на две группы:
1. Неготовность прямая.
Причем, тут как неготовность к погоде, так и неготовность что-то изменить в этих условиях.
Да, накладно в тёплом городе покупать зимнюю куртку или резину машине ради одного случайного дня морозов. Выплеснул негодование (т.к. приходится искать альтернативы, а это время, деньги и энергия), и живешь себе дальше.
Но может быть и субъективное "хочу в платьишке", а на улице дубак. И вот это иррациональное "хочу" создает лишние переживания.
Или еще хуже, такое случается регулярно, и человек не хочет что-то менять. Проще поворчать/поныть.
2. Неготовность косвенная.
Всё то же самое, но относительно чего-то другого: жизни, работы, дома, здоровья, страны, вселенной, "навалилось".
Поэтому, если ты раньше не замечал дождя на улице (ну есть и есть), а тут вдруг ворчишь на легкий дождик, то это звоночек разобраться в себе.
В любом случае, ворчание/нытьё на погоду - это симптом, следствие. И надо искать причину, и разбираться с ней.
А то нервов на всё не хватит.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯5
Месяц обновления
Март 2025. Сводка событий.
🐻 Торговля в минус.
↩️ Пивот в стартапе.
🌍 Революция в голове.
🛄 Смена регистрации.
Это был самый сложный месяц за пол года моего свободного плавания.
И я этому только рад.
Всё, что со мной произошло - это бесценный опыт. Я ему благодарен... И по мере переваривания расскажу вам - почему.
Результат месяца на 31-е: чувствую себя никак. Я нейтралитет. Я ничего не хочу, я есть.
Никакой эмоции, никакого вдохновения и никакой депрессии.
Я просто есть, и просто меня нет.
Редкое чувство... В такой момент, наверное, рождается поэзия.
Но я не поэт, поэтому скажу в стиле хокку:
Вечерело,
Бокал полон,
И я наполнюсь.
Hey, hey, hey
Март 2025. Сводка событий.
↩️ Пивот в стартапе.
🛄 Смена регистрации.
Это был самый сложный месяц за пол года моего свободного плавания.
И я этому только рад.
Всё, что со мной произошло - это бесценный опыт. Я ему благодарен... И по мере переваривания расскажу вам - почему.
Результат месяца на 31-е: чувствую себя никак. Я нейтралитет. Я ничего не хочу, я есть.
Никакой эмоции, никакого вдохновения и никакой депрессии.
Я просто есть, и просто меня нет.
Редкое чувство... В такой момент, наверное, рождается поэзия.
Но я не поэт, поэтому скажу в стиле хокку:
Вечерело,
Бокал полон,
И я наполнюсь.
Hey, hey, hey
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Yandex Music
(I Can't Get No) Satisfaction
🔥5❤2
В марте я впервые столкнулся с кризисом в продажах, хотя ничего не предвещало беды.
Я проснулся утром, а у меня вместо нескольких десятков продаж в день стало просто десять, а рекламный бюджет при этом растет...
Вот так резко.
Сказать, что я удивился - ничего не сказать.
Надо исправлять ситуацию, и в ход пошли разные антикризисные инструменты:
Некоторые действия только усугубляли ситуацию, некоторые слегка поправляли, но не надолго. На дня 3 максимум.
В итоге выровнялся в плюс, и теперь могу сказать, что произошло:
Рекламный бюджет той же кампании вырос в 3 раза, а конверсия в просмотр карточки упала в те же 3 раза.
Оно было уникальным, и я на этом входил в первую тройку по товару.
В начале марта сперва один крупный конкурент, а затем и два мелких сделали почти такое же товарное предложение + демпинг цен. Это позволило им забрать основную часть моей аудитории.
Я его ждал, но не так резко, и не одновременно с двумя событиями выше.
Удобно, когда каждое из этих событий происходит отдельно, ты на них концентрируешься, и можешь отдельно по каждому выработать стратегию. Но когда всё сразу - это жесть.
Стратегии смешиваются, результаты тоже. Чувствуешь себя хирургом, которому надо вылечить печень инопланетянину в тонущей комнате под огненным дождем.
Зато это дало мне несколько инсайтов на проработку:
Оказалось и то, и то: я его точно плохо раскрываю, и при разнице в цене с конкурентами УТП товара не такое сильное.
Что сделал: скорректировал подачу товара, и сокращу себестоимость в будущих поставках на то, что никому не нужно.
(привет, книга "Маркетинговые войны")
Я этого не успел сделать. Планировал, но не хватило времени... Точнее, это был мой выбор: укрепляться или добавлять второй трендовый товар.
Я выбрал второе. Это отбросило моё "укрепление" на 2 месяца, которых хватило конкурентам, чтобы сделать то же самое, что и я.
Когда выстраиваешь компанию и достигаешь определенных этапов первый раз, то вероятность кризиса выше. Каким бы ни был "идеальный" план. Даже в небольшом маркетплейс-магазине.
И вот эти кризисы вполне занимают всё внимание, время и энергию. Это надо учитывать.
Это защищает от полного краха при кризисе в твоем единственном канале.
Этот пункт не только про количественное "несколько", но и про качественное.
Например, в качестве продвижения можно запускать не только рекламу, но и контент в соц. сетях. (ждите анонсов)
А в качестве канала продаж можно идти в офлайн или создавать новые бизнес-модели.
В общем, этот кризис (в совокупности с кризисом в стартапе) хоть и отбросил меня на несколько месяцев назад в планах, но зато позволил выйти на более качественное управление и отношение к магазину и предпринимательской деятельности в целом.
Выдыхаем и летим дальше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍2
В последние несколько месяцев я был в поисках осознания себя, и всё еще не до конца проявился. Но понял многое.
Постепенно очищаю этот внутренний "фрукт" от лишнего, и параллельно примеряю разные направления и деятельность.
Порой это сложно, порой встает, как будто тут и было.
Так я понял, что:
А также, что сейчас, как никогда прежде:
Где-то на пересечении этого всего я понял, что в этом мой масштаб, в этом моя текущая миссия.
Поэтому я "бросил всё, берусь и делаю" платформу-каталог AI решений под конкретные задачи и навыки для малого-среднего бизнеса, фрилансеров и специалистов корпораций.
Чувствую в этом отражение себя.
Друзья, буду Вам безмерно благодарен, если Вы пройдете Опрос на 2 минуты. Это поможет мне откалибровать функционал и акценты платформы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2❤1
#быстрые_мысли
Сколько смотрю РФ рынок AI решений, так натыкаюсь на одно и то же + статьи, как пощупали и применили популярные, а о каких-то нишевых решениях, а тем более из РФ/СНГ - почти ничего.
Будем исправлять.💪
Кстати, было ли у вас, что вы неожиданно нашли какое-то прорывное AI-решения для себя, и такие "о-как"?
Сколько смотрю РФ рынок AI решений, так натыкаюсь на одно и то же + статьи, как пощупали и применили популярные, а о каких-то нишевых решениях, а тем более из РФ/СНГ - почти ничего.
Будем исправлять.
Кстати, было ли у вас, что вы неожиданно нашли какое-то прорывное AI-решения для себя, и такие "о-как"?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
Дикий запад AI: Почему так сложно найти самородок
Популярность AI сродни золотой лихорадке: каждый основатель AI решений хочет найти свой самородок, свою золотую жилу, и сделать это раньше других. Быстрее и побольше - основные критерии сейчас на этом рынке.
Приоритет этих критериев проявляется во всём:
🔴 Поверхностные продукты.
Часто под заголовком “Твой AI чат для решения всех твоих задач” кроется интерфейс на скорую руку для ChatGPT с переключателем на другую сеть или с короткой инструкцией.
🔴 Громкая подача, обещания.
Красивые лендинги с громкими фразами и завлечением. А если выключить FOMO (боязнь пропустить полезное), то понимаешь, что под твои узкие задачи этот инструмент может и не подойти, надо поискать еще.
🔴 Быстрый результат.
Пользователю интересно, он щупает продукт и… разочаровывается. Т.к. это на поверку оказывается очередной “золотоискатель” с той же оболочкой и результатом, что и другие. Никакой узкой специализации.
Понимаю, почему так происходит. Предложение порождается спросом:
🔵 Высокий запрос на AI внедрение.
Что надо внедрять AI, уже думают все, даже менеджер по уборке территории.
🔵 Что такое AI, мало кто разбирается.
Все хотят AI, кто-то даже знает зачем, а вот что это, чего от него ожидать и как классифицировать - никто не знает. Низкий уровень понимания порождает размытые ожидания, а они в свою очередь порождают размытые предложения.
Как результат - высокая конверсия в клиента, но долго он не задерживается, и потом рассказывает всем “попробовал я ваш AI, ничего не получилось”. Если проводить аналогию с темой поста: “Мне обещали самородок золотой, а это камень в позолоте”.
Как итог: потеря денег, времени, репутации.
Как мир дикого запада сменился на организованный рынок, так и наш грядущий проект сделает то же самое с миром дикого AI. Умные решения станут понятнее для специалистов, прозрачнее, вызывать большее доверие, а найти их станет проще.
Это будет самый удобный портал поиска AI решений под конкретные задачи.
Мы уже ведем начальное заполнение каталога AI решений, и скоро будет первый релиз.
Будете в первых рядах.🥸
Популярность AI сродни золотой лихорадке: каждый основатель AI решений хочет найти свой самородок, свою золотую жилу, и сделать это раньше других. Быстрее и побольше - основные критерии сейчас на этом рынке.
Приоритет этих критериев проявляется во всём:
Часто под заголовком “Твой AI чат для решения всех твоих задач” кроется интерфейс на скорую руку для ChatGPT с переключателем на другую сеть или с короткой инструкцией.
Красивые лендинги с громкими фразами и завлечением. А если выключить FOMO (боязнь пропустить полезное), то понимаешь, что под твои узкие задачи этот инструмент может и не подойти, надо поискать еще.
Пользователю интересно, он щупает продукт и… разочаровывается. Т.к. это на поверку оказывается очередной “золотоискатель” с той же оболочкой и результатом, что и другие. Никакой узкой специализации.
Понимаю, почему так происходит. Предложение порождается спросом:
Что надо внедрять AI, уже думают все, даже менеджер по уборке территории.
Все хотят AI, кто-то даже знает зачем, а вот что это, чего от него ожидать и как классифицировать - никто не знает. Низкий уровень понимания порождает размытые ожидания, а они в свою очередь порождают размытые предложения.
Как результат - высокая конверсия в клиента, но долго он не задерживается, и потом рассказывает всем “попробовал я ваш AI, ничего не получилось”. Если проводить аналогию с темой поста: “Мне обещали самородок золотой, а это камень в позолоте”.
Как итог: потеря денег, времени, репутации.
Как мир дикого запада сменился на организованный рынок, так и наш грядущий проект сделает то же самое с миром дикого AI. Умные решения станут понятнее для специалистов, прозрачнее, вызывать большее доверие, а найти их станет проще.
Это будет самый удобный портал поиска AI решений под конкретные задачи.
Мы уже ведем начальное заполнение каталога AI решений, и скоро будет первый релиз.
Будете в первых рядах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Джуны всё, но это не точно
Как только ChatGPT приобрел популярность, снизился спрос на джунов (начинающих специалистов) в IT. Причем, во всех направлениях. Об этом пишут многие именитые издания, приводят цифры в несколько десятков процентов.
Это факт.
Стало реально проще закрывать задачи простого уровня за счет ИИ, и тратить времени среднему специалисту меньше, чем нанимать дополнительного джуна (в пересчете на деньги).
Отчего в ИТ сообществе стало популярно заявлять, что джунам хана, ИИ их заменит, и надо качать софт-скиллы и организацию людей, "вот вам курсы и карьерные консультации за оверпрайс". Рынок консультаций и обучения подогрелся, словив новый тренд.
Часть из них продает курсы по познанию ИИ, часть - по прокачке софтов (мягких навыков взаимодействия).
Но мало кто работает над общим складом мышления, его переформатированием. А ведь это важно, т.к. уже сейчас меняется архитектура рабочих единиц.
Это как с приходом автомобилей сменилась парадигма кучера на водителя.
Конечная ответственность/основная задача та же, набор навыков и образ мышления совсем другой.
А молодой персонал в этом новом мире живёт в своем самом активном возрасте. И уже совсем скоро нащупает свою новую форму, обогнав тех, кто ошибочно считает себя в безопасности с их текущим устаревшим набором навыков.👀
Как только ChatGPT приобрел популярность, снизился спрос на джунов (начинающих специалистов) в IT. Причем, во всех направлениях. Об этом пишут многие именитые издания, приводят цифры в несколько десятков процентов.
Это факт.
Стало реально проще закрывать задачи простого уровня за счет ИИ, и тратить времени среднему специалисту меньше, чем нанимать дополнительного джуна (в пересчете на деньги).
Отчего в ИТ сообществе стало популярно заявлять, что джунам хана, ИИ их заменит, и надо качать софт-скиллы и организацию людей, "вот вам курсы и карьерные консультации за оверпрайс". Рынок консультаций и обучения подогрелся, словив новый тренд.
Часть из них продает курсы по познанию ИИ, часть - по прокачке софтов (мягких навыков взаимодействия).
Но мало кто работает над общим складом мышления, его переформатированием. А ведь это важно, т.к. уже сейчас меняется архитектура рабочих единиц.
Это как с приходом автомобилей сменилась парадигма кучера на водителя.
Конечная ответственность/основная задача та же, набор навыков и образ мышления совсем другой.
А молодой персонал в этом новом мире живёт в своем самом активном возрасте. И уже совсем скоро нащупает свою новую форму, обогнав тех, кто ошибочно считает себя в безопасности с их текущим устаревшим набором навыков.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Как не облажаться с обратной связью
(часть 1/2) (часть 2/2 тут)
Для продукта обратная связь очень важна. Особенно на ранних стадиях, когда он еще только вышел в свет, и только-только начал щупать свою рыночную форму.
И главное тут - это ее не профакапить.
А как можно ее про-...пустить? Иметь предустановки:
🔴 "Вы ничего не понимаете, мой продукт - гениален"
Вполне себе гениален, никто не спорит.
Но нужно понимать, что именно в нем гениального, и почему пользователь не может раскрыть его потенциал с первого раза.
Т.е. гениальной может быть технология или функция, а взаимодействие с ней вызывать боль.
🔴 "Вот балбесы, очевидно же, что надо сделать 1-2-3"
Вполне себе эффективный алгоритм 1-2-3, но знает ли об этом пользователь? А оно ему вообще надо знать? А ты откуда это знаешь? А что может быть эффективнее?
Эффективность - вещь относительная. Когда-то было эффективно ехать на лошади, а не идти пешком. (На лошади или в повозке? А в чем эффективно: во времени или в трудозатратах, или в ресурсах?)
Нет 1-2-3, есть цель, есть отправная точка и критерии (оценки, ценностей, влияния).
🔴 "Я лучше знаю, что вам надо"
Может и знаешь, а кто-то еще знает? Или это просто эго или ограниченность?
А точно ли цель продукта совпадает с направлением этого знания?
🏆 Подход "я лучше знаю" может быть эффективен только тогда, когда в разработку продукта вложена ценность предопределения, предугадывания будущего. Стив Джобс считал, что люди не знают, чего хотят, пока им это не покажут. Поэтому он полагался на то, чтобы «прочесть то, чего ещё нет на странице».
🔴 "Это не важно для наших целей"
Разница в целях реальных и транслируемых создает монстров, служащих двум богам. Со всеми вытекающими.
Например, продукт создается для прогноза численности скота в колхозе, а позиционируется, как интерфейс для повышения эффективности работы фермера.
🔴 "Это не соответствует трендам"
А что такое тренд? А завтра тренд - это тренд, и что тогда будешь делать?
Когда миссия, цели и видение продукта слабые, и/или еще не нащупали свой рыночной формы, то и возникают такие мнения.
Продукт должен быть выше моды. Иначе он будет поглощен новой волной, новыми тенденциями.
🔴 "А у конкурента иначе, у конкурента есть 1-2-3"
А точно нужны эти 1-2-3? Почему?
🏆 Древнегреческий философ Зенон Элейский в апории (неразрешимой проблеме) "Ахиллес и черепаха" говорит о том, что быстроногий Ахиллес никогда не догонит медленную черепаху, если она в начале движения находится впереди него.
Парадокс в том, что Ахиллес целится догнать черепаху в состоянии на сегодня, а черепаха уже продвинулась на сантиметр. И как бы быстро Ахиллес не бежал, он не догонит черепаху в точке, где она сейчас.
Это справедливо для коммерческого продукта, где есть конкуренция и борьба за пользователя.
А вот и для коммерческого, и для внутреннего продукта компании этот пункт еще и значит, что не учитываются потребности и цели конечного пользователя, а значит и результат будет непредсказуемым.
🔴 "Это не мой пользователь или не моя целевая аудитория"
А точно? Что он говорит? Это сегодня не твой, а завтра? Почему? Что будет, если ваша рыночная форма изменится?
Да, фокус на определенной аудитории - это залог успеха. Но не имея представления о смежных или, как сперва может показаться, о неудобных пользователях вы упускаете картину в целом.
Возможно, на основе именно этой обратной связи вы и сделаете ваше прорывное заключение.
🔴 "Потом посмотрю, пусть полежит"
Обратная связь - продукт скоропортящийся. Быстрая ее обработка - залог ранних решений не только по доработке, но и шанс разглядеть возможности или проблемы на ранних стадиях.
(часть 1/2) (часть 2/2 тут)
Для продукта обратная связь очень важна. Особенно на ранних стадиях, когда он еще только вышел в свет, и только-только начал щупать свою рыночную форму.
И главное тут - это ее не профакапить.
А как можно ее про-...пустить? Иметь предустановки:
Вполне себе гениален, никто не спорит.
Но нужно понимать, что именно в нем гениального, и почему пользователь не может раскрыть его потенциал с первого раза.
Т.е. гениальной может быть технология или функция, а взаимодействие с ней вызывать боль.
Вполне себе эффективный алгоритм 1-2-3, но знает ли об этом пользователь? А оно ему вообще надо знать? А ты откуда это знаешь? А что может быть эффективнее?
Эффективность - вещь относительная. Когда-то было эффективно ехать на лошади, а не идти пешком. (На лошади или в повозке? А в чем эффективно: во времени или в трудозатратах, или в ресурсах?)
Нет 1-2-3, есть цель, есть отправная точка и критерии (оценки, ценностей, влияния).
Может и знаешь, а кто-то еще знает? Или это просто эго или ограниченность?
А точно ли цель продукта совпадает с направлением этого знания?
Разница в целях реальных и транслируемых создает монстров, служащих двум богам. Со всеми вытекающими.
Например, продукт создается для прогноза численности скота в колхозе, а позиционируется, как интерфейс для повышения эффективности работы фермера.
А что такое тренд? А завтра тренд - это тренд, и что тогда будешь делать?
Когда миссия, цели и видение продукта слабые, и/или еще не нащупали свой рыночной формы, то и возникают такие мнения.
Продукт должен быть выше моды. Иначе он будет поглощен новой волной, новыми тенденциями.
А точно нужны эти 1-2-3? Почему?
Парадокс в том, что Ахиллес целится догнать черепаху в состоянии на сегодня, а черепаха уже продвинулась на сантиметр. И как бы быстро Ахиллес не бежал, он не догонит черепаху в точке, где она сейчас.
Это справедливо для коммерческого продукта, где есть конкуренция и борьба за пользователя.
А вот и для коммерческого, и для внутреннего продукта компании этот пункт еще и значит, что не учитываются потребности и цели конечного пользователя, а значит и результат будет непредсказуемым.
А точно? Что он говорит? Это сегодня не твой, а завтра? Почему? Что будет, если ваша рыночная форма изменится?
Да, фокус на определенной аудитории - это залог успеха. Но не имея представления о смежных или, как сперва может показаться, о неудобных пользователях вы упускаете картину в целом.
Возможно, на основе именно этой обратной связи вы и сделаете ваше прорывное заключение.
Обратная связь - продукт скоропортящийся. Быстрая ее обработка - залог ранних решений не только по доработке, но и шанс разглядеть возможности или проблемы на ранних стадиях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Как не облажаться с обратной связью
(часть 2/2) (часть 1/2 тут)
🔴 "Написали, значит так и есть"
Каждый человек, даже тот, что с вами "на одной волне", выражается по своему, т.к. у него был свой путь, свой опыт, свой способ излагать мысли.
Из этого вытекает, что пользователь "всегда врёт". Не потому что хотел соврать, а потому что он так видит. Для продукта это может выглядеть троллингом (издевательством и критикой, чтобы задеть), а на самом деле пользователь так с реальным энтузиазмом подчеркнул точки для развития, и донести эту мысль иначе он не мог... Но бывает и иначе, когда вроде конструктивная критика - это реальный троллинг, который тоже надо вовремя разглядеть.
Поэтому принимать отзыв на веру - это путь в искажение результатов и решений.
🔴 "Одного цикла обратной связи мне хватит"
Один раз доработать продукт тоже хватит? Получить один платеж от клиента тоже хватит?
Продукт - это постоянно развивающийся организм. Периодический сбор обратной связи жизненно важен.
🔴 "Жалуются на кнопку - делаем кнопку"
Какая именно была жалоба? На что? Нужна ли вообще эта кнопка?
Быстренько поправить - это же так просто, да и дел на 5 минут. А потом еще 5 минут. А вообще не 5, и надо понять "почему". А после установки обнаружился конфликт с другой функцией и дизайном.
*Двумя неделями спустя*: "Это было ужасно, мы пропустили все сроки! Я не знаю, как вообще сайт выжил после этой доработки!"🤯
Может и вообще не надо было ничего дорабатывать.
А может и вообще это обратная связь по всей вертикали функции или продукта. И надо переосмыслить вообще свою позицию на рынке или ключевые технологии.
🔴 "Ну нет, так нет"
Нет - это тоже обратная связь.
Это может быть запрос на подробности, экспертизу, репутацию.
Это может быть вообще отсутствие необходимости в подобных инструментах.
Это может вообще вас не касаться.
В любом случае, отказы от продукта, от обратной связи, от повторных использований тоже надо обрабатывать, доставать из них озарения, а не складывать лапки.
На своём опыте я сталкивался со всеми этими "грешками". И каждый, кто их придерживался, (а иногда и я сам) был очень уверен в своей правоте, и даже весомо аргументировал.
Вот только аргументы эти всегда основаны на пробелах в экспертизе, опыте, целях, времени, воли, ценностях, понимании того, что вообще производят.
Кто-то делает это от незнания этих пробелов, а кто-то наоборот - делает, потому что знает. Но это уже совсем другая история.
Наряду с исследованиями, экспертизой и чутьём обратная связь является важнейшим фактором быстрейшего роста продукта, его пониманием/осознанием самими его создателями и нахождения наиболее эффективной рыночной формы на пересечении ценностей продукта, потребностей пользователей и его монетизацией.
А ее игнорирование и/или ограниченность предустановками выше - прямой путь на свалку.
(часть 2/2) (часть 1/2 тут)
Каждый человек, даже тот, что с вами "на одной волне", выражается по своему, т.к. у него был свой путь, свой опыт, свой способ излагать мысли.
Из этого вытекает, что пользователь "всегда врёт". Не потому что хотел соврать, а потому что он так видит. Для продукта это может выглядеть троллингом (издевательством и критикой, чтобы задеть), а на самом деле пользователь так с реальным энтузиазмом подчеркнул точки для развития, и донести эту мысль иначе он не мог... Но бывает и иначе, когда вроде конструктивная критика - это реальный троллинг, который тоже надо вовремя разглядеть.
Поэтому принимать отзыв на веру - это путь в искажение результатов и решений.
Один раз доработать продукт тоже хватит? Получить один платеж от клиента тоже хватит?
Продукт - это постоянно развивающийся организм. Периодический сбор обратной связи жизненно важен.
Какая именно была жалоба? На что? Нужна ли вообще эта кнопка?
Быстренько поправить - это же так просто, да и дел на 5 минут. А потом еще 5 минут. А вообще не 5, и надо понять "почему". А после установки обнаружился конфликт с другой функцией и дизайном.
*Двумя неделями спустя*: "Это было ужасно, мы пропустили все сроки! Я не знаю, как вообще сайт выжил после этой доработки!"
Может и вообще не надо было ничего дорабатывать.
А может и вообще это обратная связь по всей вертикали функции или продукта. И надо переосмыслить вообще свою позицию на рынке или ключевые технологии.
Нет - это тоже обратная связь.
Это может быть запрос на подробности, экспертизу, репутацию.
Это может быть вообще отсутствие необходимости в подобных инструментах.
Это может вообще вас не касаться.
В любом случае, отказы от продукта, от обратной связи, от повторных использований тоже надо обрабатывать, доставать из них озарения, а не складывать лапки.
На своём опыте я сталкивался со всеми этими "грешками". И каждый, кто их придерживался, (а иногда и я сам) был очень уверен в своей правоте, и даже весомо аргументировал.
Вот только аргументы эти всегда основаны на пробелах в экспертизе, опыте, целях, времени, воли, ценностях, понимании того, что вообще производят.
Кто-то делает это от незнания этих пробелов, а кто-то наоборот - делает, потому что знает. Но это уже совсем другая история.
Наряду с исследованиями, экспертизой и чутьём обратная связь является важнейшим фактором быстрейшего роста продукта, его пониманием/осознанием самими его создателями и нахождения наиболее эффективной рыночной формы на пересечении ценностей продукта, потребностей пользователей и его монетизацией.
А ее игнорирование и/или ограниченность предустановками выше - прямой путь на свалку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
ChatGPT 5
Вчера вышла пятая версия ChatGPT (презентация).
Она стала:
🔵 Умнее (говорят, что особо прибавила в программировании)
🔵 "Агентнее" (может выбирать сам модель, инструменты, лучше мультимодальность)
🔵 Точнее (меньше % глючности)
🔵 Персонализированее (можно настроить стиль)
🔴 НО тест на свиные крылышки (спасибо, Игорь, за такой пример) проходит только думающая версия, а обычная - нет. (смотри скрин с Habr-а)
Почему это важно?
Это показатель того, что нейросеть всё еще может с полной уверенностью аргументировать то, чего не существует.
И насколько бы процентов не повысилась точность этих моделей (по отчетам их же создателей), насколько бы она не стала супер-умной, всегда надо держать в голове, что несфокусированная/неподготовленная модель может выдать полную чушь.🗿
Вчера вышла пятая версия ChatGPT (презентация).
Она стала:
Почему это важно?
Это показатель того, что нейросеть всё еще может с полной уверенностью аргументировать то, чего не существует.
И насколько бы процентов не повысилась точность этих моделей (по отчетам их же создателей), насколько бы она не стала супер-умной, всегда надо держать в голове, что несфокусированная/неподготовленная модель может выдать полную чушь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯2😁1