Монстр эффективности
Фильм “Джон Уик 1” - это история об эффективности комбинации:
Фокус и железная воля
+ Прокаченные навыки
+ Качественный нетворк (связи)
+ Достаточность ресурсов
Используя это сочетание главный герой неумолимо движется к своей цели: отомстить сперва за убитую собаку и автомобиль, а потом за убитого друга.
Да, у фильма не самый сильный сюжет. История очень проста, но в этом его прелесть: ничего лишнего. Только результат, только вперед. Шаг за шагом.
Именно поэтому мне нравится иногда его пересматривать. Он напоминает о том, что важно для достижения цели.
Причем, самым важным пунктом я вижу здесь “Фокус и воля”. Остальное можно приобрести или компенсировать под его напором.
Не сдавайтесь, друзья, и всё получится.😎
Фильм “Джон Уик 1” - это история об эффективности комбинации:
Фокус и железная воля
+ Прокаченные навыки
+ Качественный нетворк (связи)
+ Достаточность ресурсов
Используя это сочетание главный герой неумолимо движется к своей цели: отомстить сперва за убитую собаку и автомобиль, а потом за убитого друга.
Да, у фильма не самый сильный сюжет. История очень проста, но в этом его прелесть: ничего лишнего. Только результат, только вперед. Шаг за шагом.
Именно поэтому мне нравится иногда его пересматривать. Он напоминает о том, что важно для достижения цели.
Причем, самым важным пунктом я вижу здесь “Фокус и воля”. Остальное можно приобрести или компенсировать под его напором.
Не сдавайтесь, друзья, и всё получится.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍2
А что можно и бесплатно?
Сегодня существует много курсов на любую тему, большинство из них платные. И это нормально, ведь обучение кого-то - это труд. Собрать материалы и оформить их в последовательное погружение в тему - это огромный труд. Часто даже неблагодарный. А иногда действительно почти бесполезный для ученика. (проходил один курс на 90% состоящий из бесплатных статей, которые гуглятся по названию темы с первой же ссылки поиска)
Проходите наш СкиллоНеттоМетаКурс со скидкой... Шучу🌚
Есть способы найти всю (или почти всю) инфу с курсов бесплатно:
● Поиск альтернатив;
● Поиск статей по названиям тем плана курса;
● Пиратство.
Я этими способами пользовался вполне успешно. И понял для себя, а точнее даже принял, что в эпоху легкого и бесплатного доступа к информации платный курс должен отвечать требованиям:
🔹 Структурирует и фокусирует на главном по темам курса;
🔹 Отбрасывает шлак по фокусным темам;
🔹 Дает дополнительный опыт, которого в статьях нет.
🔸 (Условия для курсов с официальной сертификацией не обсуждаются)
Помню, как меня возмутил один курс с ценой в пять нулей, который в основном состоял из чтения лекторами статей, приложенных к материалам лекции. А статьи эти были с Хабра и ему подобных... Причем лекции читались некоторые на отвали... Не делайте так, пожалуйста)
А бывает и наоборот, бесплатный курс очень хорошо структурирован и дает больше пользы, чем некоторые платные.
Это я к чему:
Пользуйтесь благами информационной эры. Если покопать чуть глубже рекламных постов и статей, то можно найти бриллианты!🥸
Хороший пример - Базовый курс по управлению проектами и продуктами 2019 года. (ссылка на Youtube. Не реклама, просто он действительно хорош и бесплатен)
Сегодня существует много курсов на любую тему, большинство из них платные. И это нормально, ведь обучение кого-то - это труд. Собрать материалы и оформить их в последовательное погружение в тему - это огромный труд. Часто даже неблагодарный. А иногда действительно почти бесполезный для ученика. (проходил один курс на 90% состоящий из бесплатных статей, которые гуглятся по названию темы с первой же ссылки поиска)
Проходите наш СкиллоНеттоМетаКурс со скидкой... Шучу
Есть способы найти всю (или почти всю) инфу с курсов бесплатно:
● Поиск альтернатив;
● Поиск статей по названиям тем плана курса;
● Пиратство.
Я этими способами пользовался вполне успешно. И понял для себя, а точнее даже принял, что в эпоху легкого и бесплатного доступа к информации платный курс должен отвечать требованиям:
🔹 Структурирует и фокусирует на главном по темам курса;
🔹 Отбрасывает шлак по фокусным темам;
🔹 Дает дополнительный опыт, которого в статьях нет.
🔸 (Условия для курсов с официальной сертификацией не обсуждаются)
Помню, как меня возмутил один курс с ценой в пять нулей, который в основном состоял из чтения лекторами статей, приложенных к материалам лекции. А статьи эти были с Хабра и ему подобных... Причем лекции читались некоторые на отвали... Не делайте так, пожалуйста)
А бывает и наоборот, бесплатный курс очень хорошо структурирован и дает больше пользы, чем некоторые платные.
Это я к чему:
Пользуйтесь благами информационной эры. Если покопать чуть глубже рекламных постов и статей, то можно найти бриллианты!
Хороший пример - Базовый курс по управлению проектами и продуктами 2019 года. (ссылка на Youtube. Не реклама, просто он действительно хорош и бесплатен)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2👍1
Друзья, запускаю на канале серию постов-интерактивов под кодовым названием “Загадка”. 🤔
Буду периодически подкидывать Вам загадки и статистику на подумать.
На некоторые я даже нет правильного ответа, т.к. они на критическое мышление.
Итак, первая, поехали:
Буду периодически подкидывать Вам загадки и статистику на подумать.
На некоторые я даже нет правильного ответа, т.к. они на критическое мышление.
Итак, первая, поехали:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Загадка “Пицца”
Задачка на критическое мышление в средней школе Astra Nova в Кремниевой долине.
У города Х есть только одно помещение для сдачи в аренду.
Заявку на него подали две пиццерии “Астра пицца” и “Нова пицца”. С ввиду ничем не отличающиеся друг от друга.
Как городу понять, кому из них отдать помещение?
Напишите в комментариях, почему вы выбрали такой ответ?
🔤 Первая пташка. Кто первый подал заявку, тому и отдать помещение.
🔤 Подбросить монетку. Орел - Астра пицца, Решка - Нова пицца.
🔤 В. Устроить аукцион цены. Отдать помещение тому, кто больше даст ежемесячный платеж.
🔤 Лучший вкус. Устроить дегустацию вкуса продукции, и выбрать победителя по нему.
Задачка на критическое мышление в средней школе Astra Nova в Кремниевой долине.
У города Х есть только одно помещение для сдачи в аренду.
Заявку на него подали две пиццерии “Астра пицца” и “Нова пицца”. С ввиду ничем не отличающиеся друг от друга.
Как городу понять, кому из них отдать помещение?
Напишите в комментариях, почему вы выбрали такой ответ?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1👍1
Ведро без контекста
В 1325 году солдаты Модены (это в Италии) украли дубовое ведро из колодца Болоньи. Власти Болоньи потребовали вернуть ведро, как собственность города. Моденцы отказались, и между городами разразилась битва, в результате которой погибло более 2000 человек.🤯
Звучит абсурдно? Да, но только пока это вырвано из контекста.
Модена и Болонья были соседями, и имели территориальныя притязания на округу. А в те времена еще и имели разное мнение о том, кто должен стать следующим Папой.
На фоне этого воины обеих сторон совершали набеги и разного рода бесчинства на прилегающих территориях, растя напряжение, которое вылилось в полноценную “войну из-за кражи ведра”.
Точно также строятся некоторые новости или обвинения (в диалогах). Поэтому перед тем, как осуждать или возмущаться, предпочитаю вникнуть в контекст события/факта.
В 1325 году солдаты Модены (это в Италии) украли дубовое ведро из колодца Болоньи. Власти Болоньи потребовали вернуть ведро, как собственность города. Моденцы отказались, и между городами разразилась битва, в результате которой погибло более 2000 человек.
Звучит абсурдно? Да, но только пока это вырвано из контекста.
Модена и Болонья были соседями, и имели территориальныя притязания на округу. А в те времена еще и имели разное мнение о том, кто должен стать следующим Папой.
На фоне этого воины обеих сторон совершали набеги и разного рода бесчинства на прилегающих территориях, растя напряжение, которое вылилось в полноценную “войну из-за кражи ведра”.
Точно также строятся некоторые новости или обвинения (в диалогах). Поэтому перед тем, как осуждать или возмущаться, предпочитаю вникнуть в контекст события/факта.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Загадка “Лучшие инвестиции”
Наткнулся на интересную статистику:
Топ 10 инвест-вложений за последние 100 лет по ожидаемому проценту годовых в США. Вот первые 5 из них:
1. 5.2% Акции
2. 3.7%❓ ❓ ❓
3. 2.6% Почтовые марки
4. 2.4%❓ ❓ ❓
5. 2% Облигации
и т.д.
Как думаете, что скрыто под номерами 2 и 4?
Сразу скажу, это не недвижимость.😀
Наткнулся на интересную статистику:
Топ 10 инвест-вложений за последние 100 лет по ожидаемому проценту годовых в США. Вот первые 5 из них:
1. 5.2% Акции
2. 3.7%
3. 2.6% Почтовые марки
4. 2.4%
5. 2% Облигации
и т.д.
Как думаете, что скрыто под номерами 2 и 4?
Сразу скажу, это не недвижимость.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Хочешь жить - умей вертеться
Значение поговорки из Викисловаря:
В этой поговорке (а не в значении) есть не только правда, но и ловушка.
Если воспринимать поговорку буквально, то можно загнать себя в хомячье колесо: будешь вертеться от души, пока не помрешь… Ну или пока не выгоришь или не заработаешь себе переутомление с просаженным иммунитетом и вытекающими болячками.
А всё почему? Потому что внимание в пословице уделяется слову ВЕРТЕТЬСЯ.
Это установка у нас с детства. “Трудись, ибо чем усерднее ты трудишься, тем больше зарабатываешь и продвигаешься по карьерной лестнице”.
НИФИГА.😡
Вершины достигаются комбинацией УМЕНИЕ + ВЕРТЕТЬСЯ, а иногда и только умением, т.к. для определенных целей может быть достаточно красивого пируэта в пол оборота, или вообще послать всех на хрен.
Другими словами, эффективнее сперва подумать (научиться), а уже потом принимать решение о том “вертеться или нет”.
Значение поговорки из Викисловаря:
*разг. о необходимости активно действовать, чтобы добиться чего-либо в жизни.*
В этой поговорке (а не в значении) есть не только правда, но и ловушка.
Если воспринимать поговорку буквально, то можно загнать себя в хомячье колесо: будешь вертеться от души, пока не помрешь… Ну или пока не выгоришь или не заработаешь себе переутомление с просаженным иммунитетом и вытекающими болячками.
А всё почему? Потому что внимание в пословице уделяется слову ВЕРТЕТЬСЯ.
Это установка у нас с детства. “Трудись, ибо чем усерднее ты трудишься, тем больше зарабатываешь и продвигаешься по карьерной лестнице”.
НИФИГА.
Вершины достигаются комбинацией УМЕНИЕ + ВЕРТЕТЬСЯ, а иногда и только умением, т.к. для определенных целей может быть достаточно красивого пируэта в пол оборота, или вообще послать всех на хрен.
Другими словами, эффективнее сперва подумать (научиться), а уже потом принимать решение о том “вертеться или нет”.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Я открыл магазин
Несколько месяцев аналитики, расчетов экономики и подготовки, и вот я счастливый обладатель магазина на маркетплейсах. Продаю там прозрачные стикеры для заметок и виниловые стикеры-наклейки.
Зачем он мне?
🔹 Опыт предпринимательства.
🔹 Стабильный дополнительный доход.
Что он мне дал:
И то, и другое.
На каждом этапе открытия и развития магазина были какие-то грабли. Какие-то я обошел на опыте, а какие-то потребовали времени. Но магазин запущен, стабилизирован и приносит прибыль. Это радует.
Магазину 3 месяца с момента старта продаж, и это только начало.
Буду на канале периодически делиться инсайтами и случаями и из этой жизни тоже.
Так что, занимайте места поудобней, наша ракета ускоряется.🚀
И да, проходим, смотрим, покупаем😁 ❤️
🛒 Stickerist на WB
🛒 Stickerist на Ozon
Несколько месяцев аналитики, расчетов экономики и подготовки, и вот я счастливый обладатель магазина на маркетплейсах. Продаю там прозрачные стикеры для заметок и виниловые стикеры-наклейки.
Зачем он мне?
🔹 Опыт предпринимательства.
🔹 Стабильный дополнительный доход.
Что он мне дал:
И то, и другое.
На каждом этапе открытия и развития магазина были какие-то грабли. Какие-то я обошел на опыте, а какие-то потребовали времени. Но магазин запущен, стабилизирован и приносит прибыль. Это радует.
Магазину 3 месяца с момента старта продаж, и это только начало.
Буду на канале периодически делиться инсайтами и случаями и из этой жизни тоже.
Так что, занимайте места поудобней, наша ракета ускоряется.
И да, проходим, смотрим, покупаем
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍4
Цель и критерии результата
Результат зависит от конкретности цели и критериев, которым он должен соответствовать.
Фокус на этих двух факторах очень сильно сокращает прилагаемые усилия.
Пример:
В 2018 году американка Элизабет Суэйни приняла участие на Олимпийских играх в дисциплине "хафпайп на лыжах" не умея кататься на лыжах.
Что делают спортсмены в этом виде спорта: спускаются с горы на лыжах по полутрубе и делают трюки.
Что сделала она: просто скатилась вниз, и всё.
Зачем ей это?
Она поставила себе цель "Выступить на олимпийских играх".
Критерии результата: Участие в Олимпийских играх.
Не занять какое-то место, не научиться виду спорта, не преодолеть человеческие возможности. Только участие.
Путь она выбрала именно такой: отбросить всё лишнее, работаем на цель. Наличие навыков в виде спорта сюда не входит.
Как ей это удалось?
Ключевое условие участия в олимпиаде "необходимо несколько раз попасть в топ 30 лучших спортсменов на этапах Кубка мира".
Она понимала, что в сборную СШЕ ей не попасть, и пошла таким путем:
1. Нашла корни своих предков в Венесуэле и Венгрии.
2. Приняла Венгерское гражданство.
3. Нашла редкий вид спорта.
4. Нашла этапы Кубка мира, где участвует меньше 30 человек.
5. Приняла в них участие и заняла топ 30 просто выйдя на склон.
6️⃣ Готово 🥳
И это вполне законно и легитимно. Никто не смог заметить подвоха, а потом и оспорить ее участие.
Цель осуществлена? Да.
Критерии соблюдены? Да.
Всё остальное не важно)
Результат зависит от конкретности цели и критериев, которым он должен соответствовать.
Фокус на этих двух факторах очень сильно сокращает прилагаемые усилия.
Пример:
В 2018 году американка Элизабет Суэйни приняла участие на Олимпийских играх в дисциплине "хафпайп на лыжах" не умея кататься на лыжах.
Что делают спортсмены в этом виде спорта: спускаются с горы на лыжах по полутрубе и делают трюки.
Что сделала она: просто скатилась вниз, и всё.
Зачем ей это?
Она поставила себе цель "Выступить на олимпийских играх".
Критерии результата: Участие в Олимпийских играх.
Не занять какое-то место, не научиться виду спорта, не преодолеть человеческие возможности. Только участие.
Путь она выбрала именно такой: отбросить всё лишнее, работаем на цель. Наличие навыков в виде спорта сюда не входит.
Как ей это удалось?
Ключевое условие участия в олимпиаде "необходимо несколько раз попасть в топ 30 лучших спортсменов на этапах Кубка мира".
Она понимала, что в сборную СШЕ ей не попасть, и пошла таким путем:
1. Нашла корни своих предков в Венесуэле и Венгрии.
2. Приняла Венгерское гражданство.
3. Нашла редкий вид спорта.
4. Нашла этапы Кубка мира, где участвует меньше 30 человек.
5. Приняла в них участие и заняла топ 30 просто выйдя на склон.
И это вполне законно и легитимно. Никто не смог заметить подвоха, а потом и оспорить ее участие.
Цель осуществлена? Да.
Критерии соблюдены? Да.
Всё остальное не важно)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6💯1
Микрониша, как входной билет
Или как я нишу выбирал.
Когда я уже точно решил, что буду открывать магазин на ВБ (Wildberries), передо мной встал вопрос "А что и кому продавать?".
Ответ первый в моей голове:
А может картины? Буду генерировать/дорисовывать в Фотошопе, и в печать по заказу.
Так я думал убить двух зайцев:
1. Открыть магазин для опыта и стабильного доп. дохода.
2. Создать канал/трафик на моё творчество. (тема, которую раскрою в отдельном посте)
"Так, ниша выбрана пока без анализа... Но что рисовать? Кому это надо? Какие направления популярны? Что для этого надо? Есть ли в этом прибыль?" - Вопросы, похожие на слона, которые (как обычно) надо пилить на вопросы поменьше.
Для этого сел, нарисовал в Miro процесс создания картин. Указал там все подпроцессы: выбор ниши; открытие ИП; заказ товара и т.д.
Стало легче. Теперь наглядно видно, куда сколько усилий надо. Хотя бы предварительно.
И только после этого я начал анализ этой и других ниш.
Как проводил анализ?
Сейчас есть куча сервисов аналитики по ВБ. Там агрегирована инфа по продажам, продвижению и остаткам всех продавцов и их товаров.
Я брал бесплатный период каждого из них и смотрел цифры на критерии: размер и тренд рынка, топы продаж, количество товара, конкурентов, какая монополизация, процент выкупа.
Этого времени мне хватило.
По цифрам я вышел на смежные ниши: канцелярия и стикеры. Увидел узкий рынок конкретного товара "Прозрачные стикеры для заметок", который был небольшим, но вкусным по критериям выше.
Дальше я посчитал юнит-экономику по ценам закупки из Китая и прикинул, в каком виде этот товар выгодно продавать, и где точка безубыточности.
Мне понравилось - работаем!🤩
Да, здесь нет творчества. Я не знал, кто именно покупатель. А эмоции от юзабилити продукта я исследовал уже чуть позже, когда составлял карточку товара.
Прежде всего я смотрел на цифры и их перспективу.
Это позволило мне практически со старта выйти на стабильный поток продаж.
И важная мысль: без отправной точки в виде "а может картины?" я бы не вышел на смежные ниши, и вообще бы не посмотрел в эту сторону.
Как говорится, сделал первый шаг, и дорога выстилается под ногами идущего.
P.S. - Творчество я не оставил, оно реализовано отдельными товарами. Но о них в отдельном посте.😉
Или как я нишу выбирал.
Когда я уже точно решил, что буду открывать магазин на ВБ (Wildberries), передо мной встал вопрос "А что и кому продавать?".
Ответ первый в моей голове:
А может картины? Буду генерировать/дорисовывать в Фотошопе, и в печать по заказу.
Так я думал убить двух зайцев:
1. Открыть магазин для опыта и стабильного доп. дохода.
2. Создать канал/трафик на моё творчество. (тема, которую раскрою в отдельном посте)
"Так, ниша выбрана пока без анализа... Но что рисовать? Кому это надо? Какие направления популярны? Что для этого надо? Есть ли в этом прибыль?" - Вопросы, похожие на слона, которые (как обычно) надо пилить на вопросы поменьше.
Для этого сел, нарисовал в Miro процесс создания картин. Указал там все подпроцессы: выбор ниши; открытие ИП; заказ товара и т.д.
Стало легче. Теперь наглядно видно, куда сколько усилий надо. Хотя бы предварительно.
И только после этого я начал анализ этой и других ниш.
Как проводил анализ?
Сейчас есть куча сервисов аналитики по ВБ. Там агрегирована инфа по продажам, продвижению и остаткам всех продавцов и их товаров.
Я брал бесплатный период каждого из них и смотрел цифры на критерии: размер и тренд рынка, топы продаж, количество товара, конкурентов, какая монополизация, процент выкупа.
Этого времени мне хватило.
По цифрам я вышел на смежные ниши: канцелярия и стикеры. Увидел узкий рынок конкретного товара "Прозрачные стикеры для заметок", который был небольшим, но вкусным по критериям выше.
Дальше я посчитал юнит-экономику по ценам закупки из Китая и прикинул, в каком виде этот товар выгодно продавать, и где точка безубыточности.
Мне понравилось - работаем!
Да, здесь нет творчества. Я не знал, кто именно покупатель. А эмоции от юзабилити продукта я исследовал уже чуть позже, когда составлял карточку товара.
Прежде всего я смотрел на цифры и их перспективу.
Это позволило мне практически со старта выйти на стабильный поток продаж.
И важная мысль: без отправной точки в виде "а может картины?" я бы не вышел на смежные ниши, и вообще бы не посмотрел в эту сторону.
Как говорится, сделал первый шаг, и дорога выстилается под ногами идущего.
P.S. - Творчество я не оставил, оно реализовано отдельными товарами. Но о них в отдельном посте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11
Услышал тут недавно новый сленг
Мне понравился)))
Кто не знает, как думаете, что это значит?
Кто знает, сдерживайтесь.🤫
Дед ногтей насыпал
Мне понравился)))
Кто не знает, как думаете, что это значит?
Кто знает, сдерживайтесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁5
Sber IT & Garage Eight
Недавно сходил на паруконференций "хантинг-митапов" от Sber IT и Garage 8.
Классные компании, офисы тоже прикольные. Кормили, поили пивом и сидром. Круто.
Что для себя подметил:
📌 "Продажа" компании и ее "крутости" под видом ИТ-конференций и митапов набирает оборот. Их всё больше.
📌 Нетворк:
🔵 Организационно на нетворк в Сбер ИТ оставили больше времени, за что большое спасибо. Было приятно пообщаться с новыми знакомыми в неформальной обстановке.
🔵 Гараж 8 в этом плане организационно подкачал. Они почти без перерыва демонстрировали свою компанию, а потом сделали экскурсию по офису с финалом в гардеробе... Для всех.
🔵 В Сбере во время времени нетворка был концерт кавер-группы. Это круто.
Кому было не интересно сильно общаться, могли постоять, послушать. А послушать было приятно.
🔵 В целом, познакомился и там, и там с интересными людьми.
📌 Доклады:
🔵 Ценности в докладах Гараж 8 я не нашел. Их уровень был = "хорошо делай, плохо не делай. А мы у себя делаем хорошо, приходи к нам работать"... Конкретики в них не было.
Между докладами пообщался со спикером. Под капотом его доклада "как классно использовать приоритизацию" оказалась огромная пропасть непроработанных процессов и барьеров.
🔵 В Сбере доклады были поинтереснее. Давали статистику и свои инсайты работы с AI помощниками.
Пообщался со спикером Дмитрием Бугайченко, который отвечает за большой блок ML разработки. Спросил его про боль от легаси и поиска доверительных данных при работе ГигаЧата во внутренних процессах. Он мне ответил, что как раз из-за наличия таких болей, они подключают к нему базы блоками: выровняли данные - подключили.
📌 Мероприятие:
🔵 Кормили вкусно и там, и там.
🔵 Поили тоже вкусно. 🥴
📌 Офис:
🔵 Гараж 8 прекрасен: душ, кухня, переговорки, кресла-качели в переговорках, свой флорист и много еще разных плюшек, дающих разнообразие рабочему дню.
Отдельно отмечу, что в одном из опенспесов закон тишины, как библиотеке. В этой части этажа работают тихо, читают книги, да и в целом отдыхают от шума.
🔵 Сбер тоже не плох, но показали самих опенспесов нам мало. Понравились кресла рабочие - очень удобные.
🔵 В Сбере впервые затестил массажное кресло. Клёвая вещь, но для моего роста не совсем приспособлено. Плечи не влезли в массажный "кокон".
📌 В Гараж 8 впервые наткнулся на NDA (соглашение о неразглашении) даже по названию и описанию продуктов компании... Всех продуктов.
HR-ы описывали экскурсионной группе на пальцах, чем они занимаются. И вообще, были лапочки. Очень дружелюбно, интересно обо всем рассказывали и общались как на экскурсии, так и после нее, когда все собирались.
📌 Авито:
внезапно
Примерно в те же дни проходил такой же митап от Авито. Но там были жесткие "смотрины" кого пускать на него... Я и многие знакомые были отсеяны.
Ну, когда-нибудь я увижу Яву, висящую у них на кухне, но не сейчас.💔
Пошел бы я еще раз на эти мероприятия?
При текущем уровне организации, в Сбер - да, в Гараж 8 - нет... Только если будут приглашенные спикеры, и времени на нетворк оставят побольше.
Пошел бы я в другие организации на подобное мероприятие?
Да. Любопытно наблюдать отличия, уровень и комбинации разных компаний, их подходов, людей, процессов и продуктов. Это расширяет кругозор.
Недавно сходил на пару
Классные компании, офисы тоже прикольные. Кормили, поили пивом и сидром. Круто.
Что для себя подметил:
Кому было не интересно сильно общаться, могли постоять, послушать. А послушать было приятно.
Между докладами пообщался со спикером. Под капотом его доклада "как классно использовать приоритизацию" оказалась огромная пропасть непроработанных процессов и барьеров.
Пообщался со спикером Дмитрием Бугайченко, который отвечает за большой блок ML разработки. Спросил его про боль от легаси и поиска доверительных данных при работе ГигаЧата во внутренних процессах. Он мне ответил, что как раз из-за наличия таких болей, они подключают к нему базы блоками: выровняли данные - подключили.
Отдельно отмечу, что в одном из опенспесов закон тишины, как библиотеке. В этой части этажа работают тихо, читают книги, да и в целом отдыхают от шума.
HR-ы описывали экскурсионной группе на пальцах, чем они занимаются. И вообще, были лапочки. Очень дружелюбно, интересно обо всем рассказывали и общались как на экскурсии, так и после нее, когда все собирались.
внезапно
Примерно в те же дни проходил такой же митап от Авито. Но там были жесткие "смотрины" кого пускать на него... Я и многие знакомые были отсеяны.
Ну, когда-нибудь я увижу Яву, висящую у них на кухне, но не сейчас.
Пошел бы я еще раз на эти мероприятия?
При текущем уровне организации, в Сбер - да, в Гараж 8 - нет... Только если будут приглашенные спикеры, и времени на нетворк оставят побольше.
Пошел бы я в другие организации на подобное мероприятие?
Да. Любопытно наблюдать отличия, уровень и комбинации разных компаний, их подходов, людей, процессов и продуктов. Это расширяет кругозор.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2
Среднее по алгоритму
На конференции Сбер ИТ Дмитрий Бугайченко рассказывал случай, как в 2020 году в Англии во время пандемии применили алгоритм для установки оценок абитуриентам, и он поставил правильные по статистическим данным, но не правильные индивидуально оценки.
Опущу подробности, суть:
Алгоритм на вход потреблял рейтинг каждого учащегося и средние показатели успеваемости его школы. И проставил оценки ученикам согласно этим данным.
Всё бы ничего, только алгоритм придавал большое значение показателям самих школ, и в результате занизил оценки ~40% учащихся, т.к. в среднем по этим школам оценка всегда была ниже. А остальным 60% учащихся завысил.
С этим потом разбирались, априори принятие этих оценок убрали. И ученикам присваивали максимум из оценок алгоритма и учителя.
Это я к чему: разного рода алгоритмы, инфографики и отчеты, собранные на них, могут не отражать реальности, хоть и статистически всё похоже на правду. А при создании таких алгоритмов необходимо быть очень осторожным.
...
А вообще, если подумать, то люди делают то же самое и без всяких алгоритмов. Оценочные суждения и предвзятости повсюду.💯
На конференции Сбер ИТ Дмитрий Бугайченко рассказывал случай, как в 2020 году в Англии во время пандемии применили алгоритм для установки оценок абитуриентам, и он поставил правильные по статистическим данным, но не правильные индивидуально оценки.
Опущу подробности, суть:
Алгоритм на вход потреблял рейтинг каждого учащегося и средние показатели успеваемости его школы. И проставил оценки ученикам согласно этим данным.
Всё бы ничего, только алгоритм придавал большое значение показателям самих школ, и в результате занизил оценки ~40% учащихся, т.к. в среднем по этим школам оценка всегда была ниже. А остальным 60% учащихся завысил.
С этим потом разбирались, априори принятие этих оценок убрали. И ученикам присваивали максимум из оценок алгоритма и учителя.
Это я к чему: разного рода алгоритмы, инфографики и отчеты, собранные на них, могут не отражать реальности, хоть и статистически всё похоже на правду. А при создании таких алгоритмов необходимо быть очень осторожным.
...
А вообще, если подумать, то люди делают то же самое и без всяких алгоритмов. Оценочные суждения и предвзятости повсюду.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯3👍1
Посетила мысль о том, что скоро поменяется структура подачи текстового контента в телеграмме и новостных сайтах у тех, кто зарабатывает с рекламных постов... Точнее скоро наступит драйвер для этих изменений, а сами изменения могут растянуться.
О чем я: боты-агрегаторы.
Сейчас всё больше появляется ботов, которые следят за постами в разных каналах и выдают тебе сводку или отбор по всему инфо-потоку.
Как я вижу, чем это грозит:
Для пользователей ботов: чистый контент по интересующим темам в одном месте.
Для создателей контента: потеря внимания пользователя к контенту и игнорирование им рекламных постов и интеграций.
Возможно, будет что-то типа интеграций в роликах Ютуб, когда ты читаешь пост, а там посередине "Аааавиасе**с!"😁
О чем я: боты-агрегаторы.
Сейчас всё больше появляется ботов, которые следят за постами в разных каналах и выдают тебе сводку или отбор по всему инфо-потоку.
Как я вижу, чем это грозит:
Для пользователей ботов: чистый контент по интересующим темам в одном месте.
Для создателей контента: потеря внимания пользователя к контенту и игнорирование им рекламных постов и интеграций.
Возможно, будет что-то типа интеграций в роликах Ютуб, когда ты читаешь пост, а там посередине "Аааавиасе**с!"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔2💯1
Экспо- и HR-форум 2024
Побывал на Экспо-форуме промышленников в СПб, и посетил там секцию HR-форум "Эффективные платформенные решения и искусственный интеллект в управлении человеческими ресурсами".
Что хочу отметить:
🔵 Мин. труда пока не понимает, как ИИ отразится на рынке труда, но движется в эту сторону.
НИИ Труда при Мин. труда выступил с пилотным исследованием "Использование ИИ в профессиях".
Они прикинули использование ИИ в профессиях, новые функции и риски от этого, как мин. труда это будет учитывать в классификации профессий.
🔵 НИИ Труда относится с опаской к использованию ИИ, даже скорее боится.
Т.к. они пока не знают, что это такое, и как классифицировать деятельность, связанную с ним.
"Новый чудный мир".
🔵 Для НИИ Труда профессии DevOps-инженер и Prompt-инженер - это "новые сквозные профессии".
Для меня это индикатор отрыва НИИ от реальностей рынка труда. Т.к. DevOps-инженер существует уже давно, еще до хайпа по ИИ, а Prompt-инженер - это профессия которая умерла, не родившись.
🔴 +2 доклада-рекламы почти без конкретики.
В последнее время стало много докладов-продаж своих компаний без пользы для зрителя в виде кейсов и подробностей. Просто презентация себя. Удручает.
🔵 Ростелеком использует ChatGPT и Heygen для онбординга и публикаций.
Был стоящий доклад от Руководителя управления по обучению Ростелекома: разбор кейсов по генерации обучающих материалов и постов для публикаций с помощью ChatGPT и Heygen.
Они загоняют материалы в ЧатГПТ, задают тон и целевую аудиторию (2 вида), и он для каждого вида с эмодзи создает посты по нужной тематике из предоставленных материалов. Дали ему имя "Маркетолог Сеня" - работает регулярно, полностью заменено ручное создание контента.
Они создали видео-аватары 3-4 своих сотрудников через Heygen, подают на них обучающий материал, и на выходе у них робот-спикер, который делает всё с первого дубля 24/7. - полностью заменили видео-контент для обучалок.
🔵 "Катюша" теперь еще и бренд копировальной техники. 😀
Видимо, по аналогии с установкой залпового огня.
🔵 Здание Экспо-форума огромное.
Туда одновременно влезло две выставки, несколько конференцзалов, соревнования Профессионал 2024 (900 участников, 500 экспертов + зрители), и даже еще место осталось.
🔵 Визитки всё еще в ходу.
Надо напечатать.😑
Пришел бы я еще раз? Да. И теперь я понимаю, что надо, чтобы зона выставки была для меня более полезной.
Побывал на Экспо-форуме промышленников в СПб, и посетил там секцию HR-форум "Эффективные платформенные решения и искусственный интеллект в управлении человеческими ресурсами".
Что хочу отметить:
НИИ Труда при Мин. труда выступил с пилотным исследованием "Использование ИИ в профессиях".
Они прикинули использование ИИ в профессиях, новые функции и риски от этого, как мин. труда это будет учитывать в классификации профессий.
Т.к. они пока не знают, что это такое, и как классифицировать деятельность, связанную с ним.
"Новый чудный мир".
Для меня это индикатор отрыва НИИ от реальностей рынка труда. Т.к. DevOps-инженер существует уже давно, еще до хайпа по ИИ, а Prompt-инженер - это профессия которая умерла, не родившись.
В последнее время стало много докладов-продаж своих компаний без пользы для зрителя в виде кейсов и подробностей. Просто презентация себя. Удручает.
Был стоящий доклад от Руководителя управления по обучению Ростелекома: разбор кейсов по генерации обучающих материалов и постов для публикаций с помощью ChatGPT и Heygen.
Они загоняют материалы в ЧатГПТ, задают тон и целевую аудиторию (2 вида), и он для каждого вида с эмодзи создает посты по нужной тематике из предоставленных материалов. Дали ему имя "Маркетолог Сеня" - работает регулярно, полностью заменено ручное создание контента.
Они создали видео-аватары 3-4 своих сотрудников через Heygen, подают на них обучающий материал, и на выходе у них робот-спикер, который делает всё с первого дубля 24/7. - полностью заменили видео-контент для обучалок.
Видимо, по аналогии с установкой залпового огня.
Туда одновременно влезло две выставки, несколько конференцзалов, соревнования Профессионал 2024 (900 участников, 500 экспертов + зрители), и даже еще место осталось.
Надо напечатать.
Пришел бы я еще раз? Да. И теперь я понимаю, что надо, чтобы зона выставки была для меня более полезной.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2 1
Декабрь, конференции, митапы
Посетил за декабрь несколько конференций/форумов/митапов.
Тематика: AI, TG apps, стартапы, инвестиции, продажи.
Думал написать про каждое событие отдельный пост. Но вы устанете читать это однообразие.😁
Поэтому напишу только об одном, выделяющимся из всех:
One AI forum в Минске
Ночь в поезде, и что я вижу:
🔵 Масштабный форум, на котором было предоставлено множество российских и белорусских стартапов.
Были как интересные решения, нашедшие свой рынок и задачу, так и условно сервисы - промежуточные решения, которые ещё не знают где себя применить.
Было много надстроек над Chat GPT.
🔵 Понравилась платформа проектирования для архитекторов зданий: с помощью 7 ML-моделей проектирует крупномасштабные решения с учётом всех требований законодательства, стандартов и требований заказчика.
🔵 Набрал несколько идей, контактов и возможных партнёров по стартапу.
🔵 За один день пообщался с множеством людей и в целом сложил для себя понимание рынка AI в ру сегменте.
🔵 Поехал бы снова? Определенно, да. Но уже бы со стендом.
Ночь в поезде обратно, и вот я дома, полон впечатлений и идей.
Посетил за декабрь несколько конференций/форумов/митапов.
Тематика: AI, TG apps, стартапы, инвестиции, продажи.
Думал написать про каждое событие отдельный пост. Но вы устанете читать это однообразие.
Поэтому напишу только об одном, выделяющимся из всех:
One AI forum в Минске
Ночь в поезде, и что я вижу:
Были как интересные решения, нашедшие свой рынок и задачу, так и условно сервисы - промежуточные решения, которые ещё не знают где себя применить.
Было много надстроек над Chat GPT.
Ночь в поезде обратно, и вот я дома, полон впечатлений и идей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥2
В черной-черной комнате...
Появился мой офис. (коротко и в лоб😀 )
А если подробнее, то продажи в магазине выросли настолько, что теперь объем товара не позволяет хранить и упаковывать его дома.🥳 🥳
Фулфилмент для моего товара - это экономически невыгодная услуга, поэтому мне понадобился свой офис. И я снял его.
Маленькое стильное помещение рядом с метро, которое послужит мне не только складом/цехом упаковки товара, но и дополнительным рабочим местом, где я буду творить будущее цифрового мира.🚀
Появился мой офис. (коротко и в лоб
А если подробнее, то продажи в магазине выросли настолько, что теперь объем товара не позволяет хранить и упаковывать его дома.
Фулфилмент для моего товара - это экономически невыгодная услуга, поэтому мне понадобился свой офис. И я снял его.
Маленькое стильное помещение рядом с метро, которое послужит мне не только складом/цехом упаковки товара, но и дополнительным рабочим местом, где я буду творить будущее цифрового мира.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍3
Менеджмент глазами ресторатора
Погружаясь в сферу гостеприимства, и как опытный менеджер, обратил внимание на книгу "Менеджмент глазами ресторатора" Бориса Зарькова, ресторатора-основателя холдинга White Rabbit Family.
Формально: инструкция обо всем и понемногу в менеджменте (прежде всего ресторана) для начинающих руководителей.
На книгу смотрел с любопытством, прочитал с удовольствием.
Очень структурная, тезисная, пробегается по верхам всех областей создания продукта и менеджмента всего. От управления идеей, до сбора обратной связи от персонала.
Этакий "Учебник по зельеварению Принца Полукровки". Вроде понятные и давно знакомые вещи, а где-то подсказка "раздавить, а не разрезать", где-то приправлено примерами из опыта.
✔️ Для себя забрал несколько структурностей (раньше просто это в какие-то пункты сам не формировал. Оно просто было в голове) и особенностей ресторанного бизнеса.
В общем, книгу рекомендую к прочтению начинающим руководителям однозначно. Тем более, что по каждой главе еще список доп. литературы, 95% книг которого очень популярны, и рекомендуются всеми подряд.😀
Погружаясь в сферу гостеприимства, и как опытный менеджер, обратил внимание на книгу "Менеджмент глазами ресторатора" Бориса Зарькова, ресторатора-основателя холдинга White Rabbit Family.
Формально: инструкция обо всем и понемногу в менеджменте (прежде всего ресторана) для начинающих руководителей.
На книгу смотрел с любопытством, прочитал с удовольствием.
Очень структурная, тезисная, пробегается по верхам всех областей создания продукта и менеджмента всего. От управления идеей, до сбора обратной связи от персонала.
Этакий "Учебник по зельеварению Принца Полукровки". Вроде понятные и давно знакомые вещи, а где-то подсказка "раздавить, а не разрезать", где-то приправлено примерами из опыта.
В общем, книгу рекомендую к прочтению начинающим руководителям однозначно. Тем более, что по каждой главе еще список доп. литературы, 95% книг которого очень популярны, и рекомендуются всеми подряд.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Друзья, приветствую Вас на канале "Никишины мысли 💭"!
Пришло время обновить интро канала.
Я Михаил Никишин - основатель стартапа по учету времени и привлечению персонала для ресторанов, а также товарного бренда Stickerist.
Было: Прикладной математик по образованию (аж магистр), ИТ-менеджер и разработчик по опыту. Закрыл провальное ИП, через год открыл успешное.
Есть: Всегда пробую что-то новое: места, занятия, люди, события. Расширяю кругозор. "Качаю лодку" бессмыслицы.
И будет: Стремлюсь к созданию осознанного существования для человека будущего.
Это канал-отражение волнующих меня тем по управлению бизнесом, продуктами и персоналом, событий из моей жизни и опыта/историй из своей прошлой профессиональной деятельности. О прошлом, настоящем и будущем.
Спасибо, что проявляете интерес к моему контенту!
Я очень это ценю.
Добро пожаловать, располагайтесь поудобнее!🚀
Пришло время обновить интро канала.
Я Михаил Никишин - основатель стартапа по учету времени и привлечению персонала для ресторанов, а также товарного бренда Stickerist.
Было: Прикладной математик по образованию (аж магистр), ИТ-менеджер и разработчик по опыту. Закрыл провальное ИП, через год открыл успешное.
Есть: Всегда пробую что-то новое: места, занятия, люди, события. Расширяю кругозор. "Качаю лодку" бессмыслицы.
И будет: Стремлюсь к созданию осознанного существования для человека будущего.
Это канал-отражение волнующих меня тем по управлению бизнесом, продуктами и персоналом, событий из моей жизни и опыта/историй из своей прошлой профессиональной деятельности. О прошлом, настоящем и будущем.
Спасибо, что проявляете интерес к моему контенту!
Я очень это ценю.
Добро пожаловать, располагайтесь поудобнее!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥6👍1
Тяжелая голова
У вас бывало такое, что после спокойной встречи с кем-то пухнет голова?
Разговаривали ровно, никто не душнил, не шатал устои, границы и не устраивал эмоциональные качели. А после встречи гудит голова.
Вот у меня так было недавно.
Поговорил перед обедом с одним разработчиком на тему стартапов, финансов, разработки и потенциального сотрудничества.
Человек неплохой, профессионал. Но после встречи в голове как наковальню кто-то забыл.
Понял "почему" я только перед сном: так подсознание подсказывало, что я не ту повестку затрагивал, которая на самом деле решит задачи стартапа, и что я подошел к границе своих принципов.
В итоге я проявил, что на самом деле мне надо... Но если бы не встреча, то я бы понял это гораздо позже, и мог бы наломать дров.
Отсюда очередной раз сделал вывод: далеко не всегда можно самостоятельно проявить реальную потребность и проблемы. Для этого нужен разговор, и хотя бы раз превратить эти мысли в слова...
Совсем как психоанализ.🧐
У вас бывало такое, что после спокойной встречи с кем-то пухнет голова?
Разговаривали ровно, никто не душнил, не шатал устои, границы и не устраивал эмоциональные качели. А после встречи гудит голова.
Вот у меня так было недавно.
Поговорил перед обедом с одним разработчиком на тему стартапов, финансов, разработки и потенциального сотрудничества.
Человек неплохой, профессионал. Но после встречи в голове как наковальню кто-то забыл.
Понял "почему" я только перед сном: так подсознание подсказывало, что я не ту повестку затрагивал, которая на самом деле решит задачи стартапа, и что я подошел к границе своих принципов.
В итоге я проявил, что на самом деле мне надо... Но если бы не встреча, то я бы понял это гораздо позже, и мог бы наломать дров.
Отсюда очередной раз сделал вывод: далеко не всегда можно самостоятельно проявить реальную потребность и проблемы. Для этого нужен разговор, и хотя бы раз превратить эти мысли в слова...
Совсем как психоанализ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2💯2 1
Совпадения
В свой товар я вкладываю стикеры-подарки. Иногда покупатели просто рады, и пишут об этом в комментариях, а иногда случаются просто удивительные совпадения, как на этой картинке.👽
... А ведь не так давно был отзыв от покупателя с 1🌟 и комментарием "не так волшебно, как описывают...".
А оно есть.😊
В свой товар я вкладываю стикеры-подарки. Иногда покупатели просто рады, и пишут об этом в комментариях, а иногда случаются просто удивительные совпадения, как на этой картинке.
... А ведь не так давно был отзыв от покупателя с 1
А оно есть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍1