Startend /// Мастер прототипов
221 subscribers
73 photos
4 videos
42 links
Startend.ru - школа прототипирования с помощью искусственного интеллекта.
С нами продакты и маркетологи осваивают ИИ-инструменты и становятся хардовыми профи, востребованными сейчас и в будущем.

Сайт: https://startend.ru
По всем вопросам @MANikishin
Download Telegram
Локация не определяет, а провоцирует.

Наткнулся недавно Линкеде на пост “ААА, офис убьет Ваш бизнес…”. И там единственный аргумент в противовес удаленке - это два примера чайка-менеджмента, которые приводят к лишней движухе.
На что я задался вопросом: А может просто не заниматься чайка-менеджментом? Просто нигде: ни на удаленке, ни в офисе. Ведь локация не предопределяет паттерны поведения, и можно переносить лучшие практики с удаленки в офис, и наоборот..

Работа из [нужное подставить] - это стереотипы, которые ограничивают взгляды на работу и на проблемы в рабочем процессе, коммуникациях, а может просто в жизни отдельного индивидуума.

Руководитель ходит и всех отвлекает. Почему? Потому что с Вами физически в одном офисе?
Нет. Он может точно также Вам в чат писать или вызванивать "на минутку".

В чем причина? Может он просто Вас всех так любит? Или у Вас в команде не отлажены процессы, а работа не прозрачна?
Что можно сделать? Например, сказать ему о том, что Вас это отвлекает, и выяснить причину такого внимания.
Инструментов для этого много: личный разговор, сказать в моменте события, ретро, бар и т.д. Люди часто ими не пользуются, и просто варятся в собственных мыслях, порождая эти самые стереотипы.

Локация же - это среда, которая провоцирует на одни паттерны поведения вместо других, и надо этим надо управлять, а не мириться, как с должным.

💡 Чайка-менеджмент - это когда руководитель прилетает, кричит, срёт и улетает.
👍6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Коротко о сегодняшнем событии 😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8
Состояние транса

После долгого перерыва встаю на беговую дорожку, разгоняюсь, и понимаю, что организму тяжело, а еще и забот полная голова, плюс что-то где-то чешется, шнурки затянуты не идеально и т.д. Начинаю следить за каждой частью тела, как она устает отвыкшая от бега.

Под гнетом этой каши бежать всё тяжелее и тяжелее… “Так я пробегу не больше трёх километров, надо что-то делать” - подумал я и перемотал музыку.

Мотаю трек, второй, третий, и вот оно совпадение моего темпа, музыки и эмоционального состояния.
Все мысли сразу пропадают, включается фантазия - я смотрю кино которого нет, и меня не волнует чешущаяся лопатка, тугие шнурки, заботы, неровная стена напротив. Этого мира вокруг не стало. Остался только я, бегущий в своем ритме, который отбивают “барабаны” в наушниках.

Иначе говоря, я словил состояние транса, в котором пробежал семь километров вместо трёх по ощущениям в начале. А музыка для меня была триггером отключения от мира.

Триггеры для вхождения в транс я разделяю на две группы:
🔹 Внутренние. Это когда ты без внешних усилителей можешь сконцентрироваться на цели. Фиксируешь в голове цель, фокусируешься на ней и выстраиваешь всю структуру действий вокруг нее.
Т.е. ты сам фокусируешься и забываешь обо всём, не смотря ни на что.
🔹 Внешние. Это или акселератор цели, или помощник в отбрасывании всего отвлекающего от нее.
Т.е. то, что отметает всё лишнее за нас.

Например, музыка - внешний триггер, а озарение - это внутренний.

С одной стороны здорово, что есть внешние триггеры, способные улучшить наш результат, сконцентрировать. Но с другой стороны это показатель того, что мы либо не стабильны сейчас, либо привыкли зависеть от чего-то, либо не на том уровне находимся, на котором действуем.

И чем чаще нам нужны внешние триггеры, тем сильнее должен звонить внутренний колокольчик, что что-то не так. 🤕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯3👍2
Монстр эффективности

Фильм “Джон Уик 1” - это история об эффективности комбинации:
Фокус и железная воля
+ Прокаченные навыки
+ Качественный нетворк (связи)
+ Достаточность ресурсов


Используя это сочетание главный герой неумолимо движется к своей цели: отомстить сперва за убитую собаку и автомобиль, а потом за убитого друга.
Да, у фильма не самый сильный сюжет. История очень проста, но в этом его прелесть: ничего лишнего. Только результат, только вперед. Шаг за шагом.

Именно поэтому мне нравится иногда его пересматривать. Он напоминает о том, что важно для достижения цели.
Причем, самым важным пунктом я вижу здесь “Фокус и воля”. Остальное можно приобрести или компенсировать под его напором.

Не сдавайтесь, друзья, и всё получится. 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍2
А что можно и бесплатно?

Сегодня существует много курсов на любую тему, большинство из них платные. И это нормально, ведь обучение кого-то - это труд. Собрать материалы и оформить их в последовательное погружение в тему - это огромный труд. Часто даже неблагодарный. А иногда действительно почти бесполезный для ученика. (проходил один курс на 90% состоящий из бесплатных статей, которые гуглятся по названию темы с первой же ссылки поиска)

Проходите наш СкиллоНеттоМетаКурс со скидкой... Шучу 🌚

Есть способы найти всю (или почти всю) инфу с курсов бесплатно:
● Поиск альтернатив;
● Поиск статей по названиям тем плана курса;
● Пиратство.

Я этими способами пользовался вполне успешно. И понял для себя, а точнее даже принял, что в эпоху легкого и бесплатного доступа к информации платный курс должен отвечать требованиям:
🔹 Структурирует и фокусирует на главном по темам курса;
🔹 Отбрасывает шлак по фокусным темам;
🔹 Дает дополнительный опыт, которого в статьях нет.
🔸 (Условия для курсов с официальной сертификацией не обсуждаются)

Помню, как меня возмутил один курс с ценой в пять нулей, который в основном состоял из чтения лекторами статей, приложенных к материалам лекции. А статьи эти были с Хабра и ему подобных... Причем лекции читались некоторые на отвали... Не делайте так, пожалуйста)

А бывает и наоборот, бесплатный курс очень хорошо структурирован и дает больше пользы, чем некоторые платные.

Это я к чему:
Пользуйтесь благами информационной эры. Если покопать чуть глубже рекламных постов и статей, то можно найти бриллианты! 🥸

Хороший пример - Базовый курс по управлению проектами и продуктами 2019 года. (ссылка на Youtube. Не реклама, просто он действительно хорош и бесплатен)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2👍1
Друзья, запускаю на канале серию постов-интерактивов под кодовым названием “Загадка”. 🤔
Буду периодически подкидывать Вам загадки и статистику на подумать.
На некоторые я даже нет правильного ответа, т.к. они на критическое мышление.
Итак, первая, поехали:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Загадка “Пицца”
Задачка на критическое мышление в средней школе Astra Nova в Кремниевой долине.

У города Х есть только одно помещение для сдачи в аренду.
Заявку на него подали две пиццерии “Астра пицца” и “Нова пицца”. С ввиду ничем не отличающиеся друг от друга.
Как городу понять, кому из них отдать помещение?
Напишите в комментариях, почему вы выбрали такой ответ?

🔤 Первая пташка. Кто первый подал заявку, тому и отдать помещение.
🔤 Подбросить монетку. Орел - Астра пицца, Решка - Нова пицца.
🔤В. Устроить аукцион цены. Отдать помещение тому, кто больше даст ежемесячный платеж.
🔤 Лучший вкус. Устроить дегустацию вкуса продукции, и выбрать победителя по нему.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍1
Ведро без контекста

В 1325 году солдаты Модены (это в Италии) украли дубовое ведро из колодца Болоньи. Власти Болоньи потребовали вернуть ведро, как собственность города. Моденцы отказались, и между городами разразилась битва, в результате которой погибло более 2000 человек. 🤯

Звучит абсурдно? Да, но только пока это вырвано из контекста.
Модена и Болонья были соседями, и имели территориальныя притязания на округу. А в те времена еще и имели разное мнение о том, кто должен стать следующим Папой.
На фоне этого воины обеих сторон совершали набеги и разного рода бесчинства на прилегающих территориях, растя напряжение, которое вылилось в полноценную “войну из-за кражи ведра”.

Точно также строятся некоторые новости или обвинения (в диалогах). Поэтому перед тем, как осуждать или возмущаться, предпочитаю вникнуть в контекст события/факта.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Загадка “Лучшие инвестиции”

Наткнулся на интересную статистику:
Топ 10 инвест-вложений за последние 100 лет по ожидаемому проценту годовых в США. Вот первые 5 из них:
1. 5.2% Акции
2. 3.7%
3. 2.6% Почтовые марки
4. 2.4%
5. 2% Облигации
и т.д.

Как думаете, что скрыто под номерами 2 и 4?
Сразу скажу, это не недвижимость. 😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Хочешь жить - умей вертеться

Значение поговорки из Викисловаря:
*разг. о необходимости активно действовать, чтобы добиться чего-либо в жизни.*


В этой поговорке (а не в значении) есть не только правда, но и ловушка.
Если воспринимать поговорку буквально, то можно загнать себя в хомячье колесо: будешь вертеться от души, пока не помрешь… Ну или пока не выгоришь или не заработаешь себе переутомление с просаженным иммунитетом и вытекающими болячками.

А всё почему? Потому что внимание в пословице уделяется слову ВЕРТЕТЬСЯ.
Это установка у нас с детства. “Трудись, ибо чем усерднее ты трудишься, тем больше зарабатываешь и продвигаешься по карьерной лестнице”.

НИФИГА. 😡

Вершины достигаются комбинацией УМЕНИЕ + ВЕРТЕТЬСЯ, а иногда и только умением, т.к. для определенных целей может быть достаточно красивого пируэта в пол оборота, или вообще послать всех на хрен.

Другими словами, эффективнее сперва подумать (научиться), а уже потом принимать решение о том “вертеться или нет”.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
Я открыл магазин

Несколько месяцев аналитики, расчетов экономики и подготовки, и вот я счастливый обладатель магазина на маркетплейсах. Продаю там прозрачные стикеры для заметок и виниловые стикеры-наклейки.

Зачем он мне?
🔹 Опыт предпринимательства.
🔹 Стабильный дополнительный доход.

Что он мне дал:
И то, и другое.

На каждом этапе открытия и развития магазина были какие-то грабли. Какие-то я обошел на опыте, а какие-то потребовали времени. Но магазин запущен, стабилизирован и приносит прибыль. Это радует.

Магазину 3 месяца с момента старта продаж, и это только начало.
Буду на канале периодически делиться инсайтами и случаями и из этой жизни тоже.
Так что, занимайте места поудобней, наша ракета ускоряется. 🚀

И да, проходим, смотрим, покупаем 😁❤️
🛒 Stickerist на WB
🛒 Stickerist на Ozon
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍4
Цель и критерии результата

Результат зависит от конкретности цели и критериев, которым он должен соответствовать.
Фокус на этих двух факторах очень сильно сокращает прилагаемые усилия.

Пример:
В 2018 году американка Элизабет Суэйни приняла участие на Олимпийских играх в дисциплине "хафпайп на лыжах" не умея кататься на лыжах.
Что делают спортсмены в этом виде спорта: спускаются с горы на лыжах по полутрубе и делают трюки.
Что сделала она: просто скатилась вниз, и всё.

Зачем ей это?
Она поставила себе цель "Выступить на олимпийских играх".
Критерии результата: Участие в Олимпийских играх.
Не занять какое-то место, не научиться виду спорта, не преодолеть человеческие возможности. Только участие.

Путь она выбрала именно такой: отбросить всё лишнее, работаем на цель. Наличие навыков в виде спорта сюда не входит.

Как ей это удалось?
Ключевое условие участия в олимпиаде "необходимо несколько раз попасть в топ 30 лучших спортсменов на этапах Кубка мира".
Она понимала, что в сборную СШЕ ей не попасть, и пошла таким путем:
1. Нашла корни своих предков в Венесуэле и Венгрии.
2. Приняла Венгерское гражданство.
3. Нашла редкий вид спорта.
4. Нашла этапы Кубка мира, где участвует меньше 30 человек.
5. Приняла в них участие и заняла топ 30 просто выйдя на склон.
6️⃣ Готово 🥳

И это вполне законно и легитимно. Никто не смог заметить подвоха, а потом и оспорить ее участие.

Цель осуществлена? Да.
Критерии соблюдены? Да.
Всё остальное не важно)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6💯1
Микрониша, как входной билет
Или как я нишу выбирал.

Когда я уже точно решил, что буду открывать магазин на ВБ (Wildberries), передо мной встал вопрос "А что и кому продавать?".
Ответ первый в моей голове:
А может картины? Буду генерировать/дорисовывать в Фотошопе, и в печать по заказу.

Так я думал убить двух зайцев:
1. Открыть магазин для опыта и стабильного доп. дохода.
2. Создать канал/трафик на моё творчество. (тема, которую раскрою в отдельном посте)

"Так, ниша выбрана пока без анализа... Но что рисовать? Кому это надо? Какие направления популярны? Что для этого надо? Есть ли в этом прибыль?" - Вопросы, похожие на слона, которые (как обычно) надо пилить на вопросы поменьше.

Для этого сел, нарисовал в Miro процесс создания картин. Указал там все подпроцессы: выбор ниши; открытие ИП; заказ товара и т.д.
Стало легче. Теперь наглядно видно, куда сколько усилий надо. Хотя бы предварительно.
И только после этого я начал анализ этой и других ниш.

Как проводил анализ?
Сейчас есть куча сервисов аналитики по ВБ. Там агрегирована инфа по продажам, продвижению и остаткам всех продавцов и их товаров.
Я брал бесплатный период каждого из них и смотрел цифры на критерии: размер и тренд рынка, топы продаж, количество товара, конкурентов, какая монополизация, процент выкупа.
Этого времени мне хватило.

По цифрам я вышел на смежные ниши: канцелярия и стикеры. Увидел узкий рынок конкретного товара "Прозрачные стикеры для заметок", который был небольшим, но вкусным по критериям выше.

Дальше я посчитал юнит-экономику по ценам закупки из Китая и прикинул, в каком виде этот товар выгодно продавать, и где точка безубыточности.
Мне понравилось - работаем! 🤩

Да, здесь нет творчества. Я не знал, кто именно покупатель. А эмоции от юзабилити продукта я исследовал уже чуть позже, когда составлял карточку товара.
Прежде всего я смотрел на цифры и их перспективу.
Это позволило мне практически со старта выйти на стабильный поток продаж.

И важная мысль: без отправной точки в виде "а может картины?" я бы не вышел на смежные ниши, и вообще бы не посмотрел в эту сторону.
Как говорится, сделал первый шаг, и дорога выстилается под ногами идущего.

P.S. - Творчество я не оставил, оно реализовано отдельными товарами. Но о них в отдельном посте. 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11
Услышал тут недавно новый сленг
Дед ногтей насыпал

Мне понравился)))
Кто не знает, как думаете, что это значит?
Кто знает, сдерживайтесь.🤫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁5
Sber IT & Garage Eight

Недавно сходил на пару конференций "хантинг-митапов" от Sber IT и Garage 8.
Классные компании, офисы тоже прикольные. Кормили, поили пивом и сидром. Круто.
Что для себя подметил:
📌 "Продажа" компании и ее "крутости" под видом ИТ-конференций и митапов набирает оборот. Их всё больше.
📌 Нетворк:
🔵 Организационно на нетворк в Сбер ИТ оставили больше времени, за что большое спасибо. Было приятно пообщаться с новыми знакомыми в неформальной обстановке.
🔵 Гараж 8 в этом плане организационно подкачал. Они почти без перерыва демонстрировали свою компанию, а потом сделали экскурсию по офису с финалом в гардеробе... Для всех.
🔵В Сбере во время времени нетворка был концерт кавер-группы. Это круто.
Кому было не интересно сильно общаться, могли постоять, послушать. А послушать было приятно.
🔵 В целом, познакомился и там, и там с интересными людьми.
📌 Доклады:
🔵 Ценности в докладах Гараж 8 я не нашел. Их уровень был = "хорошо делай, плохо не делай. А мы у себя делаем хорошо, приходи к нам работать"... Конкретики в них не было.
Между докладами пообщался со спикером. Под капотом его доклада "как классно использовать приоритизацию" оказалась огромная пропасть непроработанных процессов и барьеров.
🔵 В Сбере доклады были поинтереснее. Давали статистику и свои инсайты работы с AI помощниками.
Пообщался со спикером Дмитрием Бугайченко, который отвечает за большой блок ML разработки. Спросил его про боль от легаси и поиска доверительных данных при работе ГигаЧата во внутренних процессах. Он мне ответил, что как раз из-за наличия таких болей, они подключают к нему базы блоками: выровняли данные - подключили.
📌 Мероприятие:
🔵 Кормили вкусно и там, и там.
🔵 Поили тоже вкусно. 🥴
📌 Офис:
🔵 Гараж 8 прекрасен: душ, кухня, переговорки, кресла-качели в переговорках, свой флорист и много еще разных плюшек, дающих разнообразие рабочему дню.
Отдельно отмечу, что в одном из опенспесов закон тишины, как библиотеке. В этой части этажа работают тихо, читают книги, да и в целом отдыхают от шума.
🔵Сбер тоже не плох, но показали самих опенспесов нам мало. Понравились кресла рабочие - очень удобные.
🔵В Сбере впервые затестил массажное кресло. Клёвая вещь, но для моего роста не совсем приспособлено. Плечи не влезли в массажный "кокон".
📌 В Гараж 8 впервые наткнулся на NDA (соглашение о неразглашении) даже по названию и описанию продуктов компании... Всех продуктов.
HR-ы описывали экскурсионной группе на пальцах, чем они занимаются. И вообще, были лапочки. Очень дружелюбно, интересно обо всем рассказывали и общались как на экскурсии, так и после нее, когда все собирались.
📌 Авито:
внезапно
Примерно в те же дни проходил такой же митап от Авито. Но там были жесткие "смотрины" кого пускать на него... Я и многие знакомые были отсеяны.
Ну, когда-нибудь я увижу Яву, висящую у них на кухне, но не сейчас. 💔

Пошел бы я еще раз на эти мероприятия?
При текущем уровне организации, в Сбер - да, в Гараж 8 - нет... Только если будут приглашенные спикеры, и времени на нетворк оставят побольше.

Пошел бы я в другие организации на подобное мероприятие?
Да. Любопытно наблюдать отличия, уровень и комбинации разных компаний, их подходов, людей, процессов и продуктов. Это расширяет кругозор.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2
Среднее по алгоритму

На конференции Сбер ИТ Дмитрий Бугайченко рассказывал случай, как в 2020 году в Англии во время пандемии применили алгоритм для установки оценок абитуриентам, и он поставил правильные по статистическим данным, но не правильные индивидуально оценки.

Опущу подробности, суть:
Алгоритм на вход потреблял рейтинг каждого учащегося и средние показатели успеваемости его школы. И проставил оценки ученикам согласно этим данным.

Всё бы ничего, только алгоритм придавал большое значение показателям самих школ, и в результате занизил оценки ~40% учащихся, т.к. в среднем по этим школам оценка всегда была ниже. А остальным 60% учащихся завысил.

С этим потом разбирались, априори принятие этих оценок убрали. И ученикам присваивали максимум из оценок алгоритма и учителя.

Это я к чему: разного рода алгоритмы, инфографики и отчеты, собранные на них, могут не отражать реальности, хоть и статистически всё похоже на правду. А при создании таких алгоритмов необходимо быть очень осторожным.
...
А вообще, если подумать, то люди делают то же самое и без всяких алгоритмов. Оценочные суждения и предвзятости повсюду. 💯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯3👍1
Посетила мысль о том, что скоро поменяется структура подачи текстового контента в телеграмме и новостных сайтах у тех, кто зарабатывает с рекламных постов... Точнее скоро наступит драйвер для этих изменений, а сами изменения могут растянуться.

О чем я: боты-агрегаторы.
Сейчас всё больше появляется ботов, которые следят за постами в разных каналах и выдают тебе сводку или отбор по всему инфо-потоку.

Как я вижу, чем это грозит:
Для пользователей ботов: чистый контент по интересующим темам в одном месте.
Для создателей контента: потеря внимания пользователя к контенту и игнорирование им рекламных постов и интеграций.

Возможно, будет что-то типа интеграций в роликах Ютуб, когда ты читаешь пост, а там посередине "Аааавиасе**с!" 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔2💯1
Экспо- и HR-форум 2024

Побывал на Экспо-форуме промышленников в СПб, и посетил там секцию HR-форум "Эффективные платформенные решения и искусственный интеллект в управлении человеческими ресурсами".

Что хочу отметить:
🔵Мин. труда пока не понимает, как ИИ отразится на рынке труда, но движется в эту сторону.
НИИ Труда при Мин. труда выступил с пилотным исследованием "Использование ИИ в профессиях".
Они прикинули использование ИИ в профессиях, новые функции и риски от этого, как мин. труда это будет учитывать в классификации профессий.

🔵НИИ Труда относится с опаской к использованию ИИ, даже скорее боится.
Т.к. они пока не знают, что это такое, и как классифицировать деятельность, связанную с ним.
"Новый чудный мир".

🔵Для НИИ Труда профессии DevOps-инженер и Prompt-инженер - это "новые сквозные профессии".
Для меня это индикатор отрыва НИИ от реальностей рынка труда. Т.к. DevOps-инженер существует уже давно, еще до хайпа по ИИ, а Prompt-инженер - это профессия которая умерла, не родившись.

🔴+2 доклада-рекламы почти без конкретики.
В последнее время стало много докладов-продаж своих компаний без пользы для зрителя в виде кейсов и подробностей. Просто презентация себя. Удручает.

🔵Ростелеком использует ChatGPT и Heygen для онбординга и публикаций.
Был стоящий доклад от Руководителя управления по обучению Ростелекома: разбор кейсов по генерации обучающих материалов и постов для публикаций с помощью ChatGPT и Heygen.
Они загоняют материалы в ЧатГПТ, задают тон и целевую аудиторию (2 вида), и он для каждого вида с эмодзи создает посты по нужной тематике из предоставленных материалов. Дали ему имя "Маркетолог Сеня" - работает регулярно, полностью заменено ручное создание контента.
Они создали видео-аватары 3-4 своих сотрудников через Heygen, подают на них обучающий материал, и на выходе у них робот-спикер, который делает всё с первого дубля 24/7. - полностью заменили видео-контент для обучалок.

🔵"Катюша" теперь еще и бренд копировальной техники. 😀
Видимо, по аналогии с установкой залпового огня.

🔵Здание Экспо-форума огромное.
Туда одновременно влезло две выставки, несколько конференцзалов, соревнования Профессионал 2024 (900 участников, 500 экспертов + зрители), и даже еще место осталось.

🔵Визитки всё еще в ходу.
Надо напечатать. 😑

Пришел бы я еще раз? Да. И теперь я понимаю, что надо, чтобы зона выставки была для меня более полезной.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21
Декабрь, конференции, митапы

Посетил за декабрь несколько конференций/форумов/митапов.
Тематика: AI, TG apps, стартапы, инвестиции, продажи.
Думал написать про каждое событие отдельный пост. Но вы устанете читать это однообразие. 😁
Поэтому напишу только об одном, выделяющимся из всех:

One AI forum в Минске
Ночь в поезде, и что я вижу:
🔵Масштабный форум, на котором было предоставлено множество российских и белорусских стартапов.
Были как интересные решения, нашедшие свой рынок и задачу, так и условно сервисы - промежуточные решения, которые ещё не знают где себя применить.
Было много надстроек над Chat GPT.
🔵Понравилась платформа проектирования для архитекторов зданий: с помощью 7 ML-моделей проектирует крупномасштабные решения с учётом всех требований законодательства, стандартов и требований заказчика.
🔵 Набрал несколько идей, контактов и возможных партнёров по стартапу.
🔵 За один день пообщался с множеством людей и в целом сложил для себя понимание рынка AI в ру сегменте.
🔵 Поехал бы снова? Определенно, да. Но уже бы со стендом.

Ночь в поезде обратно, и вот я дома, полон впечатлений и идей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥2
В черной-черной комнате...

Появился мой офис. (коротко и в лоб 😀)

А если подробнее, то продажи в магазине выросли настолько, что теперь объем товара не позволяет хранить и упаковывать его дома. 🥳🥳
Фулфилмент для моего товара - это экономически невыгодная услуга, поэтому мне понадобился свой офис. И я снял его.

Маленькое стильное помещение рядом с метро, которое послужит мне не только складом/цехом упаковки товара, но и дополнительным рабочим местом, где я буду творить будущее цифрового мира. 🚀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍3
Менеджмент глазами ресторатора

Погружаясь в сферу гостеприимства, и как опытный менеджер, обратил внимание на книгу "Менеджмент глазами ресторатора" Бориса Зарькова, ресторатора-основателя холдинга White Rabbit Family.

Формально: инструкция обо всем и понемногу в менеджменте (прежде всего ресторана) для начинающих руководителей.

На книгу смотрел с любопытством, прочитал с удовольствием.
Очень структурная, тезисная, пробегается по верхам всех областей создания продукта и менеджмента всего. От управления идеей, до сбора обратной связи от персонала.

Этакий "Учебник по зельеварению Принца Полукровки". Вроде понятные и давно знакомые вещи, а где-то подсказка "раздавить, а не разрезать", где-то приправлено примерами из опыта.

✔️ Для себя забрал несколько структурностей (раньше просто это в какие-то пункты сам не формировал. Оно просто было в голове) и особенностей ресторанного бизнеса.

В общем, книгу рекомендую к прочтению начинающим руководителям однозначно. Тем более, что по каждой главе еще список доп. литературы, 95% книг которого очень популярны, и рекомендуются всеми подряд. 😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4