Друзья, приветствую Вас на моём канале.
Я Михаил Никишин. Здесь я делюсь частицами себя: опыт, рефлексия, события, идеи, интересности.
Немного о себе:
🔹 Опытный IT-шник, исследователь, начинающий предприниматель.
🔹 Осенью 2024 оставляю работу в найме и начинаю IT-предпринимательство.
🔹 Прошлый опыт: в IT с 2008 года, в менеджменте с 2019. Магистр прикладной математики.
🔹 Был опыт неудачных предпринимательских начинаний. Напишу о нем в отдельных постах.
🔹 Работаю над майндсетом восприятия задач. Как-то выступил с ним на конференции.
🔹 Любимый вопрос: “Зачем?”. А уже потом “Кто?”, “Что?”и “Как?”.
Добро пожаловать, располагайтесь поудобнее!🚀
Я Михаил Никишин. Здесь я делюсь частицами себя: опыт, рефлексия, события, идеи, интересности.
Немного о себе:
🔹 Опытный IT-шник, исследователь, начинающий предприниматель.
🔹 Осенью 2024 оставляю работу в найме и начинаю IT-предпринимательство.
🔹 Прошлый опыт: в IT с 2008 года, в менеджменте с 2019. Магистр прикладной математики.
🔹 Был опыт неудачных предпринимательских начинаний. Напишу о нем в отдельных постах.
🔹 Работаю над майндсетом восприятия задач. Как-то выступил с ним на конференции.
🔹 Любимый вопрос: “Зачем?”. А уже потом “Кто?”, “Что?”и “Как?”.
Добро пожаловать, располагайтесь поудобнее!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9
Запиши дела в блокнот
Когда дел на работе стало больше, чем я мог успевать, то они стали копиться в моей голове.
Я их все помнил, но от этого проще не было. Так продолжалось долго: бэклог рос; заказчики не получали, чего хотели; я перерабатывал, уставал и начинал выгорать.😵💫
Это был первый раз, когда я понял, что мне нужна какая-то система.
Но какая? Систем много, для разных целей, с разными инструментами и помощниками.
Как понять, какая нужна тебе, когда у нет опыта регулярного ведения дел?
Маловероятно, что с ходу выберешь подходящую систему, начнешь ей пользоваться и поддерживать. Это как посадить в первый раз за руль: одной рукой крути руль, другой переключай какой-то рычаг, а внизу еще три педали… Но и страдать без решения тоже не дело.
Первое, что я сделал, это выписал в блокнот все незавершенные рабочие дела простым списком… Их получилось много, несколько десятков. Я удивился, конечно, но зато теперь я мог их приоритизировать наглядно, видеть зависимости, очередь и т.д.
Этим списком я пользовался еще довольно долго. А когда накапливалось много вычеркнутых пунктов - переписывал на новую страницу оставшиеся. Заодно, получалось некое подобие груминга.
Сейчас я использую более сложные системы планирования и ведения дел. Но даже так иногда получается перегруз, и тогда я возвращаюсь к простому списку оперативных дел.
Когда дел на работе стало больше, чем я мог успевать, то они стали копиться в моей голове.
Я их все помнил, но от этого проще не было. Так продолжалось долго: бэклог рос; заказчики не получали, чего хотели; я перерабатывал, уставал и начинал выгорать.
Это был первый раз, когда я понял, что мне нужна какая-то система.
Но какая? Систем много, для разных целей, с разными инструментами и помощниками.
Как понять, какая нужна тебе, когда у нет опыта регулярного ведения дел?
Маловероятно, что с ходу выберешь подходящую систему, начнешь ей пользоваться и поддерживать. Это как посадить в первый раз за руль: одной рукой крути руль, другой переключай какой-то рычаг, а внизу еще три педали… Но и страдать без решения тоже не дело.
Первое, что я сделал, это выписал в блокнот все незавершенные рабочие дела простым списком… Их получилось много, несколько десятков. Я удивился, конечно, но зато теперь я мог их приоритизировать наглядно, видеть зависимости, очередь и т.д.
Этим списком я пользовался еще довольно долго. А когда накапливалось много вычеркнутых пунктов - переписывал на новую страницу оставшиеся. Заодно, получалось некое подобие груминга.
Сейчас я использую более сложные системы планирования и ведения дел. Но даже так иногда получается перегруз, и тогда я возвращаюсь к простому списку оперативных дел.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤1
Ожидания определяют реальность.
Недавно коллега задался вопросом “А может ли команда ставить себе цели?”.
В результате дискуссии мы пришли к выводу, что команда может поставить себе свои цели только при наличии цели и видения продукта.
Например, есть у команды ответственность за продукт. Он не существует в вакууме, а решает какие-то задачи для клиента, приносит выгоды бизнесу.
Если у продукта не сформированы цели, то команда придумает их сама, да. Но куда они будут вести?
Очень вероятно, что они будут закрывать потребности самой команды, а не потребности бизнеса и клиента. Или искажение действительности у команды такое, что получится продукт совсем не тот, что ожидали.
Т.е. важно передать команде ожидания и общую цель продукта, за который они отвечают. А остальное зависит от контекста зрелости команды, состава, допустимости вариантов и т.д.
Недавно коллега задался вопросом “А может ли команда ставить себе цели?”.
В результате дискуссии мы пришли к выводу, что команда может поставить себе свои цели только при наличии цели и видения продукта.
Например, есть у команды ответственность за продукт. Он не существует в вакууме, а решает какие-то задачи для клиента, приносит выгоды бизнесу.
Если у продукта не сформированы цели, то команда придумает их сама, да. Но куда они будут вести?
Очень вероятно, что они будут закрывать потребности самой команды, а не потребности бизнеса и клиента. Или искажение действительности у команды такое, что получится продукт совсем не тот, что ожидали.
Т.е. важно передать команде ожидания и общую цель продукта, за который они отвечают. А остальное зависит от контекста зрелости команды, состава, допустимости вариантов и т.д.
🔥6
Мотивация и отвага
На заре моей ИТ карьеры мы франчайзи-отрядом приехали в город нескольких СИЗО и ликероводочных заводов внедрять комплекс 1Ски в бухгалтерии одного из этих СИЗО.
Уровень автоматизации у них был: записываем все транзакции в бумажный журнал… БУМАЖНЫЙ.
Я офигел от объема работ, который они делали, и количества этих журналов… А ведь когда-то все так вели учёт. Но история не об этом, я отвлекся.
Так вот, план был такой: стряхнуть пыль с компьютеров, поставить 1Ски, настроить и провести обучение. На всё про всё (вроде) было 3 дня.
Глядя на уровень автоматизации у меня были подозрения, что последний пункт плана провалится… но нет.
Бухгалтера и кадровики были очень внимательны и всё записывали (и вообще очень позитивные и активные женщины). Одна настолько старалась, что пыталась успеть записывать в тетрадь каждое моё слово не думая.
В какой-то момент я смотрю в ее тетрадь, а там вместо текста что-то похожее на электрокардиограмму.
Я: вы сможете прочитать, что написали?
Бухгалтер: (пауза выхода из транса) да-да, смогу.
Я: (тыкаю пальцем в нитевидный пульс конспекта) что тут написано?
Бухгалтер: (пауза возврата в реальность) не знаю.
Бухгалтер: (понимая, что всё, хана, зависает над тетрадью)
Я: (успокаиваю бухгалтера и повторяю всё заново, но уже прошу ее параллельно самой что-то делать в программе, чтобы она снова не улетела в мир предков на период обучения)
Результат: всё установили, бухгалтеров научили, поехали довольные домой.
Тогда я понял две вещи:
1. Интерактивное обучение эффективнее монолога. Как минимум не даёт уснуть или уйти в транс.
2. Гипермотивация выключает мозг. Человек превращается в тупого исполнителя. (Не хочу никого обидеть)
А бухгалтер - молодец. Она в итоге собралась, и достаточно быстро всё уловила.😎
На заре моей ИТ карьеры мы франчайзи-отрядом приехали в город нескольких СИЗО и ликероводочных заводов внедрять комплекс 1Ски в бухгалтерии одного из этих СИЗО.
Уровень автоматизации у них был: записываем все транзакции в бумажный журнал… БУМАЖНЫЙ.
Я офигел от объема работ, который они делали, и количества этих журналов… А ведь когда-то все так вели учёт. Но история не об этом, я отвлекся.
Так вот, план был такой: стряхнуть пыль с компьютеров, поставить 1Ски, настроить и провести обучение. На всё про всё (вроде) было 3 дня.
Глядя на уровень автоматизации у меня были подозрения, что последний пункт плана провалится… но нет.
Бухгалтера и кадровики были очень внимательны и всё записывали (и вообще очень позитивные и активные женщины). Одна настолько старалась, что пыталась успеть записывать в тетрадь каждое моё слово не думая.
В какой-то момент я смотрю в ее тетрадь, а там вместо текста что-то похожее на электрокардиограмму.
Я: вы сможете прочитать, что написали?
Бухгалтер: (пауза выхода из транса) да-да, смогу.
Я: (тыкаю пальцем в нитевидный пульс конспекта) что тут написано?
Бухгалтер: (пауза возврата в реальность) не знаю.
Бухгалтер: (понимая, что всё, хана, зависает над тетрадью)
Я: (успокаиваю бухгалтера и повторяю всё заново, но уже прошу ее параллельно самой что-то делать в программе, чтобы она снова не улетела в мир предков на период обучения)
Результат: всё установили, бухгалтеров научили, поехали довольные домой.
Тогда я понял две вещи:
1. Интерактивное обучение эффективнее монолога. Как минимум не даёт уснуть или уйти в транс.
2. Гипермотивация выключает мозг. Человек превращается в тупого исполнителя. (Не хочу никого обидеть)
А бухгалтер - молодец. Она в итоге собралась, и достаточно быстро всё уловила.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥2
Смена кислотной лампы на теплую
Побывал на конференции Product Offline Conf #1. Поразился, как токсичный питерский чатик на 600 человек дорос до осознанного сообщества с конференциями и представительством в трёх городах…
Два года назад присоединялся к Продакты СПБ в телеге. Это был ламповый (кислотного цвета) чат, где суровые деды-продакты поливали друг друга сарказмом, гачимучи шутками и по жести (хоть и часто по делу) разносили резюме юных падаванов. Но профессиональной ценности это несло мало.
А когда команде чата пришло осознание “кто твоя целевая аудитория, что ей надо”, то ребята отсекли всё лишнее. Без страха, без исключения.
И это дало результат:
● 1200 человек в чате.
● Цвет лампы сменился с кислотного на теплый домашний.
● Обретено видение “Прокачивать продуктовую культуру” в России, но амбиции могут пойти и дальше по географии. Для этого выделили отдельный канал ProductOffline.
● Проведена конференция на 3 потока в ИТМО, которую посетило более 200 человек.
Знаю многих из орг. команды сообщества - это клевые ребята. И я очень рад, что им интересно, и у них получается развивать это сообщество, расширять его границы и возможности.
Конференция, к слову, прошла на высоком уровне организации и наполнения. С удовольствием провел время, подчеркнул для себя пару моментов:
🔹 Сильная команда творит чудеса.
🔹 Если есть потребность у целевой аудитории, то и на MVP будет спрос. Даже если оно (MVP) токсичное. А целевое видение можно выработать позже.
🔹 ИТМО - клёвый и современный.
Желаю Сергею Шигалеву, основателю сообщества, и команде Продакты СПБ удачи, сил и идей на пути развития сообщества!
Побывал на конференции Product Offline Conf #1. Поразился, как токсичный питерский чатик на 600 человек дорос до осознанного сообщества с конференциями и представительством в трёх городах…
Два года назад присоединялся к Продакты СПБ в телеге. Это был ламповый (кислотного цвета) чат, где суровые деды-продакты поливали друг друга сарказмом, гачимучи шутками и по жести (хоть и часто по делу) разносили резюме юных падаванов. Но профессиональной ценности это несло мало.
А когда команде чата пришло осознание “кто твоя целевая аудитория, что ей надо”, то ребята отсекли всё лишнее. Без страха, без исключения.
И это дало результат:
● 1200 человек в чате.
● Цвет лампы сменился с кислотного на теплый домашний.
● Обретено видение “Прокачивать продуктовую культуру” в России, но амбиции могут пойти и дальше по географии. Для этого выделили отдельный канал ProductOffline.
● Проведена конференция на 3 потока в ИТМО, которую посетило более 200 человек.
Знаю многих из орг. команды сообщества - это клевые ребята. И я очень рад, что им интересно, и у них получается развивать это сообщество, расширять его границы и возможности.
Конференция, к слову, прошла на высоком уровне организации и наполнения. С удовольствием провел время, подчеркнул для себя пару моментов:
🔹 Сильная команда творит чудеса.
🔹 Если есть потребность у целевой аудитории, то и на MVP будет спрос. Даже если оно (MVP) токсичное. А целевое видение можно выработать позже.
🔹 ИТМО - клёвый и современный.
Желаю Сергею Шигалеву, основателю сообщества, и команде Продакты СПБ удачи, сил и идей на пути развития сообщества!
🔥4👍1
Локация не определяет, а провоцирует.
Наткнулся недавно Линкеде на пост “ААА, офис убьет Ваш бизнес…”. И там единственный аргумент в противовес удаленке - это два примера чайка-менеджмента, которые приводят к лишней движухе.
На что я задался вопросом: А может просто не заниматься чайка-менеджментом? Просто нигде: ни на удаленке, ни в офисе. Ведь локация не предопределяет паттерны поведения, и можно переносить лучшие практики с удаленки в офис, и наоборот..
Работа из [нужное подставить] - это стереотипы, которые ограничивают взгляды на работу и на проблемы в рабочем процессе, коммуникациях, а может просто в жизни отдельного индивидуума.
Руководитель ходит и всех отвлекает. Почему? Потому что с Вами физически в одном офисе?
Нет. Он может точно также Вам в чат писать или вызванивать "на минутку".
В чем причина? Может он просто Вас всех так любит? Или у Вас в команде не отлажены процессы, а работа не прозрачна?
Что можно сделать? Например, сказать ему о том, что Вас это отвлекает, и выяснить причину такого внимания.
Инструментов для этого много: личный разговор, сказать в моменте события, ретро, бар и т.д. Люди часто ими не пользуются, и просто варятся в собственных мыслях, порождая эти самые стереотипы.
Локация же - это среда, которая провоцирует на одни паттерны поведения вместо других, и надо этим надо управлять, а не мириться, как с должным.
💡 Чайка-менеджмент - это когда руководитель прилетает, кричит, срёт и улетает.
Наткнулся недавно Линкеде на пост “ААА, офис убьет Ваш бизнес…”. И там единственный аргумент в противовес удаленке - это два примера чайка-менеджмента, которые приводят к лишней движухе.
На что я задался вопросом: А может просто не заниматься чайка-менеджментом? Просто нигде: ни на удаленке, ни в офисе. Ведь локация не предопределяет паттерны поведения, и можно переносить лучшие практики с удаленки в офис, и наоборот..
Работа из [нужное подставить] - это стереотипы, которые ограничивают взгляды на работу и на проблемы в рабочем процессе, коммуникациях, а может просто в жизни отдельного индивидуума.
Руководитель ходит и всех отвлекает. Почему? Потому что с Вами физически в одном офисе?
Нет. Он может точно также Вам в чат писать или вызванивать "на минутку".
В чем причина? Может он просто Вас всех так любит? Или у Вас в команде не отлажены процессы, а работа не прозрачна?
Что можно сделать? Например, сказать ему о том, что Вас это отвлекает, и выяснить причину такого внимания.
Инструментов для этого много: личный разговор, сказать в моменте события, ретро, бар и т.д. Люди часто ими не пользуются, и просто варятся в собственных мыслях, порождая эти самые стереотипы.
Локация же - это среда, которая провоцирует на одни паттерны поведения вместо других, и надо этим надо управлять, а не мириться, как с должным.
💡 Чайка-менеджмент - это когда руководитель прилетает, кричит, срёт и улетает.
👍6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Коротко о сегодняшнем событии 😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8
Состояние транса
После долгого перерыва встаю на беговую дорожку, разгоняюсь, и понимаю, что организму тяжело, а еще и забот полная голова, плюс что-то где-то чешется, шнурки затянуты не идеально и т.д. Начинаю следить за каждой частью тела, как она устает отвыкшая от бега.
Под гнетом этой каши бежать всё тяжелее и тяжелее… “Так я пробегу не больше трёх километров, надо что-то делать” - подумал я и перемотал музыку.
Мотаю трек, второй, третий, и вот оно совпадение моего темпа, музыки и эмоционального состояния.
Все мысли сразу пропадают, включается фантазия - я смотрю кино которого нет, и меня не волнует чешущаяся лопатка, тугие шнурки, заботы, неровная стена напротив. Этого мира вокруг не стало. Остался только я, бегущий в своем ритме, который отбивают “барабаны” в наушниках.
Иначе говоря, я словил состояние транса, в котором пробежал семь километров вместо трёх по ощущениям в начале. А музыка для меня была триггером отключения от мира.
Триггеры для вхождения в транс я разделяю на две группы:
🔹 Внутренние. Это когда ты без внешних усилителей можешь сконцентрироваться на цели. Фиксируешь в голове цель, фокусируешься на ней и выстраиваешь всю структуру действий вокруг нее.
Т.е. ты сам фокусируешься и забываешь обо всём, не смотря ни на что.
🔹 Внешние. Это или акселератор цели, или помощник в отбрасывании всего отвлекающего от нее.
Т.е. то, что отметает всё лишнее за нас.
Например, музыка - внешний триггер, а озарение - это внутренний.
С одной стороны здорово, что есть внешние триггеры, способные улучшить наш результат, сконцентрировать. Но с другой стороны это показатель того, что мы либо не стабильны сейчас, либо привыкли зависеть от чего-то, либо не на том уровне находимся, на котором действуем.
И чем чаще нам нужны внешние триггеры, тем сильнее должен звонить внутренний колокольчик, что что-то не так.🤕
После долгого перерыва встаю на беговую дорожку, разгоняюсь, и понимаю, что организму тяжело, а еще и забот полная голова, плюс что-то где-то чешется, шнурки затянуты не идеально и т.д. Начинаю следить за каждой частью тела, как она устает отвыкшая от бега.
Под гнетом этой каши бежать всё тяжелее и тяжелее… “Так я пробегу не больше трёх километров, надо что-то делать” - подумал я и перемотал музыку.
Мотаю трек, второй, третий, и вот оно совпадение моего темпа, музыки и эмоционального состояния.
Все мысли сразу пропадают, включается фантазия - я смотрю кино которого нет, и меня не волнует чешущаяся лопатка, тугие шнурки, заботы, неровная стена напротив. Этого мира вокруг не стало. Остался только я, бегущий в своем ритме, который отбивают “барабаны” в наушниках.
Иначе говоря, я словил состояние транса, в котором пробежал семь километров вместо трёх по ощущениям в начале. А музыка для меня была триггером отключения от мира.
Триггеры для вхождения в транс я разделяю на две группы:
🔹 Внутренние. Это когда ты без внешних усилителей можешь сконцентрироваться на цели. Фиксируешь в голове цель, фокусируешься на ней и выстраиваешь всю структуру действий вокруг нее.
Т.е. ты сам фокусируешься и забываешь обо всём, не смотря ни на что.
🔹 Внешние. Это или акселератор цели, или помощник в отбрасывании всего отвлекающего от нее.
Т.е. то, что отметает всё лишнее за нас.
Например, музыка - внешний триггер, а озарение - это внутренний.
С одной стороны здорово, что есть внешние триггеры, способные улучшить наш результат, сконцентрировать. Но с другой стороны это показатель того, что мы либо не стабильны сейчас, либо привыкли зависеть от чего-то, либо не на том уровне находимся, на котором действуем.
И чем чаще нам нужны внешние триггеры, тем сильнее должен звонить внутренний колокольчик, что что-то не так.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯3👍2
Монстр эффективности
Фильм “Джон Уик 1” - это история об эффективности комбинации:
Фокус и железная воля
+ Прокаченные навыки
+ Качественный нетворк (связи)
+ Достаточность ресурсов
Используя это сочетание главный герой неумолимо движется к своей цели: отомстить сперва за убитую собаку и автомобиль, а потом за убитого друга.
Да, у фильма не самый сильный сюжет. История очень проста, но в этом его прелесть: ничего лишнего. Только результат, только вперед. Шаг за шагом.
Именно поэтому мне нравится иногда его пересматривать. Он напоминает о том, что важно для достижения цели.
Причем, самым важным пунктом я вижу здесь “Фокус и воля”. Остальное можно приобрести или компенсировать под его напором.
Не сдавайтесь, друзья, и всё получится.😎
Фильм “Джон Уик 1” - это история об эффективности комбинации:
Фокус и железная воля
+ Прокаченные навыки
+ Качественный нетворк (связи)
+ Достаточность ресурсов
Используя это сочетание главный герой неумолимо движется к своей цели: отомстить сперва за убитую собаку и автомобиль, а потом за убитого друга.
Да, у фильма не самый сильный сюжет. История очень проста, но в этом его прелесть: ничего лишнего. Только результат, только вперед. Шаг за шагом.
Именно поэтому мне нравится иногда его пересматривать. Он напоминает о том, что важно для достижения цели.
Причем, самым важным пунктом я вижу здесь “Фокус и воля”. Остальное можно приобрести или компенсировать под его напором.
Не сдавайтесь, друзья, и всё получится.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍2
А что можно и бесплатно?
Сегодня существует много курсов на любую тему, большинство из них платные. И это нормально, ведь обучение кого-то - это труд. Собрать материалы и оформить их в последовательное погружение в тему - это огромный труд. Часто даже неблагодарный. А иногда действительно почти бесполезный для ученика. (проходил один курс на 90% состоящий из бесплатных статей, которые гуглятся по названию темы с первой же ссылки поиска)
Проходите наш СкиллоНеттоМетаКурс со скидкой... Шучу🌚
Есть способы найти всю (или почти всю) инфу с курсов бесплатно:
● Поиск альтернатив;
● Поиск статей по названиям тем плана курса;
● Пиратство.
Я этими способами пользовался вполне успешно. И понял для себя, а точнее даже принял, что в эпоху легкого и бесплатного доступа к информации платный курс должен отвечать требованиям:
🔹 Структурирует и фокусирует на главном по темам курса;
🔹 Отбрасывает шлак по фокусным темам;
🔹 Дает дополнительный опыт, которого в статьях нет.
🔸 (Условия для курсов с официальной сертификацией не обсуждаются)
Помню, как меня возмутил один курс с ценой в пять нулей, который в основном состоял из чтения лекторами статей, приложенных к материалам лекции. А статьи эти были с Хабра и ему подобных... Причем лекции читались некоторые на отвали... Не делайте так, пожалуйста)
А бывает и наоборот, бесплатный курс очень хорошо структурирован и дает больше пользы, чем некоторые платные.
Это я к чему:
Пользуйтесь благами информационной эры. Если покопать чуть глубже рекламных постов и статей, то можно найти бриллианты!🥸
Хороший пример - Базовый курс по управлению проектами и продуктами 2019 года. (ссылка на Youtube. Не реклама, просто он действительно хорош и бесплатен)
Сегодня существует много курсов на любую тему, большинство из них платные. И это нормально, ведь обучение кого-то - это труд. Собрать материалы и оформить их в последовательное погружение в тему - это огромный труд. Часто даже неблагодарный. А иногда действительно почти бесполезный для ученика. (проходил один курс на 90% состоящий из бесплатных статей, которые гуглятся по названию темы с первой же ссылки поиска)
Проходите наш СкиллоНеттоМетаКурс со скидкой... Шучу
Есть способы найти всю (или почти всю) инфу с курсов бесплатно:
● Поиск альтернатив;
● Поиск статей по названиям тем плана курса;
● Пиратство.
Я этими способами пользовался вполне успешно. И понял для себя, а точнее даже принял, что в эпоху легкого и бесплатного доступа к информации платный курс должен отвечать требованиям:
🔹 Структурирует и фокусирует на главном по темам курса;
🔹 Отбрасывает шлак по фокусным темам;
🔹 Дает дополнительный опыт, которого в статьях нет.
🔸 (Условия для курсов с официальной сертификацией не обсуждаются)
Помню, как меня возмутил один курс с ценой в пять нулей, который в основном состоял из чтения лекторами статей, приложенных к материалам лекции. А статьи эти были с Хабра и ему подобных... Причем лекции читались некоторые на отвали... Не делайте так, пожалуйста)
А бывает и наоборот, бесплатный курс очень хорошо структурирован и дает больше пользы, чем некоторые платные.
Это я к чему:
Пользуйтесь благами информационной эры. Если покопать чуть глубже рекламных постов и статей, то можно найти бриллианты!
Хороший пример - Базовый курс по управлению проектами и продуктами 2019 года. (ссылка на Youtube. Не реклама, просто он действительно хорош и бесплатен)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2👍1
Друзья, запускаю на канале серию постов-интерактивов под кодовым названием “Загадка”. 🤔
Буду периодически подкидывать Вам загадки и статистику на подумать.
На некоторые я даже нет правильного ответа, т.к. они на критическое мышление.
Итак, первая, поехали:
Буду периодически подкидывать Вам загадки и статистику на подумать.
На некоторые я даже нет правильного ответа, т.к. они на критическое мышление.
Итак, первая, поехали:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Загадка “Пицца”
Задачка на критическое мышление в средней школе Astra Nova в Кремниевой долине.
У города Х есть только одно помещение для сдачи в аренду.
Заявку на него подали две пиццерии “Астра пицца” и “Нова пицца”. С ввиду ничем не отличающиеся друг от друга.
Как городу понять, кому из них отдать помещение?
Напишите в комментариях, почему вы выбрали такой ответ?
🔤 Первая пташка. Кто первый подал заявку, тому и отдать помещение.
🔤 Подбросить монетку. Орел - Астра пицца, Решка - Нова пицца.
🔤 В. Устроить аукцион цены. Отдать помещение тому, кто больше даст ежемесячный платеж.
🔤 Лучший вкус. Устроить дегустацию вкуса продукции, и выбрать победителя по нему.
Задачка на критическое мышление в средней школе Astra Nova в Кремниевой долине.
У города Х есть только одно помещение для сдачи в аренду.
Заявку на него подали две пиццерии “Астра пицца” и “Нова пицца”. С ввиду ничем не отличающиеся друг от друга.
Как городу понять, кому из них отдать помещение?
Напишите в комментариях, почему вы выбрали такой ответ?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1👍1
Ведро без контекста
В 1325 году солдаты Модены (это в Италии) украли дубовое ведро из колодца Болоньи. Власти Болоньи потребовали вернуть ведро, как собственность города. Моденцы отказались, и между городами разразилась битва, в результате которой погибло более 2000 человек.🤯
Звучит абсурдно? Да, но только пока это вырвано из контекста.
Модена и Болонья были соседями, и имели территориальныя притязания на округу. А в те времена еще и имели разное мнение о том, кто должен стать следующим Папой.
На фоне этого воины обеих сторон совершали набеги и разного рода бесчинства на прилегающих территориях, растя напряжение, которое вылилось в полноценную “войну из-за кражи ведра”.
Точно также строятся некоторые новости или обвинения (в диалогах). Поэтому перед тем, как осуждать или возмущаться, предпочитаю вникнуть в контекст события/факта.
В 1325 году солдаты Модены (это в Италии) украли дубовое ведро из колодца Болоньи. Власти Болоньи потребовали вернуть ведро, как собственность города. Моденцы отказались, и между городами разразилась битва, в результате которой погибло более 2000 человек.
Звучит абсурдно? Да, но только пока это вырвано из контекста.
Модена и Болонья были соседями, и имели территориальныя притязания на округу. А в те времена еще и имели разное мнение о том, кто должен стать следующим Папой.
На фоне этого воины обеих сторон совершали набеги и разного рода бесчинства на прилегающих территориях, растя напряжение, которое вылилось в полноценную “войну из-за кражи ведра”.
Точно также строятся некоторые новости или обвинения (в диалогах). Поэтому перед тем, как осуждать или возмущаться, предпочитаю вникнуть в контекст события/факта.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Загадка “Лучшие инвестиции”
Наткнулся на интересную статистику:
Топ 10 инвест-вложений за последние 100 лет по ожидаемому проценту годовых в США. Вот первые 5 из них:
1. 5.2% Акции
2. 3.7%❓ ❓ ❓
3. 2.6% Почтовые марки
4. 2.4%❓ ❓ ❓
5. 2% Облигации
и т.д.
Как думаете, что скрыто под номерами 2 и 4?
Сразу скажу, это не недвижимость.😀
Наткнулся на интересную статистику:
Топ 10 инвест-вложений за последние 100 лет по ожидаемому проценту годовых в США. Вот первые 5 из них:
1. 5.2% Акции
2. 3.7%
3. 2.6% Почтовые марки
4. 2.4%
5. 2% Облигации
и т.д.
Как думаете, что скрыто под номерами 2 и 4?
Сразу скажу, это не недвижимость.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Хочешь жить - умей вертеться
Значение поговорки из Викисловаря:
В этой поговорке (а не в значении) есть не только правда, но и ловушка.
Если воспринимать поговорку буквально, то можно загнать себя в хомячье колесо: будешь вертеться от души, пока не помрешь… Ну или пока не выгоришь или не заработаешь себе переутомление с просаженным иммунитетом и вытекающими болячками.
А всё почему? Потому что внимание в пословице уделяется слову ВЕРТЕТЬСЯ.
Это установка у нас с детства. “Трудись, ибо чем усерднее ты трудишься, тем больше зарабатываешь и продвигаешься по карьерной лестнице”.
НИФИГА.😡
Вершины достигаются комбинацией УМЕНИЕ + ВЕРТЕТЬСЯ, а иногда и только умением, т.к. для определенных целей может быть достаточно красивого пируэта в пол оборота, или вообще послать всех на хрен.
Другими словами, эффективнее сперва подумать (научиться), а уже потом принимать решение о том “вертеться или нет”.
Значение поговорки из Викисловаря:
*разг. о необходимости активно действовать, чтобы добиться чего-либо в жизни.*
В этой поговорке (а не в значении) есть не только правда, но и ловушка.
Если воспринимать поговорку буквально, то можно загнать себя в хомячье колесо: будешь вертеться от души, пока не помрешь… Ну или пока не выгоришь или не заработаешь себе переутомление с просаженным иммунитетом и вытекающими болячками.
А всё почему? Потому что внимание в пословице уделяется слову ВЕРТЕТЬСЯ.
Это установка у нас с детства. “Трудись, ибо чем усерднее ты трудишься, тем больше зарабатываешь и продвигаешься по карьерной лестнице”.
НИФИГА.
Вершины достигаются комбинацией УМЕНИЕ + ВЕРТЕТЬСЯ, а иногда и только умением, т.к. для определенных целей может быть достаточно красивого пируэта в пол оборота, или вообще послать всех на хрен.
Другими словами, эффективнее сперва подумать (научиться), а уже потом принимать решение о том “вертеться или нет”.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Я открыл магазин
Несколько месяцев аналитики, расчетов экономики и подготовки, и вот я счастливый обладатель магазина на маркетплейсах. Продаю там прозрачные стикеры для заметок и виниловые стикеры-наклейки.
Зачем он мне?
🔹 Опыт предпринимательства.
🔹 Стабильный дополнительный доход.
Что он мне дал:
И то, и другое.
На каждом этапе открытия и развития магазина были какие-то грабли. Какие-то я обошел на опыте, а какие-то потребовали времени. Но магазин запущен, стабилизирован и приносит прибыль. Это радует.
Магазину 3 месяца с момента старта продаж, и это только начало.
Буду на канале периодически делиться инсайтами и случаями и из этой жизни тоже.
Так что, занимайте места поудобней, наша ракета ускоряется.🚀
И да, проходим, смотрим, покупаем😁 ❤️
🛒 Stickerist на WB
🛒 Stickerist на Ozon
Несколько месяцев аналитики, расчетов экономики и подготовки, и вот я счастливый обладатель магазина на маркетплейсах. Продаю там прозрачные стикеры для заметок и виниловые стикеры-наклейки.
Зачем он мне?
🔹 Опыт предпринимательства.
🔹 Стабильный дополнительный доход.
Что он мне дал:
И то, и другое.
На каждом этапе открытия и развития магазина были какие-то грабли. Какие-то я обошел на опыте, а какие-то потребовали времени. Но магазин запущен, стабилизирован и приносит прибыль. Это радует.
Магазину 3 месяца с момента старта продаж, и это только начало.
Буду на канале периодически делиться инсайтами и случаями и из этой жизни тоже.
Так что, занимайте места поудобней, наша ракета ускоряется.
И да, проходим, смотрим, покупаем
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍4
Цель и критерии результата
Результат зависит от конкретности цели и критериев, которым он должен соответствовать.
Фокус на этих двух факторах очень сильно сокращает прилагаемые усилия.
Пример:
В 2018 году американка Элизабет Суэйни приняла участие на Олимпийских играх в дисциплине "хафпайп на лыжах" не умея кататься на лыжах.
Что делают спортсмены в этом виде спорта: спускаются с горы на лыжах по полутрубе и делают трюки.
Что сделала она: просто скатилась вниз, и всё.
Зачем ей это?
Она поставила себе цель "Выступить на олимпийских играх".
Критерии результата: Участие в Олимпийских играх.
Не занять какое-то место, не научиться виду спорта, не преодолеть человеческие возможности. Только участие.
Путь она выбрала именно такой: отбросить всё лишнее, работаем на цель. Наличие навыков в виде спорта сюда не входит.
Как ей это удалось?
Ключевое условие участия в олимпиаде "необходимо несколько раз попасть в топ 30 лучших спортсменов на этапах Кубка мира".
Она понимала, что в сборную СШЕ ей не попасть, и пошла таким путем:
1. Нашла корни своих предков в Венесуэле и Венгрии.
2. Приняла Венгерское гражданство.
3. Нашла редкий вид спорта.
4. Нашла этапы Кубка мира, где участвует меньше 30 человек.
5. Приняла в них участие и заняла топ 30 просто выйдя на склон.
6️⃣ Готово 🥳
И это вполне законно и легитимно. Никто не смог заметить подвоха, а потом и оспорить ее участие.
Цель осуществлена? Да.
Критерии соблюдены? Да.
Всё остальное не важно)
Результат зависит от конкретности цели и критериев, которым он должен соответствовать.
Фокус на этих двух факторах очень сильно сокращает прилагаемые усилия.
Пример:
В 2018 году американка Элизабет Суэйни приняла участие на Олимпийских играх в дисциплине "хафпайп на лыжах" не умея кататься на лыжах.
Что делают спортсмены в этом виде спорта: спускаются с горы на лыжах по полутрубе и делают трюки.
Что сделала она: просто скатилась вниз, и всё.
Зачем ей это?
Она поставила себе цель "Выступить на олимпийских играх".
Критерии результата: Участие в Олимпийских играх.
Не занять какое-то место, не научиться виду спорта, не преодолеть человеческие возможности. Только участие.
Путь она выбрала именно такой: отбросить всё лишнее, работаем на цель. Наличие навыков в виде спорта сюда не входит.
Как ей это удалось?
Ключевое условие участия в олимпиаде "необходимо несколько раз попасть в топ 30 лучших спортсменов на этапах Кубка мира".
Она понимала, что в сборную СШЕ ей не попасть, и пошла таким путем:
1. Нашла корни своих предков в Венесуэле и Венгрии.
2. Приняла Венгерское гражданство.
3. Нашла редкий вид спорта.
4. Нашла этапы Кубка мира, где участвует меньше 30 человек.
5. Приняла в них участие и заняла топ 30 просто выйдя на склон.
И это вполне законно и легитимно. Никто не смог заметить подвоха, а потом и оспорить ее участие.
Цель осуществлена? Да.
Критерии соблюдены? Да.
Всё остальное не важно)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6💯1
Микрониша, как входной билет
Или как я нишу выбирал.
Когда я уже точно решил, что буду открывать магазин на ВБ (Wildberries), передо мной встал вопрос "А что и кому продавать?".
Ответ первый в моей голове:
А может картины? Буду генерировать/дорисовывать в Фотошопе, и в печать по заказу.
Так я думал убить двух зайцев:
1. Открыть магазин для опыта и стабильного доп. дохода.
2. Создать канал/трафик на моё творчество. (тема, которую раскрою в отдельном посте)
"Так, ниша выбрана пока без анализа... Но что рисовать? Кому это надо? Какие направления популярны? Что для этого надо? Есть ли в этом прибыль?" - Вопросы, похожие на слона, которые (как обычно) надо пилить на вопросы поменьше.
Для этого сел, нарисовал в Miro процесс создания картин. Указал там все подпроцессы: выбор ниши; открытие ИП; заказ товара и т.д.
Стало легче. Теперь наглядно видно, куда сколько усилий надо. Хотя бы предварительно.
И только после этого я начал анализ этой и других ниш.
Как проводил анализ?
Сейчас есть куча сервисов аналитики по ВБ. Там агрегирована инфа по продажам, продвижению и остаткам всех продавцов и их товаров.
Я брал бесплатный период каждого из них и смотрел цифры на критерии: размер и тренд рынка, топы продаж, количество товара, конкурентов, какая монополизация, процент выкупа.
Этого времени мне хватило.
По цифрам я вышел на смежные ниши: канцелярия и стикеры. Увидел узкий рынок конкретного товара "Прозрачные стикеры для заметок", который был небольшим, но вкусным по критериям выше.
Дальше я посчитал юнит-экономику по ценам закупки из Китая и прикинул, в каком виде этот товар выгодно продавать, и где точка безубыточности.
Мне понравилось - работаем!🤩
Да, здесь нет творчества. Я не знал, кто именно покупатель. А эмоции от юзабилити продукта я исследовал уже чуть позже, когда составлял карточку товара.
Прежде всего я смотрел на цифры и их перспективу.
Это позволило мне практически со старта выйти на стабильный поток продаж.
И важная мысль: без отправной точки в виде "а может картины?" я бы не вышел на смежные ниши, и вообще бы не посмотрел в эту сторону.
Как говорится, сделал первый шаг, и дорога выстилается под ногами идущего.
P.S. - Творчество я не оставил, оно реализовано отдельными товарами. Но о них в отдельном посте.😉
Или как я нишу выбирал.
Когда я уже точно решил, что буду открывать магазин на ВБ (Wildberries), передо мной встал вопрос "А что и кому продавать?".
Ответ первый в моей голове:
А может картины? Буду генерировать/дорисовывать в Фотошопе, и в печать по заказу.
Так я думал убить двух зайцев:
1. Открыть магазин для опыта и стабильного доп. дохода.
2. Создать канал/трафик на моё творчество. (тема, которую раскрою в отдельном посте)
"Так, ниша выбрана пока без анализа... Но что рисовать? Кому это надо? Какие направления популярны? Что для этого надо? Есть ли в этом прибыль?" - Вопросы, похожие на слона, которые (как обычно) надо пилить на вопросы поменьше.
Для этого сел, нарисовал в Miro процесс создания картин. Указал там все подпроцессы: выбор ниши; открытие ИП; заказ товара и т.д.
Стало легче. Теперь наглядно видно, куда сколько усилий надо. Хотя бы предварительно.
И только после этого я начал анализ этой и других ниш.
Как проводил анализ?
Сейчас есть куча сервисов аналитики по ВБ. Там агрегирована инфа по продажам, продвижению и остаткам всех продавцов и их товаров.
Я брал бесплатный период каждого из них и смотрел цифры на критерии: размер и тренд рынка, топы продаж, количество товара, конкурентов, какая монополизация, процент выкупа.
Этого времени мне хватило.
По цифрам я вышел на смежные ниши: канцелярия и стикеры. Увидел узкий рынок конкретного товара "Прозрачные стикеры для заметок", который был небольшим, но вкусным по критериям выше.
Дальше я посчитал юнит-экономику по ценам закупки из Китая и прикинул, в каком виде этот товар выгодно продавать, и где точка безубыточности.
Мне понравилось - работаем!
Да, здесь нет творчества. Я не знал, кто именно покупатель. А эмоции от юзабилити продукта я исследовал уже чуть позже, когда составлял карточку товара.
Прежде всего я смотрел на цифры и их перспективу.
Это позволило мне практически со старта выйти на стабильный поток продаж.
И важная мысль: без отправной точки в виде "а может картины?" я бы не вышел на смежные ниши, и вообще бы не посмотрел в эту сторону.
Как говорится, сделал первый шаг, и дорога выстилается под ногами идущего.
P.S. - Творчество я не оставил, оно реализовано отдельными товарами. Но о них в отдельном посте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11
Услышал тут недавно новый сленг
Мне понравился)))
Кто не знает, как думаете, что это значит?
Кто знает, сдерживайтесь.🤫
Дед ногтей насыпал
Мне понравился)))
Кто не знает, как думаете, что это значит?
Кто знает, сдерживайтесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁5
Sber IT & Garage Eight
Недавно сходил на паруконференций "хантинг-митапов" от Sber IT и Garage 8.
Классные компании, офисы тоже прикольные. Кормили, поили пивом и сидром. Круто.
Что для себя подметил:
📌 "Продажа" компании и ее "крутости" под видом ИТ-конференций и митапов набирает оборот. Их всё больше.
📌 Нетворк:
🔵 Организационно на нетворк в Сбер ИТ оставили больше времени, за что большое спасибо. Было приятно пообщаться с новыми знакомыми в неформальной обстановке.
🔵 Гараж 8 в этом плане организационно подкачал. Они почти без перерыва демонстрировали свою компанию, а потом сделали экскурсию по офису с финалом в гардеробе... Для всех.
🔵 В Сбере во время времени нетворка был концерт кавер-группы. Это круто.
Кому было не интересно сильно общаться, могли постоять, послушать. А послушать было приятно.
🔵 В целом, познакомился и там, и там с интересными людьми.
📌 Доклады:
🔵 Ценности в докладах Гараж 8 я не нашел. Их уровень был = "хорошо делай, плохо не делай. А мы у себя делаем хорошо, приходи к нам работать"... Конкретики в них не было.
Между докладами пообщался со спикером. Под капотом его доклада "как классно использовать приоритизацию" оказалась огромная пропасть непроработанных процессов и барьеров.
🔵 В Сбере доклады были поинтереснее. Давали статистику и свои инсайты работы с AI помощниками.
Пообщался со спикером Дмитрием Бугайченко, который отвечает за большой блок ML разработки. Спросил его про боль от легаси и поиска доверительных данных при работе ГигаЧата во внутренних процессах. Он мне ответил, что как раз из-за наличия таких болей, они подключают к нему базы блоками: выровняли данные - подключили.
📌 Мероприятие:
🔵 Кормили вкусно и там, и там.
🔵 Поили тоже вкусно. 🥴
📌 Офис:
🔵 Гараж 8 прекрасен: душ, кухня, переговорки, кресла-качели в переговорках, свой флорист и много еще разных плюшек, дающих разнообразие рабочему дню.
Отдельно отмечу, что в одном из опенспесов закон тишины, как библиотеке. В этой части этажа работают тихо, читают книги, да и в целом отдыхают от шума.
🔵 Сбер тоже не плох, но показали самих опенспесов нам мало. Понравились кресла рабочие - очень удобные.
🔵 В Сбере впервые затестил массажное кресло. Клёвая вещь, но для моего роста не совсем приспособлено. Плечи не влезли в массажный "кокон".
📌 В Гараж 8 впервые наткнулся на NDA (соглашение о неразглашении) даже по названию и описанию продуктов компании... Всех продуктов.
HR-ы описывали экскурсионной группе на пальцах, чем они занимаются. И вообще, были лапочки. Очень дружелюбно, интересно обо всем рассказывали и общались как на экскурсии, так и после нее, когда все собирались.
📌 Авито:
внезапно
Примерно в те же дни проходил такой же митап от Авито. Но там были жесткие "смотрины" кого пускать на него... Я и многие знакомые были отсеяны.
Ну, когда-нибудь я увижу Яву, висящую у них на кухне, но не сейчас.💔
Пошел бы я еще раз на эти мероприятия?
При текущем уровне организации, в Сбер - да, в Гараж 8 - нет... Только если будут приглашенные спикеры, и времени на нетворк оставят побольше.
Пошел бы я в другие организации на подобное мероприятие?
Да. Любопытно наблюдать отличия, уровень и комбинации разных компаний, их подходов, людей, процессов и продуктов. Это расширяет кругозор.
Недавно сходил на пару
Классные компании, офисы тоже прикольные. Кормили, поили пивом и сидром. Круто.
Что для себя подметил:
Кому было не интересно сильно общаться, могли постоять, послушать. А послушать было приятно.
Между докладами пообщался со спикером. Под капотом его доклада "как классно использовать приоритизацию" оказалась огромная пропасть непроработанных процессов и барьеров.
Пообщался со спикером Дмитрием Бугайченко, который отвечает за большой блок ML разработки. Спросил его про боль от легаси и поиска доверительных данных при работе ГигаЧата во внутренних процессах. Он мне ответил, что как раз из-за наличия таких болей, они подключают к нему базы блоками: выровняли данные - подключили.
Отдельно отмечу, что в одном из опенспесов закон тишины, как библиотеке. В этой части этажа работают тихо, читают книги, да и в целом отдыхают от шума.
HR-ы описывали экскурсионной группе на пальцах, чем они занимаются. И вообще, были лапочки. Очень дружелюбно, интересно обо всем рассказывали и общались как на экскурсии, так и после нее, когда все собирались.
внезапно
Примерно в те же дни проходил такой же митап от Авито. Но там были жесткие "смотрины" кого пускать на него... Я и многие знакомые были отсеяны.
Ну, когда-нибудь я увижу Яву, висящую у них на кухне, но не сейчас.
Пошел бы я еще раз на эти мероприятия?
При текущем уровне организации, в Сбер - да, в Гараж 8 - нет... Только если будут приглашенные спикеры, и времени на нетворк оставят побольше.
Пошел бы я в другие организации на подобное мероприятие?
Да. Любопытно наблюдать отличия, уровень и комбинации разных компаний, их подходов, людей, процессов и продуктов. Это расширяет кругозор.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2
Среднее по алгоритму
На конференции Сбер ИТ Дмитрий Бугайченко рассказывал случай, как в 2020 году в Англии во время пандемии применили алгоритм для установки оценок абитуриентам, и он поставил правильные по статистическим данным, но не правильные индивидуально оценки.
Опущу подробности, суть:
Алгоритм на вход потреблял рейтинг каждого учащегося и средние показатели успеваемости его школы. И проставил оценки ученикам согласно этим данным.
Всё бы ничего, только алгоритм придавал большое значение показателям самих школ, и в результате занизил оценки ~40% учащихся, т.к. в среднем по этим школам оценка всегда была ниже. А остальным 60% учащихся завысил.
С этим потом разбирались, априори принятие этих оценок убрали. И ученикам присваивали максимум из оценок алгоритма и учителя.
Это я к чему: разного рода алгоритмы, инфографики и отчеты, собранные на них, могут не отражать реальности, хоть и статистически всё похоже на правду. А при создании таких алгоритмов необходимо быть очень осторожным.
...
А вообще, если подумать, то люди делают то же самое и без всяких алгоритмов. Оценочные суждения и предвзятости повсюду.💯
На конференции Сбер ИТ Дмитрий Бугайченко рассказывал случай, как в 2020 году в Англии во время пандемии применили алгоритм для установки оценок абитуриентам, и он поставил правильные по статистическим данным, но не правильные индивидуально оценки.
Опущу подробности, суть:
Алгоритм на вход потреблял рейтинг каждого учащегося и средние показатели успеваемости его школы. И проставил оценки ученикам согласно этим данным.
Всё бы ничего, только алгоритм придавал большое значение показателям самих школ, и в результате занизил оценки ~40% учащихся, т.к. в среднем по этим школам оценка всегда была ниже. А остальным 60% учащихся завысил.
С этим потом разбирались, априори принятие этих оценок убрали. И ученикам присваивали максимум из оценок алгоритма и учителя.
Это я к чему: разного рода алгоритмы, инфографики и отчеты, собранные на них, могут не отражать реальности, хоть и статистически всё похоже на правду. А при создании таких алгоритмов необходимо быть очень осторожным.
...
А вообще, если подумать, то люди делают то же самое и без всяких алгоритмов. Оценочные суждения и предвзятости повсюду.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯3👍1