Привет!
Добро пожаловать на канал Startend /// Мастер прототипов 🚀
Давайте знакомиться!
Startend.ru - школа прототипирования с помощью искусственного интеллекта.
С нами продакты и маркетологи осваивают ИИ-инструменты и становятся хардовыми профи, востребованными сейчас и в будущем.
Наша философия проста: от идеи (Start) до работающего проекта (End) за несколько часов без ожидания разработчиков.
Кто в команде?
⭐️ Михаил Никишин, Основатель Startend. Ex-Product Lead в Спортмастер, Газпромнефть-ЦР.
Рассказывает здесь про то, как внедрять ИИ в работу сквозь призму опыта предпринимательства, разработки и менеджмента.
⭐️ Вера Березина, Директор по маркетингу Startend. Ex-Marketing Lead в hh, МТС, KDV
Помогает делать наши продукты понятнее, контент еще полезнее, а комьюнити - мощнее.
Что вас ждет на канале:
🔹 Реальные кейсы применения ИИ-агентов (без "воды").
🔹 Инсайты о том, как меняется профессия продакт-менеджера, маркетолога и инженера.
🔹 Разборы: как сэкономить миллионы, отдав рутину ИИ.
🔹 Анонсы наших интенсивов, эфиров и воркшопов.
Располагайтесь, не выключайте уведомления (мы не спамим) - здесь говорят о будущем, которое уже наступило!
Добро пожаловать на канал Startend /// Мастер прототипов 🚀
Давайте знакомиться!
Startend.ru - школа прототипирования с помощью искусственного интеллекта.
С нами продакты и маркетологи осваивают ИИ-инструменты и становятся хардовыми профи, востребованными сейчас и в будущем.
Наша философия проста: от идеи (Start) до работающего проекта (End) за несколько часов без ожидания разработчиков.
Кто в команде?
Рассказывает здесь про то, как внедрять ИИ в работу сквозь призму опыта предпринимательства, разработки и менеджмента.
Помогает делать наши продукты понятнее, контент еще полезнее, а комьюнити - мощнее.
Что вас ждет на канале:
🔹 Реальные кейсы применения ИИ-агентов (без "воды").
🔹 Инсайты о том, как меняется профессия продакт-менеджера, маркетолога и инженера.
🔹 Разборы: как сэкономить миллионы, отдав рутину ИИ.
🔹 Анонсы наших интенсивов, эфиров и воркшопов.
Располагайтесь, не выключайте уведомления (мы не спамим) - здесь говорят о будущем, которое уже наступило!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3⚡1🎉1
«Как стабильно расти каждый год в эпоху AI и постоянной неопределенности»
Об этом для всех команд, кто хочет продолжать расти в выручке и результатах в условиях AI трансформации, на Growth Conf 2026 расскажут опытнейшие спикеры из продаж, маркетинга и управления продуктами.
А гвоздь программы - крутейший маркетолог всея Startend Вера Березина расскажет, как перестроить маркетинг под AI и ускорить рост бизнеса. 🔥
Программа выступлений:
👤 Вера Березина ⭐️
• CMO Startend.ru,
• Ex Marketing Lead в hh, МТС, KDV
📈 «Как перестроить маркетинг под AI и ускорить рост выручки в 2-3 раза».
👤 Михаил Карпов
• Founder DialogAI, ex-VP VK
💼 «Как за один вечер собрать агента продакта и сэкономить время и деньги на продуктовой команде и тесте гипотез».
👤 Мэт Севастьянов
• Founder EdTech по маркетингу Seevasta
• Работа с Яндекс, Skillbox, Skyeng, Zara, Bershka и др.
💼 «Как в 2026г прирасти в выручке за счёт контент-маркетинга в тандеме с AI».
👤 Денис Сметнев
• Сооснователь Skyeng и маркетингового агентства uForce
• Академический директор магистратуры в Бизнес-школе МФТИ.
💼 «Новые инструменты для роста в выручке, которые стали возможны благодаря AI».
👤 Василий Алексуткин
• CPO СК Согласие.
• Ex. CPO Газпром ID, МТС, Ростелеком.
• Бизнес-тренер МФТИ.
💼 «Как довести продукт до лидирующих позиций в 10 раз быстрее благодаря новым AI-тулам».
👤 Анастасия Макеенок
• Топ-100 женщин российского венчура (рейтинг Rusbase 2021)
• Ex-leader стартап-направления Microsoft
💼 «Как понять ещё до запуска, за что клиенты реально готовы платить — и перестать сливать бюджет на пустые гипотезы».
Приходите:
🗓 17 апреля
⏰ 17:00
Участие бесплатное, но при одном условии:
Надо подписаться на телеграмм-каналы всех спикеров, и проверить через бота:
➡️ Проверить и получить ссылку на конфу
❗️ Важно: Записи не будет! Инсайды достанутся только тем, кто придет в онлайн.
Ждём вас!😊
Об этом для всех команд, кто хочет продолжать расти в выручке и результатах в условиях AI трансформации, на Growth Conf 2026 расскажут опытнейшие спикеры из продаж, маркетинга и управления продуктами.
А гвоздь программы - крутейший маркетолог всея Startend Вера Березина расскажет, как перестроить маркетинг под AI и ускорить рост бизнеса. 🔥
Программа выступлений:
• CMO Startend.ru,
• Ex Marketing Lead в hh, МТС, KDV
• Founder DialogAI, ex-VP VK
• Founder EdTech по маркетингу Seevasta
• Работа с Яндекс, Skillbox, Skyeng, Zara, Bershka и др.
• Сооснователь Skyeng и маркетингового агентства uForce
• Академический директор магистратуры в Бизнес-школе МФТИ.
• CPO СК Согласие.
• Ex. CPO Газпром ID, МТС, Ростелеком.
• Бизнес-тренер МФТИ.
• Топ-100 женщин российского венчура (рейтинг Rusbase 2021)
• Ex-leader стартап-направления Microsoft
Приходите:
🗓 17 апреля
⏰ 17:00
Участие бесплатное, но при одном условии:
Надо подписаться на телеграмм-каналы всех спикеров, и проверить через бота:
❗️ Важно: Записи не будет! Инсайды достанутся только тем, кто придет в онлайн.
Ждём вас!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥2
Ключ к внедрению ИИ - это продакты, а не инженеры
Инженеры получают доступ к агентам и начинают ускорять свою работу.
А через полгода выясняется: инструменты есть, код пишется быстрее, но бизнес-результат не изменился.
Почему?
Потому что ускорили не то место. Бутылочное горлышко сместилось. Оно не в скорости написания кода, а в скорости принятия продуктовых решений: что строить, зачем, для кого и в каком порядке.
А это задача продакт-менеджера.
Когда он понимает возможности ИИ-агентов, то:
➡️ Проверяет гипотезу прототипом за день, а не ТЗ за неделю.
➡️ Приходит к разработчикам с работающей моделью, а не с абстракцией.
➡️ Режет скоуп осознанно, потому что видит, что реализуемо, а что нет.
Когда Продакт этого не понимает, он продолжает ставить задачи в Jira и ждать спринтов. Даже если у команды уже есть агенты, которые могли бы собрать прототип прямо сейчас.
Я вижу это на своих интенсивах: продакты, которые начинают сами собирать прототипы, меняют динамику всей команды. Не потому что "забрали работу у разработчиков". А потому что убрали из процесса самое дорогое - ожидание.
Прокачивать нужно не только инженеров. Нужно прокачивать тех, кто определяет, что строить.
А это - продакты.
Инженеры получают доступ к агентам и начинают ускорять свою работу.
А через полгода выясняется: инструменты есть, код пишется быстрее, но бизнес-результат не изменился.
Почему?
Потому что ускорили не то место. Бутылочное горлышко сместилось. Оно не в скорости написания кода, а в скорости принятия продуктовых решений: что строить, зачем, для кого и в каком порядке.
А это задача продакт-менеджера.
Когда он понимает возможности ИИ-агентов, то:
Когда Продакт этого не понимает, он продолжает ставить задачи в Jira и ждать спринтов. Даже если у команды уже есть агенты, которые могли бы собрать прототип прямо сейчас.
Я вижу это на своих интенсивах: продакты, которые начинают сами собирать прототипы, меняют динамику всей команды. Не потому что "забрали работу у разработчиков". А потому что убрали из процесса самое дорогое - ожидание.
Прокачивать нужно не только инженеров. Нужно прокачивать тех, кто определяет, что строить.
А это - продакты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤1
Как ИИ-агенты превращают "Я только спросить" в "Я уже сделал"
👨🦱 Миша Никишин (основатель Startend)
приглашает на вебинар про то, как ускорить выпуск прототипов и не мучиться с презами:
🗓 14 апреля 2026 (вторник)
⏰ 19:00 по МСК
📍 В Zoom. Регистрируйтесь в боте @manikishinbot , он пришлет вам ссылку и напоминание.
приглашает на вебинар про то, как ускорить выпуск прототипов и не мучиться с презами:
Привет всем!
"Задачи лежат в бэклоге месяцами" - классическая ситуация для продакта. А показать прототип без разработчика - никак.
Я сам с этим жил, и меня это дико бесило.
Для всех, кто разделяет эту боль, проведу онлайн-встречу и на двух реальных кейсах покажу, как можно сделать иначе:
- Проверка гипотезы (сбор страницы с калькулятором, каталогом и Telegram-ботом без разработчика)
- Интерактивные вебинарные презентации.
Поговорим честно - что реально можно делать уже сейчас, где подвохи и с чего начать.
Кому интересно - залетайте.
🗓 14 апреля 2026 (вторник)
⏰ 19:00 по МСК
📍 В Zoom. Регистрируйтесь в боте @manikishinbot , он пришлет вам ссылку и напоминание.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2❤1
А успевать нужно много. На этой неделе у нас целый марафон:
+ хочу
+ хочу
+ хочу
Раньше на подготовку всего этого ушли бы недели, сейчас - считанные дни. И мы покажем вам, как нам это удается.
Сохраняйте даты и регистрируйтесь по ссылкам выше — такого плотного потока пользы от нас еще не было!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥3
это отзывы наших учеников — тех, кто уже живёт в новой реальности:
Ещё один мой проект по редизайну с Клодом...
🚀 Старт нового курса — УЖЕ СЕГОДНЯ
➡️ STARTEND.RU — залетай в последний вагон (следующие потоки будут дороже)
🧠 Суперинтенсив
Навык проверки гипотез за 1 день — уже через 3 недели обучения
🎙 Live-формат
Адаптивная программа, живые уроки и личная поддержка ментора
‼️ База знаний
Полная система разработки для не-программистов + 6 месяцев обновлений
❗️ ПРОМЕДЛЕНИЕ — ТВОЙ ВРАГ
Не жди «понедельника»
Пока ты думаешь — другие уже запускают проекты и продвигаются по карьере
🪙 РАССРОЧКА — начинай новую жизнь уже сегодня, планируй расходы в спокойном темпе
У каждого ученика свой уникальный проект: от маркетинговых сервисов до SaaS платформ
➡️ STARTEND.RU — ты с нами?
Ещё один мой проект по редизайну с Клодом...
У моей мамы уже много лет своя небольшая школа. Был древний сайт на Wix — использовал 20% возможностей, но кушал деньги за подписку.
Что вынес после редизайна:
1. Клод дотошный. Просишь поправить контент в одном месте — он смотрит везде, находит противоречия и предлагает решение. Разработчик-человек так не умеет 😁
2. Всё сделал на бесплатном хостинге
3. Прошёлся с ним по смене концепции. Раньше сайт был «про всё», теперь — про главное. Чёткая ЦА: родители и спонсоры. Он реально давал работающие идеи.
Если вы тоже много читаете про AI, но внутри есть тревога и ощущение «я не успеваю» — рекомендую.
Это тот формат, где тебя быстро выравнивают по базе и доводят до работающих результатов
В какой-то момент начали появляться идеи, а что ещё можно сделать.
Возникает ощущение каких-то безграничных возможностей
— главное собрать всю волю в кулак и осилить эти три недели, оно того стоит
Навык проверки гипотез за 1 день — уже через 3 недели обучения
Адаптивная программа, живые уроки и личная поддержка ментора
Полная система разработки для не-программистов + 6 месяцев обновлений
Не жди «понедельника»
Пока ты думаешь — другие уже запускают проекты и продвигаются по карьере
У каждого ученика свой уникальный проект: от маркетинговых сервисов до SaaS платформ
🚀
Не просто теория, а пошаговая поддержка доведения реального продукт до релиза
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2❤1
Это главный инсайт моего выступления в Garage Eight перед продактами и маркетологами СПб в прошлый четверг, где я рассказал о том, как меняется профиль работы менеджера продукта в эпоху ИИ-агентов.
На примере своего конвейера презентаций я показал, как можно добиваться результатов уровня Премьер-лиги, выстроив системные процессы всего для одного человека с ИИ-агентами.
Удивительно, как много мы уже можем с тем же Claude Code или ChatGPT, и как мало мы их еще раскрыли.
Всего половина зала (21 человек) использует агентов в работе, и лишь треть (7 человек) из них довольны результатами... Есть куда стремиться!
И это потому что мы не умеем их "готовить".
Точнее, не умеем пользоваться ими системно, не знаем как получать конкретный результат, и где какой агент лучше справится.
Кажется, что начать их использовать - просто. Ведь ИИ-агент сам тебе всё подскажет, да и ты сам не первый день в профессии. Но на деле, чтобы получить результат, нужен тот же системный подход, что и с людьми.
Например, чтобы получить презентацию уровня веб-проекта, нужно не просто попросить Claude Code ее сделать. Нужно построить целую систему из агентов, процессов, дизайна.
И только тогда результат будет на уровне Премьер-лиги.
На митапе я поделился шаблоном «Портативная версия конвейера презентаций» и получил очень теплый отклик. Поэтому решил выложить его здесь, чтобы и вы могли попробовать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍1
Вчера на 1,5 часа выключился Claude по всему миру.
Мощнейший инструмент, на котором базируются уже многие процессы, оказался недоступным.
Время небольшое, но заставляет задуматься:
А как работать, когда за тебя всё делает агент, который тоже может "уйти на больничный"?
Так совпало, что на уроке я рассказал ребятам, как создавать ИИ-агентов, а через несколько минут мы в прямом эфире увидели ошибку недоступности "API Error: 529" в Claude Code.
Что делать в таком случае?
Применение ИИ-агентов я делю на две группы:
1. Прямое
Вы точно понимаете, что делает агент, и можете это повторить самостоятельно.
2. Косвенное
Вы понимаете результат, который ждете от агента, но его действия повторить уже не способны.
При прямом вы перехватываете инициативу, и делаете работу сами, или переключаете на другого агента. Например, с Claude Code на Codex.
При косвенном вы уже руками ничего не сможете сделать (например, написать код), но переключение на другого вендора как правило доступно.
Агенты, как и люди, ломаются. Это нормально.
Вопрос в том — упадет ли вместе с ними ваш процесс.
Проверьте себя: если завтра ляжет ваш главный ИИ-инструмент — что остановится?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🤔1
Позавчера вышла новость от Anthropic об аренде мощностей SpaceX.
Казалось бы, просто отчет о развитии инфраструктуры. Но темы там описаны куда глобальнее:
Больше лимиты не будут так быстро сгорать, как последние 2 недели (одни и те же задачи съедали лимиты в 2-3 раза быстрее).
Я рад этой будущей распределенной инфраструктуре по нескольким причинам:
• Отказоустойчивость. Упал один сервер — работают остальные.
• Близость серверов к нам, а значит более высокая скорость обмена данными.
• Данные европейских клиентов останутся в ЕС. Сейчас данные физически проходят через США.
Партнерский подход по отношению к местным жителям, на которых может негативно повлиять инфраструктура Anthropic - это очень ценно.
Описано в новости одной строкой, потому что это только анонс интереса. Но по сути - это одна из первых точек опоры для эры орбитальной инфраструктуры.
На правильной орбите Солнце светит непрерывно - нет ночи. Энергия дешевле и стабильнее, чем на Земле, не нужны ни уголь, ни АЭС, ни сложная электросеть. Плюс охлаждение - тепло уходит сразу в космос.
В одной новости - три горизонта: ближний (лимиты), средний (инфра по Европе и Азии), и дальний (орбита Земли). Anthropic перестал быть ещё одной ИИ-компанией.
Это уже строитель базовой инфры на 10–20 лет вперёд.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤2
Горение лимитов и ваших... учеток Claude
Недавно я писал про то, что Anthropic усиливают свои сервера новой инфраструктурой.
Я радовался этому прежде всего, как пользователь Claude Code. Почему?
🔴 В подписке Claude (сервис для агентной работы и разработки веб-проектов) есть недельные лимиты на его использование, которые в свою очередь разбиваются на 5-часовые "кучки".
Раньше они тратились по N токенов на задачу. Последние две недели (по моим наблюдениям) в 2-3 раза больше, в зависимости от задачи.
🔴 Чтобы оформить подписку Claude необходимо быть в неподсанкционной стране и пользоваться ей по прямому назначению, а не высасывать все ресурсы через сторонних ИИ-агентов.
Если в процессе регистрации или работы Claude натыкается на признаки нарушения этих условий, то добавляет вам несколько очков риска. Когда эта корзинка переполняется - бан аккаунта.
В марте-апреле этого года таких событий кратно больше, и продолжает расти.
Anthropic (владельцы Claude) не давали никаких официальных комментариев ни насчет лимитов, ни насчет банов аккаунтов.
Люди негодуют в соцсетях по всему миру, потому что не могут понять, почему их заблокировали. При этом многие действительно ничего криминального не совершали.
Среди моих знакомых таких историй тоже было множество: кого-то банили за неаккуратную регистрацию, гео-локацию кого-то вычисляли в процессе работы.
Это печально, но объяснимо: Claude на резком взлете популярности, а мощностей не хватает:
🔵 Удвоилось число недельных активных пользователей Claude Code с января 2026.
🔵 В 4 раза больше подписок за тот же период.
Вот и ищут пути к безболезненному (для репутации и финансов) распределению нагрузки на инфраструктуру, пока не подъехали новые сервера и мощности.
Сейчас можно немного выдохнуть по поводу лимитов Claude (официально), но по банам официальной инфы так и нет.
С этим в корне ничего не поделать, но можно снизить риски и нормализовать свою работу.
Несколько моих рекомендаций:
📌 По лимитам
• Распределяйте работу, не делайте всё сразу. Claude Code позволяет разбивать задачу на план реализации. И даже сам будет статусы ставить.
• Если даже при распределении работы не хватает, то это сигнал либо переходу на подписку побольше, либо попробовать перевести отлаженные процессы на другие нейронки (Codex, Deepseek).
• Посмотрите на свои процессы. Что-то из них вполне можно перевести на программные скрипты или библиотеки.
Рабочие процессы, построенные чисто на агентах дороги. Скрипты - бесплатны.
Тем более, что за вас их пишет Claude Code.
📌 По блокировкам
• Соблюдать гигиену подключений и оплат. Подробно об этом писал вот в этом посте.
Берегите свои учетки, и мойте руки с мылом. 😁
Недавно я писал про то, что Anthropic усиливают свои сервера новой инфраструктурой.
Я радовался этому прежде всего, как пользователь Claude Code. Почему?
Раньше они тратились по N токенов на задачу. Последние две недели (по моим наблюдениям) в 2-3 раза больше, в зависимости от задачи.
Если в процессе регистрации или работы Claude натыкается на признаки нарушения этих условий, то добавляет вам несколько очков риска. Когда эта корзинка переполняется - бан аккаунта.
В марте-апреле этого года таких событий кратно больше, и продолжает расти.
Anthropic (владельцы Claude) не давали никаких официальных комментариев ни насчет лимитов, ни насчет банов аккаунтов.
Люди негодуют в соцсетях по всему миру, потому что не могут понять, почему их заблокировали. При этом многие действительно ничего криминального не совершали.
Среди моих знакомых таких историй тоже было множество: кого-то банили за неаккуратную регистрацию, гео-локацию кого-то вычисляли в процессе работы.
Это печально, но объяснимо: Claude на резком взлете популярности, а мощностей не хватает:
Вот и ищут пути к безболезненному (для репутации и финансов) распределению нагрузки на инфраструктуру, пока не подъехали новые сервера и мощности.
Сейчас можно немного выдохнуть по поводу лимитов Claude (официально), но по банам официальной инфы так и нет.
С этим в корне ничего не поделать, но можно снизить риски и нормализовать свою работу.
Несколько моих рекомендаций:
• Распределяйте работу, не делайте всё сразу. Claude Code позволяет разбивать задачу на план реализации. И даже сам будет статусы ставить.
• Если даже при распределении работы не хватает, то это сигнал либо переходу на подписку побольше, либо попробовать перевести отлаженные процессы на другие нейронки (Codex, Deepseek).
• Посмотрите на свои процессы. Что-то из них вполне можно перевести на программные скрипты или библиотеки.
Рабочие процессы, построенные чисто на агентах дороги. Скрипты - бесплатны.
Тем более, что за вас их пишет Claude Code.
• Соблюдать гигиену подключений и оплат. Подробно об этом писал вот в этом посте.
Берегите свои учетки, и мойте руки с мылом. 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2❤1
Вебинар: Лендинг на Tilda vs Claude Code: зачем переводить сайт под собственное управление и как это сделать за 2 дня.
🗓 20 мая 2026 (среда)
⏰ 19:00 по МСК
📍 Zoom
Если уже работаете с Tilda или выбираете решение для сайта - регистрируйтесь через бота:
@manikishinbot — он пришлет ссылку и напомнит перед стартом.
До встречи в эфире! 😉
🗓 20 мая 2026 (среда)
⏰ 19:00 по МСК
📍 Zoom
~👨🦱 🆎 🆑
Привет всем!
Я, как и многие из вас, делал один из своих проектов на Tilda. И в процессе масштабирования сталкивался с проблемами и ошибками.
Разберем как можно избежать этого, переведя сайт на Claude Code.
Пройдем по всей воронке: от запуска MVP до масштабирования и дальнейших доработок.
Спойлер: с ИИ также спокойно можно внедрять изменения без переделок 😁
Если уже работаете с Tilda или выбираете решение для сайта - регистрируйтесь через бота:
@manikishinbot — он пришлет ссылку и напомнит перед стартом.
До встречи в эфире! 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3❤2
Цель: Выпускать продукты с помощью ИИ
Когда:
С понедельника
ToDo:
✅ Записаться на интенсив
✅ Сервис сквозной аналитики
✅ Конвейер посадочных страниц
✅ Контроллер качества продаж
Приходите на интенсив «Мастер прототипов с ИИ», стартуем уже в понедельник 25 мая.
Забронировал место для вас!🔥
За 4 недели вы научитесь делать свои веб-проекты, проверять гипотезы и собирать себе сервисы-инструменты — без разработчика и ожиданий.
Всё время рядом будет ментор-архитектор: разберёт вашу идею, разложит на шаги, поддержит в личке.
Управление ИИ-агентами станет для вас обычной работой, а сборка MVP за день — нормой.
Что входит:
🟠 Полная система построения своих проектов: прототип → интерфейс → данные → сервер → домен. Не набор разрозненных приёмов, а единая картина.
🟠 Ведение ментором вашего реального проекта от идеи до MVP: архитектурный разбор, разбивка на домашки, оперативная поддержка.
🟠 Индивидуально проработанные домашки после каждого урока.
Как проходит:
Старт — 25 мая (понедельник), финал — 18 июня.
🟠 Живые онлайн-занятия по понедельникам и четвергам в 19:00, по 2–2,5 часа.
🟠 8 уроков, каждый заканчивается рабочим артефактом.
🟠 Цена — 85 000 ₽. Можно по счёту от компании или в рассрочку (от 7083р/мес.).
Почему мы:
✅ Ментор — практикующий ИТ-специалист с опытом продакта, разработки и предпринимательства, а не теоретик.
✅ Учим не «вайбить», а управлять: вы — технический заказчик, агент — исполнитель.
✅ Рядом учатся люди с похожими задачами — продакты, маркетологи, предприниматели и менеджеры.
Если узнали свою задачу — напишите мне @manikishin , расскажу детали и помогу понять, ваш ли это поток.
➡️ Подробности и запись: startend.ru
Когда:
С понедельника
ToDo:
Приходите на интенсив «Мастер прототипов с ИИ», стартуем уже в понедельник 25 мая.
Забронировал место для вас!
За 4 недели вы научитесь делать свои веб-проекты, проверять гипотезы и собирать себе сервисы-инструменты — без разработчика и ожиданий.
Всё время рядом будет ментор-архитектор: разберёт вашу идею, разложит на шаги, поддержит в личке.
Управление ИИ-агентами станет для вас обычной работой, а сборка MVP за день — нормой.
Что входит:
Как проходит:
Старт — 25 мая (понедельник), финал — 18 июня.
Почему мы:
Если узнали свою задачу — напишите мне @manikishin , расскажу детали и помогу понять, ваш ли это поток.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥2
За сколько вы научитесь управлять ИИ-агентами?
Смотря как вы собираетесь учиться:
🟠 Самостоятельно с Ютубом и статьями
🟠 Самостоятельно с записями курса
🟠 Самостоятельно с проверками домашек куратором
🟠 За ручку с ментором и живыми уроками
Все эти пути ведут к обретению навыка. Но в разной степени и с разной скоростью.
Работа с ментором-практиком - самый эффективный путь.
Он буквально за ручку ведет вас по всей программе обучения, помогает не оступиться, доводит до результата, делится опытом.
Это поняли участники нового потока интенсива "Мастер прототипов с ИИ", который стартует сегодня.
И уже скоро у них будет собственный рабочий проект, который ученики будут понимать под капотом и смогут повторить!
Для достижения навыка на прошлых потоках курс шел 3 недели по 3 урока.
Но по отзывам учеников это было слишком плотно, и я сократил уроки до 2 в неделю.
Теперь программа занимает 4 недели в балансе, и не выбивает учеников из работы.
А представьте, сколько надо времени, чтобы пройти первые три пути самому?
Смотря как вы собираетесь учиться:
Все эти пути ведут к обретению навыка. Но в разной степени и с разной скоростью.
Работа с ментором-практиком - самый эффективный путь.
Он буквально за ручку ведет вас по всей программе обучения, помогает не оступиться, доводит до результата, делится опытом.
Это поняли участники нового потока интенсива "Мастер прототипов с ИИ", который стартует сегодня.
И уже скоро у них будет собственный рабочий проект, который ученики будут понимать под капотом и смогут повторить!
Для достижения навыка на прошлых потоках курс шел 3 недели по 3 урока.
Но по отзывам учеников это было слишком плотно, и я сократил уроки до 2 в неделю.
Теперь программа занимает 4 недели в балансе, и не выбивает учеников из работы.
А представьте, сколько надо времени, чтобы пройти первые три пути самому?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
100 ИИ-агентов? Делается проще, чем кажется
Слово «агент» часто звучит как магия.
А те, кто сделал себе 50 или 100 агентов, кажутся магами башни из слоновой кости.
На самом деле простейший агент - это просто нейронка с конкретной инструкцией. Если вы задали в диалоге с ChatGPT инструкцию:
И общаетесь с ним в этом диалоге, то поздравляю!
У вас есть простейший агент "Спец по персидским кошкам". 😺
Другими словами:
➡️ Агент - это LLM-модель, сфокусированная инструкциями под конкретную цель.◀️
Для задач посложнее к ним добавляются инструменты, память и т.д. Но базово - это любая нейронка+инструкция.
Если у вас 30 таких чатов на 30 задач, то у вас 30 простейших агентов.
‼️ Но даже они требуют внимания и экспертизы, т.к. только грамотная инструкция даст качественный результат. Поэтому при их составлении важна экспертиза в исполняемой задаче.
Иначе вы не поймете, насколько результат соответствует действительности.
И получается, что каждый может сделать себе столько агентов, сколько у него задач.
А то и парочку под задачу 😉
Слово «агент» часто звучит как магия.
А те, кто сделал себе 50 или 100 агентов, кажутся магами башни из слоновой кости.
На самом деле простейший агент - это просто нейронка с конкретной инструкцией. Если вы задали в диалоге с ChatGPT инструкцию:
"Ты - спец по персидским кошкам, вот такую инфу используешь, такие медицинские показатели отслеживаешь, такие выводы делаешь, общаешься без мата, а на выходе всегда ответ по такой структуре"
И общаетесь с ним в этом диалоге, то поздравляю!
У вас есть простейший агент "Спец по персидским кошкам". 😺
Другими словами:
Для задач посложнее к ним добавляются инструменты, память и т.д. Но базово - это любая нейронка+инструкция.
Если у вас 30 таких чатов на 30 задач, то у вас 30 простейших агентов.
Иначе вы не поймете, насколько результат соответствует действительности.
И получается, что каждый может сделать себе столько агентов, сколько у него задач.
А то и парочку под задачу 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Гендальф - лучший директор по ИИ-безопасности Средиземья
Пока делал картинку к предыдущему посту, задумался "А как бы выглядело портфолио Гендальфа в современном ИИ-мире". Думаю, что примерно так 🙂
Серьезный такой набор достижений получается.
Я бы его взял на работу. 😁
Кажется, что каких-то достижений не хватает... Но каких?
Пока делал картинку к предыдущему посту, задумался "А как бы выглядело портфолио Гендальфа в современном ИИ-мире". Думаю, что примерно так 🙂
• Построил двух самообучающихся агентов, стойких к промпт-инъекциям от Кольца.
• Выявил уязвимость оркестратора Рохана, устранил зловредные системные инструкции.
• Отбил DDoS-атаку орко-ботов на Хельмову падь и Минас-Тирит, и отправился DDoS-ить в ответ.
• Дважды спас Фарамира - Директора по аналитике и сына Генерального директора Минас-Тирита от ошибок годового планирования компании.
А за нейтрализацию зависшего процесса, перегревающего сервер Мории, получил повышение до Директора по безопасности.
Серьезный такой набор достижений получается.
Я бы его взял на работу. 😁
Кажется, что каких-то достижений не хватает... Но каких?
❤1🔥1
28 мая вышла новая модель Opus.
Новость не только про то, как она стала на проценты лучше себя и конкурентов, но и про новые механики:
Пишут, что она практически приблизилась по правдивости поведения к их еще неопубликованной мега-модели Mythos.
Она и так достаточно точно следовала инструкциям, и не пыталась излишне лениться.
Если с версией 4.8 он станет еще более предсказуемой, то это замечательно. Сценариев, где ему доступно самому додумать все еще очень много.
Claude уже давно научился раскладывать ваш бизнес-запрос на задачи. Но была проблема для больших сценариев на сотни докумнтов и кодовой базы.
Теперь он сможет раскидывать эти задачи на 100 агентов, причем под каждого из них пишет отдельный сценарий (если надо).
Это самая выжная часть обновления, т.к. она дает новый уровень автономности и скорости работы Claude. И дает возможности для параллельной самопроверки ам, где цена неправильного ответа слишком высока.
Anthropic как всегда: анонсируют одну новость, а под капотом целый набор из новых функций.
С каждым таким релизом поднимается планка за пределы нашего привычного мира. И уже нет пути назад.
Завтра будет лучше, чем вчера!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡5❤1🤯1
🔥 Команда Startend.ru едет на ProductCamp 2026
Будем рады видеть вас на докладах, активностях Кэмпа и обсудить ваши проекты! Если вы не будете присутствовать очно, подключайтесь к трансляции 😉
🎤 Доклад Миши Никишина, основателя школы прототипирования Startend.ru
«Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Claude Code: как построить надежный вайб-домик»
📅 7 июня, 12:30
Миша расскажет, как не превратить AI-прототипирование в соломенный домик, и покажет разницу между подходами
🚀 Доклад Веры Березиной, Директора по маркетингу Startend.ru
«Интегрируем ИИ в продуктовый маркетинг за 30 дней и растим выручку без боли для PnL»
Вера расскажет про вызовы текущего рынка и покажет дорожную карту AI-трансформации маркетинга
🏊♂️ Стартап-бассейн
Миша и Вера примут участие в вечернем мастермайнде и помогут разобрать боли стартаперов
📅 5 июня, 20:00
👉 Подробности в посте ProductCamp
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
🚨 Важно: расписание на кэмпе — живое и может меняться. Следите за обновлениями, присоединяйтесь офлайн или подключайтесь к онлайн-трансляции.
Ставьте реакции, кто с нами! 🔥
➡️ Startend.ru – Ваш старт в AI-прототипировании
Будем рады видеть вас на докладах, активностях Кэмпа и обсудить ваши проекты! Если вы не будете присутствовать очно, подключайтесь к трансляции 😉
🎤 Доклад Миши Никишина, основателя школы прототипирования Startend.ru
«Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Claude Code: как построить надежный вайб-домик»
📅 7 июня, 12:30
Миша расскажет, как не превратить AI-прототипирование в соломенный домик, и покажет разницу между подходами
🚀 Доклад Веры Березиной, Директора по маркетингу Startend.ru
«Интегрируем ИИ в продуктовый маркетинг за 30 дней и растим выручку без боли для PnL»
Вера расскажет про вызовы текущего рынка и покажет дорожную карту AI-трансформации маркетинга
🏊♂️ Стартап-бассейн
Миша и Вера примут участие в вечернем мастермайнде и помогут разобрать боли стартаперов
📅 5 июня, 20:00
👉 Подробности в посте ProductCamp
Ставьте реакции, кто с нами! 🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Проекты наших студентов с последнего потока уже в работе 🚀
Светлана! Это супер-круто!🔥
Светлана! Это супер-круто!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
🚀 Полезные гайды от школы прототипирования с ИИ Startend.ru:
✅ Чек-лист оптимизации сайтов для нейросетей (GEO/AEO/AIEO) от команды IT-Agency.ru
✅ Таблица ИИ-инструментов для продакта, разложенные по фреймворку Double Dimond
✅ Мини-конвейер создания презентации по готовой дизайн-системе
✅ Аналитика: воздействие ИИ на рынок труда
✅ Оценить свой уровень вайбкодинга и определить трек развития
‼️Уже в июне:
🔴 новый поток обучения вайбкодингу
🔴 первый поток курса «Создание ИИ-агентов»
Хочешь узнать подробности? Оставляй заявку на сайте Startend.ru
До встречи!
✅ Чек-лист оптимизации сайтов для нейросетей (GEO/AEO/AIEO) от команды IT-Agency.ru
✅ Таблица ИИ-инструментов для продакта, разложенные по фреймворку Double Dimond
✅ Мини-конвейер создания презентации по готовой дизайн-системе
✅ Аналитика: воздействие ИИ на рынок труда
✅ Оценить свой уровень вайбкодинга и определить трек развития
‼️Уже в июне:
🔴 новый поток обучения вайбкодингу
🔴 первый поток курса «Создание ИИ-агентов»
Хочешь узнать подробности? Оставляй заявку на сайте Startend.ru
До встречи!
Google Docs
GEO/AEO/AISEO: чек-лист от IT-Agency.ru
❤4
🚀 Уровни вайбкода – что это и как определить свой?
Расскажем уже в эту среду в 19:00 на вебинаре – записывайся в боте
➡️ @manikishinbot
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
В мировом сообществе термин «вайбкодинг» используют как обобщение для проектов разного уровня.
Из-за этого возникает сильное недопонимание: что именно реализовал человек, когда рассказывает о своём проекте, созданном с ИИ-агентами?
10 июня (уже в эту среду) развеем эти искажения — презентуем пирамиду уровней вайбкода для специалистов.
На вебинаре разберём:
✅ Какие уровни вайбкода бывают?
✅ Как понять, на каком уровне находишься ты?
✅ Как использовать вайбкодинг на потоке, системно?
✅ Какие навыки вам стоит прокачать, чтобы получить ачивки более высокого уровня?
📅 10 июня 2026 (среда)
⏰ 19:00 МСК
📍 Онлайн
Регистрируйся – обсудим вместе‼️
Расскажем уже в эту среду в 19:00 на вебинаре – записывайся в боте
В мировом сообществе термин «вайбкодинг» используют как обобщение для проектов разного уровня.
Из-за этого возникает сильное недопонимание: что именно реализовал человек, когда рассказывает о своём проекте, созданном с ИИ-агентами?
10 июня (уже в эту среду) развеем эти искажения — презентуем пирамиду уровней вайбкода для специалистов.
На вебинаре разберём:
📅 10 июня 2026 (среда)
⏰ 19:00 МСК
📍 Онлайн
Регистрируйся – обсудим вместе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥2