Startend /// Мастер прототипов
221 subscribers
73 photos
4 videos
42 links
Startend.ru - школа прототипирования с помощью искусственного интеллекта.
С нами продакты и маркетологи осваивают ИИ-инструменты и становятся хардовыми профи, востребованными сейчас и в будущем.

Сайт: https://startend.ru
По всем вопросам @MANikishin
Download Telegram
Делал пост про пример впитывания функций конкурентов, и заметил сходство геометрии иллюстрации Anthropic в новости "1миллион контекста!" с мемом "1 миллион долларов!". 😁

Совпадение? Не думаю.

Но точно - эта новость важнее, чем пост про конкуренцию. 😆
😁1
Твои преимущества = мои преимущества

Недавно компания Anthropic увеличила контекстное окно своих моделей до 1 000 000 токенов. Это значит, что теперь его памяти достаточно, чтобы прочитать всю кодовую базу большого проекта, и помнить ее в моменте.

Отличная новость? Просто прекрасная.
Для меня как создателя проектов с Claude Code это дает больше уверенности в агенте, что он не забудет к концу задачи требования, и подумает более глубокой экспертизой над ней.

Но эта новость еще и показательный пример реализации преимуществ конкурентов:
Ранее Cursor хвастался тем, что в своем приложении добился контекстного окна в 1 000 000 токенов от моделей Anthropic. Тогда как сами Anthropic предоставляли всем в доступ только 200 000 токенов.
Это было конкурентное преимущество, которым Cursor захватывал рынок.

Anthropic не стал изобретать велосипед, а просто впитал в себя то, что уже популярно.
И это уже не первый раз: ранее они сделали параллельную работу агентов, которая была конкурентным преимуществом Google Antigravity на старте.

Казалось бы: моделей много, и у вендоров моделей борьба за рынок, и они должны постоянно придумывать что-то новое, чтобы те, кто строит вокруг них бизнес, всё больше вовлекались и пользовались их моделями.
Но на деле все проще. Кто быстрее впитывает в себя лучшие практики конкурентов, тот и побеждает.
Получилось не просто отстраивание от них, а скорее захват сопряженных бизнес-моделей: перехват разработчиков с ИИ-агентами.

В итоге, безобидная новость о прогрессе оказалась примером того, что преимущество не может быть вечным.
И кто успел отстроиться - тот и победил. 🤑

Посмотрим, как это скажется на долях рынка ИИ сред разработки, и чем ответит Cursor.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Массовые баны от Anthropic: как не потерять аккаунт Claude

В первом квартале 2026 года Anthropic устроили настоящие рейды: они массово блокируют учетки за нарушения правил платформы. И шансы на апелляцию минимальны.

Официальные причины банов:

Сторонние инструменты-потребители: "арбитраж", когда пользователи брали токены из подписки (например, Claude Max) и использовали их в сторонних IDE вроде OpenClaw в обход официального клиента Claude Code.
Геолокация и VPN: Попытки обойти ограничения из неподдерживаемых стран с помощью VPN, а также несовпадение IP с данными платежных систем.
Политика по странам: Строгий запрет на использование сервисов компаниями, >50% контролируемыми резидентами России, Китая, Ирана или КНДР (независимо от страны регистрации бизнеса).
Подозрительные платежи: Автоматическая блокировка из-за несоответствия гео-данных карты и IP-адреса, или при массовом использовании виртуальных посреднических карт.

Среди моих знакомых было несколько блокировок с официальными письмами "мы заметили подозрительную активность на вашем аккаунте, и заблокировали".
Они ничем криминальным не занимались, лишь пренебрегли "гигиеной использования Claude".

В чем заключается эта гигиена?

Не используйте подписку в сторонних инструментах: Для OpenClaw и других неродных Клоду клиентов используйте только API-ключи, а не токены веб-подписки.
Чистый IP: Откажитесь от бесплатных прокси. Регистрируйтесь вне РФ, и не прыгайте часто по странам при использовании.
Совпадение гео-данных: Страна вашей банковской карты и страна при регистрации должны строго совпадать, и это не РФ.
Не берите подарочные апгрейды подписки: Если у вас Pro тариф, и вы хотите перейти на более высокий, то не рекомендую использовать подарочные сертификаты на агрегаторах объявлений. Был случай у знакомого, что Anthropic обнулил его Pro подписку при активации подарка на тариф Max. Эта схема оплаты самая нестабильная.

Эти несколько простых правил с большой долей вероятности уберегут вас от траты нервов, времени и денег на разбирательства с учетками и их повторное заведение.

Берегите себя, своё время и учетки 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Многие боятся ИИ-агентов, потому что не могут просчитать последствия.
Этот страх оправдан: в неумелых руках технология легко превращается в черный ящик.

Но уровень риска напрямую зависит от нашей осведомленности.
Когда знаний не хватает, легко выбрать одну из крайностей:

➡️ «Безумие и отвага»
Пофиг на знания, берем и делаем.

➡️ «Святая инквизиция»
Пофиг на знания, берем и запрещаем.

В обоих случаях результат непредсказуем. Чтобы не угадывать результат и надеяться на лучшее, правильнее сначала нарастить базу знаний, или позвать тех, кто её имеет. А уже потом осознанно заходить в эксперименты.

Мы живем не в вакууме эволюции. Чужим опытом можно пользоваться со скоростью света! 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
Мотивация ИИ-сотрудника

Годами люди бьются над тем, как мотивировать свои команды. Ищут техники, подходы, делят людей на психотипы.
А тут еще и ИИ-агенты появляются, которые как ни странно тоже имеют свои "интересы", свою мотивацию.

Почему для них тоже встает такой вопрос? Они же всего лишь роботы, машины, действуют по алгоритмам?

Большая ошибка так считать. И многие "амбициозные проекты" разбиваются об это мнение.

Сегодняшний ИИ-робот, ИИ-агент - это существо вариативное, вероятностное. Этакий исполнитель-отличник.
У каждого свой набор нейронов (архитектура + опыт предобучения), своя память (контекст + данные) и свои условия (среда + инструкции + инструменты).
Даже при разных ресурсах (инфраструктура + мощности компьютера) один и тот же робот будет действовать по-разному.

И ему также нужна мотивация, но в иных формах:

➡️ Внутренняя. Его личная мотивация.
Например, преднастройки робота на исполнителя-отличника, который привык выполнять любую задачу, несмотря ни на что.
👩‍🎨 Внешняя. Стимулы извне.
Например, те инструкции и цели, которые мы ему выдаем, превращая в "душнилу-аналитика" или "креативного копирайтера".
📈 Материальная. Ресурсы для работы.
Например, лимиты токенов на выполнение задачи ограничивают результат, а мощности сервера - скорость его получения.
📣 Нематериальная. Обратная связь.
Например, отзыв о его работе, примеры корректного и неприемлемого результата мотивируют его выдавать более качественный результат в будущем.

Игнорирование этих фактов ведет к разочарованию, что чуда не случилось, робот - не магический оракул, который знает и умеет всё по умолчанию.

Хотел закончить тем, что "им тоже надо учиться...", а на самом деле - учиться надо нам...

#AI не AI, #Мотивация токенами, #Agent ИИ, а мы нет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Привет!
Добро пожаловать на канал Startend /// Мастер прототипов 🚀

Давайте знакомиться!

Startend.ru - школа прототипирования с помощью искусственного интеллекта.
С нами продакты и маркетологи осваивают ИИ-инструменты и становятся хардовыми профи, востребованными сейчас и в будущем.

Наша философия проста: от идеи (Start) до работающего проекта (End) за несколько часов без ожидания разработчиков.

Кто в команде?

⭐️ Михаил Никишин, Основатель Startend. Ex-Product Lead в Спортмастер, Газпромнефть-ЦР.
Рассказывает здесь про то, как внедрять ИИ в работу сквозь призму опыта предпринимательства, разработки и менеджмента.

⭐️ Вера Березина, Директор по маркетингу Startend. Ex-Marketing Lead в hh, МТС, KDV
Помогает делать наши продукты понятнее, контент еще полезнее, а комьюнити - мощнее.

Что вас ждет на канале:
🔹 Реальные кейсы применения ИИ-агентов (без "воды").
🔹 Инсайты о том, как меняется профессия продакт-менеджера, маркетолога и инженера.
🔹 Разборы: как сэкономить миллионы, отдав рутину ИИ.
🔹 Анонсы наших интенсивов, эфиров и воркшопов.

Располагайтесь, не выключайте уведомления (мы не спамим) - здесь говорят о будущем, которое уже наступило!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥31🎉1
«Как стабильно расти каждый год в эпоху AI и постоянной неопределенности»

Об этом для всех команд, кто хочет продолжать расти в выручке и результатах в условиях AI трансформации, на Growth Conf 2026 расскажут опытнейшие спикеры из продаж, маркетинга и управления продуктами.

А гвоздь программы - крутейший маркетолог всея Startend Вера Березина расскажет, как перестроить маркетинг под AI и ускорить рост бизнеса. 🔥

Программа выступлений:

👤 Вера Березина ⭐️
• CMO Startend.ru,
• Ex Marketing Lead в hh, МТС, KDV
📈 «Как перестроить маркетинг под AI и ускорить рост выручки в 2-3 раза».

👤 Михаил Карпов
• Founder DialogAI, ex-VP VK
💼 «Как за один вечер собрать агента продакта и сэкономить время и деньги на продуктовой команде и тесте гипотез».

👤 Мэт Севастьянов
• Founder EdTech по маркетингу Seevasta
• Работа с Яндекс, Skillbox, Skyeng, Zara, Bershka и др.
💼 «Как в 2026г прирасти в выручке за счёт контент-маркетинга в тандеме с AI».

👤 Денис Сметнев
• Сооснователь Skyeng и маркетингового агентства uForce
• Академический директор магистратуры в Бизнес-школе МФТИ.
💼 «Новые инструменты для роста в выручке, которые стали возможны благодаря AI».

👤 Василий Алексуткин
• CPO СК Согласие.
• Ex. CPO Газпром ID, МТС, Ростелеком.
• Бизнес-тренер МФТИ.
💼 «Как довести продукт до лидирующих позиций в 10 раз быстрее благодаря новым AI-тулам».

👤 Анастасия Макеенок
• Топ-100 женщин российского венчура (рейтинг Rusbase 2021)
• Ex-leader стартап-направления Microsoft
💼 «Как понять ещё до запуска, за что клиенты реально готовы платить — и перестать сливать бюджет на пустые гипотезы».

Приходите:
🗓 17 апреля
17:00

Участие бесплатное, но при одном условии:
Надо подписаться на телеграмм-каналы всех спикеров, и проверить через бота:
➡️ Проверить и получить ссылку на конфу

❗️ Важно: Записи не будет! Инсайды достанутся только тем, кто придет в онлайн.
Ждём вас! 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥2
Ключ к внедрению ИИ - это продакты, а не инженеры

Инженеры получают доступ к агентам и начинают ускорять свою работу.

А через полгода выясняется: инструменты есть, код пишется быстрее, но бизнес-результат не изменился.

Почему?

Потому что ускорили не то место. Бутылочное горлышко сместилось. Оно не в скорости написания кода, а в скорости принятия продуктовых решений: что строить, зачем, для кого и в каком порядке.

А это задача продакт-менеджера.

Когда он понимает возможности ИИ-агентов, то:
➡️ Проверяет гипотезу прототипом за день, а не ТЗ за неделю.
➡️ Приходит к разработчикам с работающей моделью, а не с абстракцией.
➡️ Режет скоуп осознанно, потому что видит, что реализуемо, а что нет.

Когда Продакт этого не понимает, он продолжает ставить задачи в Jira и ждать спринтов. Даже если у команды уже есть агенты, которые могли бы собрать прототип прямо сейчас.

Я вижу это на своих интенсивах: продакты, которые начинают сами собирать прототипы, меняют динамику всей команды. Не потому что "забрали работу у разработчиков". А потому что убрали из процесса самое дорогое - ожидание.

Прокачивать нужно не только инженеров. Нужно прокачивать тех, кто определяет, что строить.
А это - продакты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍61
Как ИИ-агенты превращают "Я только спросить" в "Я уже сделал"

👨‍🦱 Миша Никишин (основатель Startend)
приглашает на вебинар про то, как ускорить выпуск прототипов и не мучиться с презами:

Привет всем!
"Задачи лежат в бэклоге месяцами" - классическая ситуация для продакта. А показать прототип без разработчика - никак.
Я сам с этим жил, и меня это дико бесило.

Для всех, кто разделяет эту боль, проведу онлайн-встречу и на двух реальных кейсах покажу, как можно сделать иначе:

- Проверка гипотезы (сбор страницы с калькулятором, каталогом и Telegram-ботом без разработчика)
- Интерактивные вебинарные презентации.

Поговорим честно - что реально можно делать уже сейчас, где подвохи и с чего начать.
Кому интересно - залетайте.


🗓 14 апреля 2026 (вторник)
19:00 по МСК
📍 В Zoom. Регистрируйтесь в боте @manikishinbot , он пришлет вам ссылку и напоминание.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21
👨‍🦱 Миша Никишин: Не знаю, как бы я всё это успевал без помощи искусственного интеллекта: превращение идей в презентации и веб-страницы, написание постов, подготовка к выступлениям.

А успевать нужно много. На этой неделе у нас целый марафон:

➡️ 14.04 в 19:00 — Миша Никишин на онлайн-вебинаре покажет, как собирать интерактивные презентации и проверять гипотезы с помощью Claude Code.
+ хочу

➡️ 16.04 в 19:00 — Миша Никишин на митапе в Garage 8: «Как ИИ-агенты позволяют достигать результатов Премьер-лиги усилиями дворового футбола».
+ хочу

➡️ 17.04 в 17:00 — Вера Березина на Growth Conf 2026 разложит по полочкам, как стратегически перестроить маркетинг в эпоху AI.
+ хочу

Раньше на подготовку всего этого ушли бы недели, сейчас - считанные дни. И мы покажем вам, как нам это удается.

Сохраняйте даты и регистрируйтесь по ссылкам выше — такого плотного потока пользы от нас еще не было!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥3
это отзывы наших учеников — тех, кто уже живёт в новой реальности:

Ещё один мой проект по редизайну с Клодом...
У моей мамы уже много лет своя небольшая школа. Был древний сайт на Wix — использовал 20% возможностей, но кушал деньги за подписку.

Что вынес после редизайна:
1. Клод дотошный. Просишь поправить контент в одном месте — он смотрит везде, находит противоречия и предлагает решение. Разработчик-человек так не умеет 😁

2. Всё сделал на бесплатном хостинге

3. Прошёлся с ним по смене концепции. Раньше сайт был «про всё», теперь — про главное. Чёткая ЦА: родители и спонсоры. Он реально давал работающие идеи.

Если вы тоже много читаете про AI, но внутри есть тревога и ощущение «я не успеваю» — рекомендую.
Это тот формат, где тебя быстро выравнивают по базе и доводят до работающих результатов

В какой-то момент начали появляться идеи, а что ещё можно сделать.
Возникает ощущение каких-то безграничных возможностей
— главное собрать всю волю в кулак и осилить эти три недели, оно того стоит


🚀 Старт нового курса УЖЕ СЕГОДНЯ

➡️ STARTEND.RU — залетай в последний вагон (следующие потоки будут дороже)

🧠 Суперинтенсив
Навык проверки гипотез за 1 день — уже через 3 недели обучения

🎙Live-формат
Адаптивная программа, живые уроки и личная поддержка ментора

‼️ База знаний
Полная система разработки для не-программистов + 6 месяцев обновлений

❗️ ПРОМЕДЛЕНИЕ — ТВОЙ ВРАГ

Не жди «понедельника»
Пока ты думаешь — другие уже запускают проекты и продвигаются по карьере

🪙 РАССРОЧКА — начинай новую жизнь уже сегодня, планируй расходы в спокойном темпе

У каждого ученика свой уникальный проект: от маркетинговых сервисов до SaaS платформ
🚀
Не просто теория, а пошаговая поддержка доведения реального продукт до релиза


➡️ STARTEND.RU — ты с нами?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21
👨‍🦱 🆎🆑 Лишь треть тех, кто пользуется ИИ-агентами, довольны результатами их работы!

Это главный инсайт моего выступления в Garage Eight перед продактами и маркетологами СПб в прошлый четверг, где я рассказал о том, как меняется профиль работы менеджера продукта в эпоху ИИ-агентов.

На примере своего конвейера презентаций я показал, как можно добиваться результатов уровня Премьер-лиги, выстроив системные процессы всего для одного человека с ИИ-агентами.

Удивительно, как много мы уже можем с тем же Claude Code или ChatGPT, и как мало мы их еще раскрыли.
Всего половина зала (21 человек) использует агентов в работе, и лишь треть (7 человек) из них довольны результатами... Есть куда стремиться!

И это потому что мы не умеем их "готовить".
Точнее, не умеем пользоваться ими системно, не знаем как получать конкретный результат, и где какой агент лучше справится.

Кажется, что начать их использовать - просто. Ведь ИИ-агент сам тебе всё подскажет, да и ты сам не первый день в профессии. Но на деле, чтобы получить результат, нужен тот же системный подход, что и с людьми.

Например, чтобы получить презентацию уровня веб-проекта, нужно не просто попросить Claude Code ее сделать. Нужно построить целую систему из агентов, процессов, дизайна.
И только тогда результат будет на уровне Премьер-лиги.

На митапе я поделился шаблоном «Портативная версия конвейера презентаций» и получил очень теплый отклик. Поэтому решил выложить его здесь, чтобы и вы могли попробовать.

🎁Получить конвейер "презентаций за 3 шага Startend"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍1
👨‍🦱 🆎🆑 ИИ-агент тоже может "приболеть"

Вчера на 1,5 часа выключился Claude по всему миру.
Мощнейший инструмент, на котором базируются уже многие процессы, оказался недоступным.

Время небольшое, но заставляет задуматься:

А как работать, когда за тебя всё делает агент, который тоже может "уйти на больничный"?


Так совпало, что на уроке я рассказал ребятам, как создавать ИИ-агентов, а через несколько минут мы в прямом эфире увидели ошибку недоступности "API Error: 529" в Claude Code.

Что делать в таком случае?

Применение ИИ-агентов я делю на две группы:

1. Прямое
Вы точно понимаете, что делает агент, и можете это повторить самостоятельно.

2. Косвенное
Вы понимаете результат, который ждете от агента, но его действия повторить уже не способны.

При прямом вы перехватываете инициативу, и делаете работу сами, или переключаете на другого агента. Например, с Claude Code на Codex.

При косвенном вы уже руками ничего не сможете сделать (например, написать код), но переключение на другого вендора как правило доступно.

Агенты, как и люди, ломаются. Это нормально.
Вопрос в том — упадет ли вместе с ними ваш процесс.

Проверьте себя: если завтра ляжет ваш главный ИИ-инструмент — что остановится?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🤔1
👨‍🦱🆎🆑 ИИ-агенты на земле и в космосе

Позавчера вышла новость от Anthropic об аренде мощностей SpaceX.
Казалось бы, просто отчет о развитии инфраструктуры. Но темы там описаны куда глобальнее:

⚡️ Двойные лимиты для пользовательских подписок Claude, и снятие ограничения на пиковые часы.

Больше лимиты не будут так быстро сгорать, как последние 2 недели (одни и те же задачи съедали лимиты в 2-3 раза быстрее).

⚡️ Экспансия на B2B-рынки Европы и Азии, и будущая аренда серверов в этих регионах.

Я рад этой будущей распределенной инфраструктуре по нескольким причинам:

• Отказоустойчивость. Упал один сервер — работают остальные.
• Близость серверов к нам, а значит более высокая скорость обмена данными.
• Данные европейских клиентов останутся в ЕС. Сейчас данные физически проходят через США.

⚡️ Обязательство компенсировать любое повышение цен на электроэнергию для потребителей, вызванное работой их центров обработки данных в США, распространится и на новые регионы.

Партнерский подход по отношению к местным жителям, на которых может негативно повлиять инфраструктура Anthropic - это очень ценно.

⚡️ Разработка проекта создания орбитальных вычислительных мощностей искусственного интеллекта со SpaceX.

Описано в новости одной строкой, потому что это только анонс интереса. Но по сути - это одна из первых точек опоры для эры орбитальной инфраструктуры.
На правильной орбите Солнце светит непрерывно - нет ночи. Энергия дешевле и стабильнее, чем на Земле, не нужны ни уголь, ни АЭС, ни сложная электросеть. Плюс охлаждение - тепло уходит сразу в космос.


В одной новости - три горизонта: ближний (лимиты), средний (инфра по Европе и Азии), и дальний (орбита Земли). Anthropic перестал быть ещё одной ИИ-компанией.
Это уже строитель базовой инфры на 10–20 лет вперёд.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥42
Горение лимитов и ваших... учеток Claude

Недавно я писал про то, что Anthropic усиливают свои сервера новой инфраструктурой.
Я радовался этому прежде всего, как пользователь Claude Code. Почему?

🔴 В подписке Claude (сервис для агентной работы и разработки веб-проектов) есть недельные лимиты на его использование, которые в свою очередь разбиваются на 5-часовые "кучки".
Раньше они тратились по N токенов на задачу. Последние две недели (по моим наблюдениям) в 2-3 раза больше, в зависимости от задачи.

🔴 Чтобы оформить подписку Claude необходимо быть в неподсанкционной стране и пользоваться ей по прямому назначению, а не высасывать все ресурсы через сторонних ИИ-агентов.
Если в процессе регистрации или работы Claude натыкается на признаки нарушения этих условий, то добавляет вам несколько очков риска. Когда эта корзинка переполняется - бан аккаунта.
В марте-апреле этого года таких событий кратно больше, и продолжает расти.

Anthropic (владельцы Claude) не давали никаких официальных комментариев ни насчет лимитов, ни насчет банов аккаунтов.
Люди негодуют в соцсетях по всему миру, потому что не могут понять, почему их заблокировали. При этом многие действительно ничего криминального не совершали.
Среди моих знакомых таких историй тоже было множество: кого-то банили за неаккуратную регистрацию, гео-локацию кого-то вычисляли в процессе работы.

Это печально, но объяснимо: Claude на резком взлете популярности, а мощностей не хватает:

🔵 Удвоилось число недельных активных пользователей Claude Code с января 2026.
🔵 В 4 раза больше подписок за тот же период.

Вот и ищут пути к безболезненному (для репутации и финансов) распределению нагрузки на инфраструктуру, пока не подъехали новые сервера и мощности.

Сейчас можно немного выдохнуть по поводу лимитов Claude (официально), но по банам официальной инфы так и нет.

С этим в корне ничего не поделать, но можно снизить риски и нормализовать свою работу.
Несколько моих рекомендаций:

📌 По лимитам

• Распределяйте работу, не делайте всё сразу. Claude Code позволяет разбивать задачу на план реализации. И даже сам будет статусы ставить.

• Если даже при распределении работы не хватает, то это сигнал либо переходу на подписку побольше, либо попробовать перевести отлаженные процессы на другие нейронки (Codex, Deepseek).

• Посмотрите на свои процессы. Что-то из них вполне можно перевести на программные скрипты или библиотеки.
Рабочие процессы, построенные чисто на агентах дороги. Скрипты - бесплатны.
Тем более, что за вас их пишет Claude Code.

📌 По блокировкам

• Соблюдать гигиену подключений и оплат. Подробно об этом писал вот в этом посте.


Берегите свои учетки, и мойте руки с мылом. 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21
Вебинар: Лендинг на Tilda vs Claude Code: зачем переводить сайт под собственное управление и как это сделать за 2 дня.

🗓 20 мая 2026 (среда)
19:00 по МСК
📍 Zoom

~👨‍🦱 🆎🆑
Привет всем!

Я, как и многие из вас, делал один из своих проектов на Tilda. И в процессе масштабирования сталкивался с проблемами и ошибками.

Разберем как можно избежать этого, переведя сайт на Claude Code.
Пройдем по всей воронке: от запуска MVP до масштабирования и дальнейших доработок.

Спойлер: с ИИ также спокойно можно внедрять изменения без переделок 😁



Если уже работаете с Tilda или выбираете решение для сайта - регистрируйтесь через бота:
@manikishinbot — он пришлет ссылку и напомнит перед стартом.

До встречи в эфире! 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥32
Цель: Выпускать продукты с помощью ИИ

Когда:
С понедельника

ToDo:
Записаться на интенсив
Сервис сквозной аналитики
Конвейер посадочных страниц
Контроллер качества продаж

Приходите на интенсив «Мастер прототипов с ИИ», стартуем уже в понедельник 25 мая.
Забронировал место для вас! 🔥

За 4 недели вы научитесь делать свои веб-проекты, проверять гипотезы и собирать себе сервисы-инструменты — без разработчика и ожиданий.

Всё время рядом будет ментор-архитектор: разберёт вашу идею, разложит на шаги, поддержит в личке.
Управление ИИ-агентами станет для вас обычной работой, а сборка MVP за день — нормой.

Что входит:

🟠Полная система построения своих проектов: прототип → интерфейс → данные → сервер → домен. Не набор разрозненных приёмов, а единая картина.
🟠 Ведение ментором вашего реального проекта от идеи до MVP: архитектурный разбор, разбивка на домашки, оперативная поддержка.
🟠 Индивидуально проработанные домашки после каждого урока.

Как проходит:

Старт — 25 мая (понедельник), финал — 18 июня.
🟠 Живые онлайн-занятия по понедельникам и четвергам в 19:00, по 2–2,5 часа.
🟠 8 уроков, каждый заканчивается рабочим артефактом.
🟠 Цена — 85 000 ₽. Можно по счёту от компании или в рассрочку (от 7083р/мес.).

Почему мы:

Ментор — практикующий ИТ-специалист с опытом продакта, разработки и предпринимательства, а не теоретик.
Учим не «вайбить», а управлять: вы — технический заказчик, агент — исполнитель.
Рядом учатся люди с похожими задачами — продакты, маркетологи, предприниматели и менеджеры.

Если узнали свою задачу — напишите мне @manikishin , расскажу детали и помогу понять, ваш ли это поток.

➡️ Подробности и запись: startend.ru
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥2
За сколько вы научитесь управлять ИИ-агентами?

Смотря как вы собираетесь учиться:

🟠 Самостоятельно с Ютубом и статьями
🟠 Самостоятельно с записями курса
🟠 Самостоятельно с проверками домашек куратором
🟠 За ручку с ментором и живыми уроками

Все эти пути ведут к обретению навыка. Но в разной степени и с разной скоростью.

Работа с ментором-практиком - самый эффективный путь.
Он буквально за ручку ведет вас по всей программе обучения, помогает не оступиться, доводит до результата, делится опытом.

Это поняли участники нового потока интенсива "Мастер прототипов с ИИ", который стартует сегодня.
И уже скоро у них будет собственный рабочий проект, который ученики будут понимать под капотом и смогут повторить!

Для достижения навыка на прошлых потоках курс шел 3 недели по 3 урока.
Но по отзывам учеников это было слишком плотно, и я сократил уроки до 2 в неделю.

Теперь программа занимает 4 недели в балансе, и не выбивает учеников из работы.

А представьте, сколько надо времени, чтобы пройти первые три пути самому?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
100 ИИ-агентов? Делается проще, чем кажется

Слово «агент» часто звучит как магия.
А те, кто сделал себе 50 или 100 агентов, кажутся магами башни из слоновой кости.

На самом деле простейший агент - это просто нейронка с конкретной инструкцией. Если вы задали в диалоге с ChatGPT инструкцию:

"Ты - спец по персидским кошкам, вот такую инфу используешь, такие медицинские показатели отслеживаешь, такие выводы делаешь, общаешься без мата, а на выходе всегда ответ по такой структуре"


И общаетесь с ним в этом диалоге, то поздравляю!
У вас есть простейший агент "Спец по персидским кошкам". 😺

Другими словами:
➡️Агент - это LLM-модель, сфокусированная инструкциями под конкретную цель.◀️

Для задач посложнее к ним добавляются инструменты, память и т.д. Но базово - это любая нейронка+инструкция.

Если у вас 30 таких чатов на 30 задач, то у вас 30 простейших агентов.

‼️ Но даже они требуют внимания и экспертизы, т.к. только грамотная инструкция даст качественный результат. Поэтому при их составлении важна экспертиза в исполняемой задаче.
Иначе вы не поймете, насколько результат соответствует действительности.

И получается, что каждый может сделать себе столько агентов, сколько у него задач.
А то и парочку под задачу 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
Гендальф - лучший директор по ИИ-безопасности Средиземья

Пока делал картинку к предыдущему посту, задумался "А как бы выглядело портфолио Гендальфа в современном ИИ-мире". Думаю, что примерно так 🙂

• Построил двух самообучающихся агентов, стойких к промпт-инъекциям от Кольца.
• Выявил уязвимость оркестратора Рохана, устранил зловредные системные инструкции.
• Отбил DDoS-атаку орко-ботов на Хельмову падь и Минас-Тирит, и отправился DDoS-ить в ответ.
• Дважды спас Фарамира - Директора по аналитике и сына Генерального директора Минас-Тирита от ошибок годового планирования компании.

А за нейтрализацию зависшего процесса, перегревающего сервер Мории, получил повышение до Директора по безопасности.

Серьезный такой набор достижений получается.
Я бы его взял на работу. 😁

Кажется, что каких-то достижений не хватает... Но каких?
1🔥1
🌏🌏🌏 Opus 4.8 теперь запускает сотни субагентов одновременно

28 мая вышла новая модель Opus.
Новость не только про то, как она стала на проценты лучше себя и конкурентов, но и про новые механики:

🟠 Модель сильно стала лучше в плане "непредсказуемого поведения".
Пишут, что она практически приблизилась по правдивости поведения к их еще неопубликованной мега-модели Mythos.

Она и так достаточно точно следовала инструкциям, и не пыталась излишне лениться.
Если с версией 4.8 он станет еще более предсказуемой, то это замечательно. Сценариев, где ему доступно самому додумать все еще очень много.

🟠 Теперь Opus может запускать сотни субагентов по собственным скриптам процессов.

Claude уже давно научился раскладывать ваш бизнес-запрос на задачи. Но была проблема для больших сценариев на сотни докумнтов и кодовой базы.
Теперь он сможет раскидывать эти задачи на 100 агентов, причем под каждого из них пишет отдельный сценарий (если надо).

Это самая выжная часть обновления, т.к. она дает новый уровень автономности и скорости работы Claude. И дает возможности для параллельной самопроверки ам, где цена неправильного ответа слишком высока.



Anthropic как всегда: анонсируют одну новость, а под капотом целый набор из новых функций.
С каждым таким релизом поднимается планка за пределы нашего привычного мира. И уже нет пути назад.
Завтра будет лучше, чем вчера! ⚡️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51🤯1