Выпуск Zorin OS 17.1 - для тех, кто привык к Windows или MacOS
В новом релизе Zorin OS 17.1 отмечены следующие изменения:
• Расширенная поддержка Windows-приложений. При запуске установщика Windows-программы Вы увидите окно, где будет возможность установить ту же версию программы для Linux.
• Доступна новая линейка Zorin OS Education для образовательных учреждений
• Появились новые миниатюры для различных форматов файлов
• В настройках Zorin Appearance появилась функция, позволяющая настроить расположение новых окон в системе: в центре или разбросанное
• Улучшили стабильность и расширили поддержку
Сам дистрибутив очень хороший, и я им пользовался некоторое время. Подходит и новичкам, и опытным пользователям.
В новом релизе Zorin OS 17.1 отмечены следующие изменения:
• Расширенная поддержка Windows-приложений. При запуске установщика Windows-программы Вы увидите окно, где будет возможность установить ту же версию программы для Linux.
• Доступна новая линейка Zorin OS Education для образовательных учреждений
• Появились новые миниатюры для различных форматов файлов
• В настройках Zorin Appearance появилась функция, позволяющая настроить расположение новых окон в системе: в центре или разбросанное
• Улучшили стабильность и расширили поддержку
Сам дистрибутив очень хороший, и я им пользовался некоторое время. Подходит и новичкам, и опытным пользователям.
👍3❤2
Forwarded from Новости KDE
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌀 Glitch — новый эффект открытия и закрытия окон из серии Burn-My-Windows
Эту и другие сторонние анимации можно установить через Параметры системы:
⚙️ Поведение рабочей среды > Эффекты > Загрузить эффекты… > поиск по «Burn-My-Windows»
— или напрямую из репозитория проекта.
Для работы эффектов, написанных с использованием шейдеров («программ для видеокарты»), требуется Plasma версии 5.25 или новее.
Эту и другие сторонние анимации можно установить через Параметры системы:
⚙️ Поведение рабочей среды > Эффекты > Загрузить эффекты… > поиск по «Burn-My-Windows»
— или напрямую из репозитория проекта.
Для работы эффектов, написанных с использованием шейдеров («программ для видеокарты»), требуется Plasma версии 5.25 или новее.
👍6
- Недавно нашёл такой проект, как исследование опенсорс в России. Его целью является изучение опенсорса в России: кто и зачем использует открытый исходный код в России, а также какие трудности им встречаются. Например, есть раздел с аналитикой по теме «Мотивация участия в опенсорс-проектах», где большинство хотят приносить пользу сообществу и развивать опенсорс. По ссылке можно увидеть много других разделов аналитики по теме. Интересное исследование, советую посмотреть.
research.nplus1.ru
Исследование опенсорс в России | N + 1
Изучили состояние рынка, мотивацию участников, их цели и трудности.
👍6
Вышло ядро Linux 6.8
Из основных изменений:
• Новый экспериментальный драйвер Intel XRM для улучшения графики новых процессоров Intel
• Расширенная аппаратная поддержка (Raspberry Pi 5, AMD, Snapdragon Gen 3, контроллер Nintendo Switch Online и др.)
• Изменения, касающиеся файловых систем и дисковых подсистем, и многое другое
Из основных изменений:
• Новый экспериментальный драйвер Intel XRM для улучшения графики новых процессоров Intel
• Расширенная аппаратная поддержка (Raspberry Pi 5, AMD, Snapdragon Gen 3, контроллер Nintendo Switch Online и др.)
• Изменения, касающиеся файловых систем и дисковых подсистем, и многое другое
❤4👍2
Forwarded from Rozetked (Антон Курилов)
«Яндекс» выплатил белым хакерам 70 млн рублей за 2023 год 🌐
В компании действует программа по поиску уязвимостей «Охота за ошибками», которая помогает усилить защиту сервисов. В прошлом году компания получила 736 отчётов об ошибках. Одному из исследователей удалось получить за найденную уязвимость 12 млн рублей, а самый продуктивный белый хакер отправил 41 отчёт и получил в сумме 17 млн рублей.
Программу продлили на 2024-й: «Яндекс» выделит не менее 100 млн рублей на вознаграждения за найденные уязвимости.
rozetked.me/news/32618
В компании действует программа по поиску уязвимостей «Охота за ошибками», которая помогает усилить защиту сервисов. В прошлом году компания получила 736 отчётов об ошибках. Одному из исследователей удалось получить за найденную уязвимость 12 млн рублей, а самый продуктивный белый хакер отправил 41 отчёт и получил в сумме 17 млн рублей.
Программу продлили на 2024-й: «Яндекс» выделит не менее 100 млн рублей на вознаграждения за найденные уязвимости.
rozetked.me/news/32618
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
- Доброго времени суток) Недавно я листал свою галерею и вспомнил об одной вещи. Летом 2023 года я гулял в парке. Отправляясь домой, решил взять попить воды. Зашёл в ближайший магазин, взял воду и пошёл к кассе. В этом магазине стояли кассы самообслуживания. Набираешь корзину продуктов, проходишь к такой кассе, через сканер проводишь штрих-коды товаров, оплачиваешь и довольный идёшь дальше. Я проходил мимо одной из таких и увидел следующее чудо: на мониторе показался экран загрузки Lubuntu) И тут ведь ничего и не сделаешь)
Потом я сел в автобус и, проезжая мимо остановки, увидел ещё один «сюрприз» на дисплее. Он представлял собой экран с «малинками» от Raspberry Pi. Приглядевшись, я понял, что это модель 4B с минимальными характеристиками. И здесь оказываешься бессильным) В тот день словил «комбо» буквально за 10 минут)
Потом я сел в автобус и, проезжая мимо остановки, увидел ещё один «сюрприз» на дисплее. Он представлял собой экран с «малинками» от Raspberry Pi. Приглядевшись, я понял, что это модель 4B с минимальными характеристиками. И здесь оказываешься бессильным) В тот день словил «комбо» буквально за 10 минут)
🔥4👍2
И хоть такие случаи, когда я напрямую вижу использование Linux «выходя на улицу» встречаются не часто, они всё равно есть. Так к чему это я. Linux и правда можно встретить в обычной жизни, ещё это были случаи, когда я видел Linux в понимании «о, экран из Ubuntu, вот он Linux!». А ведь эта система реально окружает нас в самых обыкновенных для нас электроприборах. Например, в устройствах умного дома, в Smart TV (те же LG, Samsung и Hisense), даже в бытовых приборах! Ваши холодильник, робот-пылесос или стиральная машина с огромной долей вероятности работают на базе ядра Linux! Сервера обрабатывают Ваши запросы в Интернете, используя Linux! Так что, если Вы не используете Linux на ПК, то это ещё не значит, что Вы не пользуетесь им вообще)😉
👍10👏1
StarsLinux pinned «И хоть такие случаи, когда я напрямую вижу использование Linux «выходя на улицу» встречаются не часто, они всё равно есть. Так к чему это я. Linux и правда можно встретить в обычной жизни, ещё это были случаи, когда я видел Linux в понимании «о, экран из Ubuntu…»
Вышли обновления дистрибутивов «Альт Рабочая станция» 10.2 и «Альт Сервер» 10.2
Российская компания «Базальт СПО» представила обновления своих дистрибутивов «Альт Рабочая станция» 10.2 и «Альт Сервер» 10.2. Основные изменения:
«Альт Сервер» 10.2
• Обновлённые версии утилит, а также ядро Linux 6.1.79
• При инсталляции дистрибутива можно выбрать конфигурацию установки: Офисный сервер, Сервер Samba-DC, Домашний сервер, Минимальная установка. По умолчанию только в конфигурации «Домашний Сервер» есть среда рабочего стола MATE.
• Появился раздел «Групповые политики», который позволяет установить инструменты администрирования, шаблоны групповых политик и средства применения групповых политик
«Альт Рабочая станция» 10.2
• Обновлённые версии программ и ядра Linux
• Появился режим установки на OEM-оборудование
• Включены пакеты timeshift (), man-pages-ru и alterator-fbi (удалённая настройка системы в веб)
Подробнее здесь
Российская компания «Базальт СПО» представила обновления своих дистрибутивов «Альт Рабочая станция» 10.2 и «Альт Сервер» 10.2. Основные изменения:
«Альт Сервер» 10.2
• Обновлённые версии утилит, а также ядро Linux 6.1.79
• При инсталляции дистрибутива можно выбрать конфигурацию установки: Офисный сервер, Сервер Samba-DC, Домашний сервер, Минимальная установка. По умолчанию только в конфигурации «Домашний Сервер» есть среда рабочего стола MATE.
• Появился раздел «Групповые политики», который позволяет установить инструменты администрирования, шаблоны групповых политик и средства применения групповых политик
«Альт Рабочая станция» 10.2
• Обновлённые версии программ и ядра Linux
• Появился режим установки на OEM-оборудование
• Включены пакеты timeshift (), man-pages-ru и alterator-fbi (удалённая настройка системы в веб)
Подробнее здесь
www.opennet.ru
Опубликованы дистрибутивы Альт Сервер 10.2 и Альт Рабочая станция 10.2
Компания "Базальт СПО" опубликовала дистрибутивы Альт Сервер 10.2 и Альт Рабочая станция 10.2, построенные на 10 платформе ALT (ветка p10 Aronia). Сборки "Альт Рабочая станция" сформированы для архитектур x86_64, AArch64, i586 и Эльбрус, а сборки "Альт Сервер"…
👍6❤1
Итак, Linux в России, а точнее, российский Linux🇷🇺. Эта тема достаточно обширная, и в одном посте уместить её просто невозможно. Так что, можно сделать некую рубрику на эту тему. В пользу всем известных событий российский Linux становится всё более популярным. Есть множество таких дистрибутивов Linux, как ALT Linux, Calculate Linux, Simply Linux, и все они являются отечественными. Изначально, такие системы были предназначены для использования государственными службами РФ. Но время идёт, и сейчас многие используют их в качестве основы на своей машине. Кстати, кроме десктопных, есть и мобильные российские Линуксы. Например, РОСА Мобайл. Лично у меня есть опыт только с десктопными. Я пользовался и ALT Linux, и Simply Linux, и Astra Linux. При чём, ALT и Astra сейчас установлены на двух моих машинах. Честно говоря, особого впечатления эти дистрибутивы на меня не вызвали. Система как система, ничего особенного. Разве что дизайн Астры с фирменной оболочкой «Fly» смог удивить меня. Понятно, что раз система больше для гос. сектора, то изменения касаются внутренних аспектов, к примеру, модификация ядра или российские репозитории ПО. Поэтому внешне они просто, как взятая за основу DE (сказал человек, который сидит на Fedora - лицо GNOME). Но, в целом, мне понравилось) И эту тему можно продвинуть в рамках проекта StarsLinux. Ставьте реакции и пишите в комменты, что думаете. А на сегодня - пока!👋
👍3🔥3
Продолжая тему российских Линуксов, хотел бы в первую очередь рассказать про дистры, которые использовал я. Первым в списке выступает Astra Linux. О ней говорят часто, когда упоминают эту тему. Почему? Потому что её чаще всего используют в качестве замены Windows в различных рос. компаниях и министерствах. Российская сертифицированная ОС на базе ядра Linux с собственной оболочкой fly и со средствами защиты информации для комфортного и безопасного использования. Она вышла в конце 2009 года, основана на Debian. Fly - собственная оболочка рабочего стола, созданная для комфортного перехода с Windows на Linux(см. фото выше). Есть две редакции: Common Edition и Special Edition. Первая, как правило, для обычных пользователей, вторая - для компаний и гос. органов. У Special Edition есть визуальные отличия, расширенный функционал и улучшенная безопасность. По сути, это флагманский дистрибутив компании-разработчика «Группа Астра». А ещё он платный, в отличии от Common. Также, у них есть версии для серверов, для мобильных устройств и для устройств спец. назначения, встраиваемых систем.
Меня удивила собственная оболочка Астры. Она интуитивно понятная и является собственной разработкой. В принципе, у неё всё просто класс, и пользователям, переходящим с Windows именно на российский Linux, будет легко разобраться в системе. Мне эта система понравилась. У неё есть большой потенциал в развитии.
Меня удивила собственная оболочка Астры. Она интуитивно понятная и является собственной разработкой. В принципе, у неё всё просто класс, и пользователям, переходящим с Windows именно на российский Linux, будет легко разобраться в системе. Мне эта система понравилась. У неё есть большой потенциал в развитии.
👍6
Forwarded from Новости Linux
Официальные обои Ubuntu 24.04 LTS были представлены
Поклонники искусства, радуйтесь, официальные обои Ubuntu 24.04 наконец-то были представлены! Как вы наверняка знаете, каждый новый релиз Ubuntu сопровождается своим уникальным рабочим фоном, и предстоящий релиз Ubuntu 24.04 LTS «Noble Numbat» не стал исключением. Основной обои Ubuntu 24.04 следуют давно установленной традиции с 2017 года: насыщенный фиолетовый градиент, элегантные геометрические/полигональные детали по краям и официальный образ талисмана величественно расположен в центре. Кроме стандартной версии также представлена темная версия для тех, кто предпочитает ночные мотивы.
Читать полностью
#OmgUbuntu
@linux_potok
Поклонники искусства, радуйтесь, официальные обои Ubuntu 24.04 наконец-то были представлены! Как вы наверняка знаете, каждый новый релиз Ubuntu сопровождается своим уникальным рабочим фоном, и предстоящий релиз Ubuntu 24.04 LTS «Noble Numbat» не стал исключением. Основной обои Ubuntu 24.04 следуют давно установленной традиции с 2017 года: насыщенный фиолетовый градиент, элегантные геометрические/полигональные детали по краям и официальный образ талисмана величественно расположен в центре. Кроме стандартной версии также представлена темная версия для тех, кто предпочитает ночные мотивы.
Читать полностью
#OmgUbuntu
@linux_potok
👍6
- Надоела уже эта Fedora, и вообще, я полностью перехожу на Windows...
С 1 апреля! 🎉
Уже конец дня, но всё же. А теперь без шуток: пока меня не было почти 2 недели, в мире Linux произошло немало интересного. Поэтому в ближайшие дни ждите тематических постов)
С 1 апреля! 🎉
Уже конец дня, но всё же. А теперь без шуток: пока меня не было почти 2 недели, в мире Linux произошло немало интересного. Поэтому в ближайшие дни ждите тематических постов)
👍4🎉2
Близится релиз Fedora 40: Что нового?
До выхода Fedora 40 осталось менее месяца. Вот основные известные изменения нового выпуска:
• Версия GNOME обновилась до 46 (об этом напишу чуть позже)
• В Fedora Kinoite KDE Plasma обновлена до 6-ой версии
• Ядро Linux будет обновлено до последней версии 6.8
• Использование нового семейства Atomic Desktops
• NetworkManager получит возможность обнаружения конфликтов дублирующихся адресов IPv4 в одной сети
• Изменения, связанные с DNF5
• Обновления пакетов и другие изменения (подробнее)
До выхода Fedora 40 осталось менее месяца. Вот основные известные изменения нового выпуска:
• Версия GNOME обновилась до 46 (об этом напишу чуть позже)
• В Fedora Kinoite KDE Plasma обновлена до 6-ой версии
• Ядро Linux будет обновлено до последней версии 6.8
• Использование нового семейства Atomic Desktops
• NetworkManager получит возможность обнаружения конфликтов дублирующихся адресов IPv4 в одной сети
• Изменения, связанные с DNF5
• Обновления пакетов и другие изменения (подробнее)
👍3👌2
ALT Linux: легендарный отечественный Linux
ALT Linux - это семейство отечественных дистрибутивов Linux. Системами «Альт» руководит российская компания «Базальт СПО». Сам дистрибутив берёт своё начало ещё в начале 2000 года. Он был неким российским форком другого дистрибутива Mandrake Linux. Сейчас же это свой продукт с собственным репозиторием. Как преимущества, можно выделить, что Альт на рынке уже 20 лет и имеет подробное руководство ALT Wiki. Ещё есть множество различных редакций системы под задачи пользователя. Например, Simply Linux, который позиционируется как замена Windows для обычного пользователя. Или «Альт Образование» для образовательных организаций. Есть редакции для госучреждений и серверов. Выбор есть и из графических окружений. В отличии от Астры, у Альт нет собственной оболочки, и по умолчанию там стоит MATE. Но можно выбрать и GNOME, и KDE, и Xfce. Особенностью дистрибутивов линейки alt является вышеупомянутый собственный репозиторий Sisyphus (Сизиф) с пакетным менеджером epm. Это репозиторий свободных программ. Кроме того, это ещё и инструментарий для тестирования и разработки ПО. Репозиторий поддерживается сообществом ALT Linux Team с в основном русскоязычными разработчиками. Развитие ALT Linux делится на три ветки: стабильная платформа, начальные сборки и регулярные сборки. Стабильная платформа на базе р10 для корпоративной среды. Начальные сборки или StarterKits основаны на стабильном репозитории и предназначены для опытных пользователей. Регулярные сборки - сборки с самыми свежими пакетами Sysiphus. Как правило, для домашнего использования выбирают как раз «регулярки». В целом, имея опыт работы с дистрибутивами Альт, в частности, Альт Рабочая Станция и Simply Linux, могу сказать, что я вполне доволен этими отечественными дистрибутивами. Впечатлил меня и репозиторий Сизиф. Работает очень быстро, что не может не радовать. Система развивается, есть русскоязычное сообщество. Мне понравилось, подойдёт тем, кто хочет пересесть на отечественное.
ALT Linux - это семейство отечественных дистрибутивов Linux. Системами «Альт» руководит российская компания «Базальт СПО». Сам дистрибутив берёт своё начало ещё в начале 2000 года. Он был неким российским форком другого дистрибутива Mandrake Linux. Сейчас же это свой продукт с собственным репозиторием. Как преимущества, можно выделить, что Альт на рынке уже 20 лет и имеет подробное руководство ALT Wiki. Ещё есть множество различных редакций системы под задачи пользователя. Например, Simply Linux, который позиционируется как замена Windows для обычного пользователя. Или «Альт Образование» для образовательных организаций. Есть редакции для госучреждений и серверов. Выбор есть и из графических окружений. В отличии от Астры, у Альт нет собственной оболочки, и по умолчанию там стоит MATE. Но можно выбрать и GNOME, и KDE, и Xfce. Особенностью дистрибутивов линейки alt является вышеупомянутый собственный репозиторий Sisyphus (Сизиф) с пакетным менеджером epm. Это репозиторий свободных программ. Кроме того, это ещё и инструментарий для тестирования и разработки ПО. Репозиторий поддерживается сообществом ALT Linux Team с в основном русскоязычными разработчиками. Развитие ALT Linux делится на три ветки: стабильная платформа, начальные сборки и регулярные сборки. Стабильная платформа на базе р10 для корпоративной среды. Начальные сборки или StarterKits основаны на стабильном репозитории и предназначены для опытных пользователей. Регулярные сборки - сборки с самыми свежими пакетами Sysiphus. Как правило, для домашнего использования выбирают как раз «регулярки». В целом, имея опыт работы с дистрибутивами Альт, в частности, Альт Рабочая Станция и Simply Linux, могу сказать, что я вполне доволен этими отечественными дистрибутивами. Впечатлил меня и репозиторий Сизиф. Работает очень быстро, что не может не радовать. Система развивается, есть русскоязычное сообщество. Мне понравилось, подойдёт тем, кто хочет пересесть на отечественное.
👍5