StarsLinux
209 subscribers
389 photos
9 videos
213 links
Канал про Linux и IT

YouTube: https://youtube.com/@starslinux
Rutube: https://rutube.ru/channel/31151555
Дзен: https://dzen.ru/starslinux
VK Видео: https://vk.com/starslinux
Финансовая поддержка (донаты): https://dzen.ru/starslinux?donate=true
Download Telegram
3👍3
Новые фишки форматирования текста в WhatsApp*

В новом обновлении мессенджера WhatsApp появились новые опции форматирования текста. К уже имеющимся функциям добавились маркированные и нумерованные списки, блок цитаты и блок кода. На изображении выше, Вы можете увидеть способы использования всех опций форматирования текста.

* принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ
👍5
Терминал с ИИ?!

Да, такой есть и для Linux. Warp - современный терминал на базе Rust с полностью интегрированным искусственным интеллектом Warp AI. Он может исправить ошибку, объяснить или подобрать нужную команду, а также ответить на любой вопрос по программированию. Я думаю, что это классный инструмент, хоть и проприетарный. Скачать можно по этой ссылке.
👍32
Недавно установил программу Cassette, которая является неофициальным клиентом "Яндекс Музыки" для Linux. Я люблю слушать музыку, поэтому был рад выходу этой программы. Поддерживается российскими разработчиками. Уже есть функция воспроизведения понравившихся произведений, а также любимых плейлистов. Есть информация об аккаунте Яндекс, под которым нужно войти в Cassette, добавление треков в плейлисты, производить поиска по треку в плейлисте, функция "Поделиться" ссылкой на трек. Разработка активно продолжается. Интерфейс удобный, жду следующих версий)
👍5
StarsLinux
- Идёт установка обновлений...😁 До сегодняшнего дня в качестве основной ОС у меня стоял Linux Mint 21.1 и наконец, я решил перейти на Fedora. Не подумайте, Linux Mint очень хороший дистрибутив, но я уже долгое время хотел установить себе что-то новое, и Fedora…
- Про переход на Fedora
После перехода с Linux Mint на Fedora я быстро привык к новой среде. И правда, пользовательский интерфейс здесь удобный, концепция дистрибутива мне нравиться. Здесь нет стандартных кнопок футера окна, есть только кнопка закрытия окна (кнопки свернуть и развернуть можно включить через GNOME Tweaks). Дистрибутив нацелен на работу с рабочими столами. И до установки я не понимал как им вообще можно пользоваться, думал, что это сложно. Но, как оказалось, это реально удобно. И если раньше я вообще никак не использовал несколько рабочих столов, то сейчас я пользуюсь ими постоянно. Это помогает организовать рабочее пространство для многозадачности. Расширения GNOME в разы расширяют функциональность Fedora. Вместо apt и .deb здесь dnf и .rpm, но и к этому быстро привыкаешь. Я стал больше пользоваться Flatpak-пакетами. Система работает быстро и отзывчиво. Сейчас использую Fedora 39. Скоро выйдет Fedora 40, буду обновляться
👍5
KDE Plasma 6: Масштабное обновление!

Вышло крупное обновление популярной среды рабочего стола KDE Plasma. Вот основные изменения в новом релизе:

• Теперь вместо X11 по умолчанию используется Wayland c начальной поддержкой HDR
• Обновлённые элементы интерфейса и программ, в том числе файловый менеджер Dolphin
• Новый эффект обзора
• Обновлённые настройки, возвращение "эффекта куба"
• Плавающая панель теперь по умолчанию
• Новый стиль переключателя задач (программ) по умолчанию "Сетка миниатюр"
• Файлы и папки теперь выбираются одним щелчком мыши и открываются двойным щелчком мыши
А также много чего ещё... "Мегаобновление" вышло насыщенным
👍41
Gemma: Открытый ИИ от Google!

Недавно Google представила AI-модель Gemma с открытым исходным кодом! В её основе лежат технологии, которые использовались при создании Gemini, запустить можно и локально, и через Google Cloud. Есть две модели: Gemma 2B с двумя миллиардами параметров и Gemma 7B с семью миллиардами параметров. Google также заключила партнёрство с NVIDIA, в которой используется Gemma. Эта платформа является достаточно гибкой, что позволяет использовать её в таких фреймворках как JAX, TensorFlow и PyTorch, а открытая лицензия даёт возможность применения как в личных проектах, так и в коммерческих продуктах. По результатам тестов открытая модель опередила Llama-2 от Meta.
👍5
В Linux Mint готовят замену "HexChat"

"HexChat" - это IRC-клиент (IRC - устаревший протокол обмена сообщениями), по умолчанию используемый в Linux Mint. Из-за отсутствия поддержки этого клиента команда Linux Mint закрыла его. В качестве замены они анонсировали приложение "Jargonaut". По сути, это тот же IRC-клиент, но с расширенным функционалом. Здесь заложена идея "чат-комнат". Но, несмотря на IRC-протокол, эта программа больше позиционируется как некий "форум" или "место для вопросов в поддержку". Jargonaut пока ещё разрабатывается, но Вы можете попробовать его уже сегодня, страница Github по этой ссылке.
👍5
Выпуск Zorin OS 17.1 - для тех, кто привык к Windows или MacOS

В новом релизе Zorin OS 17.1 отмечены следующие изменения:
• Расширенная поддержка Windows-приложений. При запуске установщика Windows-программы Вы увидите окно, где будет возможность установить ту же версию программы для Linux.
• Доступна новая линейка Zorin OS Education для образовательных учреждений
• Появились новые миниатюры для различных форматов файлов
• В настройках Zorin Appearance появилась функция, позволяющая настроить расположение новых окон в системе: в центре или разбросанное
• Улучшили стабильность и расширили поддержку

Сам дистрибутив очень хороший, и я им пользовался некоторое время. Подходит и новичкам, и опытным пользователям.
👍32
Forwarded from Новости KDE
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌀 Glitch — новый эффект открытия и закрытия окон из серии Burn-My-Windows

Эту и другие сторонние анимации можно установить через Параметры системы:
⚙️ Поведение рабочей среды > Эффекты > Загрузить эффекты… > поиск по «Burn-My-Windows»
— или напрямую из репозитория проекта.

Для работы эффектов, написанных с использованием шейдеров («программ для видеокарты»), требуется Plasma версии 5.25 или новее.
👍6
- Недавно нашёл такой проект, как исследование опенсорс в России. Его целью является изучение опенсорса в России: кто и зачем использует открытый исходный код в России, а также какие трудности им встречаются. Например, есть раздел с аналитикой по теме «Мотивация участия в опенсорс-проектах», где большинство хотят приносить пользу сообществу и развивать опенсорс. По ссылке можно увидеть много других разделов аналитики по теме. Интересное исследование, советую посмотреть.
👍6
Вышло ядро Linux 6.8

Из основных изменений:
• Новый экспериментальный драйвер Intel XRM для улучшения графики новых процессоров Intel
• Расширенная аппаратная поддержка (Raspberry Pi 5, AMD, Snapdragon Gen 3, контроллер Nintendo Switch Online и др.)
• Изменения, касающиеся файловых систем и дисковых подсистем, и многое другое
4👍2