StarsLinux
209 subscribers
389 photos
9 videos
213 links
Канал про Linux и IT

YouTube: https://youtube.com/@starslinux
Rutube: https://rutube.ru/channel/31151555
Дзен: https://dzen.ru/starslinux
VK Видео: https://vk.com/starslinux
Финансовая поддержка (донаты): https://dzen.ru/starslinux?donate=true
Download Telegram
Новый Яндекс Браузер с нейросетями!

Недавно "Яндекс" выпустили новое масштабное обновление для Яндекс.Браузера. Туда добавили новейшие нейросети Яндекса и теперь это не просто браузер, а нейробраузер. Он более быстрый, безопасный и с новым обновлённым дизайном. Вот топ фишек нового нейробраузера:

• Нейробраузер может перевести и озвучить любое видео. Доступно 8 языков
• Может сделать краткий пересказ видео, даже не открывая его, чтобы Вы узнали всё самое важное. Работает на любом сайте
• Нейросеть поможет Вам с текстом: исправит ошибки, сократит или улучшит стиль
• Скажите "Алиса, давай нарисуем" и по заданному Вами описанию получаете нарисованную нейросетью картинку
👍42👎1
Российская компания Fplus представила новые ноутбуки Flaptop

Эта компания известна своей разработкой мобильной АврораОС. Модель Flaptop i5-16512 оснащена IPS-экраном 15,6 дюймов с частотой обновления 60 Гц и разрешением экрана Full HD. В качестве процессора стоит Intel Core i5-1235U, есть 16 ГБ ОЗУ, а также SSD на 512 ГБ. Главной фишкой ноутбука является российская ОС ОСнова, построенная на базе Linux. Есть базовый набор программ, включающий в себя офисный пакет "МойОфис", "Яндекс.Браузер", а также пакет Wine для запуска Windows-софта. Сами ноутбуки собираются в Московской области
👍5
Miracle-vm - новый тайлинг оконный менеджер от сотрудника Canonical

Сотрудник Canonical Мэтью Косарек анонсировал композитный менеджер Miracle-vm, основанный на Wayland и набора библиотек для создания таких менеджеров Mir. Его код написан на C++. Вот функции, которые есть в первой версии miracle-vm:

• Как основа, тайлинг (мозаичное) управление окнами
• Навигация и управление клавиатурой
• Возможность оставлять стильные зазоры между окнами, а также разворачивать их на весь экран.
• Мульти-вывод на несколько экранов и др.

Основной идеей проекта является создание более стильного тайлинг оконного менеджера на Wayland.
Скачать можно в виде snap-пакета, для установки используйте следующую команду:
sudo snap install miracle-wm --classic
👍5
Forwarded from Ximper Linux
🐧 Дистрибутив версии 0.9.1 вышел в свет и доступен на сайте 🎉

Скачать: ⬇️ ximperlinux.ru ⬇️

🆕 1.
Обновлена пакетная база дистрибутива:
💻 Ядро 6.6.17 un-def и std-def 6.1.78
Mesa 24.0.1
И другие обновления…
Спасибо ALT Team 😀 за их труд!

🆕 2.
Яндекс браузер 🌐 теперь по-умолчанию! (Вы всё еще можете выбрать другой браузер во время установки)

🆕 3.
В контекстное меню добавлены пункты безвозвратного удаления и создания символических ссылок.

🆕 4.
В выбор софта во время установки добавлено:
Редактор разделов gparted
$ epmi gparted

ASUSctl ROG GUI утилита, позволяющая управлять многими аспектами различных ноутбуков ASUS
$ epmi asusctl asusctl-rog-gui && sudo systemctl enable --now asusd

----
Исправления:

🛠 1.
Теперь миниатюры изображений форматов webp и электронных книг отображаются в файловом менеджере.
$ epmi libwebp-pixbuf-loader
$ epmi mate-document-viewer-thumbnailer

🛠 2.
У некоторых пользователей ноутбуков с видеокартами нвидиа появлялся второй фантомный монитор. Это было исправлено.

🛠 3.
Добавлен пакет firmware-alsa-sof для исправления звука на некоторых ноутбуках.

🛠 4.
Возвращен cups для работы принтеров.
$ epmi cups && sudo systemctl enable --now cups

🛠 5.
Временно (или нет) задействован дисплейный менеджер LightDM, как фикс ввода логина на экране входа.
Ждем ваших отзывов по этому поводу!

---

Все изменения детально можно посмотреть тут:
🦊https://gitlab.eterfund.ru/ximper/mkimage-profiles/
🦊https://gitlab.eterfund.ru/ximper/branding-etersoft-ximper/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
- Идёт установка обновлений...😁

До сегодняшнего дня в качестве основной ОС у меня стоял Linux Mint 21.1 и наконец, я решил перейти на Fedora. Не подумайте, Linux Mint очень хороший дистрибутив, но я уже долгое время хотел установить себе что-то новое, и Fedora идеально подходит под мои предпочтения. Я уже установил Fedora Workstation 39, теперь жду установки обновлений, а далее поставлю необходимые проги и перенесу данные. Возможно, будет серия постов про мой опыт в Fedora и в целом про этот Linux-дистрибутив😉
👍4
3👍3
Новые фишки форматирования текста в WhatsApp*

В новом обновлении мессенджера WhatsApp появились новые опции форматирования текста. К уже имеющимся функциям добавились маркированные и нумерованные списки, блок цитаты и блок кода. На изображении выше, Вы можете увидеть способы использования всех опций форматирования текста.

* принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ
👍5
Терминал с ИИ?!

Да, такой есть и для Linux. Warp - современный терминал на базе Rust с полностью интегрированным искусственным интеллектом Warp AI. Он может исправить ошибку, объяснить или подобрать нужную команду, а также ответить на любой вопрос по программированию. Я думаю, что это классный инструмент, хоть и проприетарный. Скачать можно по этой ссылке.
👍32
Недавно установил программу Cassette, которая является неофициальным клиентом "Яндекс Музыки" для Linux. Я люблю слушать музыку, поэтому был рад выходу этой программы. Поддерживается российскими разработчиками. Уже есть функция воспроизведения понравившихся произведений, а также любимых плейлистов. Есть информация об аккаунте Яндекс, под которым нужно войти в Cassette, добавление треков в плейлисты, производить поиска по треку в плейлисте, функция "Поделиться" ссылкой на трек. Разработка активно продолжается. Интерфейс удобный, жду следующих версий)
👍5
StarsLinux
- Идёт установка обновлений...😁 До сегодняшнего дня в качестве основной ОС у меня стоял Linux Mint 21.1 и наконец, я решил перейти на Fedora. Не подумайте, Linux Mint очень хороший дистрибутив, но я уже долгое время хотел установить себе что-то новое, и Fedora…
- Про переход на Fedora
После перехода с Linux Mint на Fedora я быстро привык к новой среде. И правда, пользовательский интерфейс здесь удобный, концепция дистрибутива мне нравиться. Здесь нет стандартных кнопок футера окна, есть только кнопка закрытия окна (кнопки свернуть и развернуть можно включить через GNOME Tweaks). Дистрибутив нацелен на работу с рабочими столами. И до установки я не понимал как им вообще можно пользоваться, думал, что это сложно. Но, как оказалось, это реально удобно. И если раньше я вообще никак не использовал несколько рабочих столов, то сейчас я пользуюсь ими постоянно. Это помогает организовать рабочее пространство для многозадачности. Расширения GNOME в разы расширяют функциональность Fedora. Вместо apt и .deb здесь dnf и .rpm, но и к этому быстро привыкаешь. Я стал больше пользоваться Flatpak-пакетами. Система работает быстро и отзывчиво. Сейчас использую Fedora 39. Скоро выйдет Fedora 40, буду обновляться
👍5
KDE Plasma 6: Масштабное обновление!

Вышло крупное обновление популярной среды рабочего стола KDE Plasma. Вот основные изменения в новом релизе:

• Теперь вместо X11 по умолчанию используется Wayland c начальной поддержкой HDR
• Обновлённые элементы интерфейса и программ, в том числе файловый менеджер Dolphin
• Новый эффект обзора
• Обновлённые настройки, возвращение "эффекта куба"
• Плавающая панель теперь по умолчанию
• Новый стиль переключателя задач (программ) по умолчанию "Сетка миниатюр"
• Файлы и папки теперь выбираются одним щелчком мыши и открываются двойным щелчком мыши
А также много чего ещё... "Мегаобновление" вышло насыщенным
👍41
Gemma: Открытый ИИ от Google!

Недавно Google представила AI-модель Gemma с открытым исходным кодом! В её основе лежат технологии, которые использовались при создании Gemini, запустить можно и локально, и через Google Cloud. Есть две модели: Gemma 2B с двумя миллиардами параметров и Gemma 7B с семью миллиардами параметров. Google также заключила партнёрство с NVIDIA, в которой используется Gemma. Эта платформа является достаточно гибкой, что позволяет использовать её в таких фреймворках как JAX, TensorFlow и PyTorch, а открытая лицензия даёт возможность применения как в личных проектах, так и в коммерческих продуктах. По результатам тестов открытая модель опередила Llama-2 от Meta.
👍5
В Linux Mint готовят замену "HexChat"

"HexChat" - это IRC-клиент (IRC - устаревший протокол обмена сообщениями), по умолчанию используемый в Linux Mint. Из-за отсутствия поддержки этого клиента команда Linux Mint закрыла его. В качестве замены они анонсировали приложение "Jargonaut". По сути, это тот же IRC-клиент, но с расширенным функционалом. Здесь заложена идея "чат-комнат". Но, несмотря на IRC-протокол, эта программа больше позиционируется как некий "форум" или "место для вопросов в поддержку". Jargonaut пока ещё разрабатывается, но Вы можете попробовать его уже сегодня, страница Github по этой ссылке.
👍5
Выпуск Zorin OS 17.1 - для тех, кто привык к Windows или MacOS

В новом релизе Zorin OS 17.1 отмечены следующие изменения:
• Расширенная поддержка Windows-приложений. При запуске установщика Windows-программы Вы увидите окно, где будет возможность установить ту же версию программы для Linux.
• Доступна новая линейка Zorin OS Education для образовательных учреждений
• Появились новые миниатюры для различных форматов файлов
• В настройках Zorin Appearance появилась функция, позволяющая настроить расположение новых окон в системе: в центре или разбросанное
• Улучшили стабильность и расширили поддержку

Сам дистрибутив очень хороший, и я им пользовался некоторое время. Подходит и новичкам, и опытным пользователям.
👍32