Эмулятор терминала Warp теперь может работать без обязательного входа в аккаунт
Warp - закрытый эмулятор терминала с функциями ИИ. Он основан на Rust и имеет современный интерфейс. Новые изменения включают в себя необязательный вход в аккаунт для использования терминала. В таком случае, доступ к основным и продвинутым (скоро не всем) функциям сохраниться для незарегистрированных пользователей. Хочу напомнить, что в этом терминале по умолчанию включена телеметрия, и её не убрали по дефолту, поэтому, если есть необходимость, её можно отключить в настройках вручную.
Warp - закрытый эмулятор терминала с функциями ИИ. Он основан на Rust и имеет современный интерфейс. Новые изменения включают в себя необязательный вход в аккаунт для использования терминала. В таком случае, доступ к основным и продвинутым (скоро не всем) функциям сохраниться для незарегистрированных пользователей. Хочу напомнить, что в этом терминале по умолчанию включена телеметрия, и её не убрали по дефолту, поэтому, если есть необходимость, её можно отключить в настройках вручную.
👍7
Forwarded from ALT KDE (Жора Змейкин)
На этой неделе разработчики продолжили традиционную работу по исправлению ошибок, улучшению пользовательского интерфейса и всего прочего.
• В информационном центре появилось отображение количества циклов зарядки аккумулятора. (Plasma 6.3, MR !192 и MR !213)
• Добавлена возможность конвертации валют CFP в поисковых системах на базе KRunner. (Frameworks 6.9, MR !51)
• Щелчок средней кнопкой мыши по виджету «Яркость и цвет» больше ничего не делает, если не включен ночной режим. (Plasma 6.2.4, Bug 496457)
• Переделан диалог «Применить параметры Plasma» в настройках SDDM, чтобы он лучше соответствовал другим диалогам на основе QML. (Plasma 6.3, MR !83)
• Функция, позволяющая записывать экран без повторного подтверждения, теперь работает и для виртуальных выводов. Кроме того, виртуальный выход получил название, указывающие, какое приложение их записывает. (Plasma 6.3, MR !329)
• Исправлена утечка памяти, вызванная наличием большого количества монтируемых OverlayFS. Например, из контейнеров Docker. (Frameworks 6.9, MR !190)
• Исправлена регрессия в виджете «Управление питанием и батарея», из-за которой он не замечал установленный power-profiles-daemon вместо TLP (Plasma 6.2.4, Bug 495918)
• Исправлена регрессия, из-за которой виджет «Диски и устройства» не отображал правильные действия для несмонтированных оптических дисков (Plasma 6.2.4, Bug 469706)
• Исправлена проблема, из-за которой снимки экрана и записи экрана выглядели слишком тусклыми при использовании режима HDR. (Plasma 6.2.4, Bug 496185)
• Исправлен случай, когда Plasma могла аварийно завершить работу при входе в систему с внешним экраном, подключенным к ноутбуку через HDMI. (Plasma 6.2.4, Bug 487684)
• Исправлен редкий случай, когда Plasma могла аварийно завершить работу при копировании данных в буфер обмена. (Plasma 6.3, MR !4923)
• Исправлена ошибка, возникавшая у людей, использующих панели с шириной «По содержимому». При определённых обстоятельствах они могли быть слишком маленькими, пока вы вручную не войдете в режим редактирования. (Plasma 6.3, Bug 489086)
• KWin теперь ведёт себя лучше, когда вы подключаете странный неисправный телевизор, который запрашивает неподходящее разрешение. (Plasma 6.3, MR !5452)
• Приложения, использующие XWayland, больше не могут сломать KWin из-за гигантских размеров значков. (Frameworks 6.9, MR !164)
• Исправлена странная и раздражающая ошибка при дробном масштабировании, из-за которой текст в приложениях KDE на базе Plasma и QtQuick выглядел «шатким» (Frameworks 6.9, Bug 479891)
• Исправлена странная ошибка Qt, которая проявлялась в том, что уведомления Plasma иногда сжимались по вертикали. (Qt 6.8.1, Bug 496201)
@alt_kde @alt_kde_chat
#ThisWeekInKDE
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8
Manjaro 24.2
Вчера состоялся релиз Manjaro 24.2. Данный дистрибутив основан на Arch и примечателен удобным процессом установки, поддержкой автоматического определения оборудования и установки драйверов для них. Существуют основные сборки KDE, GNOME и Xfce. Есть и сборки сообщества, куда входят Budgie, Cinnamon, Deepin, LXQt и i3. Поддерживаются как собственный репозиторий, так и репозиторий AUR.
К изменениям, в основном, относятся обновления пакетов. Редакция GNOME обновлена до 47 версии с новым стилем диалоговых окон. Редакция KDE обновлена до версии Plasma 6.2, где приложения соответствуют прошлому выпуску Gear 24.08. Xfce поставляется с версией 4.18. И ядро Linux обновлено до версии 6.12, однако есть возможность работы с LTS-выпусками 6.1 и 6.6.
Вчера состоялся релиз Manjaro 24.2. Данный дистрибутив основан на Arch и примечателен удобным процессом установки, поддержкой автоматического определения оборудования и установки драйверов для них. Существуют основные сборки KDE, GNOME и Xfce. Есть и сборки сообщества, куда входят Budgie, Cinnamon, Deepin, LXQt и i3. Поддерживаются как собственный репозиторий, так и репозиторий AUR.
К изменениям, в основном, относятся обновления пакетов. Редакция GNOME обновлена до 47 версии с новым стилем диалоговых окон. Редакция KDE обновлена до версии Plasma 6.2, где приложения соответствуют прошлому выпуску Gear 24.08. Xfce поставляется с версией 4.18. И ядро Linux обновлено до версии 6.12, однако есть возможность работы с LTS-выпусками 6.1 и 6.6.
👍8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот так в ASUS задают названия новым моделям мониторов 😸
Я так названия для папок и файлов задаю...
Я так названия для папок и файлов задаю...
👍7😁2
Upscayl - открытая и бесплатная AI-программа для улучшения качества изображения. Данное приложение можно использовать для улучшения низкокачественных фотографий. Можно также увеличивать изображение без потери качества. Всё это остаётся при помощи алгоритмов искусственного интеллекта. Предоставляется выбор AI-моделей. Работать с программой довольно просто, есть Drag&Drop, интерфейс современный. Upscayl доступен в репозиториях некоторых дистрибутивов, а также поставляется в виде AppImage, Flatpak и Snap. Ещё его можно установить на Windows и Mac.
📥Установить Upscayl
#UsefulSoft
StarsLinux
📥Установить Upscayl
#UsefulSoft
StarsLinux
🔥8
- Недавно увидел анонс официальной проги от Microsoft - PC Manager. Тест её состоялся в 2023, а стабильный релиз ожидается уже скоро. Это программа для улучшения работы Windows. Что-то типа CCleaner, только официальный. Помимо этого там есть и другие плюшки, например, отображение скорости Интернета на рабочем столе или доступ к Быстрым действиям. Всё это, конечно, классно. И я подумал, а есть ли что-то такое для Linux? Сразу же вспомнил про Stacer) Интересная утилита для управления системой. Дополнительные панели на рабочий стол она, правда, не выводит. Но это не мешает нам сделать такой с помощью других программ😁. Есть и другие программы, например, BleatchBit или Sweaper. Но, давайте посмотрим правде в глаза. Кому это надо на Linux? В этой системе автоматически очищаются все временные файлы, там нет реестра. В итоге, такой софт нужен будет только если обнаружатся сломанные пакеты или заполнится место на носителе. Может быть, это нужно для обслуживания старых ПК. Но, хочу обратить внимание на дополнительную очистку пакетов (autoremove), которая производится вручную простым вводом программ. Так что, нужны такие приложения для очистки системы или нет, решать каждому самостоятельно. И я был бы не против такого софта, аналога PC Manager, который соберёт все функции в одной программе.
А как считаете Вы, нужны ли такие программы для Linux и пользуетесь ли ими Вы? Хватает ли пользователям того же Stacer или нужны более функциональные программы?
А как считаете Вы, нужны ли такие программы для Linux и пользуетесь ли ими Вы? Хватает ли пользователям того же Stacer или нужны более функциональные программы?
🔥6
Официальный монитор Raspberry Pi и новая модель 500
В своём блоге Raspberry Pi компания представила новые устройства. Это новый монитор и Raspberry Pi 500. Новый Pi 500 - это продолжение модели 400. Это компьютер в корпусе клавиатуры со всеми портами, расположенными на задней части. Обновлённая версия основана на новом Raspberry Pi 5 с 8 ГБ ОЗУ, четырёхъядерным процессором Arm Cortex-A76 с частотой 2,4 ГГц, парой HDMI-портов, двухдиапазонным Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.0. Raspberry Pi 500 стоит 90 долларов в США, а в комплекте есть официальная SD-карта на 32 ГБ. В добавок к новому компьютеру, компания выпустила фирменный монитор FullHD, 15,6 дюймов с IPS-матрицей. Монитор питается от Pi 500 напрямую по USB-C, но работать он будет не полностью. Для полноценной работы нужно докупать блок на 15 Вт.
Pi 500 стоит $90, а монитор - $100
В своём блоге Raspberry Pi компания представила новые устройства. Это новый монитор и Raspberry Pi 500. Новый Pi 500 - это продолжение модели 400. Это компьютер в корпусе клавиатуры со всеми портами, расположенными на задней части. Обновлённая версия основана на новом Raspberry Pi 5 с 8 ГБ ОЗУ, четырёхъядерным процессором Arm Cortex-A76 с частотой 2,4 ГГц, парой HDMI-портов, двухдиапазонным Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.0. Raspberry Pi 500 стоит 90 долларов в США, а в комплекте есть официальная SD-карта на 32 ГБ. В добавок к новому компьютеру, компания выпустила фирменный монитор FullHD, 15,6 дюймов с IPS-матрицей. Монитор питается от Pi 500 напрямую по USB-C, но работать он будет не полностью. Для полноценной работы нужно докупать блок на 15 Вт.
Pi 500 стоит $90, а монитор - $100
👍8
Forwarded from Новости Linux
Эмулятор PlayStation 3 RPCS3 выпущен для arm64, работает на Raspberry Pi 5 и Apple Silicon
Команда эмулятора PlayStation 3 RPCS3 была занята, поскольку они объявили о выпуске RPCS3 для arm64, который включает такие устройства как Raspberry Pi 6 и Apple Silicon (M1, M2 и т. д.).
Читать полностью
#GamingOnLinux
@linux_potok
Команда эмулятора PlayStation 3 RPCS3 была занята, поскольку они объявили о выпуске RPCS3 для arm64, который включает такие устройства как Raspberry Pi 6 и Apple Silicon (M1, M2 и т. д.).
Читать полностью
#GamingOnLinux
@linux_potok
🔥6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пока писал статью к Новому году, нашёл интересную вещь. Если в поиске Яндекс ввести запрос xsnow, то экран браузера будет повторять действия этой программы для Linux)
👍8
Новый Fedora Spin с COSMIC
Было предложено включить в состав Fedora Spins официальную сборку с окружением рабочего стола COSMIC.
COSMIC - самостоятельно развивающийся проект, поддерживаемый System76, независимый от конкретного дистрибутива. Существует COSMIC DE, основанное на Rust. Первый стабильный релиз окружения намечен на первый квартал 2025 года.
Официально данное предложение ещё не рассматривалось. А выпуск Fedora 42 намечен на весну следующего года
Было предложено включить в состав Fedora Spins официальную сборку с окружением рабочего стола COSMIC.
COSMIC - самостоятельно развивающийся проект, поддерживаемый System76, независимый от конкретного дистрибутива. Существует COSMIC DE, основанное на Rust. Первый стабильный релиз окружения намечен на первый квартал 2025 года.
Официально данное предложение ещё не рассматривалось. А выпуск Fedora 42 намечен на весну следующего года
👍6🔥2
Всем привет! До Нового года осталось совсем чуть-чуть. И я решил выложить статью о том, как украсить рабочий стол Linux к этому празднику. Снег, ёлка, сани и новогодние обои в стиле Linux - всё это есть в новой статье. Создайте новогоднюю атмосферу в Linux с помощью данной статьи! Желаю приятного прочтения! С наступающим Новым годом! 🥳🎄
Дзен
Дзен
Дзен | Статьи
Linux в новогоднем волшебстве: как создать праздничное настроение на своём компьютере
Статья автора «StarsLinux» в Дзене ✍: Всем привет! Новый год – всегда праздник!
👍10
Тут ребята из It's FOSS сделали обои под Новый год. Рекомендую посмотреть) Некоторые из них сгенерированы ИИ. Есть для компьютеров в высоком разрешении и для мобильных устройств. (На фото только некоторые из них)
Все файлы в комментариях 👇
Все файлы в комментариях 👇
👍9
С Днём рождения, StarsLinux! 🥳🎉
Уже целый год этому проекту!
За всё это время мы только и набирали обороты и продолжаем делать это сейчас. На данный момент на YouTube-канале 920 подписчиков, а за всё время существования канала в общем более 90 тыс. просмотров! На Rutube-канале мы достигли отметки в 104 подписчика, а в Дзене - 165. Telegram-канал проекта тоже растёт, нас уже 69.
Всё это благодаря вам! ❤️
Скоро Новый год и в 2025 я продолжу развивать проект и буду выкладывать видео, статьи, новости на различных платформах.
Всем спасибо! 🔥
Уже целый год этому проекту!
За всё это время мы только и набирали обороты и продолжаем делать это сейчас. На данный момент на YouTube-канале 920 подписчиков, а за всё время существования канала в общем более 90 тыс. просмотров! На Rutube-канале мы достигли отметки в 104 подписчика, а в Дзене - 165. Telegram-канал проекта тоже растёт, нас уже 69.
Всё это благодаря вам! ❤️
Скоро Новый год и в 2025 я продолжу развивать проект и буду выкладывать видео, статьи, новости на различных платформах.
Всем спасибо! 🔥
🎉9