StarsLinux
- Я думаю многие уже слышали о том, что из сообщества Linux уволили 11 мейнтейнеров из России. И Линус Торвальдс подтвердил это, отметив, что это было сделано из-за санкций и «российской агрессии», которую он, как финн, не поддерживает. Мы конечно уже знаем…
- Ах да 😅. Если что, проект продолжает своё существование, несмотря на мнение создателя Linux. Я тоже продолжу им пользоваться. А если что-то случится с иностранными дистрами (или у меня что-то щёлкнет)), то перейду на отечественные Линуксы. Кто бы что не говорил, а они всё равно развиваются. И некоторые из них действительно можно использовать дома. Однако, пока не хочется) Да и не нуждаюсь)
Если вам нравится, могу делать ролики про российские дистрибутивы. Возможно в дальнейшем так и будет, но не сейчас.
Если уж Линус Торвальдс так высказывается, что поделать. Мы все знаем его характер, что он и сам подтверждал. Что, что, а от Linux отказываться всё равно не буду) Буду продолжать развивать проект. Как то так...
Если вам нравится, могу делать ролики про российские дистрибутивы. Возможно в дальнейшем так и будет, но не сейчас.
Если уж Линус Торвальдс так высказывается, что поделать. Мы все знаем его характер, что он и сам подтверждал. Что, что, а от Linux отказываться всё равно не буду) Буду продолжать развивать проект. Как то так...
👍7
Forwarded from Новости Linux
Минцифры предложило создать в России своё Linux-сообщество
Минцифры планирует организовать в России своё Linux-сообщество В ведомстве по этому направлению собираются усилить кооперацию с теми государствами, которые готовы работать с Россией, вести с ними соответствующий диалог, объединить разработчиков из этих стран, чтобы такое сотрудничество было без дискриминации. Минцифры планирует создать разработчикам условия для взаимовыгодного сотрудничества, что может помочь создать уникальный продукт.
Читать полностью
#habr
@linux_potok
Минцифры планирует организовать в России своё Linux-сообщество В ведомстве по этому направлению собираются усилить кооперацию с теми государствами, которые готовы работать с Россией, вести с ними соответствующий диалог, объединить разработчиков из этих стран, чтобы такое сотрудничество было без дискриминации. Минцифры планирует создать разработчикам условия для взаимовыгодного сотрудничества, что может помочь создать уникальный продукт.
Читать полностью
#habr
@linux_potok
👍7🔥1
Wayland на RaspberryPi OS
Начиная с недавно вышедшей новой версии RaspberryPi OS (официальный дистрибутив Linux на базе Debian для Raspberry Pi) включает Wayland по умолчанию на всех моделях при помощи компоновщика libwc Wayland. Ранее это было только на 4 и 5 поколениях одноплатного компьютера. Разработчики о отмечают более плавную и удобную работу в новой версии.
Помимо этого, релиз также включает в себя улучшенную поддержку сенсорного экрана, улучшение интеграции с Raspberry Pi Connect и обновлённые программы, в том числе, новое ядро Linux
Начиная с недавно вышедшей новой версии RaspberryPi OS (официальный дистрибутив Linux на базе Debian для Raspberry Pi) включает Wayland по умолчанию на всех моделях при помощи компоновщика libwc Wayland. Ранее это было только на 4 и 5 поколениях одноплатного компьютера. Разработчики о отмечают более плавную и удобную работу в новой версии.
Помимо этого, релиз также включает в себя улучшенную поддержку сенсорного экрана, улучшение интеграции с Raspberry Pi Connect и обновлённые программы, в том числе, новое ядро Linux
👍7
Snapdragon 8 Elite: улучшенная производительность с Linux
Недавно анонсированный процессор получил поддержку Linux по умолчанию. Один из руководителей Qualcomm отметил, что такое изменение обеспечит широкие возможности для мобильной эмуляции игр. За счёт поддержки Linux, чипы получат значительный прогресс в мобильной эмуляции, что даст пользователям игровой опыт максимально приближённый к ПК.
Китайские смартфоны получат их уже в октябре, а мировой рынок пополнится ими к концу года.
Недавно анонсированный процессор получил поддержку Linux по умолчанию. Один из руководителей Qualcomm отметил, что такое изменение обеспечит широкие возможности для мобильной эмуляции игр. За счёт поддержки Linux, чипы получат значительный прогресс в мобильной эмуляции, что даст пользователям игровой опыт максимально приближённый к ПК.
Китайские смартфоны получат их уже в октябре, а мировой рынок пополнится ими к концу года.
👍4🔥3
Fedora 41
Сегодня вышел новый релиз Fedora 41. Вот основные изменения:
• В редакциях (spins) обновились версии графических окружений, в том числе GNOME 47, где сеанс только с Wayland, без «иксов», и KDE Plasma 6.2
• Установка NVIDIA-драйверов с включённой безопасной загрузкой через GNOME Software
• Добавлен новый спин - Fedora Miracle-WM на основе библиотеки Mir. Он поддерживает Wayland на всех платформах.
• И ещё один спин для планшетов, смартфонов и ноутбуков 2-в-1 на базе KDE Plasma Mobile
• Использование DNF5 для ускоренной и оптимизированной установки пакетов
• Включены системы безопасности служб systemd, поддержка ROCm 6.2 для AMD, а также включена функция bootupd для Atomic Desktops и IoT.
• В редакции IoT используется composefs
• Добавлен новый инструмент fedora-reporecovery для терминала, который выполняет запросы в репозиториях пакетов Fedora, EPEL, eln и CentOS Stream.
• И новые версии ядра Linux и программ
Сегодня вышел новый релиз Fedora 41. Вот основные изменения:
• В редакциях (spins) обновились версии графических окружений, в том числе GNOME 47, где сеанс только с Wayland, без «иксов», и KDE Plasma 6.2
• Установка NVIDIA-драйверов с включённой безопасной загрузкой через GNOME Software
• Добавлен новый спин - Fedora Miracle-WM на основе библиотеки Mir. Он поддерживает Wayland на всех платформах.
• И ещё один спин для планшетов, смартфонов и ноутбуков 2-в-1 на базе KDE Plasma Mobile
• Использование DNF5 для ускоренной и оптимизированной установки пакетов
• Включены системы безопасности служб systemd, поддержка ROCm 6.2 для AMD, а также включена функция bootupd для Atomic Desktops и IoT.
• В редакции IoT используется composefs
• Добавлен новый инструмент fedora-reporecovery для терминала, который выполняет запросы в репозиториях пакетов Fedora, EPEL, eln и CentOS Stream.
• И новые версии ядра Linux и программ
👍7
Forwarded from Новости Linux
Shotcut 24.10 представляет функцию преобразования речи в текст на базе ИИ
Shotcut 24.10, бесплатный кроссплатформенный видеоредактор, introduces AI-по функции преобразования речи в текст с использованием Whisper от OpenAI, добавляя продвинутую автоматизацию субтитров для создателей.
Читать полностью
#Linuxiac
@linux_potok
Shotcut 24.10, бесплатный кроссплатформенный видеоредактор, introduces AI-по функции преобразования речи в текст с использованием Whisper от OpenAI, добавляя продвинутую автоматизацию субтитров для создателей.
Читать полностью
#Linuxiac
@linux_potok
👍6
Video Downloader - простая, но эффективная программа для загрузки видео с веб-сайтов, в том числе YouTube. Она имеет удобный пользовательский интерфейс, где нет ничего лишнего. Поддерживается загрузка аудио отдельно от видео и видео в формате .mp4. Можно скачивать приватные ролики, обычные видео и целые плейлисты. Поддерживается русский язык, использует yt-dlp. Доступны форматы Flatpak, Snap и в репозиториях Fedora, Arch
📥 Установить Video Downloader
#UsefulSoft
StarsLinux
📥 Установить Video Downloader
#UsefulSoft
StarsLinux
👍7🔥1
Forwarded from Блог системного администратора
«Яндекс Браузер» и поисковые приложения компании впервые заняли лидерство на российском рынке, обойдя Chrome и Google. В сентябре доля визитов через приложения Яндекса достигла 36,23%, что на 1,44% больше, чем у Google. На мобильных устройствах разрыв составил 37,31% против 32,01%.
Рост популярности Яндекса связан с выходом обновленной версии «Браузера» с нейросетевыми функциями. Данные для расчета долей были получены с помощью сервиса «Яндекс Радар», который фиксирует визиты на сайты через все продукты с браузингом у обеих компаний.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7
Forwarded from ТохЫч. Не только Linux
Thunderbird, теперь и на Android!
Для всех кто не знает, это K-9 Mail который был поглощён и долгое время разрабатывался и перерабатывался в Thunderbird Mobile. И вот 30 сентября были первые бета. А сегодня состоялся полноценный релиз
Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.thunderbird.android&pli=1
Github: https://github.com/thunderbird/thunderbird-android/releases/tag/THUNDERBIRD_8_0
F-Droid обещают скоро. Там всё ещё K-9 https://f-droid.org/packages/com.fsck.k9/
Для всех кто не знает, это K-9 Mail который был поглощён и долгое время разрабатывался и перерабатывался в Thunderbird Mobile. И вот 30 сентября были первые бета. А сегодня состоялся полноценный релиз
Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.thunderbird.android&pli=1
Github: https://github.com/thunderbird/thunderbird-android/releases/tag/THUNDERBIRD_8_0
F-Droid обещают скоро. Там всё ещё K-9 https://f-droid.org/packages/com.fsck.k9/
👍6
Новый дистрибутив от KDE?
- Так, стоп. Есть же KDE Neon.
- Да, но он привязан к Ubuntu, а это... Arch...
Сегодня разработчики рассказали о создании нового дистрибутива KDE Linux (Project Banana). Это универсальный продукт для разработчиков KDE, производителей оборудования и обычных пользователей. По плану должны поддерживать 3 версии: Testing (для разработчиков, обновляемый ежедневно), Enthusiast (для опытных пользователей и энтузиастов) и Stable (стабильная ветка с проверенными компонентами). Дистрибутив будет основан на Arch, ФС - BTRFS, Wayland по умолчанию, предустановленные Flatpak и Snap, простой инструмент для восстановления в случае сбоев и высокий уровень защищённости. Само окружение KDE Plasma будет главным и неделимым с основной системой.
Ждём?)
- Так, стоп. Есть же KDE Neon.
- Да, но он привязан к Ubuntu, а это... Arch...
Сегодня разработчики рассказали о создании нового дистрибутива KDE Linux (Project Banana). Это универсальный продукт для разработчиков KDE, производителей оборудования и обычных пользователей. По плану должны поддерживать 3 версии: Testing (для разработчиков, обновляемый ежедневно), Enthusiast (для опытных пользователей и энтузиастов) и Stable (стабильная ветка с проверенными компонентами). Дистрибутив будет основан на Arch, ФС - BTRFS, Wayland по умолчанию, предустановленные Flatpak и Snap, простой инструмент для восстановления в случае сбоев и высокий уровень защищённости. Само окружение KDE Plasma будет главным и неделимым с основной системой.
Ждём?)
KDE Blogs
Akademy 2024 Experience
Getting There! Wow! What a trip! 20 hours across 2 flights, 2 hours on the train with travel buddies Nate Graham and Bhushan Shah, and several bus "adventures" with Nate Graham to our hotel. The hotel... Let's not go into too much detail, suffice to say it…
👍7
RQuickShare - NearbyShare/QuickShare для Linux. NearbyShare - это фишка, которую представили Google вместе с Samsung. Она позволяет быстро и легко передавать файлы между Android и ПК. Она была разработана только для Windows и ChromeOS, но этот клиент поможет воспользоваться инструментом в Linux и MacOS. Он имеет приятный интерфейс в стиле "Material You" и работает в локальной сети Wi-Fi
📥 Установить RQuickShare
#UsefulSoft
StarsLinux
📥 Установить RQuickShare
#UsefulSoft
StarsLinux
👍5🔥2
Forwarded from Rozetked (Антон Курилов)
Android 16 выйдет сильно раньше обычного — уже в апреле-июне 2025-го
Это официально подтвердили в Google. Всё ради того, чтобы производители успевали выпускать флагманы на актуальной версии системы.
Тестирование Android 16 стартует «скоро».
rozetked.me/news/35964
Это официально подтвердили в Google. Всё ради того, чтобы производители успевали выпускать флагманы на актуальной версии системы.
Тестирование Android 16 стартует «скоро».
rozetked.me/news/35964
👍6👎1
Выпуск COSMIC DE Alpha 3
Недавно вышла третья альфа версия окружения рабочего стола на базе Rust COSMIC. Вот основные изменения в новом релизе:
• В настройках теперь можно включить опции перевода в спящий режим и автоматического отключения экрана
• В параметры внешнего вида добавили экспериментальные функции, например, для смены шрифта или пиктограммы
• В COSMIC Files можно закреплять папки на боковой панели, монтировать зашифрованные носители и запускать исполняемые файлы, улучшен режим галереи.
• В COSMIC Store добавлен раздел с приложениями, сделанными сообществом специально для COSMIC и добавлена возможность устанавливать локальные пакеты .deb и Flatpak по ссылке
• Улучшена производительность поиска
• Поддержка автоматического включения Wi-Fi при выходе из спящего режима или после потери соединения
Недавно вышла третья альфа версия окружения рабочего стола на базе Rust COSMIC. Вот основные изменения в новом релизе:
• В настройках теперь можно включить опции перевода в спящий режим и автоматического отключения экрана
• В параметры внешнего вида добавили экспериментальные функции, например, для смены шрифта или пиктограммы
• В COSMIC Files можно закреплять папки на боковой панели, монтировать зашифрованные носители и запускать исполняемые файлы, улучшен режим галереи.
• В COSMIC Store добавлен раздел с приложениями, сделанными сообществом специально для COSMIC и добавлена возможность устанавливать локальные пакеты .deb и Flatpak по ссылке
• Улучшена производительность поиска
• Поддержка автоматического включения Wi-Fi при выходе из спящего режима или после потери соединения
🔥6
Сегодня свой 33 День рождения 🎉 празднует редактор Vim. Хороший повод рассказать о нём!
Vim (или Vi) - консольный редактор файлов в Linux. Их существует много, наиболее популярный среди обычных пользователей - nano, но Vim гораздо более функциональный. Он имеет четыре основных режима работы: командный, режим по умолчанию для выполнения команд, вставки, для ввода текста, замеры, для замены текущего текста и визуальный, для выделения, копирования, вырезания и прочих изменений. Синтаксис прост: vim имя_файла
Ну и чтобы выйти из него надо нажать :q для выхода, но если есть несохранённые изменения, то может появится ошибка, :wq для выхода с сохранением или :q! для принудительного выхода без сохранения (двоеточие входит в команду)
Vim (или Vi) - консольный редактор файлов в Linux. Их существует много, наиболее популярный среди обычных пользователей - nano, но Vim гораздо более функциональный. Он имеет четыре основных режима работы: командный, режим по умолчанию для выполнения команд, вставки, для ввода текста, замеры, для замены текущего текста и визуальный, для выделения, копирования, вырезания и прочих изменений. Синтаксис прост: vim имя_файла
Ну и чтобы выйти из него надо нажать :q для выхода, но если есть несохранённые изменения, то может появится ошибка, :wq для выхода с сохранением или :q! для принудительного выхода без сохранения (двоеточие входит в команду)
👍6
