Произошёл глобальный сбой Windows!
Из-за этого приостановили работу многих бизнесов и даже аэропортов!
Надо было ставить Linux?)
Из-за этого приостановили работу многих бизнесов и даже аэропортов!
Надо было ставить Linux?)
👍6 3😁1
Forwarded from PRO Hi-Tech
По данным Ведомостей, основанное бывшим министром связи России Леонидом Рейманом АО НТЦ ИТ «Роса» оценило необходимые вложения в разработку отечественной игровой консоли в 1 млрд руб.
Эксперты из Fplus, МЦСТ, «Аквариус», GS Group сошлись во мнении, что сама разработка может занять 10 лет.
Ииии... что-то нам подсказывает, что все равно в этой консоли будет процессор от Intel или AMD, и никуда от него отечественные консолестроители не уйдут. Потому, что без такого процессора - не будет доступа к существующей библиотеке игр, да и производительность будет скорее всего не передовой. Мягко говоря. А без игр консоль не нужна, она провалится почти наверняка и продаж не будет.
Уже много раз сказано - уже в этом году можно запустить производство отечественной консоли. И вероятно даже не за миллиард, а гораздо дешевле. И востребованность у нее будет выше. Достаточно выкупить производственную линию по сборке портативных и настольных игровых систем у китайских партнеров - AyaNeo, OneXplayer, GPDWin или любого другого китайского производителя консолей, туда установить русский линукс с Proton и VK Play и консоль готова. Почему с автомобилями Волга и Москвич нам не стыдно производиться на китайских и французских платформах, а с пожалуй куда более сложным устройством - игровой консолью - мы внезапно будет делать все с нуля. Напомним, что в консолях на их старте как правило установлены самые передовые чипы, олицетворяющие пик возможностей технологий.
P.S. Миллиард на консоль приготовили? Там, где миллиард на консоль, еще надо подумать, где взять миллиардов 500 на игры, если уж мы не хотим быть совместимыми с международными платформами, и решили все делать сами.
Эксперты из Fplus, МЦСТ, «Аквариус», GS Group сошлись во мнении, что сама разработка может занять 10 лет.
Ииии... что-то нам подсказывает, что все равно в этой консоли будет процессор от Intel или AMD, и никуда от него отечественные консолестроители не уйдут. Потому, что без такого процессора - не будет доступа к существующей библиотеке игр, да и производительность будет скорее всего не передовой. Мягко говоря. А без игр консоль не нужна, она провалится почти наверняка и продаж не будет.
Уже много раз сказано - уже в этом году можно запустить производство отечественной консоли. И вероятно даже не за миллиард, а гораздо дешевле. И востребованность у нее будет выше. Достаточно выкупить производственную линию по сборке портативных и настольных игровых систем у китайских партнеров - AyaNeo, OneXplayer, GPDWin или любого другого китайского производителя консолей, туда установить русский линукс с Proton и VK Play и консоль готова. Почему с автомобилями Волга и Москвич нам не стыдно производиться на китайских и французских платформах, а с пожалуй куда более сложным устройством - игровой консолью - мы внезапно будет делать все с нуля. Напомним, что в консолях на их старте как правило установлены самые передовые чипы, олицетворяющие пик возможностей технологий.
P.S. Миллиард на консоль приготовили? Там, где миллиард на консоль, еще надо подумать, где взять миллиардов 500 на игры, если уж мы не хотим быть совместимыми с международными платформами, и решили все делать сами.
👍4🔥1😢1
Forwarded from Новости Linux
Выпущена бета-версия драйвера NVIDIA 560 для Linux - Использует открытые модули ядра GPU по умолчанию
Сегодня NVIDIA выпустила свою первую бета-версию драйвера для Linux в новой ветке выпуска драйверов R560. Вслед за их драйвером NVIDIA 560 для Windows, сегодняшним утром выпущен драйвер NVIDIA 560.28.03 beta для Linux...
Читать полностью
#Phoronix
@linux_potok
Сегодня NVIDIA выпустила свою первую бета-версию драйвера для Linux в новой ветке выпуска драйверов R560. Вслед за их драйвером NVIDIA 560 для Windows, сегодняшним утром выпущен драйвер NVIDIA 560.28.03 beta для Linux...
Читать полностью
#Phoronix
@linux_potok
👍5
В Thunderbird реализовали иконку уведомлений, реализовав запрос 25-летней давности
В почтовом клиенте появился индикатор уведомлений, реализованный с помощью протокола StatusNotifierItem, изначально разработанного KDE ( для GNOME - нужно расширение) Интересно то, что данный запрос был оставлен ещё в ноябре 1999 года. А разработчики не успели сделать её к недавнему релизу 😅
В почтовом клиенте появился индикатор уведомлений, реализованный с помощью протокола StatusNotifierItem, изначально разработанного KDE ( для GNOME - нужно расширение) Интересно то, что данный запрос был оставлен ещё в ноябре 1999 года. А разработчики не успели сделать её к недавнему релизу 😅
👍4😁1
SaveDesktop - сохранение конфигурации рабочего стола
Это программа с открытым исходным кодом для сохранения конфигурации вашего рабочего стола ( иконки, темы, расширения, обои и т. д. ). Данная программа поддерживает множество рабочих окружений, например, GNOME, KDE Plasma, MATE и т. д. Можно также быстро восстановить сохранённую конфигурацию.
📥 Установить SaveDesktop
#UsefulSoft
StarsLinux
Это программа с открытым исходным кодом для сохранения конфигурации вашего рабочего стола ( иконки, темы, расширения, обои и т. д. ). Данная программа поддерживает множество рабочих окружений, например, GNOME, KDE Plasma, MATE и т. д. Можно также быстро восстановить сохранённую конфигурацию.
📥 Установить SaveDesktop
#UsefulSoft
StarsLinux
👍4🔥2
Forwarded from Новости Linux
Новая съемная док-станция JSAUX подойдет для Steam Deck, ROG Ally X, Legion Go и других
Надо отдать должное JSAUX, у них есть что-то для всего на данный момент. И они только что выпустили свою новую 6-в-1 док-станцию JSAUX, которую можно разбирать. Совместима с Steam Deck, ROG Ally / Ally X, Legion Go и, без сомнения, многими другими устройствами, если они подойдут.
Читать полностью
#GamingOnLinux
@linux_potok
Надо отдать должное JSAUX, у них есть что-то для всего на данный момент. И они только что выпустили свою новую 6-в-1 док-станцию JSAUX, которую можно разбирать. Совместима с Steam Deck, ROG Ally / Ally X, Legion Go и, без сомнения, многими другими устройствами, если они подойдут.
Читать полностью
#GamingOnLinux
@linux_potok
👍5
Недавно вышел релиз Linux Mint 22, который будет поддерживаться до 2029 года. И вот топ 7 фишек данного выпуска:
• Новое ядро Linux 6.8, Cinnamon 6.2, база - Ubuntu 24.04
• Теперь после установки дистрибутива лишние языковые пакеты удаляются. Остаются только английский и выбранный.
• Звуковой сервер на Pipewire, что даёт улучшенную и современную обработку звука
• Менеджер приложений стал быстрее загружаться. Также обновилось окно настроек, поддерживается многопоточность и есть слайд-шоу баннеров
• Непроверенные пакеты Flatpak теперь помечаются предупреждением о безопасности
• Появился редактор действий файлового менеджера Nemo. Там можно добавлять разделители и подменю в контекстное меню
• Веб-приложения браузера Firefox, созданные через WebApp Manager, имеют более умную строку меню и панель инструментов
• Новое ядро Linux 6.8, Cinnamon 6.2, база - Ubuntu 24.04
• Теперь после установки дистрибутива лишние языковые пакеты удаляются. Остаются только английский и выбранный.
• Звуковой сервер на Pipewire, что даёт улучшенную и современную обработку звука
• Менеджер приложений стал быстрее загружаться. Также обновилось окно настроек, поддерживается многопоточность и есть слайд-шоу баннеров
• Непроверенные пакеты Flatpak теперь помечаются предупреждением о безопасности
• Появился редактор действий файлового менеджера Nemo. Там можно добавлять разделители и подменю в контекстное меню
• Веб-приложения браузера Firefox, созданные через WebApp Manager, имеют более умную строку меню и панель инструментов
👍7
Forwarded from Новости Linux
«Ростелеком»: пользователи жалуются на качество работы YouTube
Представители «Ростелеком» сообщили СМИ, что фиксируют ухудшение качества загрузки видео на YouTube, особенно в форматах высокого разрешения, а также отмечается рост жалоб пользователей на качество работы сервиса.
Читать полностью
#xakep
@linux_potok
Представители «Ростелеком» сообщили СМИ, что фиксируют ухудшение качества загрузки видео на YouTube, особенно в форматах высокого разрешения, а также отмечается рост жалоб пользователей на качество работы сервиса.
Читать полностью
#xakep
@linux_potok
👍7
Новости Linux
«Ростелеком»: пользователи жалуются на качество работы YouTube Представители «Ростелеком» сообщили СМИ, что фиксируют ухудшение качества загрузки видео на YouTube, особенно в форматах высокого разрешения, а также отмечается рост жалоб пользователей на качество…
У кого-то есть проблемы с YouTube?
👍3
Forwarded from Новости Linux
CrowdStrike отправила пострадавшим партнерам подарочные карты Uber Eats номиналом 10 долларов США
Компания CrowdStrike, по вине которой на прошлой неделе миллионы компьютеров под управлением Windows вышли из строя, в качестве извинений предложила своим партнерам подарочную карту Uber Eats номиналом 10 долларов. Однако многие люди, получившие такие карты, обнаружили, что они не работают.
Читать полностью
#xakep
@linux_potok
Компания CrowdStrike, по вине которой на прошлой неделе миллионы компьютеров под управлением Windows вышли из строя, в качестве извинений предложила своим партнерам подарочную карту Uber Eats номиналом 10 долларов. Однако многие люди, получившие такие карты, обнаружили, что они не работают.
Читать полностью
#xakep
@linux_potok
🤣5
Forwarded from Rozetked (Данил Гаращенко)
YouTube в России замедляется 😟
До конца недели скорость загрузки десктопной версии YouTube снизится на 40%, а со следующей уже до 70%. Об этом сообщает депутат ГД Александр Хинштейн.
Официальных причин две: проблемы с оборудованием, которое не справляется с нагрузкой, и игнорирование владельцем ресурса российского законодательства. При этом, версию для смартфонов это не затронет.
По словам Хинштейна, дальнейшая судьба сервиса в руках Google, а значит возможна полная блокировка YouTube.
rozetked.me/news/34334
До конца недели скорость загрузки десктопной версии YouTube снизится на 40%, а со следующей уже до 70%. Об этом сообщает депутат ГД Александр Хинштейн.
Официальных причин две: проблемы с оборудованием, которое не справляется с нагрузкой, и игнорирование владельцем ресурса российского законодательства. При этом, версию для смартфонов это не затронет.
По словам Хинштейна, дальнейшая судьба сервиса в руках Google, а значит возможна полная блокировка YouTube.
rozetked.me/news/34334
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢6
Пора развиваться на российских сервисах... 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Новости Linux
Новые драйверы ПК Dell и причины ограничения производительности Intel помогают ноутбукам на Linux 6.11
Обновления драйверов платформы x86 были объединены на прошлой неделе для окна объединения Linux 6.11. Драйверы платформы x86 в основном полезны для ноутбуков Intel/AMD на Linux, но также для некоторого другого оборудования x86, не являющегося ноутбуками, а затем недавно также для некоторых драйверов ноутбуков ARM64, появляющихся в этой области ядра...
Читать полностью
#Phoronix
@linux_potok
Обновления драйверов платформы x86 были объединены на прошлой неделе для окна объединения Linux 6.11. Драйверы платформы x86 в основном полезны для ноутбуков Intel/AMD на Linux, но также для некоторого другого оборудования x86, не являющегося ноутбуками, а затем недавно также для некоторых драйверов ноутбуков ARM64, появляющихся в этой области ядра...
Читать полностью
#Phoronix
@linux_potok
🔥5👍1
🔥 НОВЫЙ РОЛИК НА КАНАЛЕ! 🔥
В этом видео мы рассмотрим лучшие программы для ежедневного использования по категориям. Вы узнаете о медиаплеерах под linux, браузерах, офисных пакетах, программах для работы с графикой для Linux, а также многое другое!
СМОТРЕТЬ
В этом видео мы рассмотрим лучшие программы для ежедневного использования по категориям. Вы узнаете о медиаплеерах под linux, браузерах, офисных пакетах, программах для работы с графикой для Linux, а также многое другое!
СМОТРЕТЬ
👍6
Forwarded from Новости Linux
Vanilla OS 2 Выпущена с Гибридной Базой Debian, Улучшенной Поддержкой Multi-GPU
Vanilla OS 2 дебютировала в воскресенье как основное обновление этого дистрибутива Linux, теперь построенного на базе Debian для дистрибутива, который изначально был неизменяемой и атомной версией Ubuntu. Vanilla OS 2 помимо смены базы упаковки включает в себя рабочий стол GNOME 46, ядро Linux 6.9 и внесла множество других улучшений для полировки рабочего стола, предлагая отличную и безопасную платформу...
Читать полностью
#Phoronix
@linux_potok
Vanilla OS 2 дебютировала в воскресенье как основное обновление этого дистрибутива Linux, теперь построенного на базе Debian для дистрибутива, который изначально был неизменяемой и атомной версией Ubuntu. Vanilla OS 2 помимо смены базы упаковки включает в себя рабочий стол GNOME 46, ядро Linux 6.9 и внесла множество других улучшений для полировки рабочего стола, предлагая отличную и безопасную платформу...
Читать полностью
#Phoronix
@linux_potok
👍6🔥1