Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍3
Flameshot - мощное ПО для создания скриншотов
Это открытая и многофункциональная программа для работы со скриншотами. Она имеет интуитивно-понятный интерфейс и предлагает множество возможностей. Редактирование скриншота возможно прямо при создании. Можно добавить стрелки, текст, фигуры, нумерованные указатели, замазать текст и многое другое. Поддерживается работа со слоями, а также распознавание цвета. Изображение можно сохранить на устройство, скопировать в буфер обмена или отправить в облако или сторонние сервисы.
📥 Скачать Flameshot
#UsefulSoft
StarsLinux
Это открытая и многофункциональная программа для работы со скриншотами. Она имеет интуитивно-понятный интерфейс и предлагает множество возможностей. Редактирование скриншота возможно прямо при создании. Можно добавить стрелки, текст, фигуры, нумерованные указатели, замазать текст и многое другое. Поддерживается работа со слоями, а также распознавание цвета. Изображение можно сохранить на устройство, скопировать в буфер обмена или отправить в облако или сторонние сервисы.
📥 Скачать Flameshot
#UsefulSoft
StarsLinux
🔥4👍2
Forwarded from Новости Linux
NVIDIA анонсировала переход к полному открытию драйверов для Linux
Компания NVIDIA анонсировала план перехода к полностью открытому исходному коду драйверов для Linux, начиная с версии 560, которая должна появиться в ближайшее время. Новые драйверы должны полностью заменить проприетарные и стать рекомендованными версиями драйверов. Речь идёт о драйверах для чипов на новых архитектурах Turing, Ampere, Ada Lovelace и Hopper. Старые архитектуры Maxwell, Pascal и Volta новыми драйверами с полностью открытым кодом не поддерживаются и для них NVIDIA рекомендует продолжить использование проприетарных драйверов.
Для тех кто не уверен в том, какую версию драйвера устанавливать, NVIDIA выпустила шелл скрипт nvidia-driver-assistant. Утилиты других методов установки (CUDA, run файлы, мета пакеты дистрибутивов) также были обновлены. Вот таблица рекомендованных пакетов некоторых дистрибутивов:
Distro Install the latest Install a specific release
Fedora/RHEL/Kylin dnf module install nvidia-driver:open-dkms dnf module install nvidia-driver:560-open
openSUSE/SLES zypper install nvidia-open{-azure,-64k} zypper install nvidia-open-560{-azure,-64k}
Debian apt-get install nvidia-open apt-get install nvidia-open-560
Ubuntu apt-get install nvidia-open apt-get install nvidia-open-560
Установка cuda-toolkit осталась прежней. А пользователи WSL ничего устанавливать не должны.
Исходный код новых драйверов доступен на GitHub тут.
gpu, linux, nvidia, драйвер
Читать полностью
#LinuxOrgRu
@linux_potok
Компания NVIDIA анонсировала план перехода к полностью открытому исходному коду драйверов для Linux, начиная с версии 560, которая должна появиться в ближайшее время. Новые драйверы должны полностью заменить проприетарные и стать рекомендованными версиями драйверов. Речь идёт о драйверах для чипов на новых архитектурах Turing, Ampere, Ada Lovelace и Hopper. Старые архитектуры Maxwell, Pascal и Volta новыми драйверами с полностью открытым кодом не поддерживаются и для них NVIDIA рекомендует продолжить использование проприетарных драйверов.
Для тех кто не уверен в том, какую версию драйвера устанавливать, NVIDIA выпустила шелл скрипт nvidia-driver-assistant. Утилиты других методов установки (CUDA, run файлы, мета пакеты дистрибутивов) также были обновлены. Вот таблица рекомендованных пакетов некоторых дистрибутивов:
Distro Install the latest Install a specific release
Fedora/RHEL/Kylin dnf module install nvidia-driver:open-dkms dnf module install nvidia-driver:560-open
openSUSE/SLES zypper install nvidia-open{-azure,-64k} zypper install nvidia-open-560{-azure,-64k}
Debian apt-get install nvidia-open apt-get install nvidia-open-560
Ubuntu apt-get install nvidia-open apt-get install nvidia-open-560
Установка cuda-toolkit осталась прежней. А пользователи WSL ничего устанавливать не должны.
Исходный код новых драйверов доступен на GitHub тут.
gpu, linux, nvidia, драйвер
Читать полностью
#LinuxOrgRu
@linux_potok
👍7
Произошёл глобальный сбой Windows!
Из-за этого приостановили работу многих бизнесов и даже аэропортов!
Надо было ставить Linux?)
Из-за этого приостановили работу многих бизнесов и даже аэропортов!
Надо было ставить Linux?)
👍6 3😁1
Forwarded from PRO Hi-Tech
По данным Ведомостей, основанное бывшим министром связи России Леонидом Рейманом АО НТЦ ИТ «Роса» оценило необходимые вложения в разработку отечественной игровой консоли в 1 млрд руб.
Эксперты из Fplus, МЦСТ, «Аквариус», GS Group сошлись во мнении, что сама разработка может занять 10 лет.
Ииии... что-то нам подсказывает, что все равно в этой консоли будет процессор от Intel или AMD, и никуда от него отечественные консолестроители не уйдут. Потому, что без такого процессора - не будет доступа к существующей библиотеке игр, да и производительность будет скорее всего не передовой. Мягко говоря. А без игр консоль не нужна, она провалится почти наверняка и продаж не будет.
Уже много раз сказано - уже в этом году можно запустить производство отечественной консоли. И вероятно даже не за миллиард, а гораздо дешевле. И востребованность у нее будет выше. Достаточно выкупить производственную линию по сборке портативных и настольных игровых систем у китайских партнеров - AyaNeo, OneXplayer, GPDWin или любого другого китайского производителя консолей, туда установить русский линукс с Proton и VK Play и консоль готова. Почему с автомобилями Волга и Москвич нам не стыдно производиться на китайских и французских платформах, а с пожалуй куда более сложным устройством - игровой консолью - мы внезапно будет делать все с нуля. Напомним, что в консолях на их старте как правило установлены самые передовые чипы, олицетворяющие пик возможностей технологий.
P.S. Миллиард на консоль приготовили? Там, где миллиард на консоль, еще надо подумать, где взять миллиардов 500 на игры, если уж мы не хотим быть совместимыми с международными платформами, и решили все делать сами.
Эксперты из Fplus, МЦСТ, «Аквариус», GS Group сошлись во мнении, что сама разработка может занять 10 лет.
Ииии... что-то нам подсказывает, что все равно в этой консоли будет процессор от Intel или AMD, и никуда от него отечественные консолестроители не уйдут. Потому, что без такого процессора - не будет доступа к существующей библиотеке игр, да и производительность будет скорее всего не передовой. Мягко говоря. А без игр консоль не нужна, она провалится почти наверняка и продаж не будет.
Уже много раз сказано - уже в этом году можно запустить производство отечественной консоли. И вероятно даже не за миллиард, а гораздо дешевле. И востребованность у нее будет выше. Достаточно выкупить производственную линию по сборке портативных и настольных игровых систем у китайских партнеров - AyaNeo, OneXplayer, GPDWin или любого другого китайского производителя консолей, туда установить русский линукс с Proton и VK Play и консоль готова. Почему с автомобилями Волга и Москвич нам не стыдно производиться на китайских и французских платформах, а с пожалуй куда более сложным устройством - игровой консолью - мы внезапно будет делать все с нуля. Напомним, что в консолях на их старте как правило установлены самые передовые чипы, олицетворяющие пик возможностей технологий.
P.S. Миллиард на консоль приготовили? Там, где миллиард на консоль, еще надо подумать, где взять миллиардов 500 на игры, если уж мы не хотим быть совместимыми с международными платформами, и решили все делать сами.
👍4🔥1😢1
Forwarded from Новости Linux
Выпущена бета-версия драйвера NVIDIA 560 для Linux - Использует открытые модули ядра GPU по умолчанию
Сегодня NVIDIA выпустила свою первую бета-версию драйвера для Linux в новой ветке выпуска драйверов R560. Вслед за их драйвером NVIDIA 560 для Windows, сегодняшним утром выпущен драйвер NVIDIA 560.28.03 beta для Linux...
Читать полностью
#Phoronix
@linux_potok
Сегодня NVIDIA выпустила свою первую бета-версию драйвера для Linux в новой ветке выпуска драйверов R560. Вслед за их драйвером NVIDIA 560 для Windows, сегодняшним утром выпущен драйвер NVIDIA 560.28.03 beta для Linux...
Читать полностью
#Phoronix
@linux_potok
👍5
В Thunderbird реализовали иконку уведомлений, реализовав запрос 25-летней давности
В почтовом клиенте появился индикатор уведомлений, реализованный с помощью протокола StatusNotifierItem, изначально разработанного KDE ( для GNOME - нужно расширение) Интересно то, что данный запрос был оставлен ещё в ноябре 1999 года. А разработчики не успели сделать её к недавнему релизу 😅
В почтовом клиенте появился индикатор уведомлений, реализованный с помощью протокола StatusNotifierItem, изначально разработанного KDE ( для GNOME - нужно расширение) Интересно то, что данный запрос был оставлен ещё в ноябре 1999 года. А разработчики не успели сделать её к недавнему релизу 😅
👍4😁1
SaveDesktop - сохранение конфигурации рабочего стола
Это программа с открытым исходным кодом для сохранения конфигурации вашего рабочего стола ( иконки, темы, расширения, обои и т. д. ). Данная программа поддерживает множество рабочих окружений, например, GNOME, KDE Plasma, MATE и т. д. Можно также быстро восстановить сохранённую конфигурацию.
📥 Установить SaveDesktop
#UsefulSoft
StarsLinux
Это программа с открытым исходным кодом для сохранения конфигурации вашего рабочего стола ( иконки, темы, расширения, обои и т. д. ). Данная программа поддерживает множество рабочих окружений, например, GNOME, KDE Plasma, MATE и т. д. Можно также быстро восстановить сохранённую конфигурацию.
📥 Установить SaveDesktop
#UsefulSoft
StarsLinux
👍4🔥2
Forwarded from Новости Linux
Новая съемная док-станция JSAUX подойдет для Steam Deck, ROG Ally X, Legion Go и других
Надо отдать должное JSAUX, у них есть что-то для всего на данный момент. И они только что выпустили свою новую 6-в-1 док-станцию JSAUX, которую можно разбирать. Совместима с Steam Deck, ROG Ally / Ally X, Legion Go и, без сомнения, многими другими устройствами, если они подойдут.
Читать полностью
#GamingOnLinux
@linux_potok
Надо отдать должное JSAUX, у них есть что-то для всего на данный момент. И они только что выпустили свою новую 6-в-1 док-станцию JSAUX, которую можно разбирать. Совместима с Steam Deck, ROG Ally / Ally X, Legion Go и, без сомнения, многими другими устройствами, если они подойдут.
Читать полностью
#GamingOnLinux
@linux_potok
👍5
Недавно вышел релиз Linux Mint 22, который будет поддерживаться до 2029 года. И вот топ 7 фишек данного выпуска:
• Новое ядро Linux 6.8, Cinnamon 6.2, база - Ubuntu 24.04
• Теперь после установки дистрибутива лишние языковые пакеты удаляются. Остаются только английский и выбранный.
• Звуковой сервер на Pipewire, что даёт улучшенную и современную обработку звука
• Менеджер приложений стал быстрее загружаться. Также обновилось окно настроек, поддерживается многопоточность и есть слайд-шоу баннеров
• Непроверенные пакеты Flatpak теперь помечаются предупреждением о безопасности
• Появился редактор действий файлового менеджера Nemo. Там можно добавлять разделители и подменю в контекстное меню
• Веб-приложения браузера Firefox, созданные через WebApp Manager, имеют более умную строку меню и панель инструментов
• Новое ядро Linux 6.8, Cinnamon 6.2, база - Ubuntu 24.04
• Теперь после установки дистрибутива лишние языковые пакеты удаляются. Остаются только английский и выбранный.
• Звуковой сервер на Pipewire, что даёт улучшенную и современную обработку звука
• Менеджер приложений стал быстрее загружаться. Также обновилось окно настроек, поддерживается многопоточность и есть слайд-шоу баннеров
• Непроверенные пакеты Flatpak теперь помечаются предупреждением о безопасности
• Появился редактор действий файлового менеджера Nemo. Там можно добавлять разделители и подменю в контекстное меню
• Веб-приложения браузера Firefox, созданные через WebApp Manager, имеют более умную строку меню и панель инструментов
👍7