StarsLinux
209 subscribers
389 photos
9 videos
213 links
Канал про Linux и IT

YouTube: https://youtube.com/@starslinux
Rutube: https://rutube.ru/channel/31151555
Дзен: https://dzen.ru/starslinux
VK Видео: https://vk.com/starslinux
Финансовая поддержка (донаты): https://dzen.ru/starslinux?donate=true
Download Telegram
Обновился...
В общем, обновил Fedora до 40-ой версии. А драйвера видеокарты NVIDIA рухнули. Пытаюсь сейчас установить.
P. S. До этого устанавливал официальные проприетарные драйвера NVIDIA серии 390x вместо открытого. Не знаю, что случилось. Но, если что, у меня NVIDIA GeForce GT 610.
👍5
Фух... 😮‍💨
Всё обошлось вводом пары команд для переустановки проприетарных драйверов. Но есть другая проблемка.
👍4
StarsLinux
Фух... 😮‍💨 Всё обошлось вводом пары команд для переустановки проприетарных драйверов. Но есть другая проблемка.
В некоторых программа почему-то текст полностью не отображается. Возможно, это проблема Fedora 40. Но, надеюсь, смогу исправить
👍32
Заработало! 😁
Текст в приложениях GNOME появился. Данную проблему я решил похожим на способ подписчика David.
В общем, вот команда:
sudo nano /etc/environment

И вставляем туда следующую строку:
GSK_RENDERER=cairo

Или, если не сработало:
GSK_RENDERER=gl


Сохраняем файл и перезагружаем компьютер.
👍71
Ещё хотел поделиться.
После обновления размер иконок в Dash панели Fedora был чрезвычайно большой.
Если кому нужно, исправить это можно через расширение Just Perfiction в его настройках, как показано на втором изображении.
Мелочь, зато глаза не режет) 😁
👍52
Кстати, после обновления улучшилась производительность системы, а также теперь нормально работает OBS и показывается переключение раскладки клавиатуры.
Прямо порадовало)
👍41
Motrix - многофункциональный менеджер загрузок
Это менеджер загрузок с современным и простым интерфейсом. Он поддерживает загрузку HTTP, FTP, BitTorrent, Magnet и др. Motrix поддерживает ограничитель скорости, а также тёмный режим. Интерфес простой и ненавязчивый. Можно подключить через расширение к браузеру для автоматического перенаправления загрузок в приложение
📥 Скачать Motrix
#UsefulSoft
StarsLinux
👍4🔥21
Forwarded from Новости Linux
Релиз ядра Linux 6.10

После двух месяцев разработки Линус Торвальдс представил релиз ядра Linux 6.10. Среди наиболее заметных изменений: драйвер ntsync c примитивами синхронизации Windows NT, компоненты DRM Panic для реализации аналога "синего экрана смерти", прекращение поддержки старых CPU Alpha, возможность верификации целостности в ФС на базе FUSE, ограничение доступа к ioctl через механизм Landlock, подсистема для профилирования операций выделения памяти, системный вызов mseal(), возможность шифрованного обмена данными с устройствами TPM, поддержка высокоприоритетных рабочих очередей в dm-crypt, драйвер panthor для десятого поколения GPU Mali.

Читать полностью

#OpenNet
@linux_potok
👍5🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Ubuntu можно устанавливать .deb-пакеты!

Для тех, кто не знает:
В целях популяризации собственных snap-пакетов Canonical отменила поддержку установки программ из .deb-пакетов. Естественно, это вызвало волну возмущения от пользователей.

Но теперь, в последнем обновлении Центра приложений для Ubuntu 24.04 LTS, вы можете установить .deb через Центр Приложений. Просто откройте данный файл через Центр приложений и установите программу. Правда, управлять deb-пакетами через Центр приложений по-прежнему не выйдет(
👍61
Linux в iPhone, iPad и Vision Pro?!

Да, и не только Linux! Apple разрешила бесплатный эмулятор UTM SE для запуска таких десктопных систем, как Windows, MacOS и Linux. Как заявляют авторы, это нужно для запуска «старых» игр и обычных программ.
Вообще, Apple сначала запретила данный эмулятор. Но, пересмотрев решение, компания разрешила данную программу.

Ссылка в AppStore
👍61
Немного статистики за неделю от YouTube)))
8👍2
В приложении Cassette уже есть долгожданная "Моя волна")😁👏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍3
Flameshot - мощное ПО для создания скриншотов
Это открытая и многофункциональная программа для работы со скриншотами. Она имеет интуитивно-понятный интерфейс и предлагает множество возможностей. Редактирование скриншота возможно прямо при создании. Можно добавить стрелки, текст, фигуры, нумерованные указатели, замазать текст и многое другое. Поддерживается работа со слоями, а также распознавание цвета. Изображение можно сохранить на устройство, скопировать в буфер обмена или отправить в облако или сторонние сервисы.
📥 Скачать Flameshot
#UsefulSoft
StarsLinux
🔥4👍2
Forwarded from Новости Linux
NVIDIA анонсировала переход к полному открытию драйверов для Linux

Компания NVIDIA анонсировала план перехода к полностью открытому исходному коду драйверов для Linux, начиная с версии 560, которая должна появиться в ближайшее время. Новые драйверы должны полностью заменить проприетарные и стать рекомендованными версиями драйверов. Речь идёт о драйверах для чипов на новых архитектурах Turing, Ampere, Ada Lovelace и Hopper. Старые архитектуры Maxwell, Pascal и Volta новыми драйверами с полностью открытым кодом не поддерживаются и для них NVIDIA рекомендует продолжить использование проприетарных драйверов.
Для тех кто не уверен в том, какую версию драйвера устанавливать, NVIDIA выпустила шелл скрипт nvidia-driver-assistant. Утилиты других методов установки (CUDA, run файлы, мета пакеты дистрибутивов) также были обновлены. Вот таблица рекомендованных пакетов некоторых дистрибутивов:
Distro Install the latest Install a specific release
Fedora/RHEL/Kylin dnf module install nvidia-driver:open-dkms dnf module install nvidia-driver:560-open
openSUSE/SLES zypper install nvidia-open{-azure,-64k} zypper install nvidia-open-560{-azure,-64k}
Debian apt-get install nvidia-open apt-get install nvidia-open-560
Ubuntu apt-get install nvidia-open apt-get install nvidia-open-560

Установка cuda-toolkit осталась прежней. А пользователи WSL ничего устанавливать не должны.
Исходный код новых драйверов доступен на GitHub тут.
 gpu, linux, nvidia, драйвер

Читать полностью

#LinuxOrgRu
@linux_potok
👍7
Произошёл глобальный сбой Windows!
Из-за этого приостановили работу многих бизнесов и даже аэропортов!

Надо было ставить Linux?)
👍63😁1