Недавно появилась очень вирусная тема с новой функцией в Windows 11 под названием Microsoft Recall. Что это такое? Это такая функция на базе ИИ, которая каждые несколько секунд скриншотит ваш экран и записывает эти данные для дальнейшего просмотра и поиска каких-либо моментов и действий, которые вы совершали, на компьютере. Она включена по умолчанию.
Я думаю вы понимаете, что это прямая слежка за пользователем и ни о какой конфиденциальности и речи быть не может! А для осторожных и любителей конфиденциальности и защищённости это просто кошмар! Да, может функция и удобная, но все данные хранятся в SQL-файле!!! Любой мошенник может запросто посмотреть пароли и другие личные данные. Да не то, чтобы мошенник, ЛЮБОЙ, кто имеет доступ к вашему компьютеру! Мы конечно знаем, что Microsoft любит полакомиться данными своих пользователей, но это уже ПЕРЕБОР. И несмотря на заявления Microsoft о сильной безопасности, пользователи всё равно возмущаются появлению Recall на Windows.
Очень надеюсь, что таких вещей в Linux никогда не будет.
Стоит отметить, кстати, что мелкомягкие убрали эту «фичу» даже из инсайдерских версий своей системы, из-за глобального возмущения пользователей и низкой безопасности данных.
И даже, если безопасность действительно обеспечится на приемлемом уровне, всё равно, этот шаг наталкивает на мысль о том, что с помощью ИИ в будущем будут следить за людьми...
А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментарии 👇
Я думаю вы понимаете, что это прямая слежка за пользователем и ни о какой конфиденциальности и речи быть не может! А для осторожных и любителей конфиденциальности и защищённости это просто кошмар! Да, может функция и удобная, но все данные хранятся в SQL-файле!!! Любой мошенник может запросто посмотреть пароли и другие личные данные. Да не то, чтобы мошенник, ЛЮБОЙ, кто имеет доступ к вашему компьютеру! Мы конечно знаем, что Microsoft любит полакомиться данными своих пользователей, но это уже ПЕРЕБОР. И несмотря на заявления Microsoft о сильной безопасности, пользователи всё равно возмущаются появлению Recall на Windows.
Очень надеюсь, что таких вещей в Linux никогда не будет.
Стоит отметить, кстати, что мелкомягкие убрали эту «фичу» даже из инсайдерских версий своей системы, из-за глобального возмущения пользователей и низкой безопасности данных.
И даже, если безопасность действительно обеспечится на приемлемом уровне, всё равно, этот шаг наталкивает на мысль о том, что с помощью ИИ в будущем будут следить за людьми...
А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментарии 👇
👍5
Вышело новое видео!
Это краткий обзор российских Линуксов. И если вы хотите, чтобы я снял подробный обзор на какую-то из них, то пишите в комментарии 👇
Смотреть на YouTube
Это краткий обзор российских Линуксов. И если вы хотите, чтобы я снял подробный обзор на какую-то из них, то пишите в комментарии 👇
Смотреть на YouTube
👍6 2
Теперь у нас есть одна кастомная реакция - 🐧
Над набором я ещё поработаю в будущем, а пока, можно реагировать на посты этим пингвином)
Над набором я ещё поработаю в будущем, а пока, можно реагировать на посты этим пингвином)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
- Да не покупал у меня никто это видео)
Уж больно это нужно таким крупным компаниям)
Уж больно это нужно таким крупным компаниям)
😁4 3👍2
Что бы вы хотели увидеть на моём канале быстрее? (Длинные видео)
Anonymous Poll
44%
Мобильные Линуксы 📱
0%
Обзор PopOS и Cosmic DE
33%
ТОП программ на Linux по категориям на каждый день 👨💻
22%
Настройка Fedora после установки ⚙️
0%
Свой вариант... (в комментариях)
🔥2
Что бы вы хотели увидеть на моём канале быстрее? (Shorts)
Anonymous Poll
33%
Открытие файловой системы Linux в Windows 🗂
17%
Раздел Swap - что такое и сколько ставить? 📝
50%
Разметка диске при установке Linux (по частям) 💻
0%
Свой вариант... (в комментариях)
🔥2
Вышло новое короткое видео!
В нём я рассказываю про один из способов открытия файловой системы Linux в Windows.
Смотреть
В нём я рассказываю про один из способов открытия файловой системы Linux в Windows.
Смотреть
👍6 2
Forwarded from opennet.ru
В Fedora 42 намерены реализовать телеметрию и изменить модель доступа к дискам и flatpak https://opennet.ru/61478/
www.opennet.ru
В Fedora 42 намерены реализовать телеметрию и изменить модель доступа к дискам и flatpak
В выпуск Fedora Workstation 42, намеченный на весну следующего года, предложено добавить компоненты для сбора и отправки метрик, которые позволят изучить реальные предпочтения пользователей и учесть их при принятии решений, связанных с развитием дистрибутива…
👎3
Всем доброго времени суток)
Вышло новое короткое видео про swap. Это файл или раздел подкачки. Но что он делает, сколько его ставить и нужен ли он вообще? Посмотрите это видео и узнаете.
Смотреть
Вышло новое короткое видео про swap. Это файл или раздел подкачки. Но что он делает, сколько его ставить и нужен ли он вообще? Посмотрите это видео и узнаете.
Смотреть
👍4 3
Forwarded from Новости Linux
Mozilla Firefox 128 доступен для загрузки, вот что нового
Веб-браузер с открытым исходным кодом Mozilla Firefox 128 теперь доступен для загрузки с новым диалогом для очистки данных и файлов cookie, поддержкой языка сараики и другими изменениями.
Читать полностью
#9to5Linux
@linux_potok
Веб-браузер с открытым исходным кодом Mozilla Firefox 128 теперь доступен для загрузки с новым диалогом для очистки данных и файлов cookie, поддержкой языка сараики и другими изменениями.
Читать полностью
#9to5Linux
@linux_potok
👍3 3
Forwarded from Новости Linux
В GNOME начат переход на шрифт Inter по умолчанию
В настройки GNOME внесено изменение, переводящее интерфейс на использование по умолчанию шрифта Inter, оптимизированного для достижения высокой чёткости символов малого и среднего размера (менее 12px) при отображении на экранах компьютеров. Возможно что до формирования осеннего релиза GNOME 47 изменение может быть отменено, если его тестирование будет признано пользователями неудачным.
В режиме по умолчанию у шрифта Inter есть некоторые проблемы, а именно - одинаковое отображение прописной буквы «I» и строчной «l», а также буквы «O» и цифры «0». Данная проблема решается через выставление опционального режима «ss02» в свойстве font-feature-settings.
Для тестирования нового шрифта необходимо загрузить и распаковать zip-архив со шрифтом Inter, установить шрифт через даббл-клик мышью на файлы InterVariable.ttf и InterVariable-Italic.ttf в приложении GNOME Fonts, после чего активировать его в качестве шрифта для интерфейса в приложении GNOME Tweaks или через утилиту gsettings («gsettings set org.gnome.desktop.interface font-name ‘Inter Variable 11’»).
gnome, linux, шрифты
Читать полностью
#LinuxOrgRu
@linux_potok
В настройки GNOME внесено изменение, переводящее интерфейс на использование по умолчанию шрифта Inter, оптимизированного для достижения высокой чёткости символов малого и среднего размера (менее 12px) при отображении на экранах компьютеров. Возможно что до формирования осеннего релиза GNOME 47 изменение может быть отменено, если его тестирование будет признано пользователями неудачным.
В режиме по умолчанию у шрифта Inter есть некоторые проблемы, а именно - одинаковое отображение прописной буквы «I» и строчной «l», а также буквы «O» и цифры «0». Данная проблема решается через выставление опционального режима «ss02» в свойстве font-feature-settings.
Для тестирования нового шрифта необходимо загрузить и распаковать zip-архив со шрифтом Inter, установить шрифт через даббл-клик мышью на файлы InterVariable.ttf и InterVariable-Italic.ttf в приложении GNOME Fonts, после чего активировать его в качестве шрифта для интерфейса в приложении GNOME Tweaks или через утилиту gsettings («gsettings set org.gnome.desktop.interface font-name ‘Inter Variable 11’»).
gnome, linux, шрифты
Читать полностью
#LinuxOrgRu
@linux_potok
👍5
- Тут говорят, что видео на YouTube теперь будут загружаться медленнее, а качество будет хуже. Объясняется это техническими проблемами Google из-за плохой инфраструктуры в стране. Вообще, говорят, что в сентябре YouTube больше не будет работать на территории РФ. Не знаю насколько это правда, но наш проект есть и на других соцсетях, например, VK Видео или RuTube. Так что, мы никуда не пропадаем 😁
👍7
Fedora полностью переходит на Wayland
Да. Начиная с версии Fedora 41 выбор между Wayland и Xorg будет исключён. Теперь Wayland будет основным и неизменяемым оконным менеджером системы. Wayland постоянно модифицируется, что делает его более стабильным и улучшенным. В последнее время, всё больше дистрибутивов Linux переходят на этот оконный менеджер. И Fedora одна из первых начала использовать улучшенную технологию в своих системах.
Да. Начиная с версии Fedora 41 выбор между Wayland и Xorg будет исключён. Теперь Wayland будет основным и неизменяемым оконным менеджером системы. Wayland постоянно модифицируется, что делает его более стабильным и улучшенным. В последнее время, всё больше дистрибутивов Linux переходят на этот оконный менеджер. И Fedora одна из первых начала использовать улучшенную технологию в своих системах.