StarsLinux
209 subscribers
389 photos
9 videos
213 links
Канал про Linux и IT

YouTube: https://youtube.com/@starslinux
Rutube: https://rutube.ru/channel/31151555
Дзен: https://dzen.ru/starslinux
VK Видео: https://vk.com/starslinux
Финансовая поддержка (донаты): https://dzen.ru/starslinux?donate=true
Download Telegram
Решил уместить пост в один ролик Shorts. Ограничение в 60 секунд - это конечно то ещё приключение, но, сократив сценарий и ускорив видео, получилось это видео.
Ссылка на Shorts
👍6👏1
Да... Я и сам начинал далеко не с Linux Mint)

Linux - это свобода, и каждый выбирает то, что ему нравится. Но когда я говорил про топ для новичков, я выбирал простые и удобные для нового пользователя дистрибутивы, исходя из своего опыта. Как я считаю, Linux Mint по праву занимает первое место в списке. Конечно, каждому своё, однако, если начинать со сложных дистрибутивов, можно просто выгореть, потерять желание изучать Linux, поддаться каким-либо мифам и так далее. Люди разные, кто-то будет разбираться во всём этом и быстро поймёт. Но пользователи, привыкшие к простоте использования своей основной ОС, вряд ли будут тратить на это время и, скорее всего, просто откажутся от изучения Linux.

Выводы делайте сами...
👍9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Уфа. Китап-байрам
👍61
Пополнение Fedora Spins!

Как-то я говорил о тайлинговом оконном менеджере Miracle. Эта тема становится всё более популярной, и вот она уже дошла до Fedora. Руководящий комитет Fedora Engineering (FESCo) одобрил принятие Fedora Miracle в состав Fedora Spins. Оконный менеджер Miracle VM всё равно находится на стадии интенсивной разработки, однако уже сейчас он распространяется всё больше и больше. Вряд ли мы увидим его в ближайших релизах Fedora, однако одобрение Miracle VM - уже значительный шаг в его истории.
👍7
Новое видео на канале!

В новом видео я рассказываю об одной интересной технологии, позволяющей запускать Linux прямо в Windows. Это WSL (Windows Subsystem for Linux) - слой совместимости Linux-приложений для Windows. Интересная вещь, которой я интересовался ещё в прошлом году) Говорят, Microsoft хотят добавить поддержку GUI-приложения для настройки. Приятного просмотра!

Ссылка на YouTube
🔥6👍1
Доброе утро! Поздравляю, с днём России и родного города Уфа! ❤️🎉🎉
🎉4👍1
А вы кликаете хомяка?) 😁
👍3👌1
Немного статистики в студию)
👏5👍1
Рад сообщить вам, что почти готов новый длинный видеоролик😁

К сожалению, видеоредактор, в котором я монтирую видео иногда проявляет различные баги. А они отражаются на выходе. Возможно, я ошибаюсь, и проблема может быть в железе. Как минимум, баг репорт я уже направил в поддержку Kdenlive. Если есть те, кто пользуется этим видеоредактором, и вы знаете, в чём может заключаться проблема, оставьте свой комментарий. А пока, я буду разбираться.
👍4
С Днём рождения, меня!) 🥳

Рад сообщить вам, что ошибки видео получилось исправить! Поэтому сегодня ждите новое видео)
👍4🔥2🎉1
Новое видео уже здесь!

Посмотреть на YOUTUBE
👍5
Всем спасибо за активность! Скоро будут новые видео) Подписывайтесь, чтобы не пропустить😉
👍5👌1
Всем привет!
Теперь StarsLinux есть и в Instagram*. Да, следить за новыми новостями и постами проекта StarsLinux можно в ещё одной соцсети!
Подписаться в Instagram

*принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой на территории РФ
👍4
Редактирование PDF в новой версии Onlyoffice

Недавно вышла новая версия популярного офисного пакета Onlyoffice 8.1
Приложение для просмотра PDF улучшено и теперь с его помощью можно редактировать текст PDF-файла, добавлять, переворачивать и удалять страницы документа, вставлять и редактировать различные объекты, такие как таблицы или изображения. Также появились заметные изменения в редакторе презентаций, который стал приближён к PowerPoint. Появилась новая «Панель анимаций», а также функция «Мастер слайдов», позволяющая применять изменения для нескольких слайдах, опираясь на основной. А в редакторе документов появилась кнопка смены режимов «Рецензирование» и «Просмотр». И другие изменения.
Вообще, Onlyoffice - это очень хороший офисный пакет, который подходит тем, кто только пересел с Windows. И мне он очень нравится)
👍5
"Платформа": ещё один российский аналог YouTube

Недавно компания Rteam представила новый отечественный видеохостинг "Платформа". Казалось бы, уже есть RuTube и VK Видео. Но разработчики отмечают приближённую функциональность и внешний вид к YouTube. Действительно, внешний вид полностью напоминают американскую платформу. Есть лента рекомендаций и Shorts. Функция переноса контента с других площадок очень радует. Ещё будет система монетизации контента, а компания не будет брать процент с рекламы. Сервис уже работает в бета-версии.

В общем, интересная "копия" YouTube. И, похоже, я тоже скоро туда залечу. Вот ссылка, кому интересно: https://plvideo.ru/
👍5