goblin pod 🪐 Starfinder2e
265 subscribers
6 photos
2 files
17 links
Знакомимся с миром и механиками Starfinder2e и делимся впечатлениями.
Авторский блог
@sweethobgoblin про лор
@vicenarysolid про механики

⚔️ @pathgoblin — канал про Pathfinder2e
🪐 @stargoblin_chat — чат
boosty.to/sweethobgoblin — поддержать на Бусти
Download Telegram
Channel photo updated
Вторая редакция Starfinder вышла в плейтест, а значит, до полноценного релиза у нас есть примерно год, чтобы вкатиться в этот сеттинг!

На связи Вика — и я расскажу, зачем нам отдельный канал для Старфаиндера 👽

Последние несколько лет мы с Егором активно играем в Pathfinder второй редакции. По мере возможностей мы делимся нашими впечатлениями, находками и умозаключениями о Пасфаиндере в нашей уютной гоблинской коробке. Мы хорошо поднаторели в ПФ2е, и наши материалы — здоровенные, обстоятельные, вся эта куча текстов — основаны на опыте, накопленном за несколько лет задротства. Нам нравится зарываться в Пасфаиндер и мы не собираемся прекращать.

Со Старфаиндером ситуация обстоит иначе. Несмотря на то, что механика СФ2е полностью совместима с ПФ2е, для нас это совершенно новая игра и новый мир. Мы не играли в Старфаиндер первой редакции и только изредка поглядывали в сторону его лора — и то исключительно с позиции связи с Голарионом. И все же сейчас этот мир стал нам интересен. Не как продолжение Пасфаиндера, но как его интригующий двойник из будущего — похожий, но совершенно другой.

Мы решили развести наши материалы по Пасфаиндеру и Старфаиндеру, потому что ближайший год будем щупать плейтест и осторожно тыкать палочкой новый для нас лор. Пока я накидываю план "что почитать по Старфаиндеру", но совсем скоро начну в формате коротких заметок делиться тем, что узнаю об этом мире — конечно, через призму своего восприятия, покоррапченную Пасфаиндером. Полагаю, это будет спам короткими постами в духе "Хе-хе, прикольно, Голарион в Старфаиндере внезапно исчез и о нем ничего неизвестно". Что касается механики, то СФ2е и ПФ2е уже полностью совместимы, но вместе с тем в Старфаиндере очень много специфических надстроек и дополнительных правил.

По результатам опроса более 40% нашей аудитории в гоблинской коробке против совмещения постов в одном канале. Это большой процент — мы не хотим ухудшать экспириенс от наших материалов смешением тем, которые будут неинтересны почти половине читателей. А еще глобально Старфаиндер далеко не так популярен, как Пасфаиндер, особенно в ру-комьюнити — это тоже повлияло на наше решение о создании отдельного канала.


Встречайте — goblin pod! Канал о Starfinder2e. И чат! Чат, где можно задавать любые вопросы о правилах сф2е и обсуждать ваши космические корабли. Залетайте, стыкуйтесь, посты скоро будут 👽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥134👍2🤩1
Starfinder 2e Character Sheet Form Fillable v1.pdf
928 KB
Заполняемый чарник персонажа для плейтеста Starfinder2e 🛰️
❤‍🔥7👍1🥰1
Давайте немного поговорим о наших планах на Старфайндер! Не простаивать же каналу, верно?

Сейчас гоблины вовсю готовятся начать плейтестить. У нас будет кастомная серия ваншотов с одними персонажами - этакие сериалы на ТВ, где в каждой серии свой сюжет. Если вы смотрели Светлячка или Ковбоя Бибопа, вам должно понравится. Подробности будут чуть позже, сейчас я (Егор 👽) хотел бы рассказать о своем персонаже и его билде.

Прочитав все классы, я сразу же захотел попробовать солдата - мне нравится архетип классического Шепарда: взял винтовку и побежал вперед стрелять из укрытий. Солдат как раз воплощает такой геймплей. Его основная характеристика - это Конституция, то есть, чел должен быть очень выживаемым, но при этом основной расчет идет не на обычные атаки, а на атаки по области. В сф2е они работают достаточно необычно - враги кидают спас Рефлекса против вашего КС класса (который как раз зависит от Конституции). При этом на сдачу вы можете сделать еще обычную атаку по ближайшему врагу без МАПа.

Я хочу потестить два оружия - Stellar Cannon для большого аое (10фт д10 взрыв) и Magnetar Cannon (60фт д10 конус) - автоматическое оружие с малым количеством патронов, но большой стрельбой и радиусом. В качестве родословной - касата, этих пацанов я давно приметил, по привлекательности для меня с ними спорят разве что вески. В общем, я уже даже накидал портретик своего героя (все наши персонажи будут стилизованы в виде голограмм). Имя я пока не придумал, если хотите - предложите что-то в комментах.

Ну и по классике, задавайте свои вопросы и оставляйте предложения! Об остальных героях тоже расскажем со временем 🐱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰9👍5🔥3
Когда мы публиковали прошлый пост, то только собирались плейтестить — а сейчас уже поплейтестили сф2е! Но прежде чем мы смонтируем наш ваншот и поделимся впечатлениями, расскажем о каждом из персонажей нашей пати. Про солдата читайте постом выше!

На связи Вика, и я расскажу вам о Кирики-Ди — энвое из народа лашунта.

Мне хотелось потестить какой-нибудь очень харизматичный и высокоинтеллектуальный класс, играя за который я буду занимать нишу лидера отряда и условного главного наблюдателя на поле боя. Бегло пробежав по описаниям классов, я решила, что буду играть за энвоя. Сначала мне понравился общий нарративный концепт. Потом на этапе билдования стало ясно, что играть я буду за скиллманки (тренировка в куче скиллов — на первом левеле их число 6+ИНТ! а ещё пара доплоров) — и это мне тоже понравилось.

Кирики-Ди — харизматичная, болтливая и очаровательная. У меня получился персонаж, который хорош в очень многом — в социалке, в знаниях (ух, реколы — моя любимая механика!), в стрельбе и в саппорте союзников. Саппорт союзников осуществлялся в основном за Watch out! ↩️, которая даёт +2 к броне атакованному союзнику, а также в директиве Get 'em! 1️⃣ — классовой абилке энвоя, дающей дебаффы врагу и допурон самому энвою и его союзникам. Что касается стрельбы — возможно, мне в основном везло на кубы, но ощущение было такое, что стрелок из Кирики-Ди клёвый. Кстати, использовала я пушку Zero Cannon — крутая, с заморозкой и эффектом стрельбы по области (в линию). После игры мы, конечно, выяснили, что использовали пушку неправильно, но все равно — было-то весело.

Сейчас есть примерное понимание, куда хочу развивать персонажа, но пока только с нетерпением жду нашего следующего ваншота!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤‍🔥3🥰2
Следующий в нашей пати - скиттермандер салариан. Играл за него @KristianTomson - мы попросили его рассказать о своем герое.


Кто меня не знает, меня зовут Кристиан 👋
Начал активно играть в НРИ с 2019 года с ПФ1, потом перешел на СФ1, затем на ПФ2 и вот, наконец, в СФ2. Так как опыт богатый, то решил, что точно буду играть за какого-то саппорта, а после того как Вика выбрала посланника, Егор - солдата, а Данил (наш четвертый игрок) - мистика, я решил что группе нужен боец ближнего боя.

После того как подруга помогла создать основу персонажа и его историю (скиттермандера, любящего азартные игры), оставалось выбрать класс. На первой линии могут быть многие классы, но идеально подходят для этого либо оперативник, либо солариан. Оперативник мне показался очень тактическим классом, что не очень бы подошло несерьезному персонажу, которого я задумал.

У меня не было опыта игры за солариана в СФ1, но за него играл мой сопартиец, и я помнил, что это было достаточно прикольно. То, что я прочитал в плейтесте подтвердило, что это класс с крутым образом:

солариан - боец, который может управлять силами звёзд и чёрных дыр, настраиваясь либо на энергию фотонов, либо на энергию гравитонов.

Родословная скиттермандеров, пушистых восьмилапых зверьков, которые, как по мне, созданы под впечатлением от диснеевского Ститча, только дополнила образ и добавила веселья, ведь я взял наследие, которое даёт скорость лазанья! Уже перед самой игрой я выбрал имя - Ыннелик, "счастливчик" на эстонском. И мне действительно повезло: класс оказался очень гибким и разнообразным, и главное - весёлым. Это в отличие от СФ1, где, играя за салариана, нужно было заниматься бухгалтерией, отсчитывая сколько единиц настроек на каждом из режимов.

У солариана есть два режима: фотонный, который обычно даёт способностям доп урон огнём, и гравитонный, который добавляет способностям эффекты притягивающие/отталкивающие/опрокидывающие врагов.
При этом большинство способностей солариана после использования меняют режим, так что геймплей будет меняться сам собой.

Также у солариана есть три солнечных манифестации (которые ещё и имеют дополнительные способности от режимов!):
😕 Solar weapon. Позволяет создать оружие ближнего боя, причем за 10 минут между боями можно поменять ему тип урона, трейты, и группу оружия для критических эффектов. Безумно гибко. Фотонный режим даёт немного допурона огнём, а гравитонный создаёт сложную местность вокруг врага.
🔫 Solar Flare даёт слабенькое стрелковое оружие с маленькой дистанцией (15 футов для гравитонов, 1d6 b, и роняет на крите и 30 футов для фотонов, 1d6 f, при крите продолжительный урон огнём d6). Это скорее вспомогательный вариант, чтобы соларион не остался безпомощным, если не может добраться до врага.
🔥 Solar Nimbus даёт Nimbus Surge ↩️, которая позволяет при получении урона ошпарить врага огнём в фотонном режиме или шанс оттолкнуть в гравитоном.

И это ещё не всё. Каждый из трёх подклассов (Radiant, Degradant, Balance) даёт мощные фишки на 1, 9, 15 уровнях. Ради большего контроля (и угарного названия) я выбрал Degradant - он даёт раз в 10 минут создать натуральную чёрную дыру, которая наносит урон врагам вокруг, даже на успехе притягивает их к солариану, а на их провале спасброска стойкости ещё и опрокидывает. Очень круто - особенно учитывая, что я взял скиттермандера со скоростью карабканья, и он может, например, забраться на потолок над пропастью/дырой/ловушкой и притянуть туда врагов.

И наконец, есть ещё и классовый фит первого уровня. Я выбрал Stellar Rush, дающий за 2️⃣ дважды подвигаться +10, а также в конце бега притянуть к себе врагов в гравитоном режиме или в фотонном режиме создать за собой яркую полосу и скрыть существ по разные стороны от полосы. Опять-таки много разных вариантов для контроля над полем боя.

К тому же это позволяет поскорее ворваться в гущу боя, и бахнуть чёрной дырой или сверхновой!

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3🤯1
Ключевая характеристика солариана - Сила, она прибавляется к урону оружием ближнего боя, что в сочетании с разными типами урона, трейтами и критическими эффектами, делает солариана отличным дамагером. К тому же солариону даётся тренировка в атлетике, что с большой Силой делает его отличным пользователем боевых манёвров, особенно, учитывая, что можно выбрать солнечному оружию трейты Disarm, Grapple, Trip или Shove и делать боевые манёвры, не убирая оружие или не тратя действие на смену пар рук.
Это даёт дополнительные варианты и повышает гибкость персонажа.

Небольшой минус - класс кажется мне немного MAD (Multiple Ability Dependent), т.е. зависит от многих характеристик. Ключевая характеристика Сила, а для защиты хочется взять больше Ловкости, а для здоровья и стойкости (единственного слабого спасброска) хочется взять побольше телосложения. Подклассы дают тренировку в социальных навыках, медицине или крафте, так что хочется ещё и ментальные атрибуты развивать.
Особенно так могут поступать люди, которые играли в СФ1, где у солариана ключевой характеристикой была Харизма. Можно найти компромисс. Например, взять фит на тяжёлую броню и снизить необходимость в Ловкости. Или смириться, что ментальные характеристики будут четверичными по значимости атрибутами. Также немного угнетает всего 3+ИНТ навыков, но атлетика от класса и ещё один навык от подкласса вполне позволяет развивать персонажа в разных сферах.

В итоге, общие впечатление о классе:

💪 Очень мобильный и гибкий дамагер с функциями на контроль и дебафф, кучей разных возможностей даже на первом уровне, а уж дальше количество опций и фишек растёт ещё больше.

🧠 Сама основа класса подталкивает использовать разные варианты, не давая застрять в одном цикле действий.

😗 Сверху все это дополняется классным образом, что для многих важно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2👏2
Закрывает нашу группу персонажей — Атто из народа патра (котолюди старфайндера). Это персонаж Данила, мой (Егора) любимый братик, с которым мы прокачали уже много персонажей.

Атто — смурной котик, любящий дорого посидеть с хорошей компанией, что часто загоняет его в долги. Мы выбирали между мистиком и вичварпером, но остановились на первом классе — сейчас обладает одной из лучших и самых стабильных хилящих способностей. Мистик получает дополнительный пул из 10 хп (на первом уровне), которые он может перегонять своим союзникам за одно действие. При этом он также обладает четырьмя ячейками за уровень и собственным набором фокусных заклинаний.

Мистик может выбирать магическую традицию из всех традиций, кроме арканы. Это позволяет собрать из него как и мощного саппорта, так и дамажного/дебаффающего кастера. Мы пока остановились на Тени, которая позволяет давать состояние "скрыт" тем союзникам, которых вы полечили своей основной способностью. В общем очень сильный и интересный класс, посмотреть на геймплей которого можно будет в нашем ваншоте — уже совсем-совсем скоро!
👀3👍21
Всем пристегнуться — наш корабль взлетает! Мы пощупали плейтест Starfinder2e — смотрите запись ваншота на нашем ютуб-канале!

"Ловчие пустоты" — группа начинающих, но весьма предприимчивых дельцов, заинтересованных в том, чтобы груз с потерявшихся в космосе кораблей обрел новых хозяев. В этом ваншоте команда отправляется к последним известным координатам исследовательского судна, уже длительное время не выходившего на связь...


ГЕЙМ-МАСТЕР: Прожженный ГМ Рустам

ИГРОКИ:
Ыннелик [солариан] — Кристиан Томсон
Атто [мистик] — Данил
Кирики-Ди [посланник] и Скорчер [солдат] — Вика и Егор, авторы каналов про Pf2e и Sf2e:
goblin box 🔪 Pathfinder2e
goblin pod 🪐 Starfinder2e


Скачать плейтест Starfinder2e

Да, мы неправильно использовали криопушку. У нас просто была неправильная криопушка.
❤‍🔥9👀4🥰1
Для старфайндера вышла небольшая эррата — вот список самых интересных изменений!

🍎 Наземная скорость барату теперь 5фт — это было логично, а 25фт было багом.

💜 Double Draw у касат и скитермандеров понятнее прописали — теперь вы за одно действие достаете, прячете или меняете до двух предметов. Это хорошо, потому что старый вординг был очень всратый.

🐈‍⬛ У исоки теперь есть встроенная атака клыками — 1д4 с эджайл и финес, а фит Vicious Incisors добавляет Backstabber, что весьма прикольно, и еще урон становится 1д6.

🔄 Мистик внезапно на 13 уровне получает оружейную специализацию, наверное, он теперь и оружиями бьется.

🔫 Снайпер-оперативник на девятом уровне теперь при первом промахе в ход еще перезаряжает оружие бесплатно — неплохая такая экономия пары действий за бой.

👠 Милишный солдат теперь наносит дополнительный удар после АОЕ, как и все остальные солдаты (это фит Whirling Strike) — это хорошо, потому что основная фича теперь будет одинаково работать со всеми оружиями.

📡 Witchwarper на 11 получает экспертность в атаках, вспомнили вот.

🌎 Painglave получил boost 1d4 (тратите действие, получаете допурон), Doshko теперь не unwieldy (можно делать реакции).

✝️ Seeker Rifle теперь однозарядная снайперка с volley аж на 60фт.

🥇 Magnetar Rifle теперь имеет не 6, а 20(!) патронов, что делает ее лучшим автоматическим оружием и действительно оправдывает ее присутствие в продвинутых оружиях. Солдаты с этой винтовкой теперь очень жесткие и могут покрывать своим АОЕ почти все поле боя.

🍌 Вдобавок к этому подешевели и пули, теперь один кредит (одно серебро) стоит сразу десять пуль, а не одна. Изменение, которое очень сильно напрашивалось, огнестрел теперь можно себе позволить сразу с первого уровня.

🌟 Различные модули-аналоги элементальных рун теперь увеличивают весь урон оружия, а не только от страйков, так что он распространяется и на атаки по области, что логично.

🦆 Suppression поправили — теперь оно точно дает существу -10 к скорости.

В целом — это качественные изменения мелких деталей, которые сами собой напрашивались. Ждем дальнейших эррат!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍62🔥1🤩1
Starfinder2e в Pathbuilder! 🔄

Благодаря пользователю реддита Yasesril создать персонажей из плейтеста старфайндера теперь можно прямо в пасбилдере!

КАК?
Скачайте файл отсюда, затем импортируйте его в Pathbuilder, в разделе Custom Packs.

Уже доступны все шесть классов плейтеста со всеми (почти) фитами и заклинаниями!

Периодически можете проверять этот пост, на наличие обновлений. Была проделана большая работа, так что обязательно поставьте человеку апвойт и пишите, кого уже начали или собираетесь билдить.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14❤‍🔥5🤩2
Sad-kitten-meme-10.jpg
12.9 KB
Собрали для вас все эрраты для плейтеста Sf2e в одной пдфке!

Егор внес все изменения всех трех эррат в файл исходного плейтеста — ну, не будут же Пайзо сами обновлять свои книги, верно? В общем, редактировать их пдф было тем еще геморром, так что порой могут встретиться визуальные баги, а их починка заняла бы слишком много времени (например, вместо иконок действия, будет просто написано "2А").

Тем не менее, все эрраты включены прямо в этот файл — можете продолжать тестить, там много важных изменений.



АПД: С нами связались Пайзо и попросили удалить файл - редактирование их пдф-файлов нарушает авторские права 🥲
2🔥18👍6🥰3😢3❤‍🔥1
Мини-обзор солдата из Starfinder2e 🔫

Решил запустить серию небольших постов о старфайндере, чтобы подготовить вас к выходу новой редакции, релиз которой, предположительно, случится уже будущим летом. Начнем, конечно же, с классов. Первым в списке будет солдат, просто потому что я уже успел поиграть за него и составить какое-то впечатление.

Солдат — это база вселенной старфайндера, классический штурмовик. Файтер с винтовкой — сказал бы я так, но есть нюанс. Непосредственно с файтером и пф2е его сравнить можно с натяжкой — общего у них практически нет. Это d10 ХП класс, основной характеристикой которого является (внезапно) Конституция, а не Ловкость или Сила. При этом тренировка в оружии у него классическая для всех маршалов — простое и воинское, причем никакого +2 на попадание, как у файтера, у него нет. Так что, с учетом того, что основная характеристика Конституция, половину игры вы даже будете отставать на -1 в попаданиях от остальных. Но корная фича класса с лихвой это компенсирует.

Основная цель — так называется эта фича. Работает она по такому принципу: когда вы используете АОЕ-атаку оружием, то есть, взрывы или атаки конусом, перед этим сначала можно попытаться отстрелить ближайшую цель обычным ударом (даже если оружие не может это делать). Стоит все это вместе два действия (то есть, мы экономим на страйке). При этом, если до взрыва мы попадаем по цели, ее спасбросок будет считаться на одну ступень хуже! На этом и строится весь класс — вы берете оружие потяжелее, какую-нибудь базуку или пулемет Гатлинга, подбегаете поближе к врагам (броня и здоровье позволяют), затем закидывайте их улучшенными аоешками, тем самым делая себя лакомой целью и выполняя роль дальнобойного танка. Выстрелы по области работают от Рефлекса, используя ваш классовый ДС, так что в отличии от -1 атак, наносить АОЕ-урон вы будете максимально эффективно.

Вторая важная фича — это огонь на подавление. В дополнение к обычному урону, атаки по области вешают на существ дебаф в -1 к атакам и -10 к их скорости, до начала вашего следующего хода. Таким образом вы не только выдаете стабильный АОЕ-урон каждый ход, но и контролируете пространство вокруг или вдали от себя, мешая врагам атаковать и передвигаться.


Все подклассы соладата завязаны на модифицировании этих двух способностей.

🔫 Action Hero делает упор на автоматическое оружие и его подавляющий огонь от бедра. Конусы становятся в два раза больше, а целью страйка могут быть не только ближайшие существа.

🛏 Armor Storm не дамажится от собственных выстрелов, а также получает сопротивление к урону от всех подавленных существ. Как микро-бонус можно использовать боевые маневры не имея свободной руки.

🥴 Bombard может исключать союзников из области своих аоешек, а врагов подавляет даже при успешном спасброске.

👊 Close Quarters специализируется на ближнем бою двуручным оружием и получает аналог реактив-страйка.

🤓 Erudite Warrior, пожалуй, единственное исключение. Он получает автоскейл в дипломатии или обществе, а также действием раз в раунд может делать своеобразный таунт — накладывать на одного врага подавление, без каких-либо спасов, но оно снимается, если враг атакует именно вас.

Из других интересных фич, солдат может частично подменять характеристики чеков на конституцию — для бросков запугивания, репозишна или отталкивания. Ношение брони тоже начинает зависеть от Конституции, а не Силы.

Фиты разные — от различных модификаций вашей основной фичи, до стрельбы на бегу, маневров, совершаемых оружием дальнего боя. Есть также особые выстрелы и множество полезных реакций.

В целом солдат очень интересный и разносторонний танкующий маршал. У него есть доступ к огромному количеству дальнобойных пушек, с разными типами стрельбы и урона. При этом вы жирный, и постоянно мешаете врагам концентрироваться на ваших союзниках, тем самым привлекая на себя большую часть урона. Большим дамагом солдат похвастаться не может, но его достаточно для того, чтобы размягчать большое количество мелких врагов, оставляя добивания для остальных союзников.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥14👀53👍3🔥2